Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ёлочка-топотушка "Снежная ночка"


 17 из 48 
Событие

Бонсай топиарий ёлка Мастер-класс Новый год Моделирование конструирование Ёлочка-топотушка "Снежная ночка" Бумага Бусины Материал бросовый Пряжа

В избранных: 1130
В избранных: 1130
В избранных: 1130
В избранных: 1130

Поделиться:

Мой мастер-класс скорее рассказывает не о том, как сконструировать новогоднее чудо, а о том, как выйти из положения, когда у тебя в хозяйстве не завелось ни палочек для шашлыка, ни елочных игрушек подходящего размера, ни даже самого маленького кусочка фетра

Мой мастер-класс скорее рассказывает не о том, как сконструировать новогоднее чудо, а о том, как выйти из положения, когда у тебя в хозяйстве не завелось ни палочек для шашлыка, ни елочных игрушек подходящего размера, ни даже самого маленького кусочка фетра (фото 1)

Понадобятся следующие материалы:
- пряжа детская
- кусочек проволоки 15 см
- бумажные салфетки или туалетная бумага
- лента липкая двусторонняя
- различные бусины
- нитки хлопковые толстые
- клеевой пистолет и клей для него
- ненужные карандаши или ручки (парочка)
- лента декоративна (можно атласную)
- кусочек плотной ткани (у меня нашлось что-то типа двустороннего бархата, благополучно вырезанного из износившейся коробочки от украшений)
- бумага А4 для черчения
- гипс
Практически любой материал из вышеперечисленных легко можно заменить на то, что есть дома у Вас

Понадобятся следующие материалы:
- пряжа детская
- кусочек проволоки 15 см
- бумажные салфетки или туалетная бумага
- лента липкая двусторонняя
- различные бусины
- нитки хлопковые толстые
- клеевой пистолет и клей для него
- ненужные карандаши или ручки (парочка)
- лента декоративна (можно атласную)
- кусочек плотной ткани (у меня нашлось что-то типа двустороннего бархата, благополучно вырезанного из износившейся коробочки от украшений)
- бумага А4 для черчения
- гипс
Практически любой материал из вышеперечисленных легко можно заменить на то, что есть дома у Вас (фото 2)

В СМ я видела разные варианты изготовления ботиночек. Я придумала свой, требующий минимума материалов, но при этом дающий "устойчивый" результат - все-таки, когда в основании гипс - елочка устойчивее.
Вырезаем по шаблону вот такую заготовку из картона: по черному контуру вырезаем заготовку, по синим линиям проходимся вязальной спицей, по красным - делаем надрезы

В СМ я видела разные варианты изготовления ботиночек. Я придумала свой, требующий минимума материалов, но при этом дающий "устойчивый" результат - все-таки, когда в основании гипс - елочка устойчивее.
Вырезаем по шаблону вот такую заготовку из картона: по черному контуру вырезаем заготовку, по синим линиям проходимся вязальной спицей, по красным - делаем надрезы (фото 3)

Добавляю новый вариант ботиночек - высотой 5 см. Гипса на них уходит чуть больше, но и конструкция получается более устойчивая. Начерчено в масштабе на листе А4 сразу на два ботиночка. Так что можно распечатывать, вырезать и склеивать!

Добавляю новый вариант ботиночек - высотой 5 см. Гипса на них уходит чуть больше, но и конструкция получается более устойчивая. Начерчено в масштабе на листе А4 сразу на два ботиночка. Так что можно распечатывать, вырезать и склеивать! (фото 4)

По всем швам проходимся острым предметом (у меня распарыватель), сгибаем по линиям

По всем швам проходимся острым предметом (у меня распарыватель), сгибаем по линиям (фото 5)

Открытых стыков получится всего два (там, где были красные линии), но для надежности я весь сапожок обклеиваю скотчем. Заливаем гипсом, предварительно вставив ненужный карандаш. Когда гипс застынет, на кончик ботинка клеим двустороннюю липкую ленту

Открытых стыков получится всего два (там, где были красные линии), но для надежности я весь сапожок обклеиваю скотчем. Заливаем гипсом, предварительно вставив ненужный карандаш. Когда гипс застынет, на кончик ботинка клеим двустороннюю липкую ленту (фото 6)

Ряд за рядом на ленту клеим детскую пряжу. Затем - обклеиваем весь сапожок, но уже наматывая по окружности: с носка переходим на голень, дойдя до верха обрываем нить, затем обклеиваем и наматываем нить на боковины ступни

Ряд за рядом на ленту клеим детскую пряжу. Затем - обклеиваем весь сапожок, но уже наматывая по окружности: с носка переходим на голень, дойдя до верха обрываем нить, затем обклеиваем и наматываем нить на боковины ступни (фото 7)

Вот такой мохнатый ботиночек вышел! Даже валеночек какой-то!
Двух карандашей у меня не было - в ход пошла непишущая ручка

Вот такой мохнатый ботиночек вышел! Даже валеночек какой-то!
Двух карандашей у меня не было - в ход пошла непишущая ручка (фото 8)

На донышко клеевым пистолетом приклеиваем кусочек плотной ткани

На донышко клеевым пистолетом приклеиваем кусочек плотной ткани (фото 9)

Ножку обматываем лентой и крепим клеевым пистолетом. Обмотала - так и захотелось пропеть: "А глаз - как у орла!" Помните, у сыщика были клетчатые штанишки?)))

Ножку обматываем лентой и крепим клеевым пистолетом. Обмотала - так и захотелось пропеть: "А глаз - как у орла!" Помните, у сыщика были клетчатые штанишки?))) (фото 10)

Гипс закрываем, капнув клея из пистолета и засыпав стеклярусом. Действительно - тем, чем не жалко. Этот стеклярус был жуть какой некачественный - все время прорезал леску, так ничего я из него и не смастерила, а выкинуть - жалко. Пригодился-таки!

Гипс закрываем, капнув клея из пистолета и засыпав стеклярусом. Действительно - тем, чем не жалко. Этот стеклярус был жуть какой некачественный - все время прорезал леску, так ничего я из него и не смастерила, а выкинуть - жалко. Пригодился-таки! (фото 11)

Для донышка елки вырезаем круг, на липкую ленту приклеиваем пряжу. Не забудьте предварительно сделать отверстия для ножек!

Для донышка елки вырезаем круг, на липкую ленту приклеиваем пряжу. Не забудьте предварительно сделать отверстия для ножек! (фото 12)

Вставляем ножки-карандаши, густо заливаем клеем с изнанки

Вставляем ножки-карандаши, густо заливаем клеем с изнанки (фото 13)

Фигурно гнем проволоку, из бумаги клеим конус на липкую ленту

Фигурно гнем проволоку, из бумаги клеим конус на липкую ленту (фото 14)

Загогулину я фиксировала так: через маааленькую дырочку на кончике конуса щедро "настреляла" клея внутрь и быстро вставила проволоку. Когда клей остыл - проверила: крепко держится

Загогулину я фиксировала так: через маааленькую дырочку на кончике конуса щедро "настреляла" клея внутрь и быстро вставила проволоку. Когда клей остыл - проверила: крепко держится (фото 15)

Салфетками обматываем проволоку, формируя плавный переход к конусу

Салфетками обматываем проволоку, формируя плавный переход к конусу (фото 16)

Изнутри конус набиваем салфетками, вырезаем круг чуть меньшего диаметра, чем наше мохнатое дно, из бумаги для черчения, на клеевой пистолет приклеиваем его внутрь конуса. Обратите внимание на отверстия: дело в том, что у меня не нашлось пенопласта - не из чего было сделать толстое, но легкое дно. Тогда я придумала: сделать его двойным, а между донышками набить бумагой. Карандаши-ножки проходят через оба донышка и раскрепляются в плоскости. Поскольку они прочно приклеены к нижнему дну - то вверх-вниз двигаться тоже не будут. А бумага между донышками придает жесткость конструкции, не давая прогибаться.

Изнутри конус набиваем салфетками, вырезаем круг чуть меньшего диаметра, чем наше мохнатое дно, из бумаги для черчения, на клеевой пистолет приклеиваем его внутрь конуса. Обратите внимание на отверстия: дело в том, что у меня не нашлось пенопласта - не из чего было сделать толстое, но легкое дно. Тогда я придумала: сделать его двойным, а между донышками набить бумагой. Карандаши-ножки проходят через оба донышка и раскрепляются в плоскости. Поскольку они прочно приклеены к нижнему дну - то вверх-вниз двигаться тоже не будут. А бумага между донышками придает жесткость конструкции, не давая прогибаться. (фото 17)

На клеевой пистолет приклеиваем нижнее дно - почти красотка!

На клеевой пистолет приклеиваем нижнее дно - почти красотка! (фото 18)

Обклеиваем конус липкой лентой

Обклеиваем конус липкой лентой (фото 19)

И потихонечку, не торопясь наклеиваем пряжу. Занятие не для слабонервных))

И потихонечку, не торопясь наклеиваем пряжу. Занятие не для слабонервных)) (фото 20)

Вот такая пушинка в штанах!

Вот такая пушинка в штанах! (фото 21)

Делаем игрушку на макушку. Я покупаю клей ПВА в больших банках, по 0,9 литра. Для создания нитяных шаров я держу в хозяйстве баночку из-под витаминок. У нее в донышке и в крышке два маленьких отверстия. Я продеваю нитку в иглу, продеваю нитку с помощью иглы через дно и через крышку, наливаю клей не менее чем наполовину баночки, закрываю крышкой. Теперь, когда мы будем протягивать нитку, наматывая ее на основу - она будет равномерно смачиваться клеем

Делаем игрушку на макушку. Я покупаю клей ПВА в больших банках, по 0,9 литра. Для создания нитяных шаров я держу в хозяйстве баночку из-под витаминок. У нее в донышке и в крышке два маленьких отверстия. Я продеваю нитку в иглу, продеваю нитку с помощью иглы через дно и через крышку, наливаю клей не менее чем наполовину баночки, закрываю крышкой. Теперь, когда мы будем протягивать нитку, наматывая ее на основу - она будет равномерно смачиваться клеем (фото 22)

Получится вот такой шарик. Ой, только что-то в этот раз не очень круглый он получился.

Получится вот такой шарик. Ой, только что-то в этот раз не очень круглый он получился. (фото 23)

Передумала. Сделаю такую подвеску: на втулку от туалетной бумаги приклеила полоску скотча и так же обмотала нитками, смоченными в ПВА, дала высохнуть.

Передумала. Сделаю такую подвеску: на втулку от туалетной бумаги приклеила полоску скотча и так же обмотала нитками, смоченными в ПВА, дала высохнуть. (фото 24)

Наклеила внутрь колечка всякой всячины!

Наклеила внутрь колечка всякой всячины! (фото 25)

Вот как было с овальным шариком:

Вот как было с овальным шариком: (фото 26)

А так вышло с колечком. Решила оставить так.

А так вышло с колечком. Решила оставить так. (фото 27)

Вот такие валеночки у нас! С бантиками!

Вот такие валеночки у нас! С бантиками! (фото 28)

И обязательно - варежечки со снежинкой!

И обязательно - варежечки со снежинкой! (фото 29)

Вот такой косой шарик был))) Хотя сделать ровный не сложно - посмотрите на другой моей елочке https://stranamasterov.ru/node/675496

Вот такой косой шарик был))) Хотя сделать ровный не сложно - посмотрите на другой моей елочке https://stranamasterov.ru/node/675496 (фото 30)

А вот такое аккуратное донышко получается

А вот такое аккуратное донышко получается (фото 31)

На зеленом фоне попозируем

На зеленом фоне попозируем (фото 32)

Всем новогоднего настроения!

Всем новогоднего настроения! (фото 33)

Спасибо, что досмотрели. Отдельное спасибо хочу сказать за идею пользователю Irulen - меня вдохновила именно ее Плюшевая "вкусная" елочка К сожалению, она не опубликовала мастер-класс, я взяла на себя смелость восполнить пробел. Прошу не слишком сильно меня упрекать.

И еще: очень боялась, что елочка получится мрачной из-за сочетания черного и белого. Как на Ваш взгляд: не "убила" ли я новогоднее настроение таким сочетанием цветов?

 

P.S. У меня в работах есть и елочка более традиционной расцветки Ёлочка новогодняя "Снежная королева"

Anetka Andreeva

мне так и хочется сказать "снежная ночка" очень красиво!

MillaHM

С Вашего разрешения - переименовала работу! Отличное название Вы придумали! Спасибо огромное!

Anetka Andreeva

если вам понравилось,то конечно называйте.мне очень понравилась эта интересная "дамочка" :)

MillaHM

Стоит теперь у меня на столе - Новый год зазывает! Смотришь - даже петь хочется!

УльянаЮ

Елочка - красотка, валеночки - ВАУ! Спасибо за МК!

MillaHM

Носите на здоровье!

Эвелина Evelina

Ух-ты! Так все подробно и интересно... Жаль, не усидчивая я для таких работ! Две минуты и я должна побегать и попрыгать!
А елочка просто-

MillaHM

Все не так сложно, как кажется! Я тоже не могла раньше на чем-то одном концентрироваться, именно такое рукоделие "тренирует" усидчивость. Это очень полезно - и для нервов, и для души

Эвелина Evelina

Я вообще люблю шить кукол, вышивать крестиком, хотя нет я люблю начинать ) И вязать, завтра будет первое занятие в кружке по вязанию, будем тренировать усидчивость! 

MillaHM

Успехов в начинании!

Анна Щуровская

прекрасная елочка.хотела сделать.вот как раз ваш мк и поможет.прекрасная нежная пушинка.а валенки отпад.я тоже хочу валенки и именно белую.спасибо за мк.просто супер

MillaHM

Пожалуйста! Это всего-навсего моя вторая елочка, но я уже готовлюсь наделать целый лес! Это очень затягивает!

РукоДельНица и МасТерица

Обалденная ёлочка!!!!!!!!!!!!!!!!бравобравоцветы

MillaHM

Спасибо!улыбаюсь

Leyla As

классно)

MillaHM

Спасибо большое!

Светлана Ямолкина

Какая нежная и трогательная!браво

MillaHM

Я рада, что Вы не считаете ее мрачной!

Nyta2008

Елочка-шикарнаясупер!

MillaHM

Спасибочки!

Elenucia

Спасибо! Спасибо! Спасибо!!! Елочка - СУПЕР! МК замечательный! Невозможно не взяться за нее! браво

MillaHM

Вам - благодарность за положительный отзыв!

Юля33

Очень красиво! Делала тоже елочки из такой пряжи, ОНИ - ОБВОРОЖИТЕЛЬНЫ!

MillaHM

Действительно - очень мягкие и нежные!

Natashka1

Снежная нежность!!! Спасибо за целый фейерверк новогодних идей!!!

MillaHM

А вам - спасибо за добрые слова! Удачи в творчестве!

kusya_vi

Очень симпатичный результат :-)

MillaHM

СпасибО!

barbara-s

Замечательная елочка! Спасибо за такой подробный МК!

MillaHM

Старалась ничего не упустить!

наталья080883

замечательная елочка, я свои делала тоже при помощи двухстороннего скотча, как и вы

MillaHM

Ваши елочки все - чудо! Такие разные!

наталья080883

спасибоцветы

Амора Дарья

Какая чудесная ёлочка, такая нежность!!! Спасибо за такой нужный МК браво Теперь точно сделаю ёлочкуцветы

MillaHM

Творите на радость!

Анна Щуровская

Ну вот распечатала ваши валенки,купила пряжу.хороший понятный МК.спасибо буду творить с дочкой вечерами.

MillaHM

Рада, что мой МК будет Вам полезен!

Natascha-83

прелесть....фото

MillaHM

Спасибо!

OksanaN.

Елочка - красавица, цветовая гамма нарядная и праздничная, я бы даже сказала, торжественная и представительная. МК замечательный, а Вы настоящая изобретатель - рационализатор))))супер!

MillaHM

Ой, спасибо... Очень лестно слышать)))

Elena Agalakova

Бесподобная елочка! благодарюбравоСразу захотелось сделать такую же уютную,мягкую!

MillaHM

Попробуйте - это не сложно!

Olga V

MillaHM

Спасибо!

Cneginya

Очень оригинальная и стильная елочка "пришла" ))))))) будем пробовать делать с детьми ваш вариант супер!

MillaHM

Удачи в начинании!

АлисаСелезнева

браво

MillaHM

да

Мюсли

Замечательная елочка, спасибо за МК! цветы А не подскажете дилетанту сколько раствора на 2 ботиночка уходит, ну чтобы лишнее не замешивать смущаюсь и как Вы готовите раствор (2 части гипса и 1 часть воды), не добавляете ли туда еще что-то, например, ПВА? И как долго такой ботиночек сохнет? Заранее благодарна за ответ. цветы

MillaHM

Гипс развожу так: наливаю немного воды - около 50 мл, добавляю в него столовую ложку гипса. Размешиваю. Должно получиться густоты сметаны. Вышло жидко - еще ложку гипса или две. ПВА не добавляю. Затвердевает ботиночек минут за 15, после этого с ним уже можно осторожно работать. Окончательно застывает где-то за час, а за ночь выпаривается вся влага.

Тетя Лена

Какая милая ёлочка :)) А у меня ведь есть такая пряжа - надо попробовать!!!

MillaHM

Главное - пряжи совсем немного уходит - я уже целую кучу елочек из нее накрутила, постараюсь в ближайшее время разместить фотографии

Вероника Александровна С.

оЧень милая!

MillaHM

Спасибо!

Галина Ермак

Стильно, изящно, КЛАССНО!!! Поздравляю!!!

MillaHM

Действительно, старалась создать ощущение стиля) Спасибо, что заметили!

Nastena p

Великолепно!!!супер!

MillaHM

Спасибо за оценку!

Два_кота

Очень стильная штучка для тщательно продуманного интерьера. Поздравляюцветы

MillaHM

Спасибо! Вы угадали: действительно, задумывалась работа как украшение интерьера комнаты в черно-белых тонах

Mariya But

Валеночки СУПЕР!да и сама елочка красавица)бравоутащила в копилочку!

MillaHM

Рада, что пригодилась идейка!

Liska_new

СПАСИБО за подробные объяснения )) А елка просто бравосимпотяга ))

MillaHM

Постаралась как можно подробнее описать!

Ко Ирина

Оооочень красиво и трогательно! Хочется и себе такую ёлочку-красавицу! Нужно попробовать (я только учусь)!

MillaHM

У Вас обязательно все получится!

Ирина Чета

спасибо за идею!

скажите, а сколько елок можно нарядить из 1 мотка пряжи? (примерно) елки 3 получится?

MillaHM

Ой, что вы - конечно! У меня вышло 4 (все они есть в работах) - и еще куча пряжи осталась. Штук на 6 точно хватит!

Зеленоглазая_дымка

Вы меня вдохновилиидея спасибо большое! Я её хочу теперь!жму руку

MillaHM

У вас обязательно получится!

Ирина Шер

Замечательный МК. Только что Видела Ваш МК на другом сайте. http://vk.com/buket7_ru?w=wall-39014474_2405

MillaHM

К сожалению, это не в первый раз. Надеюсь, таким людям хотя бы немного стыдно)

V1oletta

Ёлочка - красавица!!! Беру МК в копилку!!!ура!

MillaHM

Пользуйтесь на здоровье!

tchudik

Спасибо Вам огромное за такой подробный мастер класс, искала ребенку в садик новогоднюю поделку, браво спасибо бравоцветы

MillaHM

Пожалуйста! Творите на радость!!!

korsa246

Очень милая,стильная, очень захотелось такую же, пока есть время займусь подбором материала и попробую воплотить это чудо. Благодарю за МКцветы

MillaHM

Дерзайте! У вас все получится!!

Tavriya Nina

Забрала в сундучок. Можно?

MillaHM

Конечно, пользуйтесь на радость!

TiLara

Снежно - нежная елочка. Беру в копилку. Теперь и у меня такая будет на НГ. Спасибо за МК. 

MillaHM

Благодарю за внимание к моей работе!

ЯнаМалыф

Работа чудестная, очень мне понравилась, но чтоб не воровали ваш работы пишите на картинках ник или имя с фамилией, так сразу воровать перестанут и если своруют сразу понятно кто настоящий автор

MillaHM

Вроде не хочется изображение портить надписями,  вот я и писала скромно сбоку.

И не лень же им было обрезать надписи сидеть! Хотя - тоже рукоделье)))

ЯнаМалыф

люди разные, и тварей хватает,других слов не хватает на таких

MillaHM

И все же пусть этому человеку прибудет немного новогоднего чуда, которое эта елочка дарит всем, кто смотрит на неё! С наступаюшим!