Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декупаж стеклянной бутылки


 13 из 39 
Техника

Декор предметов Декупаж Декупаж стеклянной бутылки Бутылки стеклянные Краска Салфетки

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Вторая работа по декорированию бутылки.

Это одна сторона.

Вторая работа по декорированию бутылки. 

Это одна сторона. (фото 1)

А это другая сторона.

А это другая сторона. (фото 2)

Одновременно делала еще бутылку (к сожалению, ее забыла сфотографировать; подарила в довесок к досочке и часам). И пришла к выводу, что когда вырезаешь салфетку по контуру рисунка, то салфетка приклеивается незаметно. Как видно на фотографии.

Одновременно делала еще бутылку (к сожалению, ее забыла сфотографировать; подарила в довесок к досочке и часам). И пришла к выводу, что когда вырезаешь салфетку по контуру рисунка, то салфетка приклеивается незаметно. Как видно на фотографии. (фото 3)

А когда изображение вырезаешь с фоном, т.е. отступив на несколько см. от рисунка, то край салфетки виден очень сильно и приходится зачпокивать краской до нескольких слоев. Может кто-то это и знает, на основе чьих-то МК, но я пришла к этому выводу на своем горьком опыте (((

А когда изображение вырезаешь с фоном, т.е. отступив на несколько см. от рисунка, то край салфетки виден очень сильно и приходится зачпокивать краской до нескольких слоев. Может кто-то это и знает, на основе чьих-то МК, но я пришла к этому выводу на своем горьком опыте ((( (фото 4)

На этой фотографии видно, что переход плавный.

Так жалко было закрашивать крышку, поэтому почпокала немного золотом на белом фоне.

На этой фотографии видно, что переход плавный.

Так жалко было закрашивать крышку, поэтому почпокала немного золотом на белом фоне. (фото 5)

Несмотря на то, что работа уже не первая, все равно столкнулась с очереденой проблемой. Посчитала, что акриловый грунт и так белый, а я фон хотела сделать белым, то я не стала грунт покрывать краской.И когда намазала бутылку клеем с водой и приложила на файлике салфетку, то грунт стал от влаги вздуваться резиновым чулком. Расстроилась сначала, ведь грунт вытянулся, стал по площади больше и начал съезжать складкими всторону сухого грунта. Но подождав когда немного подсохнет грунтовка, начала собирать всеми пальцами одновременто этот резиновый чулок и пытаться вместить его на прежнее место. Потом сильо придавивать к стеклу и расправлять складки. Как видите - почти получилось без изъянов. 

 

Подскажите, старожилы, в чем моя ошибка. СПАСИБО заранее всем откликнувшимся.

kvitkaLana

Леночка, я небольшой еще мастер, но своим горьким опытом могу поделиться тоже. Сделала я всего лишь 2 бутылки, для масла или уксуса, вобщем  хочу их использовать. Так вот, у меня как пишут краска акриловая или грунт. ничего не держалось. Чуть намочила под краном уже после лакировки. все слезло чулком,  не пришлось даже отчищать. Теперь сделаны и хорошо все держится, скоро выложу. Так вот, одна обезжирена, пошкурена чуть и покрыта акриловым автолаком в спрее. а дальше на ней все. и салфетка, и кракелюр, и лак. Вроде нормально, стоит уже несколько месяцев. Вторую заканчиваю. тут покрывала акриловой краской в спрее. долго выстаивалась. Держалась. но хуже, местами сцарапывалась.  А так как это было мне не нужно, сцарапала где содралось, проплешин получилось не множко, купила акриловую белую краску по стеклу Декола и покрасила. Тут держится супер. Не знаю, может мастера и знают какие секреты, но я думаю. надежней всего краска по стеклу. Извини за обширный коммент.

Пиончик

Светлана, спасибо за такой ОБШИРНЫЙ ответ. В общем, погняла - бутылку мыть нельзя (((( Значит надо краску для стекла? И сначала лаком покрывать, а потом красить?

гость

шВот и у меня такая же проблема!Прям не знаю что уже и делать..покрыла грунтом..под воду засунула чтобы салфетку разгладить и как вы сказали чулком почти и снялась всяплачу
Покрыла ее краской из балончика,она растеклась некрасиво,хотела подкрасить,новый слой разъел старые и все скукожилось,пришлось смывать всю ацетоном!(((((
Бутылка была обезжирена предварительно мед спиртом!

Пиончик

К сожалению, вы не написали свое имя ((( Мне много давали разных советов. Сначала пошкурить, потом  покрыть акриловым автолаком в спрее, а дальше салфетка, кракелюр, и лак. Или сразу акриловой белой краской по стеклу "Декола" (говорят держится супер). А если обычной акриловой краской, то советуют предварительно оклеить бутылку белым слоем салфетки, а  потом красить. И еще кто-то мне писал, что сначала покрыть клеем ПВА. Кто-то говорит акриловой белой краской, потом лаком, повторить дважды, а потом уже салфетку клеить.

Я в этом году бутылки конфетами вместо салфеток декорировала. СХИТРИЛА. Надо как-то выложить фото.

Так что пробуйте. Если что - пишите результат. Т.е. делитесь опытом. УДАЧИ!

kvitkaLana

Еще видела в интернете видео мастер класс Наташи Фохтиной на стекле, так она говорила для декупажа бутылки надо или краски по стеклу, или под обычную акриловую краску надо предварительно оклеить бутылку белым слоем салфетки и потом красить. Но еще не пробовала, но буду експерементировать. Мне жаль вкладываться в поделку ( не финансово конечно, а душу и фантазию). что бы потом переживать, что все слезет. Уж делать, так прочно. Хотя на интерьерной тарелке краска держится. но не мочила. Успехов в  творчестве и вдохновения. А под краску для стекла лаком покрывать не надо. По лаку я покрывала белой автокраской в спрее. Обе бутылки делала по разному, буду смотреть, как себя ведут и выбырать что лучше.

Пиончик

Спасибо большое Светлана. Теперь все поняла.

 

Тюлюнова Светлана

Очень красивая, нежная бутылочка!супер! Я тоже не мастер в декупаже, но несклько бутылок я сделала, я не пользуюсь грунтом, грунтую сразу акриловой строительной краской, предварительно обезжириваю бутылку спиртом, после покраски и просушки клею салфетки и покрываю акриловым водным лаком ни разу не было осечки, готовую работу- бутылку для масла покрывала мебельным лаком, использую по назначению, а делала вазы для цветов вообще лаком акриловым для саун покрыла на 4 раза и использовала все лето. 

Пиончик

Светлана, спасибо большое за оценку и советы! Пойду за строительной краской ))) А я у вас подглядела еще много чего - красотища! Особенно мне понравились последние баночки (обклеенные бумажками) - очень интересная техника. СПАСИБО еще раз.

Тюлюнова Светлана

Буду рада, если Вам поможет мой совет!цветы Желаю успехов и вдохновения! улыбаюсьСпасибо за оценку моих работ- очень приятно!благодарю

Неугомонная Анна

Очень красивая бутылочка, нежная!

Пиончик

Благодарю! А как мне ваша вазочка с ландышами с таким необычным кракле понравилась!!! И ваза из колбочки тоже )))

Неугомонная Анна

благодарюцветы

Лена luna

Леночка, бутылочки очень хорошенькие и аккуратные! супер!

Пиончик

Спасибо, тёзка!

Шкуряся

красотень какая, а такую же бутылочку шпагатом задекорировала  (см в блоге), а вот про декупаж не подумала тоже красиво

Пиончик

Спасибо. Теперь и я знаю, что можно шпагатом декорировать. Только не знаю где и когда смазывать клеем. Или можно без него?

Шкуряся

 клей промазываю по  мере закрытия поверхности чтобы клей не высох. Использую ТИТАН очень подходит сразу не схватывается, но быстро сохнет можно шпагат пододвигать поплотней. Не используйте суперклеи испортите руки и изделие. Удачи

Пиончик

Спасибо, буду пробовать. А я магниты "Ёлочка" на холодильник делала и шшпагат садила на ПВА. Мне не очень понравилось. Буду знать, что на Титан клеить.

Брагина Жанна

красота!браво

Пиончик

Спасибо, Жанна. А вот как можно бутылки цветным песком засыпать не ввиде полосок, а картинами - ума не приложу!

жанна Брагина

смущаюсьЛеночка привет!чтобы засыпать песком без полосок а рисунком нужно рисовать либо спицей либо зубочисткой внутри той или иной тары.куда вы сделаете направление туда и попадет цветной песок.таким образом и получаются картины.))ну не картины прямо уж а какое либо изображение)))хотелось бы картины но это еще надо учиться и учитьсяплачупопробуйте и все получится!удачи вам!и еще раз спасибо!

Пиончик

Жанна, за бутылки по-вашему браться страшно, а вот полосатые взяла в копилку. Спасибо. И вам творческих успехов )))

alozka

Очаровательная бутылочка !!!!!!!!!! Хочу ответить  сначала насчет салфетки  обычно их не вырезают , а вырывают  тогда не так заметен переход как после вырезания и насчет грунта  я бутылки сначала обезжириваю и грунтую белой акриловой краской  а потом лаком  можно так повторить 2 раза и слегка про шкурить ,( а можно и один как ляжет краска ) и потом наклеиваю салфетку  и опять лак а потом подрисовка  , то есть получается обезжирили  прочпокали акриловой краской дали просохнуть потом лаком , высохло,  и если надо снова краска , лак  с промежуточным прошкуриванием ! Надеюсь не утомила и доступно рассказала !!! Успехов !!!!!!!

Пиончик

Аллочка, и вырывать пробовала, все равно край виден. На счет замена грунта просто акриловой краской - поняла, и про то, что потом покрыть лаком нужно - тоже. Т.е. покраска и подрисовска сверху лака безпроблемная?

alozka

А какие проблемы покрыли лаком  дали высохнуть и делайте фон  и подрисовывайте  и  опять в конечном итоге лаком   столько сколько вам  надо слоев  не забывайте шкурить нежненько в промежутке нулевкой!цветы

Пиончик

Спасибо. Попробую сначала лаком, а потом салфетку.

zlatoiskra

Как красиво! Восторг!

Пиончик

Спасибо, Кристина. Мне до тебя далеко. Может, как-нибудь за советом к тебе прибегу по узору из шпатлевки (с резиновой салфеткой или как там еще смущаюсь). 

zlatoiskra

Забегайте!улыбаюсь

isla

Нежная, замечательная бутылочка!цветы

Шелкопряд

Хороший декупаж.

Пиончик

Спасибо, валентина, а я теперь к вам забегаю на фотопрогулку ))) Спасибо и вам.

гость

Бутылочка хороша, но как у многих работ россиянок есть недосказанность. Не достает деталей. Я раньше сама так работала, теперь намного лучше. Что же касается слезла чулком, то я сначала делаю сцепление бутылки с краской, то есть покрываю бутылку клеем пва, и только потом наношу грунт.

Пиончик

Спасибо огромное, неизвестный гость ))) Попробую как вы сказали, предварительно покрыть бутылку клеем. Так давно ничего не делала (((( Лето - пора отпусков, подбалконных полисадников. Скоро возьмемся за дело ))) Надеюсь )))

гость

не только покрыть клеем,а еще и хорошенько высушить.

Пиончик

Еще раз благодарю.