Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Оятская керамика

 Бумажная радуга ремёсел
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 34
В избранных: 34

Поделиться:

Автор(ы) Иванова Валентина Александровна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г. Пушкин
Материалы бумага, картон

Традиции оятских гончаров можно использовать в работе с детьми. Предлагаю изготовить посуду из бумаги и расписать её по мотивам оятского промысла.

Традиции оятских гончаров можно использовать в работе с детьми. Предлагаю  изготовить посуду из бумаги и расписать её по мотивам оятского промысла. (фото 1)

Изготовить посуду можно из бумаги или картона коричневого цвета.
Дети младшего возраста могут вырезать по шаблонам разные виды посуды и фигурки игрушек.

Изготовить посуду можно из бумаги или картона коричневого цвета.
Дети младшего возраста могут вырезать по шаблонам разные виды посуды и фигурки игрушек. 
 (фото 2)

Характерные узоры можно нарисовать черным фломастером и штрих-корректором. Или выполнить ватными палочками, используя гуашь.

Характерные узоры можно нарисовать черным фломастером и штрих-корректором. Или выполнить  ватными палочками, используя гуашь. (фото 3)

Тем, кто увлекается оригами, предлагаю смастерить и расписать «глиняный» горшочек.

Тем, кто увлекается оригами, предлагаю смастерить  и расписать «глиняный» горшочек. (фото 4)

Из листа коричневой бумаги сложите базовую форму "воздушный змей". Верхний треугольник загните внутрь фигурки.

Из листа коричневой бумаги сложите базовую форму "воздушный змей". Верхний треугольник загните внутрь фигурки. (фото 5)

На верхней стороне заготовки сделайте складку "молния" : сначала отогните полоску вниз...

На верхней стороне заготовки сделайте складку "молния" : сначала отогните полоску вниз... (фото 6)

Потом, меньшую ее часть снова загните вверх.

Потом, меньшую ее часть снова загните вверх. (фото 7)

Такую же складку сделайте в нижней части заготовки. Место ее расположения выбирается произвольно, благодаря этому горшочки будут немного отличатся формой.

Такую же складку сделайте в нижней части заготовки. Место ее расположения выбирается произвольно, благодаря этому горшочки будут немного отличатся формой. (фото 8)

Нижний угол загни вверх, оставив снизу небольшую полосу-донышко горшочка.

Нижний угол загни вверх, оставив снизу небольшую полосу-донышко горшочка. (фото 9)

Так выглядит получившаяся заготовка спереди. Ее можно использовать как цветочный горшок (только верхнюю складку" молния" лучше перенести на переднюю сторону).

Так выглядит получившаяся заготовка спереди. Ее можно использовать как цветочный горшок (только верхнюю складку" молния" лучше перенести на переднюю сторону). (фото 10)

Для придания горшочку округлой формы, согнем сзади маленькие уголки внизу, у донышка. Сверху загнем углы побольше.

Для придания горшочку округлой формы, согнем сзади маленькие уголки внизу, у донышка. Сверху загнем углы побольше. (фото 11)

Такой стала наша заготовка. Можно сделать ее бока более округлыми, если немного загнуть назад выступающие боковые углы.

Такой стала наша заготовка. Можно сделать ее бока более округлыми, если немного загнуть назад выступающие боковые углы. (фото 12)

Верхний край горшочка, обычно расширяется. Сделай это, немного вытянув боковые углы верхней складки. При этом сзади выглянут края уголков. Загни их внутрь.

Верхний край горшочка, обычно расширяется. Сделай это, немного вытянув боковые углы верхней складки. При этом сзади выглянут  края уголков. Загни их внутрь. (фото 13)

Вот какой горшочек получается. Остается украсить его росписью. Внутренние складки бумаги придают изделию небольшой объем, что отлично смотрится в панно.

Вот какой горшочек получается. Остается украсить его росписью. Внутренние складки бумаги придают изделию небольшой объем, что отлично смотрится в панно. (фото 14)

Можно сделать панно на тему "Ярмарка" или "В деревенской избе".

Можно сделать панно на тему "Ярмарка" или "В деревенской избе".  (фото 15)

Лодейнопольский район является одним из немногих в Ленинградской области, где сохраняются традиции древних ремесел.
Эти места считаются историческим месторасположением средних вепсов. Да и название «Оять» переводится с вепсского очень трогательно – «ручеек». В русских и вепсских деревнях на реке Оять издавна существовало гончарное дело.

Этому способствовало наличие залежей высококачественной красной глины. Для вепсов гончарное искусство имело большое значение. Изделия из глины использовались не столько для собственного быта, сколько на продажу.

 

Трудились целыми семьями в свободное от сельскохозяйственных работ время. Причем мужчины занимались формовкой на ручных гончарных кругах и обжигом сосудов, а женщины и дети – подготовительными работами, а также лепкой игрушек и мелкой пластики.

Оятские гончары изготавливали разнообразную столовую посуду, а также лепную глиняную игрушку. Дети играли свистульками в форме птичек или коней, барашков.

Камерная керамическая пластика вепсов представлена в реалистических образах крестьянских женщин и мужчин в народной одежде, а также скульптурках уточек.

Для оятской керамики характерны приземистые формы сосудов. Посуда обереговая, округлой формы.
Лепная глиняная оятская игрушка тоже приземистая.

Изображения наносятся на тулово изделий разными способами: при помощи штампа или палочки. Техника росписи производится с помощью выдавливания из рожка, что позволяет получать рельефные узоры. Орнамент рисуется жидко разведённой глиной по глине. Истинные цвета – это чёрный и белый. Изредка применяется зёленая краска (медный купорос). Плюс те, которые можно получить из глины, если смешать её с натуральными природными красителями.

Узоры состоят из простейших геометрических и изобразительных элементов. Орнаментальные мотивы необычайно любопытны. К примеру, волна значит жизнь, цветок – вселенная. А если вы увидите птичьи лапки, то знайте, что птица обозначает связь времен. Недаром символом вепсов считается петух.

Особое развитие гончарный промысел получил в XVIII в . во многом благодаря предприимчивости лесопромышленника немца Фока. В верховьях Ояти в те годы насчитывалось до 200 гончарных мастерских. Доступность и дешевизна сырья, необходимого для производства простой глиняной посуды, стимулировали развитие этого промысла и к XIX веку местная продукция заполонила весь местный рынок, а лучшие образцы "оятской" поливной посуды вывозились для продажи в Петербург и Финляндию.
(Фото:Латка (для студня или заливного). Конец ХIХ – начало ХХ в. Мастер Г.О.Осипов.
Из коллекции  Государственного Русского музея).

Однако уже в советский период, особенно после Великой Отечественной войны, гончары все меньше производили своих изделий. Гончарное мастерство в 1950-1960-е годы сохранялось буквально в нескольких селениях, в том числе в селе Алеховщина. В 1969 году здесь даже открыли керамический цех (позже – ООО «Оятская керамика»), где и возрождались древние традиции гончарного производства. В 2004 году цех «Оятской керамики» уничтожил пожар, коммерческое производство керамики приостановилось.
На фото герб села Алеховщина.

Лучшие мастера перешли работать в Центр возрождения ремёсел, существующий в селе Алеховщина с 2002г. Мастера сохраняют и передают в наследство древние традиции народного гончарного искусства. При Центре возрождения ремёсел существует музей, в котором отражена культура и быт жителей Приоятья. (конец XIX в.- начала XXв ) Отдельно выделена выставка Оятской керамики.

 

Керамика оятских мастеров не так празднична, как, например, гжельская, она более утилитарна и доступна.
Такая посуда сделает уютной любую кухню, в ней приятно готовить. Глиняная посуда может быть использована для приготовления пищи в электрических и газовых духовках, на электроплитах, в русских печах и микроволновых печах. Пища, приготовленная в глиняной посуде, очень вкусна, долго остаётся горячей, не пригорает, сохраняет витамины и имеет приятный вид.      
Хочется надеяться, что производство керамики в селе Алеховщина будет возрождено, и можно будет свободно купить посуду, хранящую тепло рук оятских гончаров.

Источники

http://www.ethnomuseum.ru/section69/27/2411/6580.htm

http://www.rgo.ru/2010/12/alyoxovskaya-keramika-leningradskoj-oblasti/

http://vk.com/club49426001#/club49426001  ( открыто без регистрации)

http://www.tv100.ru/news/v-sele-alehovshchina-vozrojdayut-drevnie-tradicii-61435/

https://www.youtube.com/watch?v=qQNSnbgrtAM

https://www.youtube.com/watch?v=XXwBVN7O4Yo

Литература

Русское народное искусство в собрании Государственного Русского музея. Альбом. Редактор-составитель И.Я. Богуславская -  Л.: Художник РСФСР, 1984  с.312. ил.257

Гуменюк Мария

ЗДорово! И так просто!

 

Елена Ю

Замечательно получилось! 

Приветик

Согласна с Марией- просто, красиво, здорово!браво Для нас ведь так важно- увидеть результат своей работы и чем быстрей, тем лучшеподмигиваю

Minenko.Galina

 И изделия доступные для детей, и материал по теме интересный.

ЛеночкаТ

Блестяще проделанная работа! Не  перестаю  восхищаться!!!бравобравобраво

Флоримель-Свиридова Наталья

Интересный и доступный материал для детей! Особое СПАСИБО за горшок, возьму на заметку!

Гайдаенко Елена

Конкурс начался! Теперь мы столько нового и интересного узнаем! Очень понравилась работа! И мастер-класс по складыванию горшочков утаскиваю в копилочку. записываю Спасибо!цветы Приятного творчества и успешного участия в конкурсе!

Танечка-2002

бравобравобраво

Данила - Мастер

Ух ты... Какая красота!! Супер!!! Оригинально!! Браво!!браво

виктория кутькова

Молодец! Детям будет интересно расписывать  такие изделия.Оригами пришло на помощь кстати.!

Эл

В детстве мечтала расписывать посуду,но не дал Бог таланта, а благодаря Вашей работе воплощу свою мечту. Спасибо.

Светлана Новицкая

Валентина, отличная презентациябраво!!! Удачи в конкурсежму руку

snadezda

Так реалистично! Очень понравилась работа.

Александра Жур

С удовольствием все посмотрела и прочитала. Очень интересно! Удачи в конкурсе!

Пустовит Елена Ивановна

Валентина Александровна!Спасибо Вам за прекрасную версию оятской керамики и интересную информацию!супер!УДАЧИ!!!приветствуюжму руку

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Все дышит уютом!

Приветик

Валентина Александровна, спасибо за вдохновение! Благодаря МК тоже сделала  себе пару горшочковподмигиваю

Тинсанна

бравоОтличные горшочки, а роспись великолепная! Спасибо. что показали!

Наталья Плиско

Замечательная работа!!! Валентина, удачи Вам в конкурсе!!! жму руку

Ольга29111982

Валя, какая красота! Как всё успеваете? Надо попробовать на уроке ИЗО с детьми!

Тинсанна

благодарюОля, спасибо на добром слове. но все НЕ успеваю. Эту работу сделала на курсах весной. Ее сюда перенесли, как образец.  Мы с детками такие горшочки делали (были на курсах показаны) и новую композицию с новыми горшочками планирую сделать вскоре. У ребят хорошо получается.

 

Пустовит Елена Ивановна

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАШУ КЕРАМИКУ С СЕРЕБРОМ,ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА!!!