Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Чувашская вышивка"

 Бумажная радуга ремёсел
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Автор(ы) Каликова Мария, 6-б класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МБОУ "Гимназия №1"г. Чебоксары, Чувашская республика
Материалы офисная бумага

Хвала тебе, Чувашия, мой дом!
И имя, и язык твой — сердцу свято.
Дубравами и хмелем, и трудом,
И песнями, и вышивкой богата.
Жива в узорах древних нити сила,
Связавшая народы в их судьбе, —
Ты будешь жить во мне, моя Россия,
Пока живет Чувашия в тебе. (Лидия Кубашина)
Моя родина – Чувашия. Ее образно называют краем ста тысяч песен и ста тысяч вышивок. Я хочу познакомить вас с чувашской национальной вышивкой. Фрагмент вышивки я выполнила в технике квиллинг.

Хвала тебе, Чувашия, мой дом!
И имя, и язык твой — сердцу свято.
Дубравами и хмелем, и трудом,
И песнями, и вышивкой богата.
Жива в узорах древних нити сила,
Связавшая народы в их судьбе, —
Ты будешь жить во мне, моя Россия,
Пока живет Чувашия в тебе. (Лидия Кубашина)
       Моя родина – Чувашия. Ее образно называют краем ста тысяч песен и ста тысяч вышивок. Я хочу познакомить вас с чувашской национальной вышивкой. Фрагмент вышивки я выполнила в технике квиллинг.
 (фото 1)

Распечатала цветную фотографию, наложила на нее кальку и стала заполнять деталями рисунок.

Распечатала цветную фотографию, наложила на нее кальку и стала заполнять деталями рисунок. (фото 2)

Работа почти готова, около 300 деталей пришлось мне накрутить. А сколько стежков пришлось сделать неизвестной вышивальщице, чтобы выполнить этот узор!

Работа почти готова, около 300 деталей пришлось мне накрутить. А сколько стежков пришлось сделать неизвестной вышивальщице, чтобы выполнить этот узор! (фото 3)

Вот он какой! Этому фрагменту обрядового (свадебного) покрывала более двух веков! Нитки выцвели, потерлись, ткань истлела от времени, но тем не менее узоры поражают взгляд изяществом и красотой, ювелирностью исполнения.

Вот он какой! Этому фрагменту обрядового (свадебного) покрывала  более двух веков! Нитки выцвели, потерлись, ткань истлела от времени, но тем не менее узоры поражают взгляд изяществом и красотой, ювелирностью исполнения.  (фото 4)

Чувашские мастерицы знали большое количество швов и отлично владели техникой. А учились вышивать с пяти-шестилетнего возраста. К 12-14 годам девушки , освоив секреты мастерства, многообразие техники, становились прекрасными вышивальщицами. Каждый узор таил в себе символы, которые оберегали человека от болезней, несчастий. На этих фотографиях нагрудные вышивки-обереги.

Чувашские мастерицы знали большое количество швов и отлично владели техникой. А учились вышивать с пяти-шестилетнего возраста. К 12-14 годам девушки , освоив секреты мастерства, многообразие техники, становились прекрасными вышивальщицами. Каждый узор таил в себе символы, которые оберегали человека от болезней, несчастий. На этих фотографиях нагрудные вышивки-обереги. (фото 5)

Чудесной вышивкой украшалась одежда, особенно свадебная. Это набедренные украшения, пояса.

Чудесной вышивкой украшалась одежда, особенно свадебная. Это набедренные украшения, пояса.  (фото 6)

Это покрывала невесты. Невозможно найти одинаковый узор на вышитых изделиях, ведь символов, которые вышивала мастерица, много, и комбинировать их можно по-разному.

Это покрывала невесты. Невозможно найти одинаковый узор на вышитых изделиях, ведь символов, которые вышивала мастерица, много, и комбинировать их можно по-разному. (фото 7)

Вот некоторые из символов.

Вот некоторые из символов. (фото 8)
 
"Чувашская вышивка" (фото 9)

На Заливе - самом красивом месте нашего города- есть памятник с чувашскими символами. Гости столицы с любопытством разглядывают их, потом спешат купить салфеточки с этими узорами, пытаясь угадать, что же зашифровала вышивальщица в своем изделии.

На Заливе - самом красивом месте нашего города- есть памятник с чувашскими символами. Гости столицы с любопытством разглядывают их, потом спешат купить салфеточки с этими узорами, пытаясь угадать, что же зашифровала вышивальщица в своем изделии. (фото 10)

Художники и мастера бережно сохраняют, творчески используют и развивают старинное искусство чувашской вышивки. Фирма художественных промыслов «Паха тере» ( что в переводе на русский язык означает"чудесный, качественный узор"), производит изделия с ручной и машинной национальной вышивкой: мужскую и женскую национальную одежду (блузы, платья, фартуки, головные повязки, косоворотки, шупары и др.), плоскостные изделия (дорожки, занавески, жениховые платки, настольники, скатерти, полотенца).

Художники и мастера бережно сохраняют, творчески используют и развивают старинное искусство чувашской вышивки.  Фирма художественных промыслов «Паха тере» ( что в переводе на русский язык означает"чудесный, качественный узор"), производит изделия с ручной и машинной национальной вышивкой: мужскую и женскую национальную одежду (блузы, платья, фартуки, головные повязки, косоворотки, шупары и др.), плоскостные изделия (дорожки, занавески, жениховые платки, настольники, скатерти, полотенца).  (фото 11)

Деятельность фирмы художественных промыслов «Паха тере» связана с именем Е.И.Ефремовой (1914-2000), заслуженным художником РСФСР, работавшей над возрождением национальной вышивки в 1930-80-ые г.г. В настоящее время художником по вышивке является А.В.Андреева, представлявшая это искусство в России, Санта-Фе США, (2008), Японии (2009

Деятельность фирмы художественных промыслов «Паха тере» связана с именем Е.И.Ефремовой (1914-2000), заслуженным художником РСФСР, работавшей над возрождением национальной вышивки в 1930-80-ые г.г. В настоящее время художником по вышивке является А.В.Андреева, представлявшая это искусство в России, Санта-Фе США, (2008), Японии (2009 (фото 12)

Я попробовала вышить некоторые чувашские символы. Сложно! Преклоняюсь перед мастерством чувашских вышивальщиц!Они сумели сохранить и возродить искусство вышивки. Чувашская вышивка жива!

Я попробовала вышить некоторые чувашские символы. Сложно! Преклоняюсь перед мастерством чувашских вышивальщиц!Они сумели сохранить и возродить искусство вышивки. Чувашская вышивка жива! (фото 13)

Закончу свою работу стихами чувашского народного поэта Петра Хузангая:

Приглашение в Чувашию

Знаете ли Вы страну такую,
Древнюю и вечно молодую,
Где в лесу тетерева токуют –
Словно песней сердце околдуют,
Где коль праздник – от души ликуют,
Коль работа — гору дай любую!
Знаете ли Вы такой народ,
У которого сто тысяч слов,
У которого сто тысяч песен
И сто тысяч вышивок цветет?
Приезжайте к нам — и я готов
Это все проверить с вами вместе.

 Все фотографии сделаны мной.

Использованная литература: книга "Чувашское народное искусство" Чебоксары,Чувашское книжное издательство  1981г.

 

 

ДиЛЛетант

Молодчина! Очень впечатлила твоя вышивка!

Мария Каликова

Спасибо! Так трудно вышивать!

Танечка-2002

МОЛОДЕЦ!!!!!

Мария Каликова

СПАСИБО!!!!!

Гуляюпосолнцу

браво

Мария Каликова

благодарю

Помощник сайта

Отличное   исполнение!!Работа  замечательная!Но  фото   загруженные   из  интернета  необходимо  загружать  вторым  способом, чтобы  не  нарушать авторские  права.

Мария Каликова

Спасибо! Я пыталась указать использованную литературу, но вылезли какие-то знаки, убрала. А теперь не могу изменить запись. Фото 8,9 сделала в кабинете чувашского языка, фото 10- когда гуляла на Заливе.Фото 5-7, 11, 12 пересняла  из книги "Чувашское народное искусство" Чувашского книжного издательства  1981г.

Пожалуйста, подскажите, как внести изменения в работу: дописать или добавить фото?

ЛеночкаТ

Прошу прощения, что задержались с ответом.Не было связи. "Изминить" вроде бы на месте. У Вас по прежнему не получается?

Мария Каликова

Да, по-прежнему нет наверху моей конкурсной работы слов "Изменить" и "Просмотр", поэтому не могу внести изменения в работу. Что делать?

eka

Мария, очень здорово! Вышивка с этими зашифрованными знаками, пожеланиями, оберегами - это так интересно! Как будто читаешь послание из прошлого. Такую  интересную тему ты выбрала. Работа получилась замечательной!браво

Я прямо в конце конкурсной работы пишу: Все фотографии мои собственные, сделанные мной там-то. Объяснения про фотографии внеси в саму конкурсную страницу, отступи немного после финального стихотворения. И ещё напиши, что использовала такую-то литературу или другие источники. И не обязательно, чтобы ссылки были активными, просто впечатай название книги с указанием автора или адрес сайта, откуда брала информацию  Если будет время и желание, загляни на мои конкурсные страницы, посмотри в самом конце конкурсных страниц
Узбекская абровая ткань
Узбекская тюбетейка

Если всё таки есть не твои фотографии, то их надо загружать последними в разделе Историческая часть на конкурсной странице.

Вот таким способом

Если что-то не получается, напиши свой вопрос или просьбу о помощи кому-то из помощников сайта личным сообщением, мне всегда помогают советом. Хочу, чтобы твою работу по достоинству оценили и не сняли с конкурса из за оформления!

Победы тебе на конкурсе!жму руку

Белова Светлана

Очень красивая вышивка!!! Колоритная, яркая!!! Молодец!!!

Мария Каликова

Спасибо большое!!!благодарю

Наталья Плиско

Очень красивая работа!!! Удачи!!!

Мария Каликова

Спасибо, очень приятносмущаюсь

Эл

Замечательный, увлекательный рассказ о чувашской вышивки, сасибо. Ваша работа достойное повторение мастериц.  УДАЧИ  в конкурсе

Мария Каликова

Большое спасибо за добрые слова!благодарю