Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мой самовар из пластиковой бутыли


 26 из 26       

Поделка изделие День рождения Моделирование конструирование Мой самовар из пластиковой бутыли Бутылки пластиковые

В избранных: 44
В избранных: 44
В избранных: 44

Поделиться:

У подруги случился юбилей. Она хлебосольная хозяйка. Если не желаешь кушать, то чаем обязательно напоит. Вот и родилась идея такого подарка. В стране мастеров видела кое-что. Полазила по инету. В результате сделала то, что сделала. На работу ушло 2 месяца, но это с учетом того, что я не каждый день сидела за поделкой. К сожалению, у меня нет фотоаппарата, а на телефоне фотки ужасные выходят. Это уже фотографировала приятельница на самом юбилее. Понятно, что основа - это пластиковая бутыль. Опора - это картон. Выступающая часть до крышки - картон. Из картона боковые части ручек и поворотная часть вентиля на носике. Сам носик из папье-маше, которое делала на пластилине. Верхние пимпы для снятия крышки из пробок от бутылок. Цифры - это номер квартиры на дверь. Рифленая часть - это жгут, наклеенный при помощи "Момента". Этот жгут закрывает переходы от бутыли на пластиковые емкости нужного диаметра и высоты. Жгутом украсила и ручки и носик. Сапог - это отдельная песня. Подошва из нескольких слоев картона + каблучок еще из нескольких слоев картона. Жесткая часть сапога - это тонкий картон, оклеенный кожзаменителем. А верхняя часть сапога - это "чулок" из кожзаменителя. Верх и низ сапога склеены "Моментом". Внутри труба - это трубка, на которую был намотан рулон целлофана. Самовар выкрасила золотой красной из баллончика

У подруги случился юбилей. Она хлебосольная хозяйка. Если не желаешь кушать, то чаем обязательно напоит. Вот и родилась идея такого подарка. В стране мастеров видела кое-что. Полазила по инету. В результате сделала то, что сделала. На работу ушло 2 месяца, но это с учетом того, что я не каждый день сидела за поделкой. К сожалению, у меня нет фотоаппарата, а на телефоне фотки ужасные выходят. Это уже фотографировала приятельница на самом юбилее. Понятно, что основа - это пластиковая бутыль. Опора - это картон. Выступающая часть до крышки - картон. Из картона боковые части ручек и поворотная часть вентиля на носике. Сам носик из папье-маше, которое делала на пластилине. Верхние пимпы для снятия крышки из пробок от бутылок. Цифры - это номер квартиры на дверь. Рифленая часть - это жгут, наклеенный при помощи "Момента". Этот жгут закрывает переходы от бутыли на пластиковые емкости нужного диаметра и высоты. Жгутом украсила и ручки и носик. Сапог - это отдельная песня. Подошва из нескольких слоев картона + каблучок еще из нескольких слоев картона. Жесткая часть сапога - это тонкий картон, оклеенный кожзаменителем. А верхняя часть сапога - это "чулок" из кожзаменителя. Верх и низ сапога склеены "Моментом". Внутри труба - это трубка, на которую был намотан рулон целлофана. Самовар выкрасила золотой красной из баллончика (фото 1)

Поднос из обычного столовского превратился в поднос из чайного комплекта. Покрасила водоэмульсионкой. Наклеила на ПВА фрагменты салфеток с розами. Сверху покрыла палубным лаком, поэтому слегка желтоватый цвет.

Поднос из обычного столовского превратился в поднос из чайного комплекта. Покрасила водоэмульсионкой. Наклеила на ПВА фрагменты салфеток с розами. Сверху покрыла палубным лаком, поэтому слегка желтоватый цвет. (фото 2)

Здесь видно, что сапог съемный.

Здесь видно, что сапог съемный. (фото 3)

А здесь уже вытащена труба, на которую надевается сапог, и сверху установлен заварной чайник. Чайник оклеен яичной скорлупой, сбоку наклеен фрагмент салфетки с розами, свободное пространство прочпокано золотой краской, а затем покрыт лаком.

А здесь уже вытащена труба, на которую надевается сапог, и сверху установлен заварной чайник. Чайник оклеен яичной скорлупой, сбоку наклеен фрагмент салфетки с розами, свободное пространство прочпокано золотой краской, а затем покрыт лаком. (фото 4)

На этом фото видно, что верхняя крышка на самоваре съемная.

На этом фото видно, что верхняя крышка на самоваре  съемная.  (фото 5)

Чашка с блюдцем тоже оклеены яичной скорлупой.

Чашка с блюдцем тоже оклеены яичной скорлупой. (фото 6)

Здесь поближе.

Здесь поближе. (фото 7)

А здесь посветлее.

А здесь посветлее. (фото 8)

Вот такой набор на юбилей у меня получился. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.улыбаюсь

HELENA24

ЗНАТНЫЙ САМОВАР ПОЛУЧИЛСЯсупер!

Nnahodka

Молодец, хорошая идея!

riabinairina

Прекрасный самовар получился!

Мамалюся

грандиозно!!!!!!

Любовь Дычек

Отличная работа!

idget

ШИКАРНАЯ  РАБОТА........  есть куда подумать  :))

Лёля Акименко

Спасибо всем за добрые слова! Я когда делала этот самовар, не вру, раз 5 или 6 переделывала то одно, то другое. Носик отваливался 4 раза. Красила 3 раза. Покрасила. Не нравится. Решила затонировать. Такая фигня получилась. Перекрасила. Решила прочпокать тонировкой. Еще хуже получилось. Перекрасила. Время 8 утра, т.е. всю ночь перед юбилеем дорабатывала, то одно не устраивает, то другое. Мама проснулась и говорит: "Ложись спать, дочка, утро вечера мудреннее!". Какие все-таки наши мамы мудрые. Я поспала, проснулась, посмотрела и вроде-то всё нормально. Хотя я к себе очень критично в работе отношусь. У меня комплекс отличницы. Либо делать на 5, либо не делать вообще. А на празднике юбилярша боялась, что она не удержит на подносе "такую тяжесть", потому что подумала что самовар настоящий. Вот только тогда я поняла, что пожохе получилось.

Алёнка VORONINA

дааа...получилось не то слово! шикарно!супер!

Лёля Акименко

Благодарю)))

Шамиль Жамалдинов

Скажите пожалуйста из чего сделаны ручки, краник, какая краска использована... и т.д. Бутылка для кулера 19л или обычная 5л.

Лёля Акименко

Бутыль для самовара - 5-тилитровая из-под любой воды. Ручки: я взяла толстые фломастеры, обрезала ножовкой по металлу нужный размер, примерно 7-8 см длиной. затем боковые пятачки склеила из 5 слоев картона, в двух из который я сделала отверстия под корпус фломастера, т.е. под диаметр корпуса фломастера. Далее вырезала 4 витееватых завитушки из картона, на них налепила 5-тислойные пятачки. В две завитушки с пятаками вставила корпус фломастера на клей Момент. А далее я задумалась, а как на пластиковую бутыль приклеить картонные ручки? На пятаки приклеила еще пятаки, но такие у которых есть боковые полоски для приклеивания к бутыли (по примеру как у платьев для вырезанной куколки, которую потом нужно одевать в разную одежду, а на этой одежде есть выступы, которые потом заворачиваются на куклу, чтобы держалось платье.) На Момент приклеила практически без проблем. Носик: Я купила пластмассовый умывальник для дачи. на котором есть носик с поворотным вентилечком. Этот вентиль из пластмассы. Для него нужно было сделать отверстие в бутыли, а потом клеить к ней и изнутри и снаружи. А поскольку этот вентилечек очень тяжелый, да еще на поворотный механизм я наклеила пятаки из картона, иммитируя ту ручку, за которую держат краник, чтобы регулировать напор воды. Вобщем, этот краник у меня оваливался 5 раз, хотя я его клеила на момент. А красила я самовар золотой краской из баллончика дважды. Надеюсь, что я понятно написала. Если будут вопросы, задавайте, обязательно еще раз поясню, если вдруг я что-то непонятно объяснила.

Шамиль Жамалдинов

Спасибо за ответ.  

Но у меня есть несколько вопросов : расшифруйте ваш текст " вставила 4 витееватых завитушки из картона...налепила петачки".

Около крана шпагатом обмотано.

А верх как сделан. Или это такая бутылка

Лёля Акименко

Очень сожалею, что у меня нет фотоаппарата. Можно было бы все стадии фотографировать по очереди. 

Так вот, отвечу на Ваши вопросы. Хотя скажу сразу, это сложно. Сами ручки, за которые берут руками, я сделала из корпуса толстых фломастеров, а боковые части ручек из картона. Если посмотреть на настоящий самовар, то эти боковушки у ручек с разными завитками. Я придумала свой: большой круг (пятак) и маленький кружок, по принципу восьмерки. А чтобы усилить такие ручки, а заодно закрыть стыки с корпусом фломастера, на те части, где большие круги я наклеила еще круги (пятаки) из картона. А после того, как приклеила эти ручки к корпусу, я торцы этих боковых завитков оклеила шпагатом, потому что капртон с торца гофрированный и видны дырочки.

Далее, около крана обмотано шпагатом. Там, где идет сужение бутылки, идет переходник из другой бутылки диаметром примерно 8-10 см. Для того, чтобы закрыть стыки между бутылками, я наклеила шпагат, и потом стала наклеивать его выше, чтобы можно было на шпагат приклеить кран. 

Далее, бутылка самая обычная. Отрезанное дно послужило крышкой, а чтобы она держалась, я на саму бутылку наклеила картонные кольца с внутренним диаметром, равным диаметру бутыли, а наружный у одного кольца на 2 см больше, чем внутренний диаметр, у другого на 3 см, а у третьего кольца - на 4 см. Эти кольца я надела на корпус бутыли (посадила их на "Момент"). А затем наклеила окончательное кольцо с внутренним диаметром, равным диаметру трубы, на которую надевается сапог, и с наружным диаметром больше диаметра бутыли на 5 см.   А сверху обмотала шпагатом, опять же потому что картон, когда разрежешь, то с торца видны дырочки. 

Внутри крышки самовара тоже наклеила кольцо с наружным диаметром, равным диаметру крышки,и с внутренним диаметром, равным диаметру трубы, на которую надевается сапог.

Очень сложно объяснять на пальцах. Так что, если что-то непонятно, то спрашивайте. Только хочу сразу извиниться за редкие посещения сайта. У меня 21 января защита диплома в институте, поэтому очень мало свободного времени.

Ольга Кошелева

Классная работа!

Лёля Акименко

Спасибо! Я очень сожалею, что на тот момент у меня не было фотоаппарата, чтобы можно было сделать МК. 

К.Ира

Остается только позавидовать Вашей фантазии!

Лёля Акименко

Спасибо Вам за оценку! Так приятно!

Мари-шка

Ну очень понравилось,даже сама подумываю сделать,но надо все осмыслить ещесупер!

Лёля Акименко

Маришка, у Вас обязательно получится. Я посмотрела Вашу парящую кружку - это очень качественно и красиво. Если будут вопросы, обращайтесь. У меня теперь есть свой фотоаппарат, а потому могу прийти к подруге и все более тщательно зафоткать.жму руку

tulip.86

классная работа получилась!!!супер!идеяжму руку

Лёля Акименко

Я очень рада. что Вам понравилось! Огромное спасибо!благодарю

Валяшка

Вот это красотасупер!

Лёля Акименко

Вот какое огромное Вам спасибо за оценку!цветы

Надежда белошвейка

КЛАСС!!!!! Вот бы МК по такому изделию.жму руку

Лёля Акименко

Простите, но когда делала самовар, у меня не было фотоаппарата. Я сама об этом очень сожалею. Но... Как-то так.плачу

Мастерица Я

Вот это да! И блестит как настоящий самовар. Не удивительно, что подруга так и подумала. Отличная работа!

Лёля Акименко

Я искренне рада, что Вам понравилось!

Шелкопряд

О, какой знатный самовар получился! супер!

Лёля Акименко

Спасибо огромнейшее за оценку!цветы

mila2902

Какой прекрасный самовар получился!!супер!

АРАМАТ-55

Вот это самоварчик! КЛАСС!!!!!

Лёля Акименко

Огромное спасибо за оценку!

Шакко Наталия

Какое чудо! он восхитителен! очень похож на настоящий

Лёля Акименко

Спасибо! Он и правда очень похож на настоящий

 

Рудольфовна89

И это утащила!хихикает Такой самовар мне больше нравится,в него можно не огненную воду наливать,а конфет насыпать!

Лёля Акименко

супер!

Лисёнкина

Красотища бравоА когда прочитала из чего сделано удивляюсь.Вы молодец .Какая фантазия и руки золотые.Из ничего сотворить такое.супер!цветы

Лёля Акименко

Спасибище огромнейшее за такие теплые слова!благодарю

Soyrica - Ирина

Классно!!!!

Лёля Акименко

Юбилярша тоже была рада!

Лёля Акименко

Юбилярша тоже была рада!

Катерина Валитова

Ооооочень здорово у вас получилось.Я просто заворожена.Обязательно возьму на заметку.

Лёля Акименко

Катюша, спасибо Вам за отзыв.

Лёля Акименко

Катюша, спасибо Вам за отзыв.