Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сложное плетеное донышко по МК Тищенко.


Техника

Поделка изделие Плетение Сложное плетеное донышко по МК Тищенко Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 247
В избранных: 247
В избранных: 247
В избранных: 247
В избранных: 247
В избранных: 247
В избранных: 247

Поделиться:

Великолепное плетеное дно, которое действительно получается с первого раза, и получается сразу очень жестким. Соблюдать ровность стоек в этом донце для меня оказалось намного легче, чем в простом плетеном донышке. Вместо бумажных плоских лент я использовала трубочки, это немного затрудняет процесс переплетения, но все равно красота :

Великолепное плетеное дно, которое действительно получается с первого раза, и получается сразу очень жестким. Соблюдать ровность стоек в этом донце для меня оказалось намного легче, чем в простом плетеном донышке. Вместо бумажных плоских лент я использовала трубочки, это немного затрудняет процесс переплетения, но все равно красота  :  (фото 1)

Главная трудность подстерегает в момент перехода к стенкам. Промежутка между стойками нету, на одной паре стенок идет ряд сплошных двойных хвостов, а на второй паре - тройные хвосты. Надо хорошенько сообразить, что и сколько оставить, а что прятать/резать.

Главная трудность подстерегает в момент перехода к стенкам. Промежутка между стойками нету, на одной паре стенок идет ряд сплошных двойных хвостов, а на второй паре - тройные хвосты. Надо хорошенько сообразить, что и сколько оставить, а что прятать/резать. (фото 2)
 
Сложное плетеное донышко по МК Тищенко. (фото 3)

После плетения такого дна следует немного отдохнуть, потому как напряжение в руках присутствует. А я сразу перешла к стенкам и испортила такое прекрасное начинание. Хоть и плела по форме, все стенки перекосило, плетение не получилось плотным и показывать его не буду))) Да еще я забыла что нужно нарастить стойки, и коробка осталась без загибки :

После плетения такого дна следует немного отдохнуть, потому как напряжение в руках присутствует. А я сразу перешла к стенкам и испортила такое прекрасное начинание. Хоть и плела по форме, все стенки перекосило, плетение не получилось плотным и показывать его не буду))) Да еще я забыла что нужно нарастить стойки, и коробка осталась без загибки : (фото 4)

А вот незамедлительный второй вариант с таким же дном :

А вот незамедлительный второй вариант с таким же дном : (фото 5)

Стойки вроде кривые, но вроде прямые, когда в живую смотришь (плела медленно и аккуратно, как никогда) :

Стойки вроде кривые, но вроде прямые, когда в живую смотришь (плела медленно и аккуратно, как никогда) : (фото 6)

Расход трубочек на двойные частые стойки был огромен, да еще наращивала по каждой стенке. Загибка - розга по МК Михаила (https://stranamasterov.ru/node/635882). Я не поняла, отличается ли эта розга от обычной (https://stranamasterov.ru/node/162037), но плести эту мне было легче, несмотря на двойные хвосты :

Расход трубочек на двойные частые стойки был огромен, да еще наращивала по каждой стенке. Загибка - розга по МК Михаила (https://stranamasterov.ru/node/635882). Я не поняла, отличается ли эта розга от обычной (https://stranamasterov.ru/node/162037), но плести эту мне было легче, несмотря на двойные хвосты : (фото 7)

Донце оплетено (как всегда теперь у меня) тугой тройной веревочкой, а уже потом обрезаны лишние хвосты и начинается переход к стенкам :

Донце оплетено (как всегда теперь у меня) тугой тройной веревочкой, а уже потом обрезаны лишние хвосты и начинается переход к стенкам : (фото 8)

Уголки меня мало волнуют обычно, устраивают и закругленные и откровенно круглые. Когда плету по форме, вместо угловых стоек делаю пару с обеих сторон угла. Снаружи получается округлый уголок, а внутри - острый, как у формы :

Уголки меня мало волнуют обычно, устраивают и закругленные и откровенно круглые. Когда плету по форме, вместо угловых стоек делаю пару с обеих сторон угла. Снаружи получается округлый уголок, а внутри - острый, как у формы : (фото 9)

Несмотря на аккуратное плетение, получился некоторый "провал" по центру стенок (углы выше). А самое трудное впереди - должна быть крышка...Уже сломала голову над тем, что делать.

ОксЕг

Дно замечательное!Столько терпенения!А крышку можно сделать с внутренним бортиком.браво

rasty - Квашонкина Катерина

Оксана, спасибо. Крышку вообще планировала плоскую-накладную/откидную, но теперь и такая и с внутренним бортиком не скроют щель. А для крышки с наружным бортиком слишком выпуклая загибка...

ОксЕг

А вы крышку чуть побольше на 0,5 см сделайте и все щели прикроются.Будет дежаться на более выпуклых сторонах,а край пообъемнее сделайте.Я также выкручивалась с коробом,тоже разносторонний вышелсмеюсь.Классная загибка у Лидии на ящике для белья была,посмотрите!

Караелия

ДОНЫШКО И ПРАВДА СУПЕРбраво

rasty - Квашонкина Катерина

Лена, спасибо.

Крамарева

Классная плетёнка получилась! Даже на фото видно, насколько она прочная, надёжная. Браво, Катюша!!! цветы

rasty - Квашонкина Катерина

Ольга Михайловна, алаверды) Свою показывайте! А я пока с крышкой буду разбираться.

DDhf

КЛАССНАЯ ПЛЕТЁНКА!!!.....ОЧЕНЬ КРАСИВО...И ДОНЫШКО СМОТРИТСЯ ДОБРОТНО И ЗДОРОВО......браво

rasty - Квашонкина Катерина

Татьяна, спасибо.

Limonka27

Красота!! Мое любимое дно :) Вы правы, самое тяжелое - переход к стенкам, Вы с этой задачей справились на "отлично", я столько напортила, даже показывать стыдно

rasty - Квашонкина Катерина

Спасибо. Ну, если это вы от стыда такой стол забабахали, то и я не против покраснеть)))

Shakira кошка

Прекрасная работа!!!!супер!

rasty - Квашонкина Катерина

Оксана, спасибо.

Людмила1604

Короба красивые! А ровно стенки вывести действительно дело не из простых

rasty - Квашонкина Катерина

Люда, спасибо.

Тюлюнова Светлана

Браво! За труд, за терпение, за красоту - браво! бравоЯ такое дно не смогла одолеть, а жаль, оно мне очень нравится, может еще решусь попробовать!смеюсь

rasty - Квашонкина Катерина

Света, рискни повторить! Первое дно я делала два вечера. Второе - за один выплела! Я уже его не боюсь) Если оплетаешь не лентами, а трубочками, то конечно, они не гнутся как в видео Елены Тищенко. Я прижимала  (почти заламывала) рабочую трубочку вниз плашмя пальцем (как раз по ширине пальца), а вверх тоже заламывала. Петельки получаются угловатые, некоторые даже с запасом высоты, но это лучше чем перетянуть...  

Людмила Дмитриевна

Отличные работы!!!!!! Донышко красивейшее!!!!!!!!!!!!!!!!супер!браво

rasty - Квашонкина Катерина

Людмила Дмитриевна, спасибо.

Lena-25

Хорошенькое донце,видно что прочное!.Я за такое боюсь пока браться...подмигиваюИ удачи Вам с крышкой!!!цветы

rasty - Квашонкина Катерина

Очень прочное и "аппетитное". Мне прям его просто на стенку хотелось повесить как панно)

Ланка Питерская

Катюш, умничка! Такое обалденное дно поучилось! И такое основательное! Красота! А меня вот на такое "жаба душит"... Не знаю, доберусь ли до него...

rasty - Квашонкина Катерина

Света, насчет количества трубочек я давно не переживаю. А дно даже жалко в закрытую коробку "упаковывать". Для подноса бы такое, или открытой невысокой коробки)))

Татьяна Клементьева

 Супер! Беру в избранное! Спасибо!

rasty - Квашонкина Катерина

Таня, очень рекомендую, пробуйте!

Лена Калмыкова

Катюша, классно у тебя получилось! Ткацкий станок - отдыхает! Браво!

rasty - Квашонкина Катерина

Лена, спасибо. Никаких станков, и это правда! Все вручную и ровно!

Валентина Сергеевна

Катюша, шикарное донышко.супер! Соответственно и само изделие классное.браво Я на это донышко давно посматриваю. И тоже никак не решусь. Один раз начала и все. Дальше не пошло. А  крышку можно сделать такую же как дно или посмотри вот здесь:https://stranamasterov.ru/node/612777?c=new_302

rasty - Квашонкина Катерина

Валентина Сергеевна, спасибо. Крышку именно ту и собиралась делать, вот сомневаюсь на счет щелей...

Валентина Сергеевна

А по поводу щелей. Я ,кажется, у Марголины видела как она ра\овляет поверхность в больших коробах. Натягивается ниточка по веру на одинаковом расстоянии от низа плетенки и проверяется ровность. Это прежде чем плести загибку делается. На глазок вроде ровно, а сплетешь загибку все проявляется.

rasty - Квашонкина Катерина

Точно! Вспомнила, что читала про ниточку. А сама забыла. Спасибо!

NataGrig

Катя, донышко обалденно красиво! Согласна, что такую прелесть жалко закрывать. Катя, когда углы выше получаются, нужно стенки равномерно поднять спицей, как бы сделать не большие промежутки. У кого-то было показано это, по моему у Марголины

rasty - Квашонкина Катерина

Наташа, спасибо. Я не додумалась, что тут может быть такая западня. А когда загибку сделала, уже поздно оказалось. А до загибки и не проверишь никак, только если явные ямы (а по стенкам коробки вроде ровно все было).

SwetK

Очень красивое донышко!!! Плетенка смотрится замечательно

rasty - Квашонкина Катерина

Света, спасибо.

Vera_Valentinovna

Отличнейшая работа! Дно очень красивое!!!

rasty - Квашонкина Катерина

Вера Валентиновна, спасибо.

sveta47

Катерина, ну ты как всегда с новенькими идейками и отличными советами, Оргомадное тебе спасибо. Отличная работа.  Катюша, я тоже делала плетенное дно- немного не таким способом, но к финишу пришла с таким же вопросом- что делать с таки количеством трубочек и как перейти на стенки и тоже подняла по две трубочки и загиб красивый, но меня не устроило грубоватость его. Тогда обрезала по одной трубочке,  оставила по одной через нормальное расстояние поднялась вверх и уже тут подклеила по второй стоичке- вот теперь классно. С уважением Светлана

rasty - Квашонкина Катерина

Света, да - переход к стенкам двойными стойками очень "крут". Я уравновесила загибкой. А до твоего "хода конем" не додумалась бы)

Ильфат

супер!

Вот это дно плясать можно

rasty - Квашонкина Катерина

Да уж, не перевернется))) Всю коробку держит на себе! Очень увесистое.

Нусик

Классное донышко. бравоА я когда пробовала такое плетение- стоечки разъезжалисьплачу 

rasty - Квашонкина Катерина

У меня сразу получилось. Попробуйте повторить)

Ника51

Красота!!!!цветыцветы

rasty - Квашонкина Катерина

Спасибо.

Оксана-ксана

Такое ощущение натуральности-будто сделано из прутьев! Так аккуратно и красиво! БРАВО!!!

rasty - Квашонкина Катерина

Оксана, спасибо.

riabinairina

Превосходное донышко! Очень тяжело плести такое. У вас отменно получилось!

rasty - Квашонкина Катерина

Ирина, спасибо.

Натик-Натали

Очень-очень-очень красиво!супер!

Лена_Николаевна

Юли-Юлия

КЛАСС!!!браво Смотрится просто ШИК! Молодчинка!!!супер!

Екатерина Антонова - Радистка CAT

Шикарная работа. Тёзка, давай дружить жму руку

rasty - Квашонкина Катерина

С удовольствием) Вообще, благожелательность на сайте не перестает радовать!

Гаянка

Вот это да! Потрясающяя работа!

Инна Горбатко

Как красиво! Где провал, где что выше/ниже? Я в восторге!!!

Terra

Скажите, а можно начать самое первое изделие с такого донышка? Да,забыла написать, что Очень красиво!!!!цветы

rasty - Квашонкина Катерина

Я рискнула только в конце второго года плетения))) Пока только два таких сплела. Лучше делать такое дно в неглубоких плетенках без крышки, чтоб его в результате всех мучений хоть видно видно былосмеюсь.

Terra

Вопрос может быть ко всем  профессионалам ( я не очень понимаю где можно задать вопрос сразу всем): Подскажите с чего лучше начать. Я пока,  в эти выходные дни,  в стадии теоретического  изучения. Сегодня-завтра хочу начать крутить трубочки. 

Моё желание: круглое мне не надо, я хочу (из практичности) сплести прямоугольные и квадратные небольшие коробки для своей любимой кладовки. Мечты: если будут получаться следующие лучше - то первые увезу на дачу. смущаюсь

rasty - Квашонкина Катерина

Всем сразу задать вопрос нельзя. Я начинала плести на картонном донышке. На ровных стенках легче освоить веревочки. А плетеное прямоугольное дно труднее плести чем круглое. Попробуйте оплести готовую коробку. Или поднос с картонным дном сделайте.

Terra

Спасибо большое за ваш ответ. Так и поступлю, начну с готового донышка, или коробки. Кстати,  почему вы написали поднос? А невысокую коробку можно на готовом донышке?

lena.sema

У вас очень красивое плетеное донышко. и переход к стенкам очень интересный. Вы не могли бы объяснить что и как вы делаете сразу как сплели дно, у вас там такие как косички и край очень аккуратный. Объясните если не трудно как для чайника, тоже хочу так сделать как у вас. СпасибоцветыМожет у вас есть МК как это делать?

rasty - Квашонкина Катерина

Спасибо. Попробую поподробнее объяснить про дно. Когда дно готово, на двух сторонах остаются пары стоек без промежутков, а на двух других пары стоек, разделенные одинарными переплетающими стойками. И там и там надо прореживать этот частокол. Я оплела веревочкой весь периметр так : на тех сторонах, где просто парные стойки, оплетала каждую вторую пару (а каждую первую потом обрезала); а на двух других сторонах разделила стойки парами по новому (сложила все пары и одинарные, и разбила их на пары) и тоже оплела каждую вторую пару, а лишние обрезала. Получилось дно, оплетенное по периметру толстой веревочкой и с равномерными парами стоек (расчет этой равномерности лучше начинать с углов, чтоб какой-нибудь угол не остался без стойки). А дальше обычный переход к стенкам.

lena.sema

Спасибо большое буду пробовать. Сейчас мне кажется это несбыточной мечтой , но сплету новое дно и буду пробовать по вашему описаниюцветы

rasty - Квашонкина Катерина

Мне двух раз с таким дном хватилоумираю от смеха Пока больше не тянет. Оно для открытых корзин хорошо, чтоб стенки невысокие и без крышки - чтоб вся красота на виду была!

Лариса Самак

Очень красивое донышко