Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Фантазийные цветы из фоамирана


 13 из 23 

Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Фантазийные цветы из фоамирана Фоамиран фом изолон

В избранных: 225
В избранных: 225
В избранных: 225
В избранных: 225

Поделиться:

Давно хотела попробовать в работе фоамиран. И вот Представился случай.

Давно хотела попробовать в работе фоамиран. И вот Представился случай. (фото 1)

Фоамиран, он же - фом, он же - фоам эва, он же - пластичная замша, он же - ре-велюр (по количеству буквы "р" в слове, вы наверное догадались, что это французский вариант названия фоамирана :-)) ).
Я же увидела его на прилавке магазина для рукоделия под названием «Цветная пенка декоративная», а в чеке значилось — цветная бумага/картон.

Фоамиран, он же - фом, он же - фоам эва, он же - пластичная замша, он же - ре-велюр (по количеству буквы "р" в слове, вы наверное догадались, что это французский вариант названия фоамирана :-)) ).
Я же увидела его на прилавке магазина для рукоделия под названием «Цветная пенка декоративная», а в чеке значилось — цветная бумага/картон. (фото 2)

Не могу удержаться и не рассказать, что пожалуй шаблончик цветка я рисовала дольше, чем формировала цветы.
Но давайте по порядку:
1. Нарисовать шаблон
2. Обвести его на листе фоамирана при помощи острого предмета (ножницы шило, игла - чем вам удобнее работать). Сильно нажимать ненужно. Линию и так видно хорошо.

Не могу удержаться и не рассказать, что пожалуй шаблончик цветка я рисовала дольше, чем формировала цветы. 
Но давайте по порядку:
1. Нарисовать шаблон
2. Обвести его на листе фоамирана при помощи острого предмета (ножницы шило, игла - чем вам удобнее работать). Сильно нажимать ненужно. Линию и так видно хорошо. (фото 3)

3. Вырезать заготовки

3. Вырезать заготовки
 (фото 4)

4. Взять утюг. Если у вас в закромах припрятан круглый утюжок - вам повезло. При помощи этого утюжка намного быстрей и удобней формировать цветок. Можно проглаживать и простым утюгом и формировать цветок пока фоамиран горячий, но намного проще и удобнее работать круглым утюжком.

!!! Круглым утюгом я называю самодельный металлический шарик на ножке, который вставляется в обезжаленный паяльник. Этот прибор мне делали для изготовления цветов лет10 назад. Лет шесть он лежал без дела и ждал своего звездного часа.

4. Взять утюг. Если у вас в закромах припрятан круглый утюжок - вам повезло. При помощи этого утюжка намного быстрей и удобней формировать цветок. Можно проглаживать и простым утюгом и формировать цветок пока фоамиран горячий, но намного проще и удобнее работать круглым утюжком.

!!! Круглым утюгом я называю самодельный металлический шарик на ножке, который вставляется в обезжаленный паяльник. Этот прибор мне делали для изготовления цветов лет10 назад. Лет шесть он лежал без дела и ждал своего звездного часа. (фото 5)

Если у вас нет такого прибора для изготовления цветов, берите простой утюг! Главное нагреть заготовку из фоамирана и тогда из нее можно формовать цветок.

Если у вас нет такого прибора для изготовления цветов, берите простой утюг! Главное нагреть заготовку из фоамирана и тогда из нее можно формовать цветок. (фото 6)

На фотографии с верху правый цветок я просто сняла с шарика и ничего с ним больше не делала. Цветок слева я сложила как мне нужно пока он был тепленький и, предав ему нужную форму, дала ему остыть. После остывания фоамиран очень хорошо держит форму, в дополнительной фиксации не нуждается.

На фотографии с верху правый цветок я просто сняла с шарика и ничего с ним больше не делала. Цветок слева я сложила как мне нужно пока он был тепленький и, предав ему нужную форму, дала ему остыть. После остывания фоамиран очень хорошо держит форму, в дополнительной фиксации не нуждается.  (фото 7)

Я очень довольна результатом. Особенно малым количеством времени, затраченным на изготовлении этих фантазийных цветов.

Я очень довольна результатом. Особенно малым количеством времени, затраченным на изготовлении этих фантазийных цветов. (фото 8)

Более подробный мастер класс читайте тут http://natavrb.ru/foamiran_dlya_tsvetov

Куй железо, пока горячо и формируй фоамиран, пока тепленький! улыбаюсь

КоШшШкАй

интересненько)))))) взяла на заметку)))))) как хомяк утащила с Вашего разрешения к себе.

NataVrb

С удовольствием делюсь улыбаюсь Пользуйтесь на здоровье!!!

Ольга Кошелева

Спасибо , за информацию и за фото данного продукта для рукоделия!

NataVrb

Пожалуйста! Уверена, что продавцы честно ответили бы мне "нет" на вопрос о наличие фоамирана. Кстати, магазин называется Леонардо. Он сетевой, так что может и в вашем городе есть. Там такой огромный выбор удивляюсь аж глаза разбегаются!

Ольга Кошелева

Вы правы! Они даже название выговорить не могут, я уже побывала в разных магазинах, теперь не спрашивать нужно , а смотреть самой. А такой сети магазинов у нас нет.

Natalka Sk

Спасибо Вам за МК! Обязательно попробую такое сделать, для ободков такие цветочки в самый раз будут.

NataVrb

Отличная идея! Тем более цветы из фоамиана не боятся влаги и не теряют форму.

LAVA

Круглый утюжок - вещь! А вот относительно материала -я не соглашусь, что это фоамиран. Скорее всего, китайский аналог. Цветная пенка действительно похожа на фом, но все же это другой материал. Он имеет минус - выгорает. Вероятно, после термической обработке меньше, чем не обработанный.

NataVrb

Фоам переводится с английского как пена. Фоам который делается в Иране называется фоамиран (пена+иран). Название фоамиран стало нарицательным в России. В Америке (цензура там сильна и не допустит  использовать  название страны в которую так старательно внедряли демократию) нет единого названия чаще там встречается фоам эва (EVA - Ethylene Vinyl Acetate – то из чего она делается) и еще встречается, если переводить дословно, модная пена или модная пена для рукоделия. Естественно Китай не остался в стороне и изо всех сил снабжает рукодельниц всего мира своим творением. С какой стати к слову пена ему добавлять название другой страны? Вот и продается в наших магазинах «Цветная пенка декоративная». В стране мастеров я стараюсь подробнее описать процесс создания, а более подробно и с большими рассуждениями я публикую статьи на своем сайте http://natavrb.ru/foamiran_dlya_tsvetov#more-1270. А о названии и вообще о фоаме я писала в своей более ранней статье http://natavrb.ru/foamiran-znakomstvo, где как раз и старалась найти истину улыбаюсь. Скоро я буду обладательницей фоама из Ирана и обязательно по мимо рассказа, что и как я делаю, сравню его с Китайским аналогом.

Так что с одной стороны Вы, LAVA, правы это не фоамиран, это фоамкитай. С другой стороны Вы не правы - это все тот же этилен винил ацетат.

LAVA

Рада, что и Вы приобщитесь к этому чудесному материалу. Мой опыт работы с фомом положителен! Голосую за фом. Он тонкий, пластичный, прекрасно окрашивается, хорошо держит форму, а  пенка - это вариант, когда нет лучшего под рукой. Есть еще и фоамиран, выпускаемый в Китае. Но знаю со слов рукодельниц нашего города, что изделия из него выгорают на солнце за 2-3 недели, чего нельзя сказать о фоме из Ирана. Желаю творческих успехов в освоении тайн и секретов фоамотворчества!

NataVrb

благодарюСпасибо за теплые пожелания!

Malinka-kalinka

Похоже что ваш МК тоже, того,свистнули.Его выложили вот тут https://www.youtube.com/watch?v=i0feGE4ttaw

NataVrb

Ух ты, вот она - популярность! хихикает 

благодарюСпасибо большое за сообщение. Маловероятно, что я сама обнаружила заимствование моего материала. 

Елена Воронко

Спасибо за такой простой о понятный МК!Я только купила фоам и хочу попробовать что-то сделать.Ваш МК для меня просто находка!С Вашего позволения возьму в копилочку)))