Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК -Лепка из соленого теста ,на распечатку .


 54 из 112 
Техника

Картина панно рисунок Мастер-класс Лепка МК -Лепка из соленого теста на распечатку Краска Тесто соленое

В избранных: 145
В избранных: 145
В избранных: 145

Поделиться:

Приветствую всех Мастеров Страны! Как обещала ,насколько смогла сделала мк. Хочу сказать,что я не профессионал не в лепке ,не в раскраске,это просто мой опыт,МК делала по просьбам .Буду рада если кому то пригодится.

Приветствую всех Мастеров Страны! Как обещала ,насколько смогла сделала мк.  Хочу сказать,что я не профессионал не в лепке ,не в раскраске,это просто мой опыт,МК делала по просьбам .Буду рада если кому то пригодится. (фото 1)

Делаем 2 одинаковых распечатки. Одну клеем на ДВП ,(клеем) ПВА. Если на распечатке не просто фон, а рисунок,обязательно оставить место для рамки. Двп с распечаткой,закладываем в файл и закрепляем.Можно обернуть упаковочной пленкой.

Делаем 2 одинаковых распечатки. Одну клеем на ДВП ,(клеем) ПВА. Если на распечатке не просто фон, а рисунок,обязательно оставить место для рамки. Двп с распечаткой,закладываем в файл и закрепляем.Можно обернуть упаковочной  пленкой. (фото 2)

С рядом лежащей распечатки, лепим. Лепим так ,чтобы детали максимально попадали в рисунок.В моем случае это не принципиально,но если фон зарисован ....Последовательность вы продумываете пред началом работы,чего я никогда не делаю (к сожалению) ,иногда детали приходится подпихивать.Но почти всегда я начинаю:лицо,шляпа,туловище,сюртук ,ноги.В конце мелкие детали пуговички,карман......Хочу повториться если на картинке фон который вы не сможете подрисовать,лепка должна ,как можно точнее совпадать с рисунком на который вы лепите.

С рядом лежащей распечатки, лепим. Лепим так ,чтобы детали максимально попадали в рисунок.В моем случае это не принципиально,но если фон зарисован ....Последовательность вы продумываете пред началом работы,чего я никогда не делаю (к сожалению)  ,иногда  детали приходится подпихивать.Но почти всегда я начинаю:лицо,шляпа,туловище,сюртук ,ноги.В конце мелкие детали пуговички,карман......Хочу повториться если на картинке фон который вы не сможете подрисовать,лепка должна ,как можно точнее совпадать с рисунком на который вы лепите. (фото 3)

Каждую последующую деталь,я примеряю к распечатке,что бы не сделать меньше.Ну ,а если больше,можно подрезать ножом и срез загладить влажной кистью.Еще в сырое тесто вставляю рукоятку для топорика.Топорик у меня задуман из пластики.

Каждую последующую деталь,я примеряю к распечатке,что бы не сделать меньше.Ну ,а если больше,можно подрезать ножом и срез загладить влажной кистью.Еще в сырое тесто вставляю рукоятку для топорика.Топорик у меня задуман из пластики. (фото 4)

Отдельно леплю руку и вкладываю часть трубки(зубочистка) .Трубка из пластики.

Отдельно леплю руку и вкладываю часть трубки(зубочистка) .Трубка из пластики. (фото 5)

Руку не клею к основной работе,просто примеряю.Сушим.Я сушу пару дней,работа просто лежит,а после на батарее ,или камине,дней 5-7.В духовке не сушу ,был печальный опыт.

Руку не клею к основной работе,просто примеряю.Сушим.Я сушу пару дней,работа просто лежит,а после на батарее ,или камине,дней 5-7.В духовке не сушу ,был печальный опыт. (фото 6)

Когда работа высохла,переходим к покраске. Я грунтую.

Когда работа высохла,переходим к покраске. Я грунтую. (фото 7)

Подкрашиваю Фон,так как работа (там разворот плеча справа) ,не точно совпадает с распечаткой.Наметила кистью ,сколько нужно закрасить и закрашиваю губкой.

Подкрашиваю Фон,так как работа (там разворот плеча справа) ,не точно совпадает с распечаткой.Наметила кистью ,сколько нужно закрасить и закрашиваю губкой. (фото 8)

Красим фартук,сюртук. На примере сюртука Чуть об оттенках.В коричневый цвет добавляем чуть черного,полностью покрываем.

Красим фартук,сюртук. На примере сюртука Чуть об оттенках.В коричневый цвет добавляем чуть черного,полностью покрываем. (фото 9)

Во всех углублениях, складках и где должны быть тени (смотрим на картинку)Затушевываем коричнего-черным цветом,но черного должно быть уже больше,чем в основном цвете сюртука.

Во всех углублениях, складках и где должны быть тени (смотрим на картинку)Затушевываем коричнего-черным цветом,но черного должно быть уже больше,чем в основном цвете сюртука. (фото 10)

И в самых углублениях чуть чисто черного цвета.

И в самых углублениях чуть чисто черного цвета.  (фото 11)

Так прокрашиваем все остальное.Самые выпуклые места ,сухой кистью можно не сухой ,но тогда хорошо растереть(я это делаю пальцем)закрасить максимально светлым(в данном случае бежево- коричневым )цветом.

Так прокрашиваем все остальное.Самые выпуклые места ,сухой кистью можно не сухой ,но тогда хорошо растереть(я это делаю пальцем)закрасить максимально светлым(в данном случае бежево- коричневым )цветом. (фото 12)

Лицо -бежевый+оранжевый . Хочу добавить для тех, у кого нет опыта работы с красками.Не бойтесь промежуточного вида работы ,старайтесь ложить больше оттенков,в случае ошибки всегда можно сверху закрасить.

Лицо -бежевый+оранжевый . Хочу добавить для тех, у кого нет опыта работы с красками.Не бойтесь промежуточного вида работы ,старайтесь ложить больше оттенков,в случае ошибки всегда можно сверху закрасить. (фото 13)

Красним щечки,нос,уши.

Красним щечки,нос,уши. (фото 14)

Параллельно такими же цветами красим руку,затемняя красным ладошку.Если красный оттенок лег слишком грубо,слегка прокрасте его бежевым цветом.

Параллельно такими же цветами красим руку,затемняя красным ладошку.Если красный оттенок лег слишком грубо,слегка прокрасте его бежевым цветом. (фото 15)

Белый фон мне не нравится,я его изменила.

Белый фон мне не нравится,я его изменила. (фото 16)

Когда красите фон.периодически примеряйте работу.К объему светлее ,к углам темнее.При этом верхний и нижний угол с левой стороны более темные,чем с правой.Работа вся покрашена с лева темнее,с права светлее,значит свет падает справа на лево. Не знаю понятно ли я написала?

Когда красите фон.периодически примеряйте работу.К объему светлее ,к углам темнее.При этом верхний и нижний угол с левой стороны более темные,чем с правой.Работа вся покрашена с лева темнее,с права светлее,значит свет падает справа на лево. Не знаю понятно ли я написала? (фото 17)

Красим пуговички,пряжки-золотом.

Красим пуговички,пряжки-золотом. (фото 18)

Все лакируем.Когда я красила ,работа частично рассыпалась,это не страшно,даже удобней красить. По поводу лака-глянца,я уже писала,что пробовала разные лаки:матовый,шелк и т.д.,мне не нравится.У меня акриловый лак в аэрозоле , сильный глянец,только изначально,потом он тускнеет и не такой явный.Но работа смотрится лучше.чем с матовым.Это сугубо мое мнение.

Все лакируем.Когда я красила ,работа частично рассыпалась,это не страшно,даже удобней красить. По поводу лака-глянца,я уже писала,что пробовала разные лаки:матовый,шелк и т.д.,мне не нравится.У меня акриловый лак в аэрозоле , сильный глянец,только изначально,потом он тускнеет и не такой явный.Но работа смотрится лучше.чем с матовым.Это сугубо мое мнение. (фото 19)

Приклеить бороду.Собрать и приклеить всю работу.Я клею на "Момент -кристалл".Примеряю рамку.

Приклеить бороду.Собрать и приклеить всю работу.Я клею на "Момент -кристалл".Примеряю рамку. (фото 20)

Итог работы в предыдущем блоге.

Итог работы в предыдущем блоге. (фото 21)

цветыВсем желаю удачи.

rufina borozdina

Какая трудоемкая работа! удивляюсьВы просто молодец!!! Результат потрясающий! Мастер-класс очень полезный, на мой взгляд!Идея- супербраво

AnyaBurik

Спасибо огромное, замечательный для меня, первый отзыв благодарю

Лещик

я ВАЛЯЮСЬ! я В ВОСХИЩЕНИИ- СКАЗАТЬ СПАСИБО- НИЧЕГО НЕ СКАЗАТЬ!

AnyaBurik

Спасибо ,мне  очень приятно если смогла,чем то помочь.благодарю

Светула

Спасибо за мк!!!!! Все очень понятно!!!!И для меня ценно!!!!Теперь остается тренироваться, что бы воплотить в жизнь!!!!благодарюприветствую

AnyaBurik

Спасибо Светик.благодарюУ нас мк "живьем" не получается,некогда нам за обсуждением  других насущных тем.смеюсь

romashka_anuta

<p>отличный мк,спасибо. огромный труд проделываете,скажите ,а как долго сохнет тесто?

AnyaBurik

Спасибо ,рада,если помогла.благодарю А в блоге я дописала про сушку теста.цветы

Любовь Шилович

Класс!!! Работа замечательная и мастер класс отличный! Спасибо! 

AnyaBurik

Очень рада , если помогу,спасибо.благодарю

Ольга Брусничкина

О! Это точно для меня разъяснение! Анечка, спасибо! Ну, очень интересно!56

AnyaBurik

Рада, что все понятно.Значит не зря,а если будут вопросы ,с удовольствием отвечу.цветы

prazdnyk

супер

AnyaBurik

Спасибо .цветы

Мамалюся

огромное СПАСИБО!!!! так подробно описано... я не художник и мне очень ценно понятное разъяснение про оттенки и светотени...   очень красиво и понятно!!!

AnyaBurik

И вам спасибо,за отзыв, значит не зря  делала мк.цветы

Ильинова Наталья

Супер!!!браво

AnyaBurik

Спасибо цветы.

Юлия Канивец

работа шедевральная и МК тоже с большим интересом посмотрела!!!УМНИЧКА!!!

AnyaBurik

Спасибо Юлечка.цветы

Bobochka_ukr

Анют, какой же это кропотливый труд думаю! Я, КАНЕШНА, это все предполагала. Респект тебе и уважуха, и спасибо  за подробности цветы. Теперь еще страшнее стало смеюсьсмеюсьсмеюсьцветы

AnyaBurik

Ленчик, ты это прекращай......Тесто в руки ,кисть и т. д. ........и впередсмеюсьцветы

София Сердюк

Просто супер класс !!!:))))

AnyaBurik

Спасибо София, приятно,что понравилось.цветы

дочь моря

Анечка, спасибо за МК. Было очень интересно и познавательно!

AnyaBurik

Спасибо Инночка,буду рада если пригодится.цветы

Irina 2805

Анечка, спасибо большое за МК!!!! благодарюблагодарюблагодарю очень полезный!

AnyaBurik

Спасибо Ирина,я буду рада если пригодится.благодарю

NataGrig

Аня, спасибо вам за такой классный МК! Восхищаюсь вашими работами!!! Начинаю осваивать тесто соленое, подскажите, вы пользуетесь обычным рецептом теста или что-то добавляете в него, спасибо?

AnyaBurik

И вам спасибо,мне приятно,что делала не зря. Пользуюсь рецептом Светуллы https://stranamasterov.ru/user/179448 : мука-200 грамм, соль ,,Экстра,, -100-130 гр, вода- 150гр., обойный клей (самый дешевый)в сухом виде-2 ст .лож.,подсолнеч.масло-1 ст. лож.,плотно завернуть и на 1 час в холодильник.цветы

клякса_82

восхитительнобраво

AnyaBurik

Спасибо благодарюцветы

natusya0411

Круто, СУПЕР!!!!!

AnyaBurik

Спасибо большое.благодарю

Elena Kiseleva

Отличная работа!!! МК замечательный! Спасибо!

AnyaBurik

Спасибо,рада,что мк понравился.благодарю

Вера60

Супер-работа! Какая же ты, Анечка, молодец! Спасибо за МК.жму руку

AnyaBurik

Верочка спасибо,очень вам рада.И приятно,что пригодится мк.благодарю

Ланка Питерская

УРА!!! Вот он - МК!!! Да еще и такой подробный!!! Анют, спасибки, теперь точно решусь!!!

AnyaBurik

Спасибо Светуль,обязательно решайся,  как мне помнится ты отлично лепишь.цветы

Леди N.

Замечательная работа! для ее выполнения нужно обладать хорошим пространственным мышлением, как мне кажется... И как замечательно, что оно у вас есть и вы радуете своими работами. цветы

AnyaBurik

Спасибо,Очень вам рада и рада от вас получить такой отзыв.Как раз думала ,что художники будут мне делать массу замечаний,поэтому вдвойне приятно.благодарю

Светлана Помилуйко

Уважаемая Анечка, ну почему так принято скромно называть - работа из солёного теста?! Это же миниатюрная скульптура!!! Да и какая разница - из чего, главное - результат! А результат потрясающий браво! Мастер класс роскошный, только мне он поможет мало, не всех боженька поцеловал... А у Вас ТАЛАНТ!!!

AnyaBurik

Спасибо Светлана,благодарюс радостью узнала,что мы земляки.приветА Бог очень даже вас поцеловал,я же видела ваши работы.

Ssezhik

Замечательный МК и замечательная картина!!!супер!

AnyaBurik

Спасибо Светуль,очень приятно.благодарюцветы

Marioka_

Как здорово....))))

Представляю,как это сложно и Ваш результат просто великолепен)))

AnyaBurik

Спасибо огромное,приятно благодарю.Вы великолепно рисуете, в раскраске для вас бы точно сложностей не было.цветы

Брагина Жанна

как здорово у вас получилось!браво

AnyaBurik

Спасибо Жанночка.благодарюцветы

Джесс 22

Спасибо МК понравился и по росписи все понятно, а идея с файлом очень удобна сама пробовала. Правда лица сложно лепить по любому. А у Вас красавец сказочный.

AnyaBurik

Спасибо,буду рада если чем то помогла.Да лица сложно мне повторить,а точнее сказать еще не разу не удалось.Но я отношусь к этому спокойно,хотя стараюсь.Поэтому вдвойне приятно за "сказочного красавца".благодарюцветы

Валисий

браво

AnyaBurik

Я давно знакома с вашим творчествомбраво и такой отзыв получить от вас ,очень приятно,спасибо.благодарю

Валисий

жму руку

AnyaBurik

жму руку

GALA1507

Анечка, ты такая умничка, работы твои с гномиками потрясающие, и очень живописно и качественно. Итоговую работу разглядывала по несколько раз, шикарно!!!!!!!!!!!

AnyaBurik

ура!Галиночка,очень рада тебя видеть.Очень приятно ,что тебе понравилось,спасибо.благодарю

Anna_Wladimirovna

дорогая моя тезка, я не перестаю восхищаться твоими работами!!! ты супер профи, умничка!!!!

AnyaBurik

Привет Анют,очень тебе рада!приветствую Ну ты сказала"профи" ,до этого еще долековато ,но мне приятно,СПАСИБО.благодарю

Anna_Wladimirovna

благодарю

цветы

 

Oliussik

Шикарный гном,спасибо за МК,очень полезно,лично для меня))А что касается лака для покрытия то я обращаю внимание на то...как бы это выразиться.Ладно,зайду с другой стороны-мои работы висят на стене,было сырое лето и они напитались влагой,деформировались,порвались(хотя и были вскрыты лаком в один слой).Бррр,что можно тут сказать,я рыдала.Потом поуспокоилась и реанимировала своих рыбок.С тех пор я не выпендриваюсь и заливаю свои работы алкидным лаком,пусть блестит,пусть желтит,зато надёжно!!!!Надеюсь мой печальный опыт кому нибудь пригодитсядумаю

AnyaBurik

Спасибо,мне очень приятно,что мк полезен. благодарюОчень согласна ,по поводу лака.У меня был такой случай на даче,влажность и работы поплыли. Так же после этого я покрываю лаком со всех сторон.цветы

Yanina66

Хоть я за это никогда не возьмусь (мой предел розочки для свадебных бутылок), но  прочитала МК с удовольствием и прими мое восхищение. Аня, ты-талант! несомненно. браво

AnyaBurik

Рада тебя видеть ,спасибоблагодарю. Никогда не говори "никогда", а  цветы и розочки я не умею делать,но периодически пытаюсь.цветы

Оль.гуньчик

Ух ты! Красота!!! Замечательный гном! и спасибо за МК, очень познавательно!

AnyaBurik

Спасибо Олечка,рада если пригодится.благодарю

isla

Анечка, ювелирная работа, шикарный МК! Сделать так не сумею, так хоть полюбовалась!браво

AnyaBurik

Спасибо Ириш, приятно.благодарюОчень понравилась волшебная подковка.

alozka

Чудесный МК , эх к сожалению такой шедевр мне сотворить!!!!!!!!

AnyaBurik

Спасибо ,благодарюочень рада,что заглянули.цветы

Гаянка

ОБАЛДЕННЫЙ МК!!!!!!!! 

AnyaBurik

благодарюСпасибо Галочка.цветы

Марина Володькина

Ах вот оно как просто делается!улыбаюсьподмигиваю а вот поди ж повтори.Фиг получится.Для этого не только золотые ручки и светлая голова нужны, но и талант. А ещё щедрая душа, чтобы делиться своими секретами.цветы

ИРИСКА 2012

Анечка, замечательный и очень доступный мастер-класс!супер! Спасибо, что делишься своим опытом и секретами мастерства! Дверь в Страну гномов ты нам приоткрыла, будем ждать пополнения от других мастеров, не знаю многие ли решатся повторить, я уж точно навряд ли. А вот поглазеть на такую красоту сказочную - это я с удовольствием!цветы

AnyaBurik

Спасибо Иришечка, огромное.благодарю А решаться повторять и не надо ,нужно просто делать и все,не задумываясь точно похож или нет .Мне ведь тоже не удалось повторить гнома ,как у  художника, он получился другой, просто взят,как идея.И у каждого кто будет делать получится свой.Я ведь как не пыхтела повторить Галочкины работы,не одну не  смогла повторить .Но все равно довольна своими ,ведь идеи у нее потрясающие.Да кстати видела новую Галину рыбку, обалдеть.

ИРИСКА 2012

Пошла посмотрела Галиных рыбок, у нее все работы замечательные, а рыбка с мишками у меня такое умиление вызвала!ангел

AnyaBurik

да

AnyaBurik

Спасибо Мариночка, очень приятно получить такой отзыв. благодарю цветыКудась у меня ответы не туда идуть.думаю

AnyaBurik

цветыСпасибо Мариночка,за такой отзыв,приятно. благодарю

AnyaBurik

благодарю

Natalek70

Вон смотришь, вроде бы все понятно, а как возьмешься за дело, ничего не получается. Правильно умные люди говорят-каждому свое)))да Так что я просто тихо буду любоваться твоими работами, Анют))))да Но за МК все равно большое спасибо!!!!!!!благодарю

AnyaBurik

благодарюСпасибо, Натуль, а вдруг когда нибудь решишь попробовать.....да

☂Любовь Мордкович☂

Замечательный МК!!!супер!Спасибо что поделилась своими секретами мастерства!!!благодарю

Анимашки ЦветыАнимашки ЦветыАнимашки ЦветыАнимашки ЦветыАнимашки Цветы

AnyaBurik

Какой класснючий отзыв !Спасибо Любчик ,буду рада если пригодится.цветы

alena0412

Супер!!!! бравоОтлично!!! супер!Очень понравился материал! Гном-красавчик!!!!

AnyaBurik

Спасибо Алена, очень приятно,рада вас видеть.благодарю

Травкина_Мария

Очень классный МК. Подробный и понятный.

AnyaBurik

Спасибо Мария ,буду рада,если пригодится.благодарю

gal4enok

Ну спасибо Анюта огромное, я тоже в очереди за твоим мкцветы. Забрала в избранные...

AnyaBurik

Ну наконец-то ,а я думаю ,где это ты пропала.приветствуюБуду рада если ,чем то помогу.благодарю

gal4enok

Я просто уезжала отдыхать, но уже тутсмеюсь

AnyaBurik

ура!

Kotova Lyudmyla

Потрясающая работа. Браво мастеру!!!

AnyaBurik

Спасибо Людочка за такой отзыв,очень приятно.Понравились твои работы.благодарю

smoky

Спасибо за МК!! Какая работа....слов нет. МАСТЕРИЦА!!!!!!

AnyaBurik

Спасибо Большое,очень приятно ,получить такой отзыв.благодарюИ буду рада если пригодится мк.

AnyaBurik

улыбаюсь

Ната Лис

Анечка, красавица моя, симпатияОГРОМНОЕ СПАСИБО за МК!!!благодарюОбязательно пригодится...ох...так руки и чешутся попробовать!!!ура!

AnyaBurik

Спасибо Наталь ,буду рада,если все понятно и есть новое для тебя.Когда делала мк, мне казалось,что для начинающих не очень подробно,а те ,кто лепят и без меня все это знают.Поэтому такой отзыв мне приятен.цветыблагодарю

Ната Лис

симпатияАнют, для меня в твоём МК всё новое!!!приветствую

AnyaBurik

ура!

ТАТЬЯНА2366

Работа, безумно понравилась!!!!!!!! СУПЕР!!!!!записываюбравобравобраво

AnyaBurik

благодарю