Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Глиняное литье.


 11 из 19 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Лепка Глиняное литье Глина

В избранных: 191
В избранных: 191
В избранных: 191
В избранных: 191
В избранных: 191
В избранных: 191
В избранных: 191

Поделиться:

Сначала нужно сделать гипсовую форму для литья. Видела МК у Cvetovod, но я форму готовлю проще.

Сначала нужно сделать гипсовую форму для литья. Видела МК у Cvetovod, но я форму готовлю проще.  (фото 1)

Развожу гипс или алебастр из любого строительного магазина, использую стаканчики от сметаны, ведерки от майонеза, коробки от сока, молока или делаю коробки из гофрированного картона с помощью скотча... Сосуд для копирования (колокольчик или вазочку) смазываю машинным маслом, можно жирным кремом или вазелином. Отверстие заклеиваю пластилином. Стенки ведерка из под майонеза нужно тоже смазать маслом.

Развожу гипс или алебастр из любого строительного магазина, использую стаканчики от сметаны, ведерки от майонеза, коробки от сока, молока или делаю коробки из гофрированного картона с помощью скотча... Сосуд для копирования (колокольчик или вазочку) смазываю машинным маслом, можно жирным кремом или вазелином. Отверстие заклеиваю пластилином. Стенки ведерка из под майонеза нужно тоже смазать маслом.  (фото 2)

Погружаю колокольчик в раствор гипса и жду, пока он затвердеет.

Погружаю колокольчик в раствор гипса и жду, пока он затвердеет. (фото 3)

Когда гипс достаточно окрепнет, разогреется, можно колокольчик вытащить. Если гипс немного "зацепил" край колокольчика, его осторожно ножом можно счистить.

Когда гипс достаточно окрепнет, разогреется, можно колокольчик вытащить. Если гипс немного "зацепил" край колокольчика, его осторожно ножом можно счистить. (фото 4)

Стаканчик удаляем. Если вы использовали ведерко из под майонеза (полипропилен), переверните его и надавите на дно, форма отлично отделяется, а ведерко можно будет снова использовать. Гипсовую форму нужно хорошо просушить (2-3 дня).

Стаканчик удаляем. Если вы использовали ведерко из под майонеза (полипропилен), переверните его и надавите на дно, форма отлично отделяется, а ведерко можно будет снова использовать. Гипсовую форму нужно хорошо просушить (2-3 дня). (фото 5)

Формы для вазочек нужно делать из двух частей. Отверстия и впадины заделать пластилином. В гипсовый раствор сначала вдавить сосуд до половины (до самой широкой части), дать гипсу окрепнуть. Затвердевший край гипса тоже смазать маслом или вазелином и залить вторую порцию гипса, чтобы он полностью покрыл сосуд. Отверстие, заклеенное пластилином, нужно прислонить к стенке коробки (если вазочку заливаете боком), чтобы в гипсовой форме осталось отверстие. После затвердевания, гипсовую форму вытащить и с помощью ножа разделить на две (три) части.

Формы для вазочек нужно делать из двух частей. Отверстия и впадины заделать пластилином. В гипсовый раствор сначала вдавить сосуд до половины (до самой широкой части), дать гипсу окрепнуть. Затвердевший край гипса тоже смазать маслом или вазелином и залить вторую порцию гипса, чтобы он полностью покрыл сосуд. Отверстие, заклеенное пластилином, нужно прислонить к стенке коробки (если вазочку заливаете боком), чтобы в гипсовой форме осталось отверстие. После затвердевания, гипсовую форму вытащить и с помощью ножа разделить на две (три) части.  (фото 6)

Глину замочить на 2 - 3 дня, хорошо перемешать до консистенции сметаны (миксером очень много брызг получается, поэтому я мешаю веселкой вручную).

Глину замочить на 2 - 3 дня, хорошо перемешать до консистенции сметаны (миксером очень много брызг получается, поэтому я мешаю веселкой вручную). (фото 7)

Процеживаю ее через ситечко в ведерко из под майонеза, где и храню этот раствор - шликер.

Процеживаю ее через ситечко в ведерко из под майонеза, где и храню этот раствор - шликер. (фото 8)

Формы из двух половинок соединяю резинкой. Потом шликер заливаю в формы. Гипс постепенно впитывает воду и стенок формы образуется слой более густой глины. Шликер оседает, поэтому по мере насасывания черепка шликер нужно добавлять до края формы.

Формы из двух половинок соединяю резинкой. Потом шликер заливаю в формы. Гипс постепенно впитывает воду и стенок формы образуется слой более густой глины. Шликер оседает, поэтому по мере насасывания черепка шликер нужно добавлять до края формы.  (фото 9)

Шликер оседает, поэтому по мере насасывания черепка шликер нужно добавлять до края формы.

Шликер оседает, поэтому по мере насасывания черепка шликер нужно добавлять до края формы.  (фото 10)

Через минут 20, если форма была хорошо просушена, лишний шликер сливаем. Если форму использовать несколько раз подряд, то время насасывания черепка следует увеличить.

Через минут 20, если форма была хорошо просушена, лишний шликер сливаем. Если форму использовать несколько раз подряд, то время насасывания черепка следует увеличить. (фото 11)

Ставим формы сушиться. При сушке глина дает усадку и отсоединяется от стенок формы. Внутреннюю стенку можно выровнять, не удаляя из формы.

Ставим формы сушиться. При сушке глина дает усадку и отсоединяется от стенок формы. Внутреннюю стенку можно выровнять, не удаляя из формы. (фото 12)

Получившийся сосуд вынимаем из формы. Глина еще достаточно мягкая.

Получившийся сосуд вынимаем из формы. Глина еще достаточно мягкая. (фото 13)

Излишки глины на швах удаляем ножом.

Излишки глины на швах удаляем ножом. (фото 14)

Мокрой губкой устраняем неровности.

Мокрой губкой устраняем неровности. (фото 15)

Если вы решили украсить сосуд лепным узором, то детали обязательно нужно смачивать перед присоединением, сосуд и декор должны стать единым куском. При сушке плохо прилепленные детали быстро отламываются.

Если вы решили украсить сосуд лепным узором, то детали обязательно нужно смачивать перед присоединением, сосуд и декор должны стать единым куском. При сушке плохо прилепленные детали быстро отламываются. (фото 16)

Глиняные "морковки" превращаю в листочки, выдавливая на них "жилки".

Глиняные "морковки" превращаю в листочки, выдавливая на них "жилки". (фото 17)

На клубничке делаю "орешки", палочкой от кисточки придаю объем другим листочкам.

На клубничке делаю "орешки", палочкой от кисточки придаю объем другим листочкам. (фото 18)

Трубочкой от ватных палочек или от чупа-чупса шарики превращаю в ягодки.

Трубочкой от ватных палочек или от чупа-чупса шарики превращаю в ягодки. (фото 19)

Можно декорировать тиснением, т.е. узоры выжимать с помощью стека.

Можно декорировать тиснением, т.е. узоры выжимать с помощью стека. (фото 20)

А можно сделать смешную рожицу и вырезать улыбающийся ротик. Каждый сможет проявить свою фантазию, как пожелает. Если что-то не понятно, то спрашивайте. Буду рада, если это кому-то пригодится.

А можно сделать смешную рожицу и вырезать улыбающийся ротик. Каждый сможет проявить свою фантазию, как пожелает. Если что-то не понятно, то спрашивайте. Буду рада, если это кому-то пригодится. (фото 21)
JAMRA

бравобравобраво Здорово !!!супер!  Очень захотелось повторить Ваше чудо ! Так..........не мешало бы серьезно об этом задуматьсяулыбаюсь. Спасибо за МК жму руку

Omega

Попробуйте обязательно. Самое главное - опыт! С каждым разом будет получаться все лучше, и лучше.

Круглова Галина

Очень интересно, надо попробовать!

OlgaG

Вот здорово!!!!! просто класс!!!! вы молодцы!!!!

Omega

Если будут вопросы, пишите. Буду рада помочь.

olmi

Спасибо Вам большое за МК! Очень интересно! А из какой глины Вы это делаете?

Omega

Покупаю обычную глину для лепки в магазине. Лучше для литья брать сухую в виде порошка, но можно и брикетом. Я иногда брикет на терке натираю, чтобы она размокала быстрее.

Светлана-май

Огромное спасибо за МК!цветы

Очень любим работать с гипсом, но часто возникают проблемы с формами,

ваш МК очень кстати!

Марина...Алешина

Огромное Вам спасибо за МК!!!!!благодарю

Kyld

Спасибо Вам огромное! Было очень интересно! Надеюсь как-нибудь попробовать, ведь это же классно самой делать вазочки, горшочки)))))

Velessa

Отличный МК Спасибо!

Юлия О.

Браво,мастер!браво

ОлиЧка

Отличный способ! спасибо за МК!!!{#emotions_dlg.thank_you}

Вера Хоменко

Интересный и понятный МК!Спасибо!

ЛеПа

Какая прелесть!!!{#emotions_dlg.bi}Спасибо за МК!!!!{#emotions_dlg.flowers}Всегда думала,что производство горшочков и ваз-процесс трудоемкий,а главное трудновыполнимый.))) Обязательно попробую сделать по-вашему!

Дорогайка

Спасибо! Потрясающий МК!!!!!!!!

Ольга Лавриненко

Спасибо за МК! Давно искала такую технологию. Правда говорят :"Все гениальное -просто"!Обязательно воспользуюсь этой технологией.

Tanya2011

Спасибо за МК. Выполнила форму для матрёшки и дымковской барыни. Лепила из пластилина. Только поверхность формы получается пузырьками. Никак не выходит идеально. А у вас как?

Omega

Рада, что МК пригодился. У меня тоже не всегда идеальные формы получаются, но это не страшно. Пузырьки и другие изъяны можно исправить, заделать их глиной, пока изделие не высохло. А сухое изделие я шлифую наждачной бумагой.

Tanya2011

Спасибо. Про наждачную бумагу я подумывала.

Геша Евгеша

Здравствуйте Omega, всегда хотела сделать свой собственный глиняный горшок, такой которого ни у кого нет, по этому случаю вопрос,глинянное изделие обязательно сушить в специальной печи или можно в обычной духовке (т.к. специальной печи у меня нет), и еще такой вопрос первый этап сушки в форме происходит просто на воздухе или как? Очень жду ответа!
Заранее спасибо!!!

Omega

Здравствуйте, Евгеша! В глиняной форме сушка происходит на воздухе. Высыхать она должна не до конца, а до тех пор, пока глиня не отстанет от стенок формы, потом ее нужно вытащить и досушивать так же на воздухе (без сквозняков). Обжигать обязательно в печи, в духовке такой температуры не достичь (800 - 900 гр.). Можно не обжигать, если будете обращаться с ней осторожно и не использовать для воды. Сухое изделие можно покрыть клеем ПВА, покрасить, сделать декупаж, расписать и т.д.

Omega

Здравствуйте, Евгеша! В глиняной форме сушка происходит на воздухе. Высыхать она должна не до конца, а до тех пор, пока глина не отстанет от стенок формы, потом ее нужно вытащить и досушивать так же на воздухе (без сквозняков). Обжигать обязательно в печи, в духовке такой температуры не достичь (800 - 900 гр.). Можно не обжигать, если будете обращаться с ней осторожно и не использовать для воды. Сухое изделие можно покрыть клеем ПВА, покрасить, сделать декупаж, расписать и т.д.

Геша Евгеша

Огромное спасибо, что так оперативно ответили, ну что же жаль что воду в них наливать будет нельзя, будем делать вазочки для сухоцветов или полые фигурки. Еще раз спасибо.

PVS777

Вот это как раз то что мне надо!!!!! Большое спасибо!!!!!:)) Много лет лепим с детьми из глины, думаю этот материал послужит для развития нашей изостудии.

stradivari____Скрипкина Ольга

очень интересно!попробую обязательно!

valentina-svetlana

Здравствуйте , давно искала такой мастер-класс! Супер! Хочу еще найти как в молоке обжигают? Не подскажите?

Omega

Здравствуйте! Про обжиг в молоке я смотрела телепередачу. После первого обжига (температура около 600 гр.) изделие остудить и искупать в молоке, а затем снова обжечь при более высокой температуре (до 900 гр). Сама хочу попробовать, но уже в новом учебном году. Если у вас получится, напишите, пожалуйста, и поделитесь впечатлениями. Хорошо? Удачи.

boudi

температуры не соответствуют нормальной действительности.........я обжигаю при 950,а с молоком 270........прекрасно всё получается.Можно даже в духовке...))))

Omega

Огромное спасибо за поправки. Это же очень здорово!

ЮЛИЯ КОМИССАРОВА

Можно ли регулировать толщину стенок сосудов? 

Omega

Конечно можно. Можно шликер сделать гуще, а можно увеличить время насасывания черепка.

Мизорэ

Добрый день, спасибо за мастер-класс, очень подробно и как раз то, что я искала.

Хоть тема и давно создана, буду благодарна если вы мне ответите.

Вы пишите, что после если форму использовать несколько раз подряд, то время нарастания черепка увеличивается. Вот у меня на этом месте и возник вопрос, форму после отливки можно просушить и использовать снова или впитанная из глины влага уже навсегда остается в гипсе?

Возможно этот вопрос покажется глупым, но я раньше использовала только полимерную глину и лепила из нее, по методу ручной лепки, а тут мне подарили два брикета голубой глины, и захотелось попробовать что-то новое. Понравился метод литья, но с гипсом я тоже раньше не работала, а полезная информация ищется в час по чайной ложке.

гость

Вот у меня на этом месте и возник вопрос, форму после отливки можно просушить и использовать снова или впитанная из глины влага уже навсегда остается в гипсе?

Можно всё.Снимаю три изделия из формы и потом ставлю на просушку. До тех пор пока удовлетворяет мои запросы.

Мизорэ

Спасибо за ответ :)

Omega

Можно просушивать формы и использовать снова, но через некоторое время нужны будут новые формы, вода впитывается хуже. Время службы будут зависеть от интенсивности использования. Удачи!

Мизорэ

Спасибо!

Навчерное еще один глупый вопрос задам, но как по форме определить, что ее время вышло и нужна новая?

Или это будет видно? 

Мои формочки пока сохнут :)

Omega

Это вы почувствуете: время насасывания увеличится, станет плохо отставать от стенок изделие....

Мизорэ

Спасибо, буду пробовать :)

Мизорэ

Еще раз спасибо, у меня все получилось, хотя я не ожидала, что усадка будет такой большой :)

В процессе появился еще вопрос, как вы разрезаете гипсовые формы после высыхания на части?

Я попробовала разрезать макетным ножом и очень сильно покарябала шарик, который служил основой для формы :( Или вы режете сразу, как форма схватилась, не дожидаясь пока оно совсем застынет?

Omega

Здравствуйте, Мизорэ. Двойные формы я делаю в два приема. Сначала заливаю гипс до наиболее выступающей линии копируемого сосуда, даю гипсу затвердеть. Потом край смазываю вазелином, или машинным маслом и заливаю вторую часть гипса до верха. Все ставлю затвердевать. Когда гипс хорошо окреп, но еще не высох, разделяю его по линии (она хорошо просматривается) ножом (прямо втыкаю его в щель). Две половинки разъединяются, вазочку или шарик достаю, две половинки хорошо просушиваю, а потом можно заливать. Удачи. 

Мизорэ

Omega, спасибо за ответ.

Я так же делала, может плохо промазала вазелином, но разделять было очень сложно :( приходилось нож с усилием вставлять между половинками.

Saddam Hu

Здравствуйте
Вдохновлен изделиями из глины, очень хочется сделать русский теремок. Понимаю, что деталей будет много (крыльцо, крыша и т.д.)
Вопрос касается деталей рельефа: окна, ставни, рисунок на крыше имеющие выступ от стены меньше милиметра. Как это делается? На этапе изготовления формы?
Есть ли опыт? Поделитесь пожалуйста.
Заранее благодарен
Сергей

Omega

Сергей, здравствуйте! Рада, что к Вам пришло вдохновение! Форма должна быть "голой", никаких деталей и выступов, иначе отливку их формы рискуете не достать. Домик можно сделать и из пласта (раскатать скалкой или бутылкой  на влажной ткани или газете, можно между двумя слоями ткани, тогда еще и фактура ткани на глине будет видна): сначала цилиндр или кубик, потом крышу, а потом детали. Я недавно сделала домик-светильник, попробую загрузить. 

Saddam Hu

Спасибо, т.е. все мелкие детали отливаются отдельно? Отдельное спасибо за совет с тканью - пригодится.
Буду благодарен за фото домика ;-)

Omega

Детали отливать не нужно, они просто лепятся отдельно, а потом прикрепляются к отливке. Домик на моей страничке, посмотрите.

Леночка-девочка

цветы 

Здравствуйте!Очень интересный МК!а можете посоветовать какую краску лучше использовать для окрашивания гипса (в моем случае- алибастр) Лучше,если дешевая краска

Omega

Здравствуйте! В моем МК гипс не окрашивается, он служит только формой для глиняного литья. Высохший гипс хорошо окрашивается гуашью, а потом после дополнительной просушки его лаком можно покрыть.