Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК по выращиванию фиалок


 71 из 123 

Мастер-класс Флористика МК по выращиванию фиалок Материал природный

В избранных: 265
В избранных: 265
В избранных: 265

Поделиться:

Очень люблю фиалки. Вот уже два года с детьми занимаемся выращиванием фиалок. Хочу поделиться своим методом, может кому-то пригодится.

Очень люблю фиалки. Вот уже два года с детьми занимаемся выращиванием фиалок. Хочу поделиться своим методом, может кому-то пригодится. (фото 1)

У взрослого растения срезать по косому крепкий листик.

У взрослого растения срезать по косому крепкий листик. (фото 2)

Срез посыпать толчённым активированным углём, оставить на 30 минут для подсыхания.

Срез посыпать толчённым активированным углём, оставить на 30 минут для подсыхания. (фото 3)
 
МК по выращиванию фиалок (фото 4)

1) Бутылочки из темного стекла (из-под лекарств) обдать кипятком;
2) воду вскипятить и залить в бутылочки;
3) дать остыть.
Вставить в остывшую воду листик.

1) Бутылочки из темного стекла (из-под лекарств) обдать кипятком;
2) воду вскипятить и залить в бутылочки;
3) дать остыть.
Вставить в остывшую воду листик.  (фото 5)

Из прозрачной коробки из-под торта сделать парничок. Всавить все бутылочки с листиками.

Из прозрачной коробки из-под торта сделать парничок. Всавить все бутылочки с листиками. (фото 6)

Накрыть ПЭТ кульком. Следить за состояние листиков. Время от времени кулёк снимать, проветривать, подливать кипячённую воду. Вода должна доходить только до горлышка, не касаясь самого листика.

Накрыть ПЭТ кульком. Следить за состояние листиков. Время от времени кулёк снимать, проветривать, подливать кипячённую воду. Вода должна доходить только до горлышка, не касаясь самого листика. (фото 7)

Через 2-3 недели на черешке образуются корни.

Через 2-3 недели на черешке образуются корни. (фото 8)

Горшочек или стаканчик заполняем хвойной землей (брать под соснами). Листик положить в землю на 1,5 см. Так деткам легче будет прорасти.

Горшочек или стаканчик заполняем хвойной землей (брать под соснами). Листик  положить в землю на 1,5 см. Так деткам легче будет прорасти. (фото 9)

Полить, засыпать землей.

Полить, засыпать землей. (фото 10)

Снова возвращаем в парничок. Через некоторое время (в зависимости от условий выращивания ) появятся детки. Растения извлекаем из парничка. Материнский листочек не надо спешить отделять, пусть растения приживутся. Из одного листика вырастает 3-4 кустика. Когда они достигнут высоты 5-6 см их можно делить.

Снова возвращаем в парничок. Через некоторое время (в зависимости от условий выращивания ) появятся детки. Растения извлекаем из парничка. Материнский листочек не надо спешить отделять, пусть растения приживутся. Из одного листика вырастает 3-4 кустика. Когда они достигнут высоты 5-6 см их можно делить. (фото 11)
 
МК по выращиванию фиалок (фото 12)
 
МК по выращиванию фиалок (фото 13)
 
МК по выращиванию фиалок (фото 14)
 
МК по выращиванию фиалок (фото 15)
 
МК по выращиванию фиалок (фото 16)

Категорически запрещается поливать фиалки сверху, ТОЛЬКО В ПОДДОН! Удачи Вам!

Категорически запрещается поливать фиалки сверху, ТОЛЬКО В ПОДДОН! Удачи Вам! (фото 17)
МариВла

Спасибо за ценные, дельные советы! особенно полезно узнать новое таким "чайникам", как я, с которыми растения не дружат. смеюсь

Анюта001

Красивые цветочки!!!! цветыСпасибо за советы!!!супер!

Yulia L

Ваши фиалки великолепны! супер!У меня  дома тоже обитают интересные экземпляры! Спасибо за советы, насчет угля активированного не знала! благодарю

Владя

приветОгромнейшее спасибо за МК. Фиалочки просто супер!супер!супер!!!!!!!!!!!!!

Ирина из Орла.

Лет 12 занимаюсь выращиванием фиалок, а о таком быстром способе выгонки деток из листика - в темном пузырьке - не слышала. Отличное решение!!! супер!Да и мобильный парничек - загляденье! супер!Беру в копилку. записываюСПАСИБО!благодарю

Ваши фиалочки - такие очаровашки, СУПЕР!браво Чувствуется забота и любовь к цветам!цветы

А я листики отламываю, но никогда не срезаю. Углем тоже не стала пользоваться. Поливала раньше в поддон, потом бросила - сейчас поливаю по краю горшка, ни в коем случае не попадая на розеточку. Мои фиалочки тоже постоянно радуют своим ярким цветением https://stranamasterov.ru/node/64129.

Олеся Евстафьева

Спасибо за МК!!!

Ольга Бычкова

Очень полезно знать такие тонкости! Спасибо! Пользуясь случаем спрошу: у всех моих фиалочек листики от центральной жилки стали бледнеть и зелененькими остались только по краям. Что это за напасть такая?

Ирина из Орла.

Посмотрите эту ссылочку http://www.fialki.com.ua/review/neinfekcionnie-bolecni-uzambarskix-fialo....

И не переживайте.О'кейВсе будет хорошо! Самые нижние листики в таком случае я обрываю. Побыстрее пойдут новые, зеленые листочки.

А для профилактики (от вредителей) фиалки, как и другие цветы, пробрызгиваю актелликом.

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

интересно

Zeny

Очень красивый ваш сад!!!!Спасибо за советы!!!

Zeny

Скажите пожалуйста ,а они у вас через время не становятся немного другого цвета,из-за переопыления с другими цветами?

Анни

Если чесно, то я никогда не слышала, что фиалки переопыляются и у себя такого не замечала.

Zeny

Вы знаете ,у мамы цветут одним цветом,а через некоторое время на кусте появляются цветки с отличным от других цветом.Особенно заметно,когда чисто белый цветок приобретает рисунок например, фиолетового.Сделали вывод ,что именно так и происходит.Я думаю ,что таким манером можновыводить новые окраски.улыбаюсь

Белашка

цветочки очень красивые! попробуйте наш способ выращивания детки из листочка, он гораздо быстрее чем проращивание в воде:

срезаете или обламываете листочек и сразу же сажаете его в стаканчик в торфяную таблетку. сверху организовываете парничок любой конструкции. получается все то же самое, но при пересадке вы не травмируете корни, не нужно время для адаптации в новой среде.

надеюсь наш опыт вам пригодится)

Анни

Спасибо за совет. Обязательно попробую, никогда не поздно учиться.

Шуша

вот это красота! дух захватывает! просто обожаю фиалку,но вот почему-то у меня она не растет,чахнет и все,перестала даже покупать,чтобы не губить.Теперь вот посмотрела ваш М,К и просто загорелась......спасибо!

Анни

У нас было время, что наши фиалочки тоже чахли,некоторые погибли. За два года экспериментирования пришла к выводам: горшочек должен быть широким и низким; поливать один раз в неделю, но щедро и только в поддон; фиалка не любит окно на солнечную сторону; в последнее время мы стали поливать цветы настоем из алоэ и заметили, что фиалкам это нравится.

Марковна

Спасибо за МК иКРАСАТИЩУ.

Бурыгина Нина Николаевна

Огромное СПАСИБО за МК! Люблю фиалки! Развожу давно. Но много узнала нового.

Наталья Беленко

Ваши фиалочки просто необыкновенной красоты, все такие ухоженные, холеные, чудо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

image1851.gif
Ирина Михайлина

Спасибо! Огромное спасибо!цветы

Анни

Огромное спасибо Всем за коментарии. Очень советую выращивать эти цветы, они великолепны.

Дарья_87

Наконец-то я выращу фиалку! Попытка ≈ Νº 10.

Kyld

Люблю фиалки!!! Ваши - великолепны!!!!!!!!!!!!!!!!! На старой квартире у меня было много фиалок и цвели они круглый год, а после переезда почти все пропали и новые тоже тут расти не хотят, хотя окна на ту же сторону .

Медведева Наталья Викторовна

Спасибо, ваши советы обязательно пригодятся! А скажите для глоксиний данный способ подойдет?

Анни

Глоксинию можно вырастить подобным способом, только пузырёк надо брать с более широким горлышком, потому что на конце черешка образуются корни и утолщение в виде маленькой луковички. Деток глоксиния сразу не дает, а только наращивает луковичку. Листочек может сам засохнуть или его  поздней осенью нужно срезать. Горшочек на зиму надо убрать в темное прохладное место, изредка поливать. Ближе к весне выставить на свет, вот тогда и вырастет новое растение.

Медведева Наталья Викторовна

Спасибо за совет. Свои глоксинии, выращиваю недавно, покупала их в магазине, цветут хорошо, но хотелось бы еще несколько растений. Где-то читала, что луковицу можно резать, но что-то не рискну.

Медведева Наталья Викторовна

Такие вот мои глоксинии https://stranamasterov.ru/node/67985

Мисс Ольга

Необыкновенно красиво !!!браво ура!После такого отличного МК может и со мной цветы подружатся. записываюУ меня дома всего 2 цветка которые практически растут сами по себе.Очень неприхотливые.смущаюсь

А вот интересно из семян их вырастить можно или нет. смущаюсьИзвините если это глупый вопрос я в  выращивание комнатных цветов полный профан. думаю

Анни

Обязательно подружатся. Из семян выращивать не пробовала, поскольку слегка увядшие цветочки сразу отщипываю, чтобы они не портили внешний вид. Да и зачем лишние хлопоты? Если бы я занималась этим профессионально..., а так я только любитель.

мамаСаша

Большое спасибо за советы! Очень-очень люблю фиалки, но у меня они совсем не приживаются( лет 10 пыталась). Попробую вырастить по Вашему способу.Ну уж если не получится - останется только любоваться на картинках.

Княгиня Татьяна

Хочу добавить тоже несколько советов.Землю обязательно нужно пропаривать,т.к. уже и в лесах она может быть заражена нематодой или личинками.Иногда в помещениях над фиалками летают мелкие мушки или заметели, что середина стала плотная хрупкая,другими словами появился клещ,то смочите ватку дихлофосом и положите сверху на землю в горшок.И плотно на несколько дней оденьте на фиалку кулек.

Виктория....

Анни, у Вас фиалки очаровательны.Спасибо за МК. Я сделала все так как Вы рекомендовали,

за 2 недели появились корешки,теперь буду высаживать листики в горшочки.цветы

жму руку

Анни

Желаю удачи и терпения. Иногда приходится долго ждать, когда появятся детки.

Dudo4ka

Спасибо за советы!благодарю

Анни

благодарю

Екатерина Ю.

Ох какая прелесть!!!

Я тоже заинтересовалась выращиванием!!

Только вот листья у меня такие большие получаются, особенно стебли... и как-то не очень красиво выглядят теперь мои две фиалки... может посоветуйте что делать? так хочется, что такие же как у вас получились :)

И ещё хотела спросить... после пересадки уже розеточек (мне привезли в прошлом августе две штучки), через какое время они уже зацветают обычно? А то ми вроде выросли, но цветочков ещё нет :(

Заранее благодарна за ответ :)

 

olushka_nur

Дельные советы. Я ставлю срезанные листья в медицинские пробирки. Они продаются вместе с подставкой. Очень удобно. Я тоже обожаю фиалки, выращиваю и дарю друзьям. Сейчас на окошках около 70 горшков.

olushka_nur

Красивые фиалочки!!!

 

Апрель4ик

Посмотрела на Ваши фиалки - просто загляденье! Я поначалу тоже укореняла листья в воде, а потом по совету невестки попробовала садить сразу в землю - понравилось намного больше.

 

МаринаМандарина

Ваши фиалки просто великолепны! Я вообще с домашними цветами не очень дружу, ну не хотят они не то что цвести, даже расти перестают, 3 цветка за 3 года не подросли ни на сантиметр... Ваш МК по выращиванию фиалок вдохнови меня на попытку начать всё с начала думаюОчень надеюсь что у меня получится. Анни, а махровые фиалочки, на фото 13, это какой-то специальный сорт? Я не могу найти их в продаже, а они такие симпатичные, как подарочки!

Анни

Спасибо за комментарий. Сразу же хочу предупредить, что при выращивании фиалок надо запастись терпением. Но спустя некоторое время они вас отблагодарят. На фото № 13 фиалка - ЗЕФИР. Желаю удачи.

Юляшка 1307

Спасибо большое за МК!У меня вопрос,я купила фиалку впервые и она зацвела сразу беленькими цветочками,прошло время и она теперь зацвела ярко бардовыми цветами.Разве такое бывает?розетка одна в горшке.

Анни

Не могу ничего сказать по этому поводу. Я пока не встречалась с таким явлением. Но где-то на сайтах любителей фиалок читала о таких ситуациях. Поищите в инете информацию, а я всего лишь любитель, а не профессионал...

Юляшка 1307

Спасибо,нет ,я просто думала это обычное явление и такое часто бывает,а я такой пофан ничего незнаю,а оказывется это редкость.

Помещикова Людмила

Анни, спасибо большое за такой нужный для меня МК!!! Я очень люблю фиалки, но у меня никогда не получалось  их  разводить (листики загнивали). А теперь попробую разводить по вашему МК. утащу в копилочку.ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ЗА МК!!!

natalyx

загляденье скажите пожалуйста как их подкармливать и удобрять