Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как сделать идеальной формы венок - быстро, просто, легко!


 21 из 65 
Техника

Мастер-класс Материалы и инструменты Поделка изделие Новый год Пасха Праздник осени Рождество Плетение Как сделать идеальной формы венок - быстро просто легко Краска Материал природный Проволока

В избранных: 532
В избранных: 532
В избранных: 532

Поделиться:

Каждый, кто хоть раз делал венки из веток, знает, как тяжело придать ему правильную круглую форму. Ветки постоянно норовят "вылезти и убежать" из венка, не хватает рук, чтоб все хоть как-нибудь закрепить, и что главное, чтоб все это потом еще и держалось. Я делала много венков, разными способами, и муж идеями помогал - но все не то. Ровный венок так и не получался, а мечта о том, чтоб он был полным, чтоб в нем было множество веток так и оставалось мечтой. Ничего другого, как заглядываться на венки в продаже (ровненькие, красивые) мне не оставалось.
Но всегда приходит момент, когда тебя вдруг - О!!! ОСЕНИЛО!!! А почему бы не сделать основу, куда класть ветки, из которой они не только "не убегут", но даже если во время создания веночка к вам позвонят в дверь, вы со спокойной душой можете идти ее открывать зная, что даже если он не закончен - ничего с ним не случится и вся проделанная работа не пойдет насмарку.
Для венка конечно нужны свежесрезанные гибкие ветки. Идеальным вариантом могут быть ивовые прутики или виноградная лоза. Ни того , ни другого у меня не было, пришлось в лесопосадке нарезать веток, которые хотя бы немного гнулись. Если нет времени сделать венок сразу, достаточно поставить веточки в воду, как это сделала я. Они сохранят свою гибкость. Можно сделать венок и из веток ели или туи, фантазия не ограничена.

Каждый, кто хоть раз делал венки из веток, знает, как тяжело придать ему правильную круглую форму. Ветки постоянно норовят "вылезти и убежать" из венка, не хватает рук, чтоб все хоть как-нибудь закрепить, и что главное, чтоб все это потом еще и держалось. Я делала много венков, разными способами, и муж идеями помогал - но все не то. Ровный венок так и не получался, а мечта о том, чтоб он был полным, чтоб в нем было множество веток так и оставалось мечтой. Ничего другого, как заглядываться на венки в продаже (ровненькие, красивые) мне не оставалось.
Но всегда приходит момент, когда тебя вдруг - О!!! ОСЕНИЛО!!! А почему бы не сделать основу, куда класть ветки, из которой они не только  "не убегут", но даже если во время создания веночка к вам позвонят в дверь, вы со спокойной душой можете идти ее открывать зная, что даже если он не закончен - ничего с ним не случится и вся проделанная работа не пойдет насмарку.
 Для венка конечно нужны свежесрезанные гибкие ветки. Идеальным вариантом могут быть ивовые прутики или виноградная лоза. Ни того , ни другого у меня не было, пришлось в лесопосадке нарезать веток, которые хотя бы немного гнулись. Если нет времени сделать венок сразу, достаточно поставить веточки в воду, как это сделала я. Они сохранят свою гибкость. Можно сделать венок и из веток ели или туи, фантазия не ограничена.  (фото 1)

Итак, что же нужно для основы: два вида проволоки, тонкая и толстая (они должны быть гибкими и не ломаться при их сгибании и очень прочными), еще понадобятся кусачки и плоскогубцы.

Итак, что же нужно для основы: два вида проволоки, тонкая и толстая (они должны быть гибкими и не ломаться при их сгибании и очень прочными), еще понадобятся кусачки и плоскогубцы. (фото 2)

На листе бумаги я начертила два круга с помощью тарелки. Для венка среднего размера это приблизительно 18см и 26 см

На листе бумаги я начертила два круга с помощью тарелки. Для венка среднего размера это приблизительно 18см и 26 см (фото 3)

По линиям с помощью плоскогубцев стараюсь выгнуть толстую проволоку, а ее концы фиксирую с помощью тонкой.

По линиям с помощью плоскогубцев стараюсь выгнуть толстую проволоку, а ее концы фиксирую с помощью тонкой. (фото 4)

После того, как два круга готовы, делаю фигуры в виде буквы "П" приблизительно 5 см шириной и 8см высотой.

После того, как два круга готовы, делаю фигуры в виде буквы "П" приблизительно 5 см шириной и 8см высотой. (фото 5)

Эти "буквы" креплю к двум кольцам, опять с помощью тонкой проволоки, ложа ее крест накрест.

Эти "буквы" креплю к двум кольцам, опять с помощью тонкой проволоки, ложа ее крест накрест.  (фото 6)

Равномерно размещаю их на кольцах. Сначала две - одна против другой, потом еще по две с каждой стороны.

Равномерно размещаю их на кольцах. Сначала две - одна против другой, потом еще по две с каждой стороны. (фото 7)
 
Как сделать идеальной формы венок - быстро, просто, легко! (фото 8)

Так в итоге должно получиться. Сначала я попробовала класть ветки в такую основу, с боков они уже не могли улизнуть, а вот сверху да. В итоге было решено немного загнуть кончики проволоки.

Так в итоге должно получиться. Сначала я попробовала класть ветки в такую основу, с боков они уже не могли улизнуть, а вот сверху да. В итоге было решено немного загнуть кончики проволоки. (фото 9)
 
Как сделать идеальной формы венок - быстро, просто, легко! (фото 10)

Посмотрим, как все это работает. Наполняю основу ветками, первые немного придерживаю одной рукой. Чем больше веток, тем крепче они держатся в основе, цепляясь друг за дружку. Потом можно и самому так делать, просовывая кончики веточек между теми, что уже в основе.

Посмотрим, как все это работает. Наполняю основу ветками, первые немного придерживаю одной рукой. Чем больше веток, тем крепче они держатся в основе, цепляясь друг за дружку. Потом можно и самому так делать, просовывая кончики веточек между теми, что уже в основе.  (фото 11)
 
Как сделать идеальной формы венок - быстро, просто, легко! (фото 12)
 
Как сделать идеальной формы венок - быстро, просто, легко! (фото 13)

Вот сколько МногО я их запихнула.

Вот сколько МногО я их запихнула.  (фото 14)

И самое тяжелое - обмотать ветками вокруг. Для начала нужно закрепить хорошо ветку между другими, потом делаю несколько мотков и опять закрепляю. Самое главное здесь, чтоб не обмотать вместе с проволокой, поэтому я немного приподнимаю левой рукой венок и правой просовываю веточку поверх основы. Ветки для обмотки брала самые гибкие!

И самое тяжелое - обмотать ветками вокруг. Для начала нужно закрепить хорошо ветку между другими, потом делаю несколько мотков и опять закрепляю. Самое главное здесь, чтоб не обмотать вместе с проволокой, поэтому я немного приподнимаю левой рукой венок и правой просовываю веточку поверх основы. Ветки для обмотки брала самые гибкие! (фото 15)

С обратной стороны

С обратной стороны (фото 16)
 
Как сделать идеальной формы венок - быстро, просто, легко! (фото 17)

В самом конце обрезаю садовыми ножницами все торчащие кончики.

В самом конце обрезаю садовыми ножницами все торчащие кончики. (фото 18)

Итак, мой веночек готов. Чтоб вынуть его из основы я немного разогнула проволочные "держалки" .
По задумке я задул белой краской, но это как кому нравиться, можно просто лаком, например. Украшения венка по вашему желанию. Главное, что при минимуме сил и времени у нас есть теперь почва для полета фантазии.

Итак, мой веночек готов. Чтоб вынуть его из основы я немного разогнула проволочные "держалки" .
  По задумке я задул белой краской, но это как кому нравиться, можно просто лаком, например. Украшения венка по вашему желанию. Главное, что при минимуме сил и времени у нас есть теперь почва для полета фантазии. (фото 19)

Использование такой основы не ограничено. Можно сделать венок из туи или ели и чтоб кончики смотрели наружу. Или же из веток, и чтоб кончики немного торчали со всех сторон, получается очень интересно. В том числе и из соломы. Можно сделать такую основу в виде сердечка - полет вашей фантазии и неограниченные возможности.

Использование такой основы не ограничено. Можно сделать венок из туи или ели и чтоб кончики смотрели наружу. Или же из веток, и чтоб кончики немного торчали со всех сторон, получается очень интересно. В том числе и из соломы. Можно сделать такую основу в виде сердечка - полет вашей фантазии и неограниченные возможности.  (фото 20)
 
Как сделать идеальной формы венок - быстро, просто, легко! (фото 21)

 

На все про все у меня ушло два часа с учетом того, что я подбирала ширину, высоту и планировала само размещение элементов. А так же с учетом нескольких проб пока я не поняла, что нужно загнуть кончики проволоки, дабы веточки не ускользали через верх.

Желаю всем удачи и круглых, ровненьких и красивенных венков.

 

P.S. При публикации моего МК на других сайта ссылка на первоисточник обязательна!

 

 

Марина Лисаева

Очень здОрово придумано!!!!!!!!!!!супер!браво

Kotova Lyudmyla

Спасибо большое.

Angeli4ka08

Людмила, спасибо, что поделились с нами своими пробами и экспериментами! благодарю

Kotova Lyudmyla

Спасибо, Анжелика. А Вы не сестра Виктории. Очень красивые у Вас вышивки лентами.

Angeli4ka08

Да, Людмила. Я сестра-близняшка той Виктории, с которой Вы дружите. Буду рада, если и мы поближе познакомимся и тоже будем дружить!  А за хвалу большое спасибо! Мне очень приятно!

                                                                             С Днем Святого Николая! 

Kotova Lyudmyla

С большим удовольствием! И Вас с праздником.

DarOff

Я знаю способ проще и круче - купить пяльца для вышивки

Флорис

Людочка, БРАВО!!! Все гениальное просто, превосходная идея!!!

Kotova Lyudmyla

Спасибо, дорогая. Я думаю, что тебе пригодится. Ты ведь тоже венки делаешь, и какие замечательные! 

Флорис

Конечно пригодиться, вот неделю назад основу крутила, Люду Likmias вспоминала, как она на кастрюлю наматывала, но тоже не то. Я то в итоге просто нитками обматывала, их видно конечно, но после декорации (вот только не знаю когда она состоится, видимо не скоро), надеюсь будет не очень заметно.

Kotova Lyudmyla

Надюш, ты знаешь, я тоже раньше так делала, на кастрюлю...но как ты заметила, все равно не то. Ты попробуй потом нитки обыграть, я их раньше мхом прикрывала (это если он в тему конечно), или же другими материалами. Тебе фантазии не занимать. думаю, что все у тебя получится!!!

silk-flowerSveta

Всё гениальное просто!  супер! Эх,Люда,ну где же ты была )))) Когда я делала рождественский венок,вся исплевалась.Эти веточки,они с одной стороны вроде как  "легли",ну а с другой стороны конечно обязательно пару штук да вылезут.И так и эдак крутила этот веник хихикает ,вообщем намучилась.И цвет веточек у тебя какой сочный ,светло-зеленый.Красиво цветы

Kotova Lyudmyla

Светуль, вот и я раньше и плевалась, и мысленно слова нехорошие в его сторону посылала... и глаз начинал дергаться только при одном упоминании - надо венок из веток. А вот теперь все........вздохнула облегченно, наконец то я этих венков буду вдоволь иметь.

А по поводу цвета - ветки то свежие, но зеленых мне не хватило, пришлось еще и коричневые добавлять, и в итоге все краской задула, чтоб не отличались. Представляешь, пишу сейчас, слово "коричневый marrone" на итальянском с двумя "р" пишется, я и на русском тоже соответственно с двумя пишу. А потом думаю, дай через Google проверю, во, докатилась!

silk-flowerSveta

ахаха,совсем скоро русский язык забудешь.Придется по скайпу изъясняться,жестами умираю от смеха ...смеюсь,представила ))))

Kotova Lyudmyla

Свет, я уже промолчу о том, что когда писала коммент Ольге Бэк и написала слово "мама" с одной "м" как разумеется, а потом иду сына со школы забирать и вспомнила, думаю как это я такую ошибку допустила, ведь это слово с двумя "м" пишется! Вернулись домой и я быстро к компу проверять...Свет, аж стыдно признаться, но что поделать - читаем на итальянском, пишем на итальянском и все такое. Я когда на этом сайте зарегестрировалась, вообще трудности большие были как изъясняться.

Кстати вчера мужу твои комментарии прочитала, и про подснежники и про шуруповерт. Свет, который раз перечитываю, аж плачу от смеха!!!

ЛиЗаВеТта К.

Я вот тоже хочу попробовать красивый веночек сделать, но не знаю с чего начать. А веточки когда надо собирать, весной наверное, а сейчас можно?

Kotova Lyudmyla

Все зависит от погоды, если это того позволяет, то и сейчас можно. Ветки сохраняют свою гибкость в течении всего года, если они живые и не засохли. Старайтесь выбрать очень гибкие веточки и чтоб подлиннее были. Удачи Вам в творчестве!

Koti

Спасибо за МК! Я летом хочу как раз попробовать сделать венок на даче, но не знала, что есть определенные трудности, теперь буду знать. У нас растет девичий виноград, который мы частенько обрезаем, вот и пойдут плети на венок, а не на мусорку!

Kotova Lyudmyla

Я думаю, что из этих плетей получится очень красивый венок, я тоже про такой мечтаю. Но пока негде таких веток достать...

Елена Лебедева Lensm

Людочка, спасибо огромное! Очень полезный мк

Kotova Lyudmyla

Леночка, всегда рада поделиться своим опытом.

рыжунчик

спасибо что поделилась, вечная проблема как сделать теперь будет решена

Kotova Lyudmyla

Очень рада, если Вам это поможет. А я уверенна, что поможет! У меня же получилось, может не идеал, но всему свое время.

Nad-ina

Спасибо большое, очень полезный МК. На будущее пригодится, с Вашего позволения заберу в избранное.

Kotova Lyudmyla

Спасибо Вам за отзыв, берите конечно.

Эльвира1962

Людмила, ну как здорово! Спасибо! Жалко только, что недавно делала венок и не знала про Ваш МК. Веночек то получился, но как-то его повело и если повесить на стену, то один край отстает. Я ветки отмачивала в горячей воде и потом собрала венок, повесила сохнуть и видимо тогда  он и высох криво. Может надо было положить и прижать? Ну теперь уж не исправить. Первый блин, как говорится, "комом". Но лучше поздно, чем никогда. Спасибо еще раз!!!

Kotova Lyudmyla

Это точно, знали бы Вы, сколько у меня таких венков кривоватых было. Знаю про отмачивание в горячей воде, но вот мне не пришло это в голову, когда делала, и в некоторых местах ветки очень резко изогнулись. Спасибо, что напомнили об этом, на будущее постараюсь помнить! 

Эльвира1962

Людмила, а я еще клеевым пистолетом приклеила шишки и венок еще больше изогнулся. Теперь наверное уже не исправить? Делала в подарок, а теперь дарить неудобно

Светлана Хачина

Эльвира, вы не расстраивайтесь, что венок получился не достаточно совершенным на ваш взгляд. Идеальной формы бывают вещи которые штампует машина. Вот они все одинаковые и правильные-правильные. Моя дочь мне как-то сказала по этому поводу, что ручная работа за то и ценится, что там присутствую огрехи и неровности. В этом вся прелесть! А ещё говорят, что дарённому коню в зубы не смотрят. И самое главное то, что ваш подарок сделан вами с любовью, в нём есть тепло вашей души благодарю

Kotova Lyudmyla

Эльвира, Светлана совершенно права. Эти слова мне тоже говорили. Идеальное только машина делает!!! посмотрите на него с другого ракурса, может так наоборот интереснее будет. Может все можно обыграть и преподнести, как изюминку!

Эльвира1962

Светлана, Людмила спасибо за совет! Я так и сделала и мне он уже нравится, тем более это мой первый веночек

Kotova Lyudmyla

улыбаюсьулыбаюсьсупер!

zlatoiskra

Отличная идея, спасибо за понятный МК!

Kotova Lyudmyla

Кристиночка, и тебе спасибо.

Stanger

Класс! Спасибо за МК!!!супер!

Kotova Lyudmyla

Пожалуйста, надеюсь, он Вам пригодится.

Дарь Я

Вы гениальны!Спасибо за чудесную идею))))

 

Kotova Lyudmyla

Ну что Вы, не за что...надеюсь эта маленькая подсказка Вам поможет.

Ксения Константинова

Люда, выдумщица ты наша! Если бы ты знала, как я намучилась с виноградной лозой, все расползалось, пробовала  скрепить и нитью,и шпагатом ,  ничего не получалось, а твоя идея-супер! Теперь уже к венкам поостыла, но твою идейку обязательно буду иметь ввиду на будущее. Молодец!

Kotova Lyudmyla

Ксюш, как ни странно, но это действительно работает. А если из лозы, то венки вообще волшебные получатся, с завитушками, с усиками, каааак я такой себе хочу.

Светлана Хачина

Людмила, ну как всегда  фонтан фантазии! Неоценимо. С виноградной лозой , как раз проблем нет, вот сегодня только закончила такой венок. Лоза хорошо гнётся (если сначала веточку руками слегка погнуть в разные стороны) и переплетается живописно, а вот с веточками ивы, как раз проблема. Он , конечно , у меня получился практически ровный, но сам венок мне не понравился, не то, что я хотела... Пришлось его густо-густо декорировать зеленью, что бы не видно было.(они у меня на подставки для ёлок пошли)  А вот виноградные может сегодня и выставлю на похвастушки.  Заходи в гости.

Браво и спасибо за МК! 

Kotova Lyudmyla

Спасибо. Я с виноградной лозой еще никогда не пробовала, просто негде ее достать, пока... А вот те ветки, из которых я делала во все стороны сначала гнула, и так, и эдак, как с ними было тяжело справиться.  Все таки они не очень для венков подходят. Только других нет. Пришлось их как ни как скручивать Но результатом я осталась вполне довольна, все висит, ничегошеньки не разлезлось. Надеюсь еще не раз и из другого материала испытать на деле это устройство.

Olga Beck Ольга Бэк

Ну где ты была со свои осенением так долго? Что не могла раньше договориться, чтобы тебя осенило?  Ивы у меня полно. С венком конечно намучалась, когда делала. Но вопрос, где взять такую жесткую проволоку, чтобы она так хорошо форму держала? Надо поискать в закромах у мужа.хихикает Взяла на заметку.

Kotova Lyudmyla

Оленька, приветик. С Рождеством вас. Ты конечно у мужа поищи, у них, мужей, частенько самые нужные материалы и инструменты находишь.

А вот насчет осенения, так это не ко мне вопросы, а к нему!!! Кто его знает, где оно... такое сякое... так долго блуждало?! Но лучше поздно, чем никогда...ух! 

Татьяна Клементьева

 Спасибо! Очень нужный мастер-класс.

Kotova Lyudmyla

Пожалуйста, буду очень рада, если моя идея Вам пригодится.

Vlastilina

Спасибо большое за идею! Очень люблю делать новогодние венки, но таких кругленьких из веток никогда не получалось. Жаль до следующего праздника целый год, но зато теперь, благодаря вам, буду делать плетеные венки в свое удовольствие. У меня только один вопрос - а когда вы достаете готовый венок из основы, он не цепляется за загнутые вверх "держалки"? Или их надо немного отогнуть?

Kotova Lyudmyla

Извините, что долго не отвечала. Да, действительно нужно немного отогнуть. Сейчас внесу изменения в описание. Спасибо, а то когда много описываешь, загружаешь фото и все такое легко упустить из виду некоторые детали. А венки можно не только к НГ делать. Я под каждый сезон делаю, люблю украшать входную дверь. К осени - осенние, с подсолнухами; весной, к Пасхе - например с тюльпанами и т.д. Вариантов море, и не только на входную дверь. Буду искренне рада, если моя идея Вам пригодится. Успехов в творчестве.   

Lyumila

Классно, Людмила! Уже хочется такой веночек сделать, у нас благо ивы вдоль рек полно!

Kotova Lyudmyla

Люд, жду результата. А вот у нас ив почти нет, приходится использовать хоть мало-мальски гнущиеся ветки.

zav70

Спасибо! Просто и доступно!

Kotova Lyudmyla

Надеюсь, Вам пригодится.

SeverYan4ik

спасибо за интересный мк. 

Kotova Lyudmyla

Пожалуйста.

t.suhina

Отличная идея! А главное - своевременная. Как раз успею веночков наделатьподмигиваю

Kotova Lyudmyla

Буду очень рада, если пригодится.