Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ёлочка-подвеска в стиле ЭКО


 17 из 62 
Событие

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Ассамбляж Коллаж Ёлочка-подвеска в стиле ЭКО Материал природный Фанера

В избранных: 244
В избранных: 244
В избранных: 244
В избранных: 244
В избранных: 244

Поделиться:

Сразу же хочу поблагодарить Евгению Лиси и её эко-ёлочки, которые вдохновили меня на создание моих ароматных подвесок. Так что этот МК, что называется, по мотивам... Вдохновлялась тут https://stranamasterov.ru/node/671670

Сразу же хочу поблагодарить Евгению Лиси и её эко-ёлочки, которые вдохновили меня на создание моих ароматных подвесок. Так что этот МК, что называется, по мотивам... Вдохновлялась тут https://stranamasterov.ru/node/671670 (фото 1)

Первым делом нужно высушить лимоны, а это занимает день-два (зависит от температуры сушки). Заранее предупреждаю, нарезайте побольше: не все срезы в конце сушки сохраняют эстетичный вид. Примерно половина высохнет страшненько. Я, как запасливая хозяйка, потом попробую брак пропустить через кофемолку и использовать в кулинарии. Срезы нарЕзала примерно 2-3 мм. толщиной, разложила в один слой на батарее. Первый раз положила срезы на бумагу. Первое ЦУ- никогда так не делайте. Высохли прекрасно, но на бумаге осталась присохшая мякоть. Второй раз положила на голую батарею. Второе ЦУ- в начале сушки пару раз переверните срезы, как только они немного схватятся, а то часть мякоти намертво прилипнет уже к батарее. Когда я делала первую партию ёлок, у нас было холодно и топили хорошо. Срезы высохли за ночь. Потом потеплело, коммунальщики среагировали быстро и вторая партия сохнуть не хотела. Досушила в аэрогриле, но можно и в духовке.

Первым делом нужно высушить лимоны, а это занимает день-два (зависит от температуры сушки).  Заранее предупреждаю, нарезайте побольше: не все срезы в конце сушки сохраняют эстетичный вид. Примерно половина высохнет страшненько. Я, как запасливая хозяйка, потом попробую брак пропустить через кофемолку и использовать в кулинарии. Срезы нарЕзала примерно 2-3 мм. толщиной, разложила в один слой на батарее. Первый раз положила срезы на бумагу. Первое ЦУ- никогда так не делайте. Высохли прекрасно, но на бумаге осталась  присохшая мякоть. Второй раз положила на голую батарею. Второе ЦУ- в начале сушки пару раз переверните срезы, как только они немного схватятся, а то часть мякоти намертво прилипнет уже к батарее.  Когда я делала первую партию ёлок, у нас было холодно и топили хорошо. Срезы высохли за ночь. Потом потеплело, коммунальщики среагировали быстро и вторая партия сохнуть не хотела. Досушила в аэрогриле, но можно и в духовке. (фото 2)

Для основы первый раз брала толстый картон, но мне не понравилось. Его нужно класть под пресс после клея, иначе выгнется.Слишком долго ждать... Для второй партии муж напилил электролобзиком вот такие заготовки и просверлил отверстия. Не знаю, как сейчас называется этот материал, раньше он звался крагис. Из него ещё делают задние стенки в кухонных шкафчиках. Ещё нужна подходящая ткань- или мешковина, или какое-нибудь темное суровое полотно. Я остановилась на ткани слева. При жизни она была обивкой дивана.

Для основы первый раз брала толстый картон, но мне не понравилось. Его нужно класть под пресс после клея, иначе выгнется.Слишком  долго ждать... Для второй партии муж напилил электролобзиком вот такие заготовки и просверлил отверстия. Не знаю, как сейчас называется этот материал, раньше он звался крагис. Из него ещё делают задние стенки в кухонных шкафчиках. Ещё нужна подходящая ткань- или мешковина, или какое-нибудь темное суровое полотно. Я остановилась на ткани слева. При жизни она была обивкой дивана. (фото 3)

Клеем "Титан" приклеила полотно, приготовила рулончик сизали. Её можно купить у цветочников, которые заворачивают в этот материал букеты. Свой метр сизали я купила в магазине рукоделия за 50 руб. Где бы найти оптовую базу и стать обладательницей рулонов разного цвета? Видела в том же магазине несколько оттенков зелёного, бежевую, соломенную, кофейную, приятно-оранжевую...

Клеем "Титан" приклеила полотно, приготовила  рулончик сизали. Её можно купить у цветочников, которые заворачивают в этот материал букеты. Свой метр сизали я купила в магазине рукоделия за 50 руб. Где бы найти оптовую базу и стать обладательницей рулонов разного цвета? Видела в том же магазине несколько оттенков зелёного, бежевую, соломенную, кофейную, приятно-оранжевую... (фото 4)

На ткань точечно нанесла клей, приклеила сизаль. Минут через 30 вырезала по контуру.

На ткань точечно нанесла клей, приклеила сизаль. Минут через 30 вырезала по контуру. (фото 5)

Затем взяла блестящий толстый шнур. Сделала петлю (помните просверленные отверстия?) Ткань и сизаль проколола шилом. Шнур на рёбрах фанерки фиксировала горячим клеем. Обматывать начинала сверху, концы шнура на изнанке прихватила тем же клеевым пистолетом.

Затем взяла блестящий толстый шнур. Сделала петлю (помните просверленные отверстия?) Ткань и сизаль проколола шилом. Шнур на рёбрах фанерки фиксировала горячим клеем. Обматывать начинала сверху, концы шнура на изнанке прихватила тем же клеевым пистолетом. (фото 6)

Приготовила природные ароматяшки для декора. Высохшие срезы лимона, палочки корицы, звёздочки бадьяна (по другому он называется АНИС ЗВЁЗДЧАТЫЙ), шиповник, зёрна кофе и гвоздику. Гвоздика в итоге не понадобилась.

Приготовила природные ароматяшки для декора. Высохшие срезы лимона, палочки корицы, звёздочки бадьяна (по другому он называется АНИС ЗВЁЗДЧАТЫЙ), шиповник, зёрна кофе и гвоздику.  Гвоздика в итоге не понадобилась. (фото 7)

Это лирическое отступление. Октябрь на Кубани, я собираю шиповник.

Это лирическое отступление. Октябрь на Кубани, я собираю шиповник. (фото 8)

Далее красиво раскладываю ароматяшки на ёлке, выбирая лучшие варианты. Когда чувство прекрасного удовлетворится, всё клею термопистолетом. Да, палочки корицы режу (а толстые пилю лобзиком) пополам и обматываю тонким золотым шнурочком. Концы шнура фиксирую на изнанке горячим клеем. Если шиповник очень объёмный, то с изнанки отрезаю кусочек канцелярским ножом и приклеиваю на срез.

Далее красиво раскладываю  ароматяшки на ёлке, выбирая лучшие варианты. Когда чувство прекрасного удовлетворится, всё клею  термопистолетом.  Да, палочки корицы режу (а толстые пилю лобзиком) пополам и обматываю тонким золотым шнурочком. Концы шнура фиксирую на изнанке горячим клеем.  Если шиповник очень объёмный, то  с изнанки отрезаю кусочек канцелярским ножом и приклеиваю на срез. (фото 9)

Заключительным аккордом вставляю в ствол елки висюльку (вы же ещё не забыли, что в заготовке было два отверстия?) Эти бронзовые украшения, купленные в ролете "Всё по 10 руб", вы можете увидеть во многих моих работах.

Заключительным аккордом вставляю в ствол елки висюльку (вы же ещё не забыли, что  в заготовке было два отверстия?) Эти бронзовые украшения, купленные в ролете "Всё по 10 руб", вы можете увидеть во многих моих работах. (фото 10)

Ну и итог. Размер елочек 20,5 см. Очень вкусно пахнут.

Ну и итог. Размер елочек 20,5 см. Очень вкусно пахнут. (фото 11)

Другие.

Другие. (фото 12)

Это первая, на картонной основе. Бадьяна не было, декорировала кокосовыми пуговицами. Тоже эко-материал.

Это первая, на картонной основе. Бадьяна не было, декорировала кокосовыми пуговицами. Тоже эко-материал. (фото 13)

Эти тоже картонные. Покрашены акриловой краской, обмотаны шёлковой пряжей-букле зелёного цвета. Декорированы зёрнами кофе, мешковиной и пуговицами, на которые я пшикнула золотой металлик из баллончика. Эти елки сделаны по мотивам МК с Ярмарки мастеровСсылка удалена в соответствии с Пользовательским Соглашением сайта п.2.4.*Запрещается публиковать ссылки на коммерческие сайты, в том числе: интернет-магазины, платные мастер-классы и т.п.*

Эти тоже картонные. Покрашены акриловой краской, обмотаны шёлковой пряжей-букле зелёного цвета. Декорированы зёрнами кофе, мешковиной и пуговицами, на которые я пшикнула золотой металлик из баллончика.  Эти елки сделаны по мотивам МК с Ярмарки мастеровСсылка удалена в соответствии с Пользовательским Соглашением сайта п.2.4.*Запрещается публиковать ссылки на коммерческие сайты, в том числе: интернет-магазины, платные мастер-классы и т.п.*  (фото 14)

Как ни странно, но это тоже елочка. Девочка сидит на качелях из палочки корицы. И, надеюсь, что вы узнали птицу счастья, которая навязчиво мелькала у меня в блоге.

Как ни странно, но это тоже елочка. Девочка сидит на качелях из палочки корицы. И, надеюсь, что вы узнали птицу счастья, которая навязчиво мелькала у меня в блоге. (фото 15)

Крупный план

Крупный план (фото 16)

Для тех, кто досмотрел до конца, в качестве бонуса -кофейно-коричные текстильные лошадки.

Для тех, кто досмотрел до конца,  в качестве бонуса -кофейно-коричные текстильные лошадки. (фото 17)

Ещё раз хочу поблагодарить  моих вдохновителей- Евгению Лиси и Царя-Карась с ЯМ. Это не первая эко-ёлка у меня на странице. Предыдущая была в прошлом году -https://stranamasterov.ru/node/279519    Спасибо, что заглянули подмигиваю

iuliia 731

Красота!!!Замечательные елочки!!!

Ле-лиса

Спасибо за первый комментарий!!!

zlatoiskra

Красивенные работы!

Наталия Сашина

Первая елочка просто великолепна!

 

elena-nik

Великолепные работы! Спасибо за МК!

Ле-лиса

Спасибо, Леночка. Кстати, если бы я не стала педагогом, то была б библиотекарем. Замечательная профессия.

elena-nik

Да я по образованию педагог, но в школу не захотела идти, так что все равно мы коллеги.

Ольга Зимова

Какая прелесть. От лошадок просто нельзя оторвать взгляд!супер!супер!супер!

Ле-лиса

Оля, самой нравятся... А фишка, что я додумалась дать им в руки букетик, распирает меня гордостью ура! подмигиваю Это мои 5 копеек в новогодний табун.  Кстати, одну партию делала с цветком в гриве и в кружевной юбочке.

Loyrensia

Браво!!! Просто шикарные работы!!!супер!бравоцветы

Пустячок

Дааа! С природным материалом всё смотрится очень вкусно !!! ЭКО-ДЕКОР  прекрасен !!!

Да и пуговички обижать не хочется. Тоже молодцы - украшают поделку !!!

Красиво, молодец !!!

Ле-лиса

Это точно, природный материал всегда беспроигрышный вариант.

Ксения1991

Очень здорово!!!!
Огромное спасибо за МК и ЦУ!!!!!!улыбаюсь

Ле-лиса

Нюансы в работах имеются всегда, поэтому без ЦУ ну никак удивляюсь Рада, что вам понравилось, Ксюша.

Ильинова Наталья

Ну до чего же симпатично!!!бравобравобраво

Нюсенька

Красиво очень!!! Лошадки, очаровали!!!

Ле-лиса

Надя, рада, что вам понравилось.

бабанька

Спасибо.Все просто и красиво.

Ле-лиса

Благодарю улыбаюсь

Победа-Виктория

Непременно повторю елочки! Красота необыкновенная! Просто очарована! Вы - Молодец, что решились и создали новогодний шедевр и хорошее, праздничное настроение! Спасибо Вам!цветы

Ле-лиса

Спасибо девочкам, от чьих работ я отталкивалась. Люблю Страну Мастеров за замечательные идеи!!!

Победа-Виктория

Я тоже! Поселилась в СМ, приобрела постоянную "прописку"!подмигиваю

Дуся баба

Красиво вышло )) эко - стиль - мой любимый!!!!!

Ле-лиса

Я его просто обожаю!!! Дарю текстильное сердечко, как любителю ЭКО в творчестве

Пустовит Елена Ивановна

КАК КЛАССНО!!!СПАСИБО ЗА ПОДРОБНОСТИ,ЛЕНОЧКА!!!

Ле-лиса

Очень рада тебе, Леночка! С наступающим Новым годом! цветы

Nad-ina

Хочу, хочу, хочу такие-же!!! Просто обалденные елочки. Спасибо, что поделились, утащу к себе для науки. Эх, жаль, что у нас в городе нет бадьяна, все "приправочные" оптовки объездила, говорят "нет и не будет в этом году". Но все остальное - есть!!! Только сизаль раза в три подороже, но нас-же это не остановит?!

Ле-лиса

Сама за бадьяном гонялась дней 10 по всем точкам в городе. Торговцы специями сказали, что его никто не покупает, поэтому они и не возят. Согласна, как пряность, он на любителя, ведь запах аниса вызывает ассоциацию с аптекой. Наконец привезла знакомый продавец под личный заказ.  Теперь заказала лайм, почему-то тоже нет в городе. Хочу попробовать сделать срезы из лайма.

радиокалина

Очень красивые елочки, простор фантазии и творчества! Это прекрасно, что мы можем дарить друг другу идеи !жму руку

Ле-лиса

За что и люблю нашу СМ!!!жму руку

shura1

super bravoooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo браво

Nataliya k

Очень красивые и интересные работы! Кофейные лошадки просто очаровательны!

Тасика

Лен отличные работы, а по поводу сизаля и других материалов -если бываете в Краснодаре , то оптовый цветочный рынок на Восточно -Кругликовской улице- там есть ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!!! Оптом и в розницу! И сизаль в рулонах и не в рулонах и цвета какие хотите, очень приемлемые цены, а сколько всяких нужностей...............................

 

Ле-лиса

Танюша, спасибо за ценную информациюура!. Даже не знала про этот рынок. Обычно езжу на базы  на Путевой и  Шевченко. А от ж/д и автовокзала туда ходит какой-нибудь транспорт? Обязательно сьезжужму руку.                                                                                          

Тасика

Доброе утро, Лен я езжу туда на машине, но обязательно узнаю как добраться , а с какого вокзала-первого или второго?

 

Ле-лиса

Спасибо, Тань. Я уже узнала. С Краснодара-1 ходит маршрутка № 45.

Тасика

Да, да 45 маршрутка, удачного шопингаподмигиваю

н а т а

благодарю Какие красивые!!! Очень понравились работы!!! 

Светлана Хачина

Очень всё здорово! А романтические лошадки вообще чудо! Зелёная грива , ну как у лесной царевны да

Ле-лиса

Хотела сделать синюю, как-никак, год синей лошади, но подходящей пряжи не было. Но ты права, Света, рыжая и зелёная тоже неплохо смотрятся. Спасибо, что заглянула.

СолНыш_Ко

Ёлочки супер!!! Лошадки очаровашки!браво

lubasik

Полный восторг! Все ёлочки восхитительны1 Очень понравилась с девчушкой! Лошадки - прелесть!браво

Ле-лиса

Спасибо, Любаша. Очень тебе рада.

Оль.гуньчик

Вау!!! красота то какая!!! в копилочку обязательно!!! супер!

Konotopa

какие красивые елочкиулыбаюсь

Кропотова Любовь

Спасибо Вам за чудесный МК елочек и ЦУ при сушке цитрусовых!супер!бравожму руку

Марина ВММ

Подскажите пожалуйста а украшать елочку ведь надо с двух сторон?

Ле-лиса

Марина, я елки вешала на стену, двери, поэтому украшала только с одной стороны. Всё на ваше усмотрение.