Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Очень простое мыло-роза


 5 из 64 
Материал

Мастер-класс Поделка изделие 8 марта День учителя Мыловарение Очень простое мыло-роза Мыло

В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53

Поделиться:

Загружая этот МК думала, Женя Медведкина , о Вас:) Что мало я фото добавляю:) В этот раз добавила 20 штук, и это, признаюсь, для мена подвиг, т.к. в процессе сайт пару раз "падал" и приходилось начинать все заново. Но вернемся к мыльцу - это моя первая в жизни роза, как я докатилась до такой жизни, и почему первую розу слепила из мыла подробно пишу у себя в блоге: http://sablezubka.ru/roza_iz_myla_ruchnoi_raboty_bez_formy_master-klass/ Профи я ничем не удивлю, но тем, кто только стал на путь мыловарения хочу рассказать о том, что цветок из мыла слепить очень просто, при этом, не требуется никаких специальных материалов. Ниже я привожу список необходимого, но все можно заменить на подручные аналоги. Нет прозрачной основы? И не надо, расплавим глицериновое мыло. Нет красителя? Ну купите цветное мыло и расплавьте его, и даже вместо формы у меня крышка от мыльницы (мои мыльные формы оказались мелковаты для моей розы).

Загружая этот МК думала, Женя Медведкина , о Вас:) Что мало я фото добавляю:) В этот раз добавила 20 штук, и это, признаюсь, для мена подвиг, т.к. в процессе сайт пару раз "падал" и приходилось начинать все заново. Но вернемся к мыльцу - это моя первая в жизни роза, как я докатилась до такой жизни, и почему первую розу слепила из мыла подробно пишу у себя в блоге: http://sablezubka.ru/roza_iz_myla_ruchnoi_raboty_bez_formy_master-klass/ Профи я ничем не удивлю, но тем, кто только стал на путь мыловарения хочу рассказать о том, что цветок из мыла слепить очень просто, при этом, не требуется никаких специальных материалов. Ниже я привожу список необходимого, но все можно заменить на подручные аналоги. Нет прозрачной основы? И не надо, расплавим глицериновое мыло. Нет красителя? Ну купите цветное мыло и расплавьте его, и даже вместо формы у меня крышка от мыльницы (мои мыльные формы оказались мелковаты для моей розы).  (фото 1)

Что нужно: белая и прозрачная основа, глицерин, красный и зеленый краситель, тарелочка или ровная поверхность, форма, пипетка Пастера или шприц. Отдушки, перламутр, блестки - по желанию. Крайне желательно пульверизатор со спиртом.
Плавим немного (до 100 грамм) белой основы, добавляем 10% глицерина и красный краситель, выливаем на ровную гладкую поверхность.

Что нужно: белая и прозрачная основа, глицерин, красный и зеленый краситель, тарелочка или ровная поверхность, форма, пипетка Пастера или шприц. Отдушки, перламутр, блестки - по желанию. Крайне желательно пульверизатор со спиртом. 
Плавим немного (до 100 грамм) белой основы, добавляем 10% глицерина и красный краситель, выливаем на ровную гладкую поверхность. (фото 2)

Как остынет - снимаем и переворачиваем вверх.

Как остынет - снимаем и переворачиваем вверх.  (фото 3)

Вырезаем круги - стаканом, формочкой, что есть под рукой, у меня крышечка.

Вырезаем круги - стаканом, формочкой, что есть под рукой, у меня крышечка.  (фото 4)

Получилось 7 кружков.

Получилось 7 кружков.  (фото 5)

Теперь 4 режем пополам, а три оставляем нетронутыми.

Теперь 4 режем  пополам, а три оставляем нетронутыми. (фото 6)

Из первого полукруга делаем спираль.

Из первого полукруга делаем спираль.  (фото 7)

Добавляем ещё один полукруг и так делаем со всеми.

Добавляем ещё один полукруг и так делаем со всеми. (фото 8)

При необходимости плавим немного основы и склеиваем лепестки.

При необходимости плавим немного основы и склеиваем лепестки.  (фото 9)

Когда полукруги все собраны, добавляем круги. И фиксируем основой расплавленной.

Когда полукруги все собраны, добавляем круги. И фиксируем основой расплавленной. (фото 10)

Плавим чуть-чуть белой основы, добавляем зеленый краситель, выливаем на ровную поверхность.

Плавим чуть-чуть белой основы, добавляем зеленый краситель, выливаем на ровную поверхность.  (фото 11)

Ножом для лепки я сделала лепестки и прожилки.

Ножом для лепки я сделала лепестки и прожилки. (фото 12)

Примерно так получилось.

Примерно так получилось. (фото 13)

Перламутром я немного смазала листики в серединке.

Перламутром я немного смазала листики в серединке.  (фото 14)

И края лепестков.

И края лепестков. (фото 15)

Приклеиваем листочки основой к цветку.

Приклеиваем листочки основой к цветку. (фото 16)

Вот моя мега-форма:))

Вот моя мега-форма:))  (фото 17)

Наливаем слой белой основы, пропшикиваем спиртом, делаем насечки.
Мне не хотелось, чтобы мыльце просвечивалось снизу, но без белого слоя можно и обойтись.

Наливаем слой белой основы, пропшикиваем спиртом, делаем насечки. 
Мне не хотелось, чтобы мыльце просвечивалось снизу, но без белого слоя можно и обойтись.  (фото 18)

Плавим прозрачную основу. Ждем пока чуть остынет, заливаем, от верха формы должно быть расстояние до основы минимум 7-8 мм, закладываем аккуратно розу с листиками.

Плавим прозрачную основу. Ждем пока чуть остынет, заливаем,  от верха формы должно быть расстояние до основы минимум 7-8 мм, закладываем аккуратно розу с листиками.  (фото 19)

Когда мыло полностью остынет - вынимаем из формы. Вот готовое мыльце.

Когда мыло полностью остынет - вынимаем из формы. Вот готовое мыльце.  (фото 20)

Это второе мое мыльце с цветочком, до этого я уже писала про каллы в материале http://sablezubka.ru/cvety_iz_myla_svoimi_rukami_master_klass/, а здесь можно посмотреть http://sablezubka.ru/tags/%D0%9C%D1%8B%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%... почти все мое мыльце.

Эльза Холодное Сердце

Классно!!!!!!!!!! И в правду не очень сложно!!!

Sablezubka.ru

Розу лепила первый раз в жизни, не просто из мыла, а вообще... так что если уж у меня получилось похожее что-то, у других обязательно получится!!! Чем это мыльце мне понравилось, что любой может сделать в домашних условиях без "мыловарных" приспособлений.

Евгения Медведкина

Юля по моему мыло очень достойное и мк пригодится девочкам, а еще я приглашаю вас поучаствовать вас в новом конкурсе мыловаров условия выложу в ближайшем будующем.

Sablezubka.ru

Женя, спасибо за приглашение! Не уверена, что буду участвовать, т.к. как-то все конкурсы пока проходили мимо меня, не попадаю я на них, тем более я не профи:)) Но условия почитаю обязательно и буду всем сердцем болеть за участниц-мыловаров!

Евгения Медведкина

Юля, а тут все не профи, точно, попробуйте вам понравится. Главное у вас есть задумки интересные.

Sablezubka.ru

Спасибо! Это все потому, что мне некогда "матчасть" подучить, поэтому стараюсь никого не копировать, а брать из головы. 

Евгения Медведкина

А я с наслаждением изучала работы и книги лучших мыловаров и на русском и на английском языкесмеюсь. Целый месяц изучала, а креатив он ведь если есть то есть.

Dori

Глядя на ваши пошаговые инструкции, думаю что решусь попробовать неизведанного для меня  зверя под названием мыловарение. Спасибо за подробные разъяснения!

Sablezubka.ru

Вам спасибо за отзыв! Я мылом начала заниматься ради дочки, хотелось ей что-то интересное и новое предложить. Все мыльце делала с ней, сама варила буквально пару раз. У вас девочка уже большая, ей должно быть ещё более интересно, чем моей (3,5 года).

травка12

Юля,Вы молодец! Хороший МК и, конечно, получившееся мыло

Sablezubka.ru

Спасибо! Очень приятно получить отзыв от такого мастера! 

Нанатик

Юлечка, какое мыло красивое!!! Розочка такая очаровательная и цвет красивый!!!

Sablezubka.ru

Наташенька, спасибо большое! 

Виринея.

Юля, у вас всегда все красиво получается!

Sablezubka.ru

Виктория, спасибо большое!

олесик-лисёнок

чудесное мыльцесупер! я когда пробовала в первый раз делать мыльце с розами,то они у меня в основе утопились,хотя в начале задумывались снаружисмеюсь

Sablezubka.ru

Олеся, спасибо! А я первые цветики сама специально основой залила, а потом решила, что зря такую симпотявость прятать, поэтому эту розочку сознательно хотела оставить снаружи. А у вас-то сколько мыльца!!! Пойду смотреть на красоту к вам в гости:)))

Белозёрова Арина

а этим мылом пользоваться можно????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Sablezubka.ru

Конечно можно, оно же из мыльных компонентов состоит. Кроме прочего, у него замечательный лимонный запах! 

Белозёрова Арина

ПРОСТО , ЖАЛКО )))ТАКОЕ КРАСИВОЕ(((

Sablezubka.ru

Это мыльце было для подарка, и, на сколько я знаю, им пока не пользовались. А я для своей семьи мыльце варю, попроще, конечно, но тоже красивое - в цветочных формочках, с блестками и т.п. Жалко только первые пару раз:) Потом уже нормальносмеюсь Тем более, у меня ребенок, как правило, первый мылом новым ручки моет, и у малышей с этим делом  попроще все обстоит. 

Евгения Медведкина

ДОРОГИЕ МЫЛОВАРЫ!!! ПЕРВЫЙ КОНКУРС 2014 ГОДА «…Мело весь месяц в феврале…»!!! https://stranamasterov.ru/node/701024?tid=1631

ОКСАНА МИЛАШКА РЫЖИК!

СПАСИБО! Но я что то не поняла: для чего нужен шприц, спирт в распылителе и каким способом (чем и как) приклеивать запчасти?