Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как правильно пользоваться тейп-лентой



Материалы и инструменты Как правильно пользоваться тейп-лентой

В избранных: 236
В избранных: 236
В избранных: 236
В избранных: 236
В избранных: 236

Поделиться:

Я очень часто встречаюсь с вопросами от начинающих мастеров, связанными с тем, как правильно работать с тейп-лентой в полимерной флористике. И большинство из них сводится к одному единственному вопросу: "Я купил тейп-ленту, но она не липнет! Мне попался брак?"

Нет. В 99 % вам попался не брак. Скорее всего вы не сделали несколько простых шагов, которые необходимо сделать, чтобы тейп-лента стала податливой и сговорчивой. Однако, прежде всего убедитесь, что вы купили действительно тейп-ленту, а не бумажную флористическую ленту. Тейп-лента представляет из себя эластичную основу, пропитанную клеем. В обычном состоянии она немного блестит и едва-едва липнет. Простая бумажная флористическая лента представляет из себя бумагу без добавления клея. Ширина стандартной тейп-ленты 13 мм. Для большинства случаев это слишком много.

Я очень часто встречаюсь с вопросами от начинающих мастеров, связанными с тем, как правильно работать с тейп-лентой в полимерной флористике. И большинство из них сводится к одному единственному вопросу: "Я купил тейп-ленту, но она не липнет! Мне попался брак?"

Нет. В 99 % вам попался не брак. Скорее всего вы не сделали несколько простых шагов, которые необходимо сделать, чтобы тейп-лента стала податливой и сговорчивой. Однако, прежде всего убедитесь, что вы купили действительно тейп-ленту, а не бумажную флористическую ленту. Тейп-лента представляет из себя эластичную основу, пропитанную клеем. В обычном состоянии она немного блестит и едва-едва липнет. Простая бумажная флористическая лента представляет из себя бумагу без добавления клея. Ширина стандартной тейп-ленты 13 мм. Для большинства случаев это слишком много.  (фото 1)

1. Отмерьте и отрежьте необходимую длину тейп-ленты.

1. Отмерьте и отрежьте необходимую длину тейп-ленты. (фото 2)

2. Сложите ее несколько раз пополам и разрежьте вдоль. Таким образом вы получите две длины отрезанной вами ленты, но в два раза тоньше.

2. Сложите ее несколько раз пополам и разрежьте вдоль. Таким образом вы получите две длины отрезанной вами ленты, но в два раза тоньше. (фото 3)

3. Растяните ленту немного. Будьте осторожны, чтобы лента не порвалась. При растягивании клеящие свойства ленты усиливаются.

3. Растяните ленту немного. Будьте осторожны, чтобы лента не порвалась. При растягивании клеящие свойства ленты усиливаются. (фото 4)

4. Чтобы примотать кончик ленты, надорвите его, отрывая ровный край. Рваный край ленты во время отрыва нагреется от ваших пальцев и легко приклеится к проволоке.

4. Чтобы примотать кончик ленты, надорвите его, отрывая ровный край. Рваный край ленты во время отрыва нагреется от ваших пальцев и легко приклеится к проволоке. (фото 5)

5. Сделав первый виток, сожмите место примотки и немного подержите, плотно прижав. После чего продолжите обмотку под углом.

5. Сделав первый виток, сожмите место примотки и немного подержите, плотно прижав. После чего продолжите обмотку под углом. (фото 6)

Совет: Если вы приматываете тяжелые элементы, их лучше сначала склеить супер-клеем. Иначе они могут прокручиваться друг относительно друга. Мелкие соцветия на тонкой проволоке лучше собирать не с помощью тейп-ленты, а обкатывая глиной. Так будет тоньше и красивее. Однако в разы дольше.

Пересохшая лента: Иногда, но крайне редко случается так, что вам может попасться пересохшая лента. В этом случае восстановить ее свойства не сложно. Достаточно взять влажную салфетку и провести ей одним движением сразу с обеих сторон ленты. Если недостаточно - повторить. Однако подобные случаи встречаются крайне редко. Обычно лента уже подсыхает лежа у вас в инструментах.

 

Вот и все. Надеюсь, что этот небольшой материал поможет избежать те томительные поиски информации и эксперименты на практике, которые выпали на мою долю )))

Анастасия Николаевна Зотова

Спасибо, Антонина, давно пользуюсь тейп-лентой, до всего дошла своим умом и ошибками. Очень полезно.

Мельниченко Антонина

Да вот почему-то о ней в интернете очень мало сказано. Хотя тут и писать-то много не надо. Решила собрать коротенько после очередного вопроса от девочек в личку с сайта Страны ))

котрик

Спасибо!)))))))

 

Мельниченко Антонина

Пожалуйста )

nina_morosova

Ух-ты, ЗдОрово. Только вчера купила эту самую тейп ленту, не знаю зачем - просто попалась вот и купила, а как пользоваться вообще не знаю. Спасибо.

Мельниченко Антонина

Пожалуйста )

Нина Ушакова

ой, какой хороший МК.

недавно столкнулась с такой лентой. не знала, как ей пользоваться. в интернете КОЕ-КАК нашла видео, объясняющее, как пользоваться тейп-лентой.

теперь и здесь есть.

спасибо вам! 

Мельниченко Антонина

Всегда пожалуйста )

ягодкаопять

Спасибо, очень полезная информация. Тоже лежит лента в хомячьих запасах, брала чтобы делать летоны, но не получались. Надо теперь еще раз попробовать, уже по науке! А как сделать, чтобы лента не пересыхала?

Мельниченко Антонина

Всегда пожалуйста ) Если боитесь, что лента высохнет, храните ее в герметичном пакетике. Хотя у меня ленты уже больше года просто так лежат и даже и не думают начинать подсыхать.

Марина Курбатова

Тоня, очень полезная информация. Спасибо!

Мельниченко Антонина

Всегда пожалуйста! :)

Флоримель-Свиридова Наталья

Спасибо за полезный материал! Информация действительно нужная. Я раньше считала, что флористическая и тейп-лента одно и тоже, а ведь задумываюсь о покупке. Вот купила бы флористическую ленту и удивлялась бы почему она не клеется.

Мельниченко Антонина

Очень часто тейп-ленту называют флористической (все в кучу). Так что тут надо уточнять она с клеем или без.

Ludik2704

Тонечка, большущее спасибо!!!!!!!благодарю

Мельниченко Антонина

Всегда пожалуйста )

Тамара Плясова

Антонина, огромное спасибо за Ваши советы, мне они всегда помогают.Всего Вам самого хорошего, удачи и успеха во всем.

Мельниченко Антонина

Тамара, спасибо!

Алина Шемякина

А где можно купить тейп-ленту?

Мельниченко Антонина

Обычно можно купить в флористических магазинах, где продают все для флористики и сборки букетов из живых или искусственных цветов. Если у вас есть магазинчики по нашей тематике, то там так же продают тейп-ленты.

Sanseverina

Спасибо огромное!!!! цветы

Мельниченко Антонина

Пожалуйста )

Tatyana_pv

спасибо! вроде простая лента а тоже надо уметь пользоваться) цветы

Мельниченко Антонина

Это да )))

Елена Лин

Спасибо Вам огромное. Столько дней прошли в мучениях. Не умеючи, оказывается, не так-то и просто обмотать цветочек ровно и красиво. А информации в интернете, практически, нет. Сама смогла додуматься только до того, что нужно разрезать ленту вдоль. Что бы я без Вас делала!!!!!цветы

Мельниченко Антонина

Пожалуйста :)

Ирина irenstroj

Большущее Вам Спасибо! Сегодня собираюсь собирать соцветия, а Ваша помощь - это неоценимый подарок!

Мельниченко Антонина

Всегда пожалуйста. У все все получится :)

Юлия Гацко

Антонина, спасибо Вам большое за МК! Подскажите еще, пожалуйста, как тейп лента ведет себя в процессе эксплуатации на изделии, хорошо ли держится долгое время?

Мельниченко Антонина

Юлия, нет не очень хорошо :) Поэтому я собираю без тейп-ленты украшения. А там, где без нее не обойтись (примотка веток к розе, к примеру), сверху обязательно должна быть глина. Если вам сложно сначала все в глину без тейп-ленты, то делайте пока что с ней.

ИнессаГородюк

Спасибо огромное за МК!цветы
Антонина, подскажите, пожалуйста, я хочу обмотать лентой ветку сирени. Нужно ли с ветки снимать кору или можно прямо на нее наматывать? Просто кора тонкая и возни с ней много...думаю

Мельниченко Антонина

Если вы про живые цветы, то тут я вам не подскажу :) Я цветочки леплю.

Beeanka

Спасибо большое за очень дельный совет, собираюсь приобрести такую ленту)

Мельниченко Антонина

Успехов вам!

Елена Крайнова

Антонина,спасибо, очень полезная информация. У меня вопрос, сделала веточки с использованием тейп ленты.  Веточки готовы, но продолжают липнуть к рукам. Как это исправить?

Мельниченко Антонина

К сожалению, никак. Нужно покупать одностороннюю ленту.

гость

Первый раз купила тейп-ленту. Сделала ободочек дочке. Обмотала все нормально, но прошло несколько дней, а лента на ободке все еще липкая. Оно так и должно быть? А там где лента высыхает - начинает отслаиваться. Опять зажму - опять липкое ((