Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подсвечники из гипса.


 36 из 117 

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Рождество Декупаж Моделирование конструирование Подсвечники из гипса Воск парафин Гипс цемент Салфетки

В избранных: 138
В избранных: 138
В избранных: 138

Поделиться:

Предлагаю Вам сегодня смастерить подсвечники из гипса для длинных свечей и свечей-таблеток. На авторство техники не претендую, (я вообще люблю изобретать "велосипеды") но считаю своим изобретением =)

Предлагаю Вам сегодня смастерить подсвечники из гипса для длинных свечей и свечей-таблеток.  На авторство техники не претендую, (я вообще люблю изобретать "велосипеды") но считаю своим изобретением =) (фото 1)

Для отливки подсвечников нам понадобится: Гипс, вода,ёмкость для смешивания, формы которые можно легко разрезать или разорвать и свечи для которых мы делаем подсвечники.

Для отливки подсвечников нам понадобится: Гипс, вода,ёмкость для смешивания, формы которые можно легко разрезать или разорвать и свечи для которых мы делаем подсвечники. (фото 2)

Замешиваем раствор гипс+вода до консистенции сметаны.

Замешиваем раствор гипс+вода до консистенции сметаны. (фото 3)

Заливаем в форму и втыкаем свечу примерно на три сантиметра. Первую минуту свечу нужно держать рукой, затем когда она перестанет утопать просто прокручивать её каждые пол минуты иначе она схватится с гипсом и будет трудно вытащить. Когда свеча уже стоит самостоятельно,советую быстренько отвлечься и помыть ёмкость для смешивания гипса. Время застывания зависит от того какой консистенции вы развели гипс и от самого гипса. У мня примерно минут пять ушло. Когда затвердеет и при извлечении свечи отверстие не оплывает,можно переходить к следующему подсвечнику. Заливать сразу несколько форм не советую.

Заливаем в форму и втыкаем свечу примерно на три сантиметра.  Первую минуту свечу нужно держать рукой, затем когда она перестанет утопать просто прокручивать её каждые пол минуты иначе она схватится с гипсом и будет трудно вытащить. Когда свеча уже стоит самостоятельно,советую быстренько отвлечься и помыть ёмкость для смешивания гипса. Время застывания зависит от того какой консистенции вы развели гипс и от самого гипса. У мня примерно минут пять  ушло. Когда затвердеет и при извлечении свечи отверстие не оплывает,можно переходить к следующему подсвечнику. Заливать сразу несколько форм не советую. (фото 4)

Вот такое отверстие у нас получилось. На этом этапе можно мокрым пальчиком всё загладить,что бы было аккуратненько. Можно вместо длинной свечи взять свечу-таблетку. Такой формы подсвечники с ней будут смотреться отлично. Но мне в этот раз нужны были именно такие.

Вот такое отверстие у нас получилось. На этом этапе можно мокрым пальчиком всё загладить,что бы было аккуратненько. Можно вместо длинной свечи  взять свечу-таблетку. Такой формы подсвечники с ней будут смотреться отлично. Но мне в этот раз нужны были именно такие. (фото 5)

Форма с гипсом станет через какое-то время горячей, не пугайтесь так и должно быть, потом она остынет и можно извлекать наши подсвечнички. Сейчас можно подравнять краешки ножом.

Форма с гипсом станет через какое-то время горячей, не пугайтесь так и должно быть, потом она остынет и можно извлекать наши подсвечнички. Сейчас можно подравнять краешки ножом. (фото 6)

Решила сделать и такую модель до кучи =) С маленькими отверстиями для аромомасел "Ель" и "Мандарин". Главное не забывать прокручивать свечки и палочки :)

Решила сделать и такую модель до кучи =) С маленькими отверстиями для  аромомасел  "Ель" и "Мандарин".  Главное не забывать прокручивать свечки и палочки :) (фото 7)
 
Подсвечники из гипса. (фото 8)

Вот они красавчики!

Вот они красавчики! (фото 9)

Примерка. Длинные свечи бывают разного диаметра и если подсвечник окажется тесноват для других свчей, можно просто их (свечи) подстрогать у основания ножом.

Примерка.  Длинные свечи бывают разного диаметра и если подсвечник окажется тесноват для других свчей, можно просто их (свечи) подстрогать у основания ножом. (фото 10)

Приступаем к самому приятному и интересному. Декорируем. Вариантов море. Я решила сделать декупаж салфеткой.

Приступаем к самому приятному и интересному. Декорируем. Вариантов море. Я решила сделать декупаж салфеткой. (фото 11)

Верх украсила снегом: Смесь пва, акриловая белая и манка. Посыпала с верху блёстками. Шишки покрасила и тоже обсыпала блёстками. Новый год же! =)

Верх украсила снегом: Смесь пва, акриловая белая и манка. Посыпала с верху блёстками. Шишки покрасила и тоже обсыпала блёстками. Новый год же! =) (фото 12)

Дорогие жители нашей удивительной "Страны мастеров", Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю Вам творческих успехов, неиссякаемых идей и удачи во всех начинаниях!

Дорогие жители нашей удивительной "Страны мастеров", Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю Вам творческих успехов, неиссякаемых идей и удачи во всех начинаниях! (фото 13)
 
Подсвечники из гипса. (фото 14)
 
Подсвечники из гипса. (фото 15)

Здесь подсвечники сделаны тем же способом, декорированы в известной технике "пейп-арт".

Здесь подсвечники сделаны тем же способом, декорированы в известной технике  "пейп-арт". (фото 16)
Орлица

Подсвечники очень красивые и спасибо за мк!!!!бравосупер!цветы И Вас с НАСТУПАЮЩИМ!!!!цветы

Barrakuda66

СПАСИБО!!!благодарю

Natalia Klochkova

Очень красивые работы и спасибо за МК!

Barrakuda66

Рада,что понравилось!благодарю

Победа-Виктория

Надежда, какая Вы молодец! Такую создали праздничную обстановку, уют!супер! Спасибо Вам! Очень понятный МК! Самой захотелось сделать, еще есть время - успею! Буду пробовать!

Barrakuda66

Успеете! Их очень быстро делатьподмигиваю СПАСИБО!благодарю

Победа-Виктория

Благодарю Вас за поддержку!благодарю

Джесс 22

Очень красиво и празднично, спасибо за МК думаю такое надо обязательно сделать.

Barrakuda66

Очень приятно,что Вам понравилось!!!благодарю

Ланка Питерская

Отличная работа! Благодарю за МК!

Barrakuda66

Спасибо!!!благодарю

НАДЯ53

Отличные подсвечники и очень хороший МК,спасибоцветы

Barrakuda66

благодарюблагодарюблагодарю

Elena Kiseleva

Красота!!! Спасибо за МК!!!

Galanta

Ой,ну не перестаю восхищаться нашими мастерицами!!!!!!бравоСколько фантазии,умения,терпения  и вкуса!!!!!!!!Подсвечники просто супер!!!!!!!

Barrakuda66

Спасибо! Приятносмущаюсь

Катя Синявская

Шикарные подсвечники!Браво!браво

Barrakuda66

Спасибо!!!благодарю

лесничиха

Отличная идея! Спасибо за МК. тем более, что свечи  у нас иногда - предмет первой необходимости (с нашими-то Сахалинскими буранами), а подсвечников для высоких свечей в продаже почти нет. Ой, сколько уже задумок накопилось на НГ каникулы - толко успевай делать! Ваши подсвечники сделаю в первую очередь!

Barrakuda66

Очень рада,что пригодитсяулыбаюсь

Леди N.

Просто и красиво! Отличный МК)

Barrakuda66

благодарю

ольга турчик

Как просто и изящно одновременно!!! Творческих успехов !!!браво

Barrakuda66

Спасибо!!!благодарю

Светлана_Иванова

замечательные подсвечники!!!

Barrakuda66

Спасибо!!!

Лена_Николаевна

Фотография удалена  в соответствии с Пользовательским Соглашением сайта п.2.3.

Barrakuda66

Спасибо большое!!!благодарю

Elena Agalakova

Прекрасная идея ! Замечательные работы!благодарюС наступающим!!!

Barrakuda66

Спасибо!!! благодарю

новополочанка

бравобравосупер!супер!Я в восторге !!! Красота и простота в создании  свечей  приятно удивляет, благодарю!!С наступающим Новым Годом!!! И ИСПОЛНЕНИЯ ВСЕХ ЖЕЛАНИЙ В НОВОМ ГОДУ!!цветы

Barrakuda66

Спасибо!!! благодарюблагодарюцветы

Светлана Эмина

Отличная работа!!!супер!