Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Хлеб на закваске


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Хлеб на закваске Продукты пищевые

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Хлеб я пеку дома уже, наверное, лет 5, с того момента, как подарили мне хлебопечку. В начале я все время пользовалась обычными дрожжами, однако после того, как мне попались на глаза несколько статей об их вреде , я перешла на хлеб на закваске.

 

Хочу сказать, что более вкусного хлеба я еще никогда не пробовала. Хлеб пеку на изюмной закваске. Каждый день. Делаю его с разной мукой (льняная, ржаная, ячменная) и добавками (отруби, семена льна, лук, кунжут). Хочу сказать, что такой хлеб очень питателен и не вызывает тяжести в желудке. Советую его всем своим друзьям и знакомым. Я все делаю на глазок, т.к. уже пеку давно. Приблизительно 1,5 ст.воды, 5 ст. муки, 10 ст.л. закваски, соль, сахар, добавки (отруби, семена и т.д.), можно ложечку масла. Вымешиваю, даю постоять, опять вымешиваю, даю постоять 3 часа и в духовку. Если в хлебопечке печь, то нужно на режиме тесто замесить колобок, дать часа 3 постоять и поставить на режим основной. На этом сайте вы можете посмотреть более подробную рецептуру. Желаю удачи. :)

 

 

Помощник сайта

Обратите внимание, что для техники  необходимо наличие рецепта в записи.

Ссылки удалены в соответствии с Пользовательским Соглашением сайта 2.4. Разрешается публиковать ссылки на другие сайты, группы, альбомы в интернете, только если информация, опубликованная в них, близка к тематике Сайта (творчество для детей и взрослых) и для просмотра этой информации не требуется регистрация.. Кроме того, эти сайты содержат рекламу.

Vera-Nica

рецепт изюмной закваски можно?записываюРецепт хлебушка очень хорошийсупер!Спасибоцветы

Татьяна Колбышева

Спасибо. за комментарий. Рецепт изюмной и еще других заквасок можно посмотреть  здесь http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126#22