Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декупаж шкатулки


 7 из 10 
Техника
Материал

Поделка изделие Декупаж Декупаж шкатулки Салфетки

В избранных: 2

Поделиться:

Снаружи немного кракелюра

Снаружи немного кракелюра (фото 1)
 
Декупаж шкатулки (фото 2)
 
Декупаж шкатулки (фото 3)

 

Одна из первых работ в технике декупаж.
Заметки:

а) если грунтовать основу белой акриловой краской, то желательно пройтись одним слоем лака на водной основе (он не пахнет и сохнет быстро), иначе если вы наносите салфетку водой, то белая краска может проступить через салфетку и испортить вид изделия.

б) нанесение лака перед приклеиванием салфетки также поможет убедится, что поверхность не пыльная например от обработки наждачкой, т.к. если клей ПВА положить на пыльную поверхность то в этом месте 100% будет пузырь.

в) само изделие лудше покрывать лаком не на водной основе, т.к. он имеет свойство оставаться немного липким, мне муж купил нитро лак (очень вонючий, красила на улице). Особенно важно прокрашивать неводным лаком места сопрекосновения поверхностей, например край крышки и основы, иначе они склеются и при открывании можно повредить поверхность.

Эти советы помогут скорее новечкам.

Всем творческих успехов!

donna magi

Чудесная шкатулка! И кошке, видимо, тоже понравилась.улыбаюсь

Driada

Спасибо. Ей бы чуть побольше коробочку, чтобы её можно было окупировать улыбаюсь

Галина27

Очень красивая шкатулочка!!!Спасибо за советы!

Driada

Спасибо. Надеюсь пригодятся улыбаюсь

iril

Оригинальная получилась шкатулка и советы тоже дельные . Совет про нитро лак , лично для меня , стал откровением . Спасибо тебе .

Driada

Рада, если советы пригодились супер!

Неугомонная Анна

Отличная шкатулочка, а помощник какой красивый!

Driada

Спасибо да

Натусик 85

Отличная шкатулочка!

Driada

Спасибо улыбаюсь

силвер

Очень понравилось оформление внутри шкатулки!
 А по поводу лаков на водной основе могу сказать, что я пробовала четыре-два из них были липкими после сушки и через неделю, а два через три часа на воздухе или сразу после фена не липли вообще! Потом я пользовалась ими так-сначала несколько слоёв липкого, а потом 2-3 нелипкого, не пропадать же добру!

Driada

Спасибо за приятный отзыв. Добро пропадать не должно, это факт. Да, возможно, какие-то лаки на водной основе после высыхания не липкие, но это надо искать методом проб и ошибок. Я их использую именно для предварительного покрытия, а иногда также как и вы, на готовое изделие сначала "водный" лак, потом финишным нитролаком.

zlatoiskra

Красивая работа!

Лю.Си

Прелестная шкатулочка!!!!!!

Driada

спасибо улыбаюсь

vikavlad70

Шкатулка супер,а по поводу лака на водной основе вы не правы  все зависит от качества и производителя,и добавок используемых в лаке,рынок предлагает большое количество,в условиях городской квартиры не сильно разгонишься покрывать сильно пахнущим да аллергия за углом стоит для многих,Лично я нашла для себя такой Лак TEKNOS производитель ФИНЛЯНДИЯ

 

Driada

Спасибо. Значит мне неповезло уже несколько раз. Каждый выбирает то, что ему больше подходит. Если увижу в продаже указаный Вами лак обезательно возьму на пробу улыбаюсь