Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Хачапури



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Хачапури Продукты пищевые

В избранных: 136
В избранных: 136

Поделиться:

Для приготовления хачапури нам потребуется 1кг сыра, пачка сливочного масла. Ну и конечно тесто. В хачапури будет 6 слоев. Первый и последний слой будут сырыми, а вот 2,3.4 и 5 й слои будут заварными. Маслом пропитываются все слои без исключения. Сыр до бавляем на 3й и 4й слои. Можно конечно на каждый, но так проще. Итак начинаем:

 Для приготовления хачапури нам потребуется 1кг сыра, пачка сливочного масла.  Ну и конечно тесто. В хачапури будет 6 слоев. Первый и последний слой будут сырыми, а вот 2,3.4 и 5 й слои будут заварными. Маслом пропитываются все слои без исключения. Сыр до бавляем на 3й и 4й слои. Можно конечно на каждый, но так проще. Итак начинаем: (фото 1)

Готовим тесто для хачапури Тесто готовиться из 2х яиц, пол-стакана воды. соль на кончике ножа и муки (сколько войдет).Тесто замешивается как на пельмени.

Готовим тесто для хачапури Тесто готовиться из  2х яиц, пол-стакана воды. соль на кончике ножа и муки (сколько войдет).Тесто замешивается  как на пельмени.     (фото 2)

делим тесто на 6 частей .Советую 1 и 6 часть сделать больше,чем остальные.

делим  тесто на 6 частей .Советую 1 и 6 часть сделать больше,чем остальные. (фото 3)

раскатывакм на тонкие пласты. 1 и последний пласт д.б больше чем остальные.

раскатывакм на тонкие пласты. 1 и последний пласт д.б больше чем остальные. (фото 4)

Пласт растягивается на весу

Пласт растягивается на весу (фото 5)

Мама растягивает пласт

Мама растягивает пласт (фото 6)

1ый пласт настилается на промазанный противень и укладывается на него таким образом,чтобы края его свисали . Не пугайтесь,что он может прорваться- эти места можно залепить кусочками (сделать заплатки) хотя это не принципиально- всё-равно будет много слоев . Тем временем растапливаем пачку сливочного масла для смазывания всех пластов.

1ый пласт настилается на промазанный противень и укладывается на него таким образом,чтобы края его свисали . Не пугайтесь,что он может прорваться- эти места можно залепить кусочками (сделать заплатки) хотя это не принципиально- всё-равно будет много слоев . Тем временем растапливаем пачку сливочного масла  для смазывания всех пластов. (фото 7)

готовиться кастрюля с кипящей водой для "заваривания" всех следующих слоев и вторая кастрюля для охлаждения проваренных пластов.

готовиться кастрюля с кипящей водой для "заваривания" всех следующих слоев  и  вторая кастрюля для охлаждения проваренных пластов. (фото 8)

Следующие пласты окунаем по очередно в кипящую воду и буквально через 30 секунд вынимаем и опукаем в кастрюлю с холодной водой. После чего вынимаем и даём стечь.

Следующие пласты окунаем по очередно в кипящую воду и буквально  через 30 секунд вынимаем и опукаем в кастрюлю  с холодной водой. После чего вынимаем и даём стечь. (фото 9)

Руками помогаем воде сойти с проваренного пласта, после чего

Руками помогаем воде сойти с проваренного пласта, после чего  (фото 10)

раскладываем на противне и также промазываем маслом.

раскладываем на противне и также промазываем маслом. (фото 11)

Проделываем такую процедуру со всеми пластами.Только после третьего и четвертого слоя посыпаем сыр и опять пропитываем маслом.

Проделываем такую процедуру со всеми пластами.Только после третьего и четвертого слоя посыпаем сыр и опять пропитываем маслом. (фото 12)

Сыром посыпали 4й пласт хачапури

Сыром посыпали 4й пласт хачапури (фото 13)

После того как пятый слой уложен -края первого заворачиваем наверх.

После того как пятый слой уложен -края первого заворачиваем наверх. (фото 14)

Последний слой сырой.Края его заварачиваем под перый и промазываем маслом.

Последний слой сырой.Края его заварачиваем под перый  и промазываем маслом. (фото 15)

Хачапури перед выпеканием разрезать, и только поле этого поставить в духовку на 40-50 минут при температуре 220 градусов.

Хачапури перед выпеканием разрезать, и только поле этого поставить в духовку  на 40-50 минут при температуре 220 градусов. (фото 16)

Хачапури готов. Достаем из духовки, ещё раз прорезаеми выкладываем на тарелку.

Хачапури готов.  Достаем из духовки, ещё раз прорезаеми выкладываем на тарелку. (фото 17)

Скажите наверное "Ой как долго и сложно". Но поверьте это стоит того!!!! Попробуйте и вам понравится.

Antonia.Liz

Да и в правду трудно ,долго....но выглядит так вкусно....!!!!!!!!!еда

Татьяна Ми

Это просто объедение! Остановиться не возможно, ешь и ещё хочется. Я уверяю вас не сложнее чем пельмени или манты.... ну может немого дольше.

зеленоглазая

Супер! Перечитала два раза, утащила в закрома. Обязательно приготовлю (если сумею)!

Татьяна Ми

Уверена  что всё получится!!!  На здоровье!!

alisSa78

СПАСИИИИИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Отдыхать любим в Абхазии и очень любим это блюдо,приехав в этом году домой решила найти рецепт

и попробовать приготовить,но то ,что выдаёт интернет - блюда ни о чём.Очень вам благодарна за МК.цветыблагодарю

Татьяна Ми

На здоровье,alisSa78! Вы правы на юге это блюдо ценят. Я сама научилась его делать у мамы в Анапе. Спасибо соседке гречанке, а её в свою очередь научила кума из Сухуми. О'кей

Татьяна Прудникова

Впервые попробовала хачапури в Сухуми, когда в 20 лет гостила у родных. Тот вкус помню до сих пор, больше таких вкусных хачапури не ела... Вряд ли решусь сделать сама, но всё равно, Татьяна, спасибо за пошаговый рецепт! Мммм... 

piramida

Спасибо за подробный рецепт. Теперь уж точно приготовлю. А какой сыр лучше использовать?

Татьяна Ми

Берите любой сыр,который любите . Если любите пресный- пожалуйста, а я люблю посолоней. Я даже воду солю когда провариваю пласты.

elena-nik

Утащила в копилку, может, когда отважусь сделать!

Татьяна Ми

Да не бойтесь. Вы, готовьте! А если у вас есть помошники (дочь,мама.сын или муж),то дело пойдёт ещё быстрей.Пока один раскатывает, другой в это время будет делать всё остально: проваривать и расскладывать, посыпать сыром и пропитывать маслом А самое главное Вы все получите большое удовольствие от общего труда. Ваши затраты окупятся вдвойне , а может и втройне. Ведь нет большего удовольствия, когда все члены семьи рядом с вами .Все счастливые сытые и довольные !

Ver.

М-м-м:))Вкуснятина!!

Тамара Литвинчук

Люблю вареники с сыром разогретые на другой день, с румяной корочкой. Это блюдо, наверно, похоже. Только следующего дня ждать не надо. Спасибо за рецепт.цветы

Татьяна Ми

На здоровье,Тамара.улыбаюсь

SARYA

Очень вкусное блюдо, советую попробовать тем кто не пробовал. Только вот я   вместо сыра  ложу брынзу в перемешку с петрушкой.супер!

Ledy_777

Вот спасибо за рецепт, это блюдо стоит того, чтобы с ним повозится.

Светула

Спасибо за такую вкусняшку!!!!!!бравоблагодарю

Татьяна Ми

Всем- всем на здоровье!благодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Представляю как воздущно вкусно получится! Добавили вас в избранные автора!

Милаука

Со вкусом слоеного хачапури я познакомилась в Грузии, и называется этот вид хачапури - пеновани. Спасибо автору за рецепт, понравится всем любителям, это уж точно!!!