Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс по валянию Крольчишки из холлофайбера


 66 из 70 
Тип работы
Материал

Мастер-класс Валяние фильцевание Мастер-класс по валянию Крольчишки из холлофайбера Шерсть

В избранных: 351
В избранных: 351
В избранных: 351
В избранных: 351
В избранных: 351
В избранных: 351
В избранных: 351

Поделиться:

Крольчишка размером 8,5х9 см.

Крольчишка размером 8,5х9 см. (фото 1)

Для работы нам понадобится: холлофайбер (желательно шарообразный, а не перьевой), две иглы для фельдцевания-толстая для начального валяния и тонкая для финишного, большая губка, маленькая прядь шерсти для валяния черного и белого цветов, кусочек пряжи розового цвета.

Для работы нам понадобится: холлофайбер (желательно шарообразный, а не перьевой),  две иглы для фельдцевания-толстая для начального валяния и тонкая для финишного, большая губка, маленькая прядь шерсти для валяния черного  и белого цветов, кусочек пряжи розового цвета. (фото 2)

Начинаем валять голову крупной иглой, взяв приблизительно такое количество холлофайбера.

Начинаем валять голову крупной иглой, взяв приблизительно такое количество холлофайбера.  (фото 3)

В процессе валяния необходимо придавать голове не круглую, а немного вытянутую форму. Голова должна получиться в диаметре ок. 4 см.

В процессе валяния необходимо придавать голове не круглую, а немного вытянутую форму. Голова должна получиться в диаметре ок. 4 см.  (фото 4)

Далее намечаем глазницы, носик и ротик нашего питомца, точечно нанося удары тонкой иглой, тем самым вырисовывая их.

Далее намечаем глазницы, носик и ротик нашего питомца, точечно нанося удары тонкой иглой, тем самым вырисовывая их.  (фото 5)

Для глазок необходимо взять шерсть черного цвета сразу на два глаза, скатать ее в руках чтобы получились две небольшие горошинки.

Для глазок необходимо взять шерсть черного цвета сразу на два глаза, скатать ее в руках чтобы получились две небольшие горошинки. (фото 6)

Горошинку из шерсти вставляем в глазницу и начинаем утрамбовывать ее тонкой иголкой, придавая продолговатую форму глазу. Для блеска в глазах берем холлофайбер размером со спичечную головку и тонкой иглой начинаем втыкать его в центр глаза, до тех пор пока он не превратится в жирную точку. Второй глаз делаем аналогично первому. Носик делаем из пряжи розового цвета, втыкая ее и заполняя намеченное для носика пространство.

Горошинку из шерсти вставляем в глазницу и начинаем утрамбовывать ее тонкой иголкой, придавая продолговатую форму глазу. Для блеска в глазах берем холлофайбер размером со спичечную головку и тонкой иглой начинаем втыкать его в центр глаза, до тех пор пока он не превратится в жирную точку. Второй глаз делаем аналогично первому. Носик делаем из пряжи розового цвета, втыкая ее  и заполняя намеченное для носика пространство.  (фото 7)

Делаем ушки. На мизинец намотать небольшое количество белой шерсти для валяния.

Делаем ушки. На мизинец намотать небольшое количество белой шерсти для валяния.  (фото 8)

Снимаем шерсть с пальца и начинаем сваливать ее тонкой иглой до тех пор, пока не получится достаточно плотная основа для ушка.

Снимаем шерсть с пальца и начинаем сваливать ее тонкой иглой до тех пор, пока не получится достаточно плотная основа для ушка.  (фото 9)

На фото справа готовая основа для уха, а слева готовое ухо, которое с одной (наружней стороны) покрыто холлофайбером при помощи той же тонкой иголочки.

На фото справа готовая основа для уха, а слева готовое ухо, которое с одной (наружней стороны) покрыто холлофайбером при помощи той же тонкой иголочки. (фото 10)

Готовые ушки прикрепляем на одинаковом расстоянии с обеих сторон тонкой иглой.

Готовые ушки прикрепляем на одинаковом расстоянии с обеих сторон тонкой иглой. (фото 11)

Делаем туловище. Для него нам понадобится в 2,5 раза больше холлофайбера, чем для головы. Туловище должно получиться овальной формы с одной скошенной стороной, для того чтобы крольчишка был устойчивый.

Делаем туловище. Для него нам понадобится в 2,5 раза больше холлофайбера, чем для головы. Туловище должно получиться овальной формы с одной скошенной стороной, для того чтобы крольчишка был устойчивый.   (фото 12)

Затем с обеих сторон прорисовываем задние лапки, нанося точечные удары иглой, тем самым слегка утрамбовывая туловище.

Затем с обеих сторон прорисовываем задние лапки, нанося точечные удары иглой, тем самым слегка утрамбовывая туловище. (фото 13)

Это вид сверху на туловище с готовыми задними лапками.

Это вид сверху на туловище с готовыми задними лапками. (фото 14)

Для передних лапочек отмеряем два одинаковых комочка холлофайбера диаметром ок. 3-4 см.

Для передних лапочек отмеряем два одинаковых комочка холлофайбера диаметром ок. 3-4 см. (фото 15)

Валяем две одинаковые лапки и прикрепляем их к туловищу при помощи тонкой иголки.

Валяем две одинаковые лапки и прикрепляем их к туловищу при помощи тонкой иголки. (фото 16)

Вот что должно получиться.

Вот что должно получиться. (фото 17)

Делаем хвостик. Берем столько же холлофайбера, сколько нам понадобилось на лапку, и валяем хвостик каплеобразной формы. Готовый хвостик прикрепляем на место.

Делаем хвостик. Берем столько же холлофайбера, сколько нам понадобилось на лапку, и валяем хвостик каплеобразной формы. Готовый хвостик прикрепляем на место.  (фото 18)

Вот что у нас получилось.

Вот что у нас получилось. (фото 19)

Прикрепляем голову к туловищу, все так же при помощи нашей тонкой волшебной иголочки для фельдцевания.

Прикрепляем голову к туловищу, все так же при помощи нашей тонкой волшебной иголочки для фельдцевания. (фото 20)

Теперь наш крольчишка с головой.

Теперь наш крольчишка с головой. (фото 21)

Вот он наш красавчик! Все крольчихи будут в обмороке!

Вот он наш красавчик! Все крольчихи будут в обмороке! (фото 22)

Это мой первый мастер-класс и я не знаю на сколько он будет вам полезен, но я очень старалась. Могу сказать, что сделать МК достаточно трудно - это занимает много времени и сил. Выражаю своё уважение и благодарность тем авторам, которые выкладывают свои МК для общего пользования, благодаря им мы учимся, осваиваем новые техники и можем радовать родных и близких своим творчеством!бравоцветы

ЛЕСЕНОК

Супер зайчик, и МК у Вас получился замечательный!!! Валяние вообще очень тяжело освоить, но благодаря Вашему МК многие теперь смогут освоить и эту технику!!! Спасибо!!!!браво

Злая Василиса

Ой, лапулечка какой!)))))

Обожаю всё мягонькое и пушистенькое.  Спасибо за МКцветы

Георгия

Классный кролик!классный МК!

Все  понятно,  до  мелочей  наглядно, СПАСИБО!

НАТАЛИЯ ХУХЛАЕВА

СПАСИБУШКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

цветыцветыцветыцветыцветы

светлана скачок

Интересно, а из обычной ваты можно валять?

Mom-Fishka

Из ваты валять я не пробовала, но думаю, что получится не очень, т.к. она тяжеловата. Валяют либо шерсть, либо акрил насколько мне известно, а вата это чистый хлопок.

ЮляМамаНасти

ой, какой красотулечка!!!!!!!!!!!!вам огромное спасибо за понятный и доступный МК, беру в копилочку.

Valter Olga

А все-таки, я не совсем понимаю сам процесс валяния. Что значит - валять иглой? Ею что - тыкать надо или на нее накручивать. Расскажите, пожалуйста, а то я никак сама не дойду до этого думаю

Mom-Fishka

Игла должна быть не простая, а для фельдцевания. Она со специальными зазубринками, благодаря которым шерсть свалевается. Накручивать ничего не нужно, необходимо наносить точечные удары (т.е. тыкать) иглой для фельдцевания в шерсть, придавая нужную форму.

Каликова Надежда

Большое спасибо за понятный МК, как раз учусь валять, очень кстати!цветы

Бабушка Ани и Даши

Спасибо,огромное за очень понятный,доступный ,хорошо сфотографированный МК!!!цветы

n_an

Зайка прелесть! МК очень понятен! СПАСИБО

komo4kina

никогда бы не подумла, что из такого материала, может получиться такое чудо!!!!

БРАВО!!!!

хочу попробоватть тоже, но из шерсти, НО по вашему

волшебному МК!!!!!

Mom-Fishka

Девочки, большое спасибо вам за комплементы! благодарюОчень приятно. Надеюсь у вас все получится. Будет здорово, если вы потом покажете какие у вас получились крольчишки. Желаю всем вам успехов в творчестве и безграничного полета фантазии!цветы

Нюся Владимировна

Здоровский МК, спасибо большое за подробное описание, из шерсти валяла, надо попробовать новый материал, пойду потрошить свою подушку из холофайпа (думаю она не оскудеет после выдранных клочков)!!! Еще раз спасибо!!!

Марисолька

Очаровательный зайка, оличный МК!!! Даже мне, полному чайнику в деле валяния, очень захотелось попробовать!!! Вы большая умничка!!! Только один вопрос(видимо очень глупый)- а что такое холофайбер и где его взять?

Марисолька

О, уже увидела!!! Из подушекзаписываю!!!

 Из подушекудивляюсь??????? Ничего себе!

Mom-Fishka

Холлофайбер еще часто продают на развес в магазинах, где есть постельное белье, подушки, одеяла и т.д.

колябочка

Очень хорошенький зайка.Спасибо за МК.Какое-то время уже во мне зреет желание попробовать валяние,но не знала с какого бока к нему подступиться.Как делать зайку понятно,как тыкать иглой непонятно,я прочитала все комментарии,поняла.что нужна спец.игла.Смотрите,комочек холофайбера долго тыкаем в разных местах иглой,так?А комочек нужно в руках перед этим скомкать? Подскажите,пожалуйста,как правильно

Mom-Fishka

Чтобы вы все сразу поняли зайдите на сайт

Хочу_все_знать

Какой заинька замечательный! Спасибо за МК, правда у меня с валянием пока "видит око, зуб не ймет" Но когда соберусь с духом, обязательно воспользуюсь Вашим мастер-классом, еще раз спасибо!цветы

Анюта001

Спасибо за МК, очень полезный!!! бравобравобравоИз шерсти умею, а вот холофайбер...

 Вопросик: а холофайбер сильно отличается от шерсти, не сильно пушится???

Кролик просто лапочка!!! Прям влюбилась в негоблагодарю!!!

victoriya

Какой хорошенький зайка получился...Спасибо за МК...

Mom-Fishka

Холлофайбер отличается от шерсти тем, что он свалевается в комок быстрее чем шерсть, мне так показалось, а что-то плоское из него не очень удобно валять, к примеру ухо кролику. Шерсть можно свалять тоненько.  Если его хорошенько "утоптать" иголкой, то он и не будет пушится, а если слегка причесать зубной щеткой или той же иголкой приподнять, то распушится. Посмотрите на моего мумика-Фрёкенснорка он достаточно хорошо свалян и не сильно пушится. Мне понравился холофайбер уже 4 фигурки из него сделала. Завтра выложу фото нового валяшки.

колябочка

Большое вам спасибо.Посмотрела 3 ролика и принцип стал понятен.Смотришь и вроде бы кажется так легко,надо попробовать поскорее.

ANAID

Очаровательный зайка, оличный МК!благодарюидеязаписываюцветы

АнкаПартизанка

какой милафка супер!

Vallie

Еще одна лапотусечка!!! Я в восторге!!! цветы

Mom-Fishka

Благодарю!благодарю

Sunny555

Классный кролик!супер!Спасибо за МК!цветы

Регина

Скажите пожалуйста,а можно ли тело зайки делать из шерсти для валяния?

Mom-Fishka

Его можно делать полностью из шерсти, но он уже не будет таким мягким и пушистым.

123456TG

спасибо ! зайченок -супер!

Линда М

класно, только я не знаю что такое холофайбер

Mom-Fishka

Холлофайбер - это волокнистый наполнитель, утеплитель на основе 100% полиэстера. Им набивают подушки, используют для утепления верхней одежды. 

Эльмира30

Огромное спасибо, по этому МК я сваляла своего первого кроликаура!

Mom-Fishka

Рада, что мой МК оказался полезным. Надеюсь, вы покажете своего ушастикаподмигиваю

Зоя Холина

    

Mom-Fishka

Спасибо! Очень красивая картинка!

Ксения Титова

такой лапуля получился, особенно на последнем фотосупер!

Mom-Fishka

Спасибо! Мне ваш попик тоже очень понравилсясупер!

Елена Раменская

Прелестный, прекрасный, волшебный, восхитительный зайчик:))))))))))

Mom-Fishka

Спасибо большое, Леночка! Ну, о-о-о-очень приятно.смущаюсь

Елмона

Оксана, Вы умничка! Я лично брежу валянием уже месяца два, нужно срочно попробовать)))

Mom-Fishka

Ой, спасибо, большое. Я совсем не бредила, просто загорелась, поехала купила иглы, шерсть и понеслось... Желаю вам удачи в освоении этой техники!

Jantarik

Какая прелесть!!!  В общем,заразилась я!умираю от смеха Понеслась по городу в поисках шерсти и иголок,а их-то и нет... Но...всё есть в интернете!!! Зашла,нашла магазин(правда от меня далековато), позвонила,а они делают заказы и отсылают желающим. Обещали дня через 2 прислать мне шерсть и иголки.Жду! Сделаю зайку-покажу,а Вам спасибо за такой подробный МК и за идею!!!

Mom-Fishka

Спасибо! Жду с нетерпением вашего зайку, и желаю вам успехов! Думаю, вас тоже увлечет валяние-это очень интересное занятие, к тому же можно сделать куклу вуду своего врага и иголочка всегда под рукойподмигиваю (шучу, конечно). А шутку эту мне навеял случай. Я однажды так увлеклась, что даже на прием к врачу взяла работу с собой, без губки, потому, что шлифовала голову куклы. Очередь большая, сижу себе увлеченно с большой скоростью тыкаю иголочкой, а народ вокруг сидит в недоумении и поглядывает на меня с опаской,удивляюсь не все же знают эту технику, что самое интересное никто не рискнул спросить, что это я делаю. После этого случая валяю только дома.смеюсь

Jantarik

Сегодня попробовала валять игрушку по Вашему МК и вот что у меня получилось смеюсь Надеюсь,что понравится,хотя я уже вижу,что можно было бы исправить.

фрекен снорк

интересный МК какраз учусь ваять обязательно попробую! ОГРОМНОЕ СПАСИБОблагодарю

Mom-Fishka

Рада оказаться полезной цветы

Маркитанка

Зайка превосходный!

Mom-Fishka

Спасибо, очень приятно!смущаюсьцветы

....настенка....

очень понятный мк.

Говоруха Даша

спасибо вам огромное ,все хотела попробывать зделать что -то валяное  да никак руки не доходили  ,да  и как зделать не знала

Лютик.П

дочка в лагере ходила на кружок валяния - привезла забавные вещички, теперь сама учусь... ваш МК мне все разъяснил детально. СПАСИБОблагодарю

Mom-Fishka

Рада, что вам пригодился мой МК.улыбаюсь

Riara

А кролик хрупкий получается? 
Или, если он упадёт на пол, от него ничего не оторвётся?
Просто я никогда не валяла шерсть, для меня это вообще загадка..

Mom-Fishka

Ничего не оторвется и не отвалится. Можно даже мыть/стирать.