Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Зелёный абажур



Поделка изделие Моделирование конструирование Зелёный абажур Клей Кружево Ленты Нитки

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Прошлой осенью ездила к дочери в гости, живет на квартире, жильё временное. И всё в раздумьях- оставаться или нет...
Захожу в комнату и вижу- висит на потолке сиротливая "лампочка Ильича".... Катастрофа! Действительно катастрофа- город не знакомый, Радмила тоже такие спецефические магазины мимо пропускала и где что покупать, (а в голову даже не пришло, что можно купить готовый!) В общем- льняной или джутовый шнур мы не нашли, Милка выбрала зелёные(любимый цвет) полушерстяные нитки, ленты и кружево подбирала я. И вот что получилось!

      Прошлой осенью ездила к дочери в гости, живет на квартире, жильё временное. И всё в раздумьях- оставаться или нет...
 Захожу в комнату и вижу- висит на потолке сиротливая "лампочка Ильича".... Катастрофа!  Действительно катастрофа- город не  знакомый, Радмила тоже такие спецефические магазины мимо пропускала и где что покупать, (а в голову даже не пришло, что можно купить готовый!) В общем- льняной или джутовый шнур мы не нашли, Милка выбрала  зелёные(любимый цвет) полушерстяные нитки, ленты и кружево подбирала я. И вот что получилось! (фото 1)

Это при другом освещении. Комната сразу "заиграла" потом уже были разные штучки добавившие уют и свой образ комнате.

Это при другом освещении. Комната сразу "заиграла" потом уже были разные штучки добавившие уют и свой образ комнате.  (фото 2)

Это, конечно не абажур))) , но тоже в той-же комнате на стене висит. Вязала себе сумочку... ага))) её сразу же некоторые личности выклянчили!

Это, конечно не абажур))) , но тоже в той-же комнате на стене висит. Вязала себе сумочку... ага))) её сразу же некоторые личности выклянчили! (фото 3)
Т.Аня

Очень здорово!!! Взяла на заметку...

Светлана Хачина

приветствую берите не жалко! Очень просто и очень быстро! Я бы конечно лучше из джута или льна это сделала, но у неё комната в зелёных тонах.

janina_nalimova

супер!

КотМяу

Очень симпатично получилось!!! А внутри там что? Каркас какой-то или плафон? У меня та же проблема с дочкой, очень хочется как-то облагородить её казённую "лампочку Ильича"... А не будет ли такой шерстяной абажюр сильно нагреваться, насколько это пожаробезопасно?

КотМяу

Да, и ещё вопрос. А вся эта конструкция держится как, надо каким-то клеем промазывать? В общем, если не трудно расскажите поподробнее как вы это делали...

Светлана Хачина

Всё предельно просто, так как времени на длительный разгул фантазии у меня не было, мы купили :

1. Клей ПВА. Большую банку в строительном магазине, маленький разлив мне как-то доверия не внушает.

2. Нитки, тоже какие нашли в магазине. Хотелось шнур льняной или джутовый, но не нашли, увы. Поэтому я выбрала полушерсяную пряжу.

3. Воздушный шарик.

4. Ленточки, кружево, то что с наскока в магазине увидела. Я бы еще бусин деревянных добавила, но не было , а искать не было времени.

      Надули шар воздушный сколько смогли, обмотали нитками и промазали как следует клеем. Пару дней он сох, можно ещё раз проклеить, мы не делали.

      Когда нитки высохли окончательно шарик прокололи иглой и получившийся нитяной шар разрезали на две части. Получилось две половинки,  большая и поменьше. Я для прочности конструкции маленькую вложила в большую, её не видно. Сделала отверстие под эту штучку пластмассовую, которая сверху лампы болталась от старого плафона. Там ещё сохранилась металлическая штучка на которой абажур и закрепили. Я не электрик и не знаю как эти вещи называются смущаюсь

      А потом уже украшали. Кружево приклеила на клей Момент, клеевого пистолета у дочери нет, обошлись Моментом, цветы из атласной ленты тоже пришиты.

      Абажурчик получился достаточно прочный , хорошо держит форму( в декабре будет год, как висит), не нагревается, так как он достаточно широкий и хорошая вентиляция. 

      Ничего сложного, меня вдохновили нитяные шары, которые в последнее время для украшения интерьеров используют.

 

Светлана Хачина

     Ещё один момент, клеем я промазывала обычной губкой для посуды, пробовала кисточкой, но волокиты больше а результат хуже, нужно что-бы нитки пропитались насквозь, как следует! Можно прямо руками , у подруги сын так и делал- в ладошки набирал клей и размазывал по ниткам.

Светлана Хачина

Сейчас смотрю на фото и вижу, что дырка( которая вверху над лампочкой у меня чем-то укреплена, скорей всего тряпку какую-то приклеили для закрепления ниток. Наверно можно взять плотную ткань типа бандо или двунитка. Не помню чем мы там заклеивали. В процессе работы сами всё поймёте и может какие нибудь идеи возникнут другие подмигиваю

КотМяу

Светлана, большое спасибо за подробное и понятное разъяснение. жму рукуБуду думать!

Светлана Хачина

Желаю удачи, вдохновения и много-много свободного времени для приятных занятий!цветы

elena-nik

Безусловно сделанный абажур добавил уюта в комнату! шикарно!

Bella Russa

браво

Очень необычно и красиво! Видела эту технику с шариком на тонких нитках (эффект типа паутины), а на шерстяных нитках выглядит очень фактурно и стильно!!!! А цвет какой зеленый шикарный!!! Сколько же у Вас идей!!!! И воплощений!!!

Светлана Хачина

Дочка фанатеет от зелёного. Комнату оформили в зелёно- бежевых  тонах. А всё началось с абажура подмигиваю Под него уже подбирались и покрывало и скатерть и даже чехол на компьютерный стул хихикает Хотя по идее - абажур нужно подбирать под интерьер, а не на оборот. У нас всё получилось шиворот-навыворот . Если найду фотографии остальных деталей комнатушки выложу. Может кому что пригодится, в смысле идей. Хотя нужно будет сделать на то, что это съёмная комнатка и особенно не разгуляешься улыбаюсь

Bella Russa

Мне кажется, что интерьер всегда начинается с какой-то деталиулыбаюсь, а потом вокруг этой детали строится все остальное. А уж вокруг такого абажура можно и нужно строить все остальное - наоборот было бы сложнее.  Все-таки именно он в этом доме (комнате) хозяин подмигиваю.

Светлана Хачина

Ну да, наверно улыбаюсь даже наверняка!

Киселева Мария Романовна

Шикарно получилось))))

Светлана Хачина

На скорую руку так и получается, иногда смеюсь