Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Открытка в технике Пергамано (Парчмент) и МК по основам техники пергамано


 39 из 48 
Техника

Мастер-класс Открытка Пергамано Открытка в технике Пергамано Парчмент и МК по основам техники пергамано Бумага Карандаш

В избранных: 97
В избранных: 97
В избранных: 97

Поделиться:

В этом кратком МК представлены основные этапы создания открытки в технике пергамано (Парчмент).

В этом кратком МК представлены основные этапы создания открытки в технике пергамано (Парчмент). (фото 1)

Для работы используется калька (пергаментная бумага, веллум) плотностью 150 г/м2, инструменты для тиснения и перфорирования, для раскрашивания рисунка – маркеры, капиллярные ручки разных цветов, цветные карандаши.
Перевод рисунка на кальку. На лицевой стороне кальке рисунок рамки обведен белой гелевой ручкой.

Для работы используется калька (пергаментная бумага, веллум) плотностью 150 г/м2, инструменты для тиснения и перфорирования, для раскрашивания рисунка – маркеры, капиллярные ручки разных цветов, цветные карандаши. 
Перевод рисунка на кальку. На лицевой стороне кальке рисунок рамки обведен белой гелевой ручкой. (фото 2)

Контуры цветов обведены белым карандашом

Контуры цветов обведены белым карандашом (фото 3)

Контуры птиц – коричневой и черной капиллярными ручками

Контуры птиц – коричневой и черной капиллярными ручками (фото 4)

Тиснение рисунка проводится на изнаночной стороны работы инструментами для тиснения с шариковыми наконечниками различного диаметра или инструментом с наконечником петля. Сначала используются более крупные инструменты, а затем отдельные детали, которые планируется выделить ярче, прорабатываются более мелкими инструментами. При тиснении необходимо помнить, что чем сильнее нажим и меньше инструмент, тем более выпуклый и белый след остается на бумаге с лицевой стороны. Тиснение необходимо проводить постепенно, не делая резких нажимов, иначе можно порвать бумагу. Для более легкого скольжения инструментов используется воск.

Тиснение рисунка  проводится на изнаночной стороны работы  инструментами для тиснения с шариковыми наконечниками различного диаметра или инструментом с наконечником петля. Сначала используются более крупные инструменты, а затем отдельные детали, которые планируется выделить ярче, прорабатываются более мелкими инструментами. При тиснении необходимо помнить, что чем сильнее нажим и меньше инструмент, тем более выпуклый и белый след остается на бумаге с лицевой стороны. Тиснение необходимо проводить постепенно, не делая резких нажимов, иначе можно порвать бумагу. Для более легкого скольжения инструментов используется воск. (фото 5)
 
Открытка в технике Пергамано (Парчмент) и МК по основам техники пергамано (фото 6)

Инструментом с тонким шариковым наконечником проводится тиснение краев листьев

Инструментом с тонким шариковым наконечником проводится тиснение краев листьев (фото 7)

Раскрашивание рисунка. С изнаночной стороны рисунок раскрашен маркерами – лепестки цветов, головки птиц и листья.

Раскрашивание рисунка. С изнаночной стороны рисунок раскрашен маркерами – лепестки цветов, головки птиц и листья. (фото 8)

На лицевой стороне раскрашены: карандашами – черным и коричневым– птицы; маркерами – зеленым (в тон маркера на изнаночной стороне) – центральные части листьев, желтым и оранжевым – центры цветков, светло-коричневым – веточки.

На лицевой стороне раскрашены: карандашами  – черным и коричневым– птицы; маркерами –  зеленым  (в тон маркера на изнаночной стороне) – центральные части листьев, желтым и оранжевым – центры цветков, светло-коричневым – веточки.  (фото 9)
 
Открытка в технике Пергамано (Парчмент) и МК по основам техники пергамано (фото 10)

Перфорация выполняется только с лицевой стороны. Для перфорации отдельных площадных элементов может использоваться трафарет «сетка»: на резиновый коврик кладется трафарет с закрепленной на нем лицевой стороной работой. Перфорировать отдельные участки можно и на глаз, без трафарета. Используется инструмент с иглой.

Перфорация выполняется  только с лицевой стороны.  Для перфорации отдельных площадных элементов может использоваться трафарет «сетка»: на резиновый коврик кладется трафарет с закрепленной на нем  лицевой стороной работой. Перфорировать отдельные участки можно и на глаз, без трафарета. Используется инструмент с иглой.  (фото 11)

Контур работы и контуры для вырезания прокалываются на резиновом коврике инструментом с двумя иголочками, хотя можно использовать и инструмент с одной иглой.

Контур работы и контуры для вырезания прокалываются на резиновом коврике инструментом с двумя иголочками, хотя  можно использовать и инструмент с одной иглой. (фото 12)

По проколотому контуру рисунок вырезается с помощью ножниц с острыми концами. Концы ножниц вставляются в соседние отверстия и аккуратно сводятся вместе, отщипывая бумагу.

По проколотому контуру рисунок вырезается с помощью ножниц с острыми концами. Концы ножниц вставляются в соседние отверстия и аккуратно сводятся вместе, отщипывая бумагу. (фото 13)

Оформление открытки. Перед креплением на картонной основе открытки заготовку из кальки можно подержать между листами толстой книги. Фон можно подобрать из цветной кальки, тогда основа должна быть белой или светло-бежевой, как это представлено на фото

Оформление открытки. Перед креплением на картонной основе открытки  заготовку из кальки можно подержать  между листами толстой книги. Фон можно подобрать из цветной кальки, тогда основа должна быть белой или светло-бежевой, как это представлено на фото (фото 14)

Можно заготовку приклеить на цветную картонную основу, как я это сделала для своей открытки. Клей я наношу точечно, стараясь, чтобы места склейки приходились на тисненные (белые) участки, чтобы клей не просвечивал через кальку. Использую специальный клей для кальки, пробовала и прозрачный клей UHU – тоже нормально. Места склеивания можно на лицевой стороне маскировать декоративными элементами, например, полубусинами.
Готовую работу я украсила «жемчужными» полубусинами и надписью из контурных наклеек

Можно заготовку приклеить на цветную картонную основу, как я это сделала для своей открытки. Клей я наношу точечно, стараясь, чтобы места склейки приходились на тисненные (белые) участки, чтобы клей не просвечивал через кальку. Использую специальный клей для кальки, пробовала и прозрачный клей UHU – тоже нормально. Места склеивания можно  на лицевой стороне маскировать декоративными элементами, например, полубусинами.
Готовую работу я украсила «жемчужными» полубусинами и надписью из контурных наклеек (фото 15)

Еще детали

Еще детали (фото 16)

И еще раз целиком

И еще раз целиком (фото 17)

Этот краткий МК представляет основы техники пергамано (парчмента)

Более подробные МК по технике Пергамано вы можете посмотреть здесь –
часть 1 Открытка в технике Пергамано (Парчмент),
часть 2 Пергамано и штампы

Манго Манго

Ювелирная работа. Очень-очень красивая открытка. Такую будут хранить всегда. Вы - большая мастерица! Спасибо за щедрость Ваших показов! Любуюсь такой красотой!

Lada_Vl

Спасибо, очень приятно!!

Хромова Надежда

Изумительно красивая техника! Спасибо за МК! Но такой кальки в нашем краю нет, давно смотрю на эту красоту.

Lada_Vl

Спасибо за добрый отзыв! А кальку я заказывала через интернет-магазины, хотя это дороговато.

svetlanazin

Очаровательная открыточка!!!браво

Lada_Vl

Спасибо, очень приятно!

Koti

Какая красота! А на какую сторону кальки вы переводите рисунок (глянцевую или матовую)? Дома где-то валяется рулон кальки советских времен, попробовала бы...смущаюсь

Lada_Vl

Спасибо за комментарий и визит! На Ваш вопрос: судя по всему у вас калька в рулоне - под тушь (тогда копировали на ней чертежи)-она не подходит. Калька для пергамано (пергаментная бумага) по структуре похожа на карандашную кальку (тоже была для чертежей), но имеет бОльшую плотность 150 г. Эта бумага продается в магазинах дизайнерской бумаги или в интернет-магазинах.

Koti

Спасибо за ответ!

Гусева Любовь Михайловна

Прекрасная открыточкабраво  у меня тоже есть почти такая приветствую

Lada_Vl

Спасибо за комментарий и визит! У Вас прекрасные работы!

Suleima

Боже!!! Какая красота!!!!!!!!!!

Lada_Vl

Спасибо большое!

Лилия Маслова

бравобравобраво

Lada_Vl

Спасибо!!!

Моисеева Светлана Павловна

Красота не земная! Очень похоже на кружево! Здорово, просто нет слов!

Lada_Vl

Спасибо за добрые слова и визит!

Katerina A.

Безумно красиво, утонченно смотрится!!!!!!! супер!

Lada_Vl

Спасибо, очень приятно!

artvinogradova

супер!

М@риЯ Т.

Мне очень понравилась Ваша открытка.бравосупер! Я для себя открыла, что то красивое, ни когда такого не видела. Глазки загорелись, ножки затряслись, ручки зачесались. Хочу, хочу, хочу!!!!!! Хочу научиться делать такую красоту. Расскажите пожалуйста что за инструменты где можно купить. Где брать картинки, какие картинки подходят, ой так много вопросов...???