Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подставка под горячее


Техника

Мастер-класс Поделка изделие 8 марта День рождения Аппликация Подставка под горячее Кофе Материал бросовый

В избранных: 147
В избранных: 147
В избранных: 147
В избранных: 147

Поделиться:

Всем здравствуйте! Новогодние поделки закончились, начинаем готовиться к следующим праздникам, один из которых самый любимый у женщин – 8 Марта. Сегодня я расскажу, как сделать вот такую подставку под горячее. Такой подарочек будет хорош для тех, у кого есть загородный дом. Мне кажется очень хорошо впишется в дачный интерьер. Я свою подставку делала тоже для определённой кухни, где уже присутствуют пробковые элементы. Один из них можно посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/495138 это на кухне моей дочери.
Для работы потребуется:
1. Пробки от шипучих напитков – 5 штук
2. Кусок ДВП размером 23 х 23 см (можно заменить плотным картоном)
3. Кусок кожзаменителя 26 х 26 см
4. Молотый кофе (примерно 3 ст. ложки)
5. Кусочек шнура (для петельки)
6. Клей ПВА
7. Клей «Титан»
8. Канцелярский нож
9. Ножницы
10. Кисточка
11. Коричневая краска

Всем здравствуйте!  Новогодние поделки закончились, начинаем готовиться к следующим праздникам, один из которых самый любимый у женщин – 8 Марта. Сегодня я расскажу, как сделать вот такую подставку под горячее. Такой подарочек будет хорош для тех, у кого есть загородный дом. Мне кажется очень хорошо впишется в дачный интерьер. Я свою подставку делала тоже для определённой кухни, где уже присутствуют пробковые элементы. Один из них можно посмотреть здесь    https://stranamasterov.ru/node/495138  это на кухне моей дочери.
Для работы потребуется:
1.	Пробки от шипучих напитков – 5 штук
2.	Кусок ДВП размером 23 х 23 см (можно заменить плотным картоном)
3.	Кусок кожзаменителя 26 х 26 см
4.	Молотый кофе (примерно 3 ст. ложки)
5.	Кусочек шнура (для петельки)
6.	Клей ПВА
7.	Клей «Титан»
8.	Канцелярский нож
9.	Ножницы
10.	Кисточка
11.	Коричневая краска
 (фото 1)

При помощи тарелки или крышки нужного диаметра на куске ДВП рисуем круг, при помощи канцелярского ножа вырезаем

При помощи тарелки или крышки нужного диаметра на куске ДВП рисуем круг, при помощи канцелярского ножа вырезаем (фото 2)

Из кожзаменителя вырезаем круг, диаметр которого больше на 3 см.

Из кожзаменителя вырезаем круг, диаметр которого больше на 3 см.  (фото 3)

На кожзаменителе делаем надсечки, не доходя до края ДВП примерно 3 мм, как на фото (это для того, чтобы в дальнейшем было легче обклеивать основу.
Пока будем работать с основой, ставим вариться наши пробки. Да – да…именно вариться. Кладём их в кастрюльку с водой и ставим на плиту, после закипания делаем средний огонь, и пусть минут 20 они варятся. Для чего это делать? Во – первых: после такой обработки они легче режутся. Во – вторых: пробки выправляются, и при нарезании все кружочки будут одинакового диаметра

На кожзаменителе делаем надсечки, не доходя до края ДВП примерно 3 мм, как на фото (это для того, чтобы в дальнейшем было легче обклеивать основу.
Пока будем работать с основой, ставим вариться наши пробки. Да – да…именно вариться. Кладём их в кастрюльку с водой и ставим на плиту, после закипания делаем средний огонь, и пусть минут 20 они варятся. Для чего это делать? Во – первых: после такой обработки они легче режутся. Во – вторых: пробки выправляются, и при нарезании все кружочки будут одинакового диаметра (фото 4)

Кожзам сначала приклеим на всю нижнюю поверхность основы на клей ПВА. Затем загибаем надсеченный запас на лицевую сторону основы и приклеиваем уже клеем «Титан»

Кожзам сначала приклеим на всю нижнюю поверхность основы на клей ПВА. Затем загибаем надсеченный запас на лицевую сторону основы и приклеиваем уже клеем «Титан» (фото 5)

Две пробки (были совершенно одинаковыми). Левая варилась, а правая - нет

Две пробки (были совершенно одинаковыми).  Левая варилась, а правая - нет (фото 6)

«Отваренные» и остуженные пробки нарезаем кружочками толщиной примерно 2-3 мм. Из одной пробки получается 11 кружков (не считая горбушек, я их не использую)

«Отваренные» и остуженные пробки нарезаем кружочками толщиной примерно 2-3 мм. Из одной пробки получается 11 кружков (не считая горбушек, я их не использую) (фото 7)

Примеряем, укладывая по всей окружности. Если получается промежуток между первым и последним кружками, значит нужно сдвинуть или ближе к центру, или наоборот

Примеряем, укладывая по всей окружности. Если получается промежуток между первым и последним кружками, значит нужно сдвинуть или ближе к центру, или наоборот (фото 8)

Когда уложили кружочки, начинаем наклеивать их один за другим. Другие пусть остаются на месте, не убирайте их с основы.
На этом этапе главное не забыть про петельку. На двух кружочках делаем небольшие выемки и вклеиваем туда шнур

Когда уложили кружочки, начинаем наклеивать их один за другим. Другие пусть остаются на месте, не убирайте их с основы.
На этом этапе главное не забыть про петельку. На двух кружочках делаем небольшие выемки и вклеиваем туда шнур
 (фото 9)

После того, как наклеили кружки по окружности, покрасим коричневой краской оставшуюся часть основы (это для подстраховки на тот случай, если где – то плохо приклеится кофе)

После того, как наклеили кружки по окружности, покрасим коричневой краской оставшуюся часть основы (это для подстраховки на тот случай, если где – то плохо приклеится кофе) (фото 10)

Когда краска подсохла, начинаем заклеивать середину

Когда краска подсохла, начинаем заклеивать середину (фото 11)

Тут можно фантазировать

Тут можно фантазировать (фото 12)

И последний этап. Обильно намазываем клеем ПВА и посыпаем молотым кофе.

И последний этап. Обильно намазываем клеем ПВА и посыпаем молотым кофе. (фото 13)

Даём время просохнуть клею.

Даём время просохнуть клею. (фото 14)

Стряхиваем лишний кофе. Всё!
Единственный минус подставки - её нельзя будет мыть. Но у аккуратной хозяйки она может не один год прослужить.

 Стряхиваем лишний кофе. Всё!
Единственный минус подставки - её нельзя будет мыть. Но у аккуратной хозяйки она может не один год прослужить. (фото 15)

Это обратная сторона. Почему я использовала такой способ отделки? Потому что и оформилась задняя сторона, и вместе с тем закрылся некрасивый торец круга, а то пришлось бы заклеивать какой - нибудь тесьмой

Это обратная сторона. Почему я использовала такой способ отделки? Потому что и оформилась задняя сторона, и вместе с тем закрылся некрасивый торец круга, а то пришлось бы заклеивать какой - нибудь тесьмой (фото 16)

Спасибо всем, кто заглянул. Буду рада, если вам понравится и пригодится мой МК. Всем творческих удач и хорошего настроения! 

Elena_naber

Хорошая идея для подставкисупер!

Любашка Дани

Спасибо, Леночка.

Nina Fedorovna

Большое спасибо за идею! Очень симпатичная подставочка!цветы

Любашка Дани

И Вам спасибо за добрые слова. благодарю

Технологичка

Красивая подставочка! Люблю нужные вещибраво

Любашка Дани

Благодарю Вас за отзыв. С Вами солидарна, тоже люблю функциональные вещи, и делаю их с бОльшим удовольствием.

Чоли

Здравствуйте Дани! я новенькая. Просматриваю сайт часто, нравится все, но зарегистрироваться решила, увидя Ваш МК. Забавная подставка. Я придерживаюсь мнения, что у всего должна быть вторая жизнь.  За определенный период накопила соответствующий материал. Сразу вопрос чем Вы его так ровно резали и не "садится" ли он после высыхания.Спасибо. (посмотрела другие Ваши работы - Вы выдумщица)  

Любашка Дани

Здравствуйте! Добро пожаловать в нашу страну! К сожалению не знаю имени. Спасибо большое за приятный отзыв. Я не совсем поняла вопрос. Если имели в виду чем я резала ДВП, тогда отвечаю: канцелярским ножом. Конечно пришлось потрудиться, минут 20-30 мучилась, по одному месту несколько раз с усилием. После высыхания ничего не садится. Я рада, что подтолкнула Вас (или тебя?) вступить в наши ряды. Всегда с БОЛЬШИМ удовольствием помогу и отвечу на все вопросы. Не стесняйтесь! Тут очень отзывчивые люди. жму руку

Чоли

Спасибо! Извините, что неточно поставила вопрос. Я имела ввиду пробки- уж очень ровный срез. 

Любашка Дани

Пробки тоже резала канцелярским ножом. Важно, чтобы лезвие было острым, пробки режутся легко.

Любовь Дычек

Чудесная идея и замечательная работа!!!

Любашка Дани

Спасибо, Любашка. Мне приятно, что понравилось.

Lyubascha_net

здорово!!!!!!

 

Любашка Дани

Спасибо!!!

К_Иринка

Замечательная работа улыбаюсь

Любашка Дани

Спасибо, Иринка. Очень приятно

таго

Очень здорово придумано !

Любашка Дани

Танечка, спасибо за отзыв. Очень люблю когда земляки (или почти земляки) откликаются. улыбаюсьцветыУ вас тоже очень интересные работы.

Корната

Замечательное панно вышло,на такую красоту жаль кастрюли ставить! И коробочка с инопланетной девушкой мне тоже очень глянулась,просто очаровашка вышла! Молодец,Любашка!супер!цветы

Любашка Дани

Спасибо, Натуль, я старалась. Жалеть подставку не будем, если что - подновим. А зато какой запах пойдёт, когда кастрюльку - то поставишь!

alozka

Люб и как яф такую чудесную вещицу пропустила , очень понравилась , я вот  панно все хочу с пробками сварганить , вот как пробки насобираю непременно покажу !

Любашка Дани

Алочка! Пробок я тебе подкину вместе с посылочкой. У меня их уже много. Мне ведь девчонки из бара на работе собирают. А ты по ссылочке моей моё панно смотрела? 

alozka

Вот решила еще раз пробежаться по твоим страничкам и наткнулась на панно и шторка кстати тоже задумка классная , а за пробочки тебе отдельное спасибо ( это я называется напросиласьсмущаюсь)

Любашка Дани

Ты только скажи какого размера планируешь панно делать, чтобы мне определиться с кол-вом, и не забивай голову всякой ерундой типа "напросилась", я всегда рада помочь друзьям, мне это доставляет большое удовольствие

Маруся Волчесуйте

Какая замечательная подставочка!

Любашка Дани

Большое спасибо!

_Lana Sol_

Браво оригинальности!!!

Любашка Дани

Как приятно такие отзывы получать!!! Спа-си-бо!

☂Любовь Мордкович☂

Вот ты выдумщица!!!удивляюсьЛюбаш,очень креативно!!!супер!браво

Любашка Дани

Любашечка, спасибо большое. Давно хотела такую подставочку сделать, правда в середине хотела выложить монограмму, но не получилось из-за большого размера кружков. А идея использовать кофе пришла уже в процессе, сначала об этом и не думала. А получилось классно. Главное - быстро!

Лёля Акименко

Одно слово - здОрово!

Любашка Дани

Большое спасибо. Мне очень приятно благодарю

Ювиналия

Спасибо огромное за МК. Ответьте, пожалуйста, на вопросик: Зачем варить пробки и сколько по времени? Спасибо

Любашка Дани

Вы не очень внимательно читали. Но я повторю с удовольствием, всегда приятно, когда люди интересуются. Варить минут 20-25. После такой обработки они выпрямляются и когда нарезаешь - все кружочки получаются одинакового размера (диаметра). И ещё они немного легче режутся, т.к. изменяется плотность пробки. Удачи !!!!!!!!!

Ювиналия

Спасибо!

Зимняя

Обязательно попробую, спасибки за идею!супер!

Любашка Дани

Конечно, Женечка, попробуй. Результат понравится. Удачи!