Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бюджетный вариант кокошника


       
Событие
Техника

Мастер-класс Поделка изделие Новый год Лепка Бюджетный вариант кокошника Картон Тесто соленое

В избранных: 112
В избранных: 112
В избранных: 112

Поделиться:

 
Бюджетный вариант кокошника (фото 1)

Здравствуйте! Давно я читаю СМ, столько раз порывалась разместить здесь свои МК, но казалось, что мои идеи и их исполнение не так хороши, чтобы ими делиться. На этот раз я все-таки набралась смелости и выкладываю свой 1-й МК.

Цель – создать новогодний наряд, потратив на него минимум денег.

Для работы понадобится:

соленое тесто (думаю, стоимость соленого теста можно не учитывать) грамм 100,
лак для ногтей прозрачный (15рублей),
бусины на проволоке (30 рублей бобина 10 метров). Я их купила в отделе новогодних украшений супермаркета,
картон А4 -1шт,
краски (гуашь или акварель).
Себестоимость кокошника -100 рублей максимум.
Идея использовать тесто возникла от безысходности – красивые камушки в текстильном магазине у нас найти трудно, а которые есть, стоят около 80 рублей за штуку. «Золотой» бы вышел кокошник. Итак, из теста формируем камушек, внутрь вложив фольгу для того, чтобы уменьшить вес.

Здравствуйте! Давно я читаю СМ, столько раз порывалась разместить здесь свои МК, но казалось, что мои идеи  и их исполнение не так хороши, чтобы ими делиться. На этот раз я все-таки набралась смелости и выкладываю свой 1-й МК.

 Цель – создать новогодний наряд, потратив на него минимум денег.

Для работы понадобится:

    соленое тесто (думаю, стоимость соленого теста можно не учитывать) грамм 100,
    лак для ногтей прозрачный (15рублей),
    бусины на проволоке (30 рублей бобина 10 метров). Я их купила в отделе новогодних украшений супермаркета,
    картон  А4 -1шт,
    краски (гуашь или акварель).
Себестоимость кокошника -100 рублей максимум.
Идея использовать тесто возникла от безысходности – красивые камушки в текстильном магазине  у нас найти трудно, а которые есть, стоят около 80 рублей за штуку. «Золотой» бы вышел кокошник. Итак, из теста формируем камушек, внутрь вложив фольгу для того, чтобы уменьшить вес. (фото 2)

Как обычно просушиваем, на это у меня ушла одна ночь. Раскрашиваем. Тут можно найти фотографии драгоценных камней в интернете, но принцип таков: тесто покрывается основным цветом, с краев цвет темнее, затем делаем 2 блика: один яркий, другой – чуть бледнее и меньше.

Сушим краску, а затем покрываем лаком для ногтей.

Как обычно просушиваем, на это у меня ушла одна ночь. Раскрашиваем. Тут можно найти фотографии драгоценных камней в интернете, но принцип таков:  тесто  покрывается основным цветом, с краев цвет темнее, затем делаем 2 блика: один яркий, другой –  чуть бледнее и меньше.

Сушим краску, а затем покрываем лаком для ногтей. (фото 3)

Ну, а дальше все просто. Контуры кокошника переносим на картон (у меня это обложка от альбома для рисования), подставляем наши камушки.

Ну, а дальше все просто. Контуры кокошника переносим на картон (у меня это обложка от альбома для рисования), подставляем наши камушки. (фото 4)

Раскрашиваем. Для удобства, чтобы не перепутать какие, куда потом разместить камни, я пронумеровала картон и заднюю сторону камней.

Раскрашиваем. Для удобства, чтобы не перепутать какие, куда потом разместить камни, я пронумеровала картон и заднюю сторону камней. (фото 5)

Далее приклеиваем бусины на проволоке, имитируя оправу камней, дополнительно наносим рисунки на картон по желанию.

Далее приклеиваем бусины на проволоке, имитируя оправу камней, дополнительно наносим рисунки на картон по желанию. (фото 6)

На  обороте кокошника приклеиваем  2 ленты к краям, чтобы кокошник держался на голове. Этот процесс, к сожалению, я не сфотографировала, так как дочь начала  активно «помогать». Что-то еще надо придумать с вырезом кокошника,который у меня получился не очень ровным, но думаю, подошью туда тонкое белое кружево.

На этом всё, надеюсь, кому – то пригодится.

 

Брагина Жанна

очень красиво получилось!!!!!к празднику в самый раз к новогоднему костюму ))))бравобравобраво

Елизавета777

Спасибо большое за первый комментарий.Так трепетно)))

Лена-Полина

Отличная идея! Камушки роскошные! Спасибо за МК!

Елизавета777

Да,в реальности они лучше блестят, на фото как-то всё не так смотрится.

Тюльпаша

Отличный кокошник! У нас "камушки" не такие дорогие, но удешевить изделие это всегда хорошо!

Елизавета777

Я видела в интернет-магазине набор камней для скрапбукинга, тоже не дорого получалось, но с пересылкой в 350 рублей вся экономия улетучилась,да  и не нужно мне такое количество,как в наборах.

иржанка

Красивое и оригинальное решениесупер!

lesinka

Какая прекрасная идея!!!браво

Елизавета777

Спасибо

Elena Kiseleva

Здорово получилось!!! Спасибо за МК!!!

Елизавета777

очень приятно)))

Koti

Хоть у меня детей пока нет, но мк мне понравился и пришелся по душе! А то у знакомых утренник скоро в садике, нужна корона снегурочки, так папа за ней собрался в магазин "Сваровски" (даже жена покрутила пальцем у виска). Вы молодцы, что решили сами сделать кокошник, во-первых, получился оригинальным, во-вторых, дочка оденет этот головной убор от силы 2-3 раза, потом будет лежать, а так дешево и эксклюзивно!

P.S. Где-то здесь видела мк по кокошникам, там как раз описывались способы крепления и какие-то дополнительные сетки и накладки, поищите.

 

Елизавета777

Да, один такой шикарный у меня в закладках есть. Я как раз и думала потом  сделать как сетку из кружева на лоб. В садик у меня дочь пока не ходит (мест нет), поэтому этот наряд будет оценен только в тесном семейном кругу, да и чтобы дочке праздник устроить, поэтому и искала самый дешевый вариант.

Аллочка - фиалочка

Отличная идея, получилось очень красиво! Вы молодец!

Irina 2805

Просто умничка! Недорого и со вкусом! Молодец! благодарю Спасибо за МК.

Volerja

здорово! Спасибо за идею!