Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Декупаж шкатулки на основе металлической коробки


 51 из 68 
Техника

Декор предметов Декупаж МК Декупаж шкатулки на основе металлической коробки Краска Металл Салфетки

В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47

Поделиться:

Предлагаю вместе со мной задекорировать жестяную коробку из-под чая. Превратим ее в шкатулку для украшений!

Предлагаю вместе со мной задекорировать жестяную коробку из-под чая. Превратим ее в шкатулку для украшений! 
 (фото 1)

Нам потребуются:
1. Металлическая коробка из-под чая
2. Грунт акриловый
3. Шкурка
4. Клей ПВА
5. Акриловый лак (лучше спрей)
6. Акриловая краска черного и бронзового цветов
7. Трафарет
8. Рельефная паста тонкая
9. Резиновый шпатель 4 мм шириной
10. Спонж или кусочек губки для мытья посуды
11. Декупажная карта
12. Кракелюрная пара Maimery 753+754
13. Бронзовый пурпурин для затирки трещин
14. Кисти синтетические: плоская и лайнер.
15. Кусочки черного фетра или бархата для декора внутренней части шкатулки.

Вот так выглядела коробка до того, как я за нее взялась.

Нам потребуются:
1.	Металлическая коробка из-под чая
2.	Грунт акриловый
3.	Шкурка
4.	Клей ПВА
5.	Акриловый лак (лучше спрей)
6.	Акриловая краска черного и бронзового цветов
7.	Трафарет
8.	Рельефная паста тонкая
9.	Резиновый шпатель 4 мм шириной
10.	Спонж или кусочек губки для мытья посуды
11.	Декупажная карта
12.	Кракелюрная пара Maimery 753+754
13.	Бронзовый пурпурин для затирки трещин
14.	Кисти синтетические: плоская и лайнер.
15.	Кусочки черного фетра или бархата для декора внутренней части шкатулки.

Вот так выглядела коробка до того, как я за нее взялась. (фото 2)

Шаг 1. Подготавливаем металлическую поверхность к грунтованию. Для этого берем шкурку «нулевку» и царапаем все поверхности. Делается это для лучшего сцепления материалов. Затем наносим 1 слой грунта на дно и бортики шкатулки, на внешнюю и внутреннюю стороны крышки. Внутренние поверхности коробки грунтовать не нужно, мы их заклеим фетром или бархатом. Просушиваем. Берем шкурку и проходимся по верхнему и нижнему краям бортиков шкатулки, чтобы убрать излишек грунта (на фото шкатулка БЕЗ этого шага)

Шаг 1.  Подготавливаем металлическую поверхность к грунтованию. Для этого берем шкурку «нулевку» и царапаем все поверхности. Делается это для лучшего сцепления материалов. Затем наносим 1 слой грунта на дно и бортики шкатулки, на внешнюю и внутреннюю стороны крышки. Внутренние поверхности коробки грунтовать не нужно, мы их заклеим фетром или бархатом. Просушиваем. Берем шкурку и проходимся по верхнему и нижнему краям бортиков шкатулки, чтобы убрать излишек грунта (на фото шкатулка БЕЗ этого шага) (фото 3)

Шаг 2. Замачиваем декупажную карту в теплой воде минут на 5. Затем просушиваем между двумя бумажными полотенцами, чтобы снять излишнюю влагу. Промазываем карту с обратной стороны клеем ПВА. Клей также наносим и на верхнюю часть крышки. Прикладываем карту в центр крышки и прижимаем, выгоняя пузырьки воздуха. Даем высохнуть. (на фото распечатка в водичке)

Шаг 2. Замачиваем декупажную карту в теплой воде минут на 5. Затем просушиваем между двумя бумажными полотенцами, чтобы снять излишнюю влагу. Промазываем карту с обратной стороны клеем ПВА. Клей также наносим и на верхнюю часть крышки. Прикладываем карту в центр крышки и прижимаем, выгоняя пузырьки воздуха. Даем высохнуть. (на фото распечатка в водичке) (фото 4)

Шаг 3. При помощи трафарета, тонкой рельефной пасты и резинового шпателя наносим рельефный узор на бока шкатулки и на внутреннюю сторону крышки. Я выбрала птичью тему. Аккуратно прикладываем трафарет на выбранное место и наносим пасту. Сразу же аккуратно снимаем трафарет. Я советую не полениться и промыть трафарет после каждой операции, иначе возможны всякие неприятности вроде растекания пасты под трафаретом и т.п. Даем высохнуть. После полного высыхания пасты убираем неровности рельефа шкуркой.

Шаг 3. При помощи трафарета, тонкой рельефной пасты и резинового шпателя наносим рельефный узор на бока шкатулки и на внутреннюю сторону крышки. Я выбрала птичью тему. Аккуратно прикладываем трафарет на выбранное место и наносим пасту. Сразу же аккуратно снимаем трафарет. Я советую не полениться и промыть трафарет после каждой операции, иначе возможны всякие неприятности вроде растекания пасты под трафаретом и т.п. Даем высохнуть. После полного высыхания пасты убираем неровности рельефа шкуркой.  (фото 5)

Шаг 4. Черной акриловой краской покрываем дно и бортики шкатулки, крышку с внутренней стороны, крышку вокруг распечатки (если необходимо, то в два слоя). И здесь есть важный момент. Поскольку за основу шкатулки взята жестяная коробка из-под чая, крышка которой надевается сверху, может возникнуть проблема обтирания краски в местах трения краев крышки и бортиков. Следовательно, чем меньше слоев грунта и краски положите, тем легче будет открываться и закрываться ваша шкатулка, и краска уж точно не слезет. Просушиваем.

Шаг 4. Черной акриловой краской покрываем дно и бортики шкатулки, крышку с внутренней стороны, крышку вокруг распечатки (если необходимо, то в два слоя). И здесь есть важный момент. Поскольку за основу шкатулки взята жестяная коробка из-под чая, крышка которой надевается сверху, может возникнуть проблема обтирания краски в местах трения краев крышки и бортиков. Следовательно, чем меньше слоев грунта и краски положите, тем легче будет открываться и закрываться ваша шкатулка, и краска уж точно не слезет. Просушиваем. (фото 6)

Шаг 5. При помощи спонжа или кусочка губки для мытья посуды, трафарета и бронзовой краски тонируем наш рельефный рисунок. Аккуратно прочпокиваем рельеф через трафарет и быстро его убираем. Если в результате получились подтеки или неровно легла краска, все можно исправить тонкой кистью-лайнером и краской бронзового или черного цвета.

Шаг 5. При помощи спонжа или кусочка губки для мытья посуды, трафарета и бронзовой краски тонируем наш рельефный рисунок. Аккуратно прочпокиваем рельеф через трафарет и быстро его убираем. Если в результате получились подтеки или неровно легла краска, все можно исправить тонкой кистью-лайнером и краской бронзового или черного цвета.  (фото 7)

Вот что в итоге получается на бортиках и внутренней стороне крышки

Вот что в итоге получается на бортиках и внутренней стороне крышки (фото 8)

Шаг 6. Работаем в внешней поверхностью крышки. Тонкой кистью-лайнером и бронзовой краской рисуем рамку вокруг декупажной карты с отступом около 3 миллиметров. Линии проводим немного за углы. Просушиваем. На распечатку наносим слой патины из кракелюрной пары Maimery (№753). Стараемся укрыть всю поверхность карты. Даем просохнуть в течение 45 минут. Затем наносим второй шаг (№754) на всю поверхность карты. В противном случае при затирке трещин пурпурин налипнет некрасивыми кусками на проплешины и испортит весь вид изделия. Даем лаку высохнуть. Я против просушиванию кракелюра феном, по мне лучше набраться терпения и дождаться естественного высыхания состава, чем перегреть его, смыть и начинать все сначала. После полного высыхания второго шага затираем полученные трещинки бронзовым пурпурином при помощи ватного диска. Затем слегка влажным диском убираем излишки пурпурина. Фиксируем результат лаком (лучше из баллончика).

Шаг 6. Работаем в внешней поверхностью крышки. Тонкой кистью-лайнером и бронзовой краской рисуем рамку вокруг декупажной карты с отступом около 3 миллиметров. Линии проводим немного за углы. Просушиваем. На распечатку наносим слой патины из кракелюрной пары Maimery (№753). Стараемся укрыть всю поверхность карты. Даем просохнуть в течение 45 минут. Затем наносим второй шаг (№754) на всю поверхность карты. В противном случае при затирке трещин пурпурин налипнет некрасивыми кусками на проплешины и испортит весь вид изделия. Даем лаку высохнуть. Я против просушиванию кракелюра феном, по мне лучше набраться терпения и дождаться естественного высыхания состава, чем перегреть его, смыть и начинать все сначала. После полного высыхания второго шага затираем полученные трещинки бронзовым пурпурином при помощи ватного диска. Затем слегка влажным диском убираем излишки пурпурина. Фиксируем результат лаком (лучше из баллончика).  (фото 9)

Шаг 7. Наносим акриловый лак на крышку с промежуточной полировкой кусочком фетра. Полировать можно не ранее 3 слоя лака. На бортики не советую наносить много слоев лака по причинам, указанным в шаге 4.

Шаг 7. Наносим акриловый лак на крышку с промежуточной полировкой кусочком фетра. Полировать можно не ранее 3 слоя лака. На бортики не советую наносить много слоев лака по причинам, указанным в шаге 4.  (фото 10)

Шаг 8. Выкраиваем из черного фетра или бархата кусочки по размерам дна шкатулки, бортики. Щедро промазываем дно и бортики с внутренней стороны клеем ПВА. Прикладываем фетр и прижимаем. Аналогично поступаем с бортиками. Ждем высыхания. Если на самой вершинке бортиков проглядывает заводская краска коробки, то корректируем ее черной акриловой краской и кистью-лайнером.

Шаг 8. Выкраиваем из черного фетра или бархата кусочки по размерам дна шкатулки, бортики. Щедро промазываем дно и бортики с внутренней стороны клеем ПВА. Прикладываем фетр и прижимаем. Аналогично поступаем с бортиками. Ждем высыхания. Если на самой вершинке бортиков проглядывает заводская краска коробки, то корректируем ее черной акриловой краской и кистью-лайнером. 

 (фото 11)

Вот что у нас получилось. По-моему, однозначно лучше, чем заводская краска =)

Вот что у нас получилось. По-моему, однозначно лучше, чем заводская краска =) (фото 12)

Буду в ней хранить бусики и другие украшалочки

Буду в ней хранить бусики и другие украшалочки (фото 13)

Спасибо всем, кто досмотрел до конца! цветы 

Критика и комментарии, как всегда, приветствуются! 

Сема38

Замечательно и богато смотрится.Браво!!!браво

Sweet Kitty

Спасибо за первый отзыв! Это Вам! цветы

Елена КЗ

Очень красиво!!!!!!

Sweet Kitty

Спасибо! благодарю

Людмила555

Великолепно!браво

Sweet Kitty

Спасибо большое!!! цветы

Натусик 85

Великолепно!!!

Sweet Kitty

Спасибо, приятно цветы

zlatoiskra

Красота!

Sweet Kitty

Спасибо! благодарю

marusssya

шикарная шкатулочка!цветы

Sweet Kitty

Спасибо большое за отзыв! цветы

Неугомонная Анна

Шикарная шкатулочка вышла!

Sweet Kitty

Спасибо за похвалу! цветы

allatolm

Очаровательно, изысканно! И вовремя, у меня как раз появилась круглая коробка из-под печенья. Только вот крышка так плотно надевается на коробку, что если еще слои наносить, не представляю, как будет открываться. Что придумать, не подскажете?

Sweet Kitty

Можно, как вариант, обойтись без грунта (но царапки легкие шкуркой оставить для сцеления). Тогда наносим черную краску в 1 слой, она обладает хорошей укрывистостью. И на боковинки один слой лака. То же самое для внутренней части крышки (если ее вообще надо красить, может она у вас и так красивая)))))

allatolm

Спасибо, Мария! Я так же примерно мыслила думаю, Вы подтвердили улыбаюсь

Ольгус

Замечательная шкатулка получилась! браво

Sweet Kitty

Спасибо! благодарю