Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Свадебные люльки.


Событие
Техника

Поделка изделие Свадьба Плетение Свадебные люльки Бумага газетная Трубочки бумажные

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Добрый день, многоуважаемые жители и гости Страны Мастеров! Сегодня я покажу Вам свадебные люльки, для сбора средств на покупку мальчика или девочки молодой семьей! Детишки сейчас дорогие.... Просто так в капусте не найдешь, приходится покупать!

Добрый день, многоуважаемые жители и гости Страны Мастеров! Сегодня я покажу Вам свадебные люльки, для сбора средств на покупку мальчика или девочки молодой семьей! Детишки сейчас дорогие.... Просто так в капусте не найдешь, приходится покупать! (фото 1)

Свадьба в субботу, а в среду мне пришла идея, что нужно сплести люльки! Да знала я про эту свадьбу еще за три месяца, но даже и не подумала о таком подарке... Озарение пришло поздно. И так среда - клеила дно, крутила и красила трубочки.

Свадьба в субботу, а в среду мне пришла идея, что нужно сплести люльки! Да знала я про эту свадьбу еще за три месяца, но даже и не подумала о таком подарке... Озарение пришло поздно. И так среда - клеила дно, крутила и красила трубочки. (фото 2)

Четверг - плела, плела, плела... Ошибка в том, что не поменяла для загибки стоечки на более мягкие и еще захотела сделать загибку сплошной, т.е. по бортику и по краю колпачка. Получилось грубо и не красиво. Пыталась исправить кружевами.

Четверг - плела, плела, плела... Ошибка в том, что не поменяла для загибки стоечки на более мягкие и еще захотела сделать загибку сплошной, т.е. по бортику и по краю колпачка. Получилось грубо и не красиво. Пыталась исправить кружевами. (фото 3)

Люлька "для доченьки" ... Бирочка, розовый бантик

Люлька "для доченьки" ... Бирочка, розовый бантик (фото 4)

Дно горячий декупаж на гофрокартоне.

Дно горячий декупаж на гофрокартоне. (фото 5)

Плетение простое, плелось из газетной бумаги легко!

Плетение простое, плелось из газетной бумаги легко! (фото 6)

Вид снизу: все пристойно!

Вид снизу: все пристойно! (фото 7)

Кружева, кружева.... прикрывают косяки. Сплела в четверг, украсила в пятницу, в субботу дочь пошла на свадьбу и подарила!

Кружева, кружева.... прикрывают косяки. Сплела в четверг, украсила в пятницу, в субботу дочь пошла на свадьбу и подарила! (фото 8)

Вот тут видно все ошибки.

Вот тут видно все ошибки. (фото 9)

Для сыночка. Бирочка, голубая ленточка, все как положено!

Для сыночка. Бирочка, голубая ленточка, все как положено! (фото 10)

Все как на розовой люльке, только еще грубее, спешила...

Все как на розовой люльке, только еще грубее, спешила... (фото 11)

Дно горячий декупаж.

Дно горячий декупаж. (фото 12)
 
Свадебные люльки. (фото 13)

Показала со всех сторон!

Показала со всех сторон! (фото 14)

Сплелась такая маленькая шкатулочка из остатков трубочек.

Сплелась такая маленькая шкатулочка из остатков трубочек. (фото 15)

Дно плетеное, крышка плетеная, с внутренним бортиком.

Дно плетеное, крышка плетеная, с внутренним бортиком. (фото 16)

Крышку делала, как описал Михаил. Но стоечки толстоватые, выглядит грубо.

Крышку делала, как описал Михаил. Но стоечки толстоватые, выглядит грубо. (фото 17)

Стойки убежали.... При ситцевом плетении двумя трубочками мне тяжело удержать стойки на месте. Форма у меня удобная своими размерами, но к ней к сожалению не прицепишь прищепки.

Стойки убежали.... При ситцевом плетении двумя трубочками мне тяжело удержать стойки на месте. Форма у меня удобная своими размерами, но к ней к сожалению не прицепишь прищепки. (фото 18)

Трубочки разные по толщине и по качеству бумаги.

Трубочки разные по толщине и по качеству бумаги. (фото 19)

Стойки на крышке и на шкатулке просто обрезала

Стойки на крышке и на шкатулке просто обрезала (фото 20)

Это мы со шкатулкой вышли погулять.... "Гулять" - это любимое слово моей 1,5 годовалой внучки, Сашеньки. Она его так четко выговаривает и любит погулять по хоз. двору с уточками, курочками....

Это мы со шкатулкой вышли погулять.... "Гулять" - это любимое слово моей 1,5 годовалой внучки, Сашеньки. Она его так четко выговаривает и любит погулять по хоз. двору с уточками, курочками.... (фото 21)

Жуков слепила еще четыре года назад..... из цемента. Радуют глаз, но в этом году нужно немного подреставрировать.

Жуков слепила еще четыре года назад..... из цемента. Радуют глаз, но в этом году нужно немного подреставрировать. (фото 22)

Пример неподражаемой стойкости! Цветок - портулак, взошел на тропинке. Не раз его затаптывали, наверно, и тяпочкой по голове били, у него практически нет листьев и совсем небольшой корешок.... А он цветет!!!!!!! Так пусть и любовь молодых, которым я сплела эти люльки будет ткой же стойкой и сильной, несмотря на все невзгоды и трудности - живет, цветет и дает плоды. Всем - удачи и новых идей в творчестве!

Пример неподражаемой стойкости! Цветок - портулак, взошел на тропинке. Не раз его затаптывали, наверно,  и тяпочкой по голове били, у него практически нет листьев и совсем небольшой корешок.... А он цветет!!!!!!! Так пусть и любовь молодых, которым я сплела эти люльки будет ткой же стойкой и сильной, несмотря на все  невзгоды и трудности  - живет, цветет и дает плоды. Всем - удачи и новых идей в творчестве! (фото 23)
Крамарева

Лена, с большим удовольствием посмотрела фотографии и прочитала сопроводительный текст!!! Понравились все плетёнки, но ещё больше - настроение автора! жму руку А жизнеутверждающее фото № 23 - достойный финал!!! бравобравобраво

Лена Калмыкова

Спасибо, Ольга  Михайловна! Да настроение у меня боевое, да и по жизни я - оптимист! Главное, что есть желание познавать что-то новое и учиться!

Лика211

Леночка!Только собралась написать,какие красивые колясочки,а тут и шкатулочка появилась.Все красивое!Надеюсь,молодым понравился подарок.

Цветочек-да...образец стойкости!

Лена Калмыкова

Спасибо! Так как мне никто ничего не заказывет, я не брезгую сама, без заказа что-нибудь сплести и подарить! Дочка сказала, что колясоски понравились. Некоторые гости их фотографировали... А шкатулка осталась мне, пока...

Караелия

Леночка люлечки прелестные, шкатулочка очень понравилась, загибочка интереснаясупер!браво.

Лена Калмыкова

Спасибо, Елена!

Ланка Питерская

Лена, отличные работы! Цветок и комментарий к нему очень-очень впечатлили! Чем не тост?!

Лена Калмыкова

Спасибо, Света! От твоих комментариев всегда светлее становится! Поэтому и имя у тебя такое СВЕТЛАНА!

Ланка Питерская

Ой, Леночка, спасибки!смущаюсь

Михаил1972

Захватывающая история с хэппи-эндом. Спасибо, Лена. Читал с удовольствием. По поводу стоек мысль такая: они кажутся толстыми из-за небольшого диаметра самой крышки. У меня стойки заметно толще оплёта, но крышка большая, поэтому не так бросается в глаза. Чтобы стойки при ситцевом плетении не начали убегать, нужно в самом начале проплести верёвочкой из двух трубочек хотя бы рядов пять. И на этом этапе тщательно следить за вертикальностью (на глаз или форму расчертить), а потом отделить верёвочкой из трёх и плести уже ситцевым. Если стойки из офисной бумаги, то будут стоять отлично. Я даже форму не ставлю, просто круг картонный кладу на возвышение, а сверху грузом придавливаю.

Лена Калмыкова

Спасибо за внимание к моим работам, Михаил! И за совет по удержанию стоек.... Да при плетении веревочкой мне легче удержать стойки, особенно когда стойки из офиса. А на крышке я использовала ранее накрученые трубочки... я тогда резала стандартный лист на три части и крутила на шпажку. Трубочки были сильно конусные. А сейчас я делю лист на 4 части и кручу на спицу 1,5 трубочки заметно ровнее...

DDhf

Лена замечательные люлечки!!!!!!!!!!!.............такие хорошенькие........шкатулочка хорошая.......а божьи коровки ну просто прелесть............

Лена Калмыкова

Спасибо, Татьяна! Был настрой вот и сплелось... А когда были сделаны божьи коровки у меня был настрой украшать сад! Был выкопан небольшой водоем, слеплен замок и жуки... Там еще и третьий есть.

Наталья_R

Красивешно!!!!!

Лена Калмыкова

Спасибо!

Казакова Екатерина

какие милые люлечки в таких быстро себе купят лялечку!супер!браво

Лена Калмыкова

Спасибо, Екатерина! Да молодежь не очень то сейчас спешит детишек покупать... Сначала дома, машины, а уж потом детишки! Но думаю пригодятся, особенно молодой супруге. Она работает социальным педагогом и при работе с детьми, я думаю люльки будут хоть как-то использоваться!

Казакова Екатерина

Ничего семья уже создана, а за детишками успеют!

Ильфат

Симпатичные колясочки виден не прокрас трубочек я коллером не крашу узнай как лучше красить и сразу увидишь результат будет на много лучше

Лена Калмыкова

Да, Ильфат, похвастаться тут особо нечем, пригласила просто пообщаться. Как говорится поспешишь - людей насмешишь. Красила в спешке и уже ночью. Да и колер конечно хуже ложиться чем морилка, особенно в тех местах где проступил твой хваленый клей.... А крашу, как многие.... широкой кистью на пластковой подложке. Про твой метод покраски  сразу 500 трубочек в тазике слыхала, но еще не пробовала. Да и фокус такой пройдет только с морилкой.

Лика211

Леночка,можно я влезу в ваше обсуждение?Я тоже крашу все трубочки скопом.Но не по 500,а штук по 50 партиями в корытце пластиковом.Поверь,колер с акриловой краской так тоже отлично прокрашивается.Главное,хорошо дать им стечь и положить сушить отдельно друг от друга.Я раскладываю на старом пластмассовом блюде решеткой,одна на другую.Чуть подсохли-ставлю в обрезанные пластиковые баклажки,досыхать.И прокрашиваются равномерно,даже лучше,чем морилкой.

Извините,что вставила свои 5 копеек.

Лена Калмыкова

Не можно, а нужно! Спасибо за совет! Да,  я тоже мечтаю о какой нибудь удлиненной емкости для окрашивания трубочек, но все не придумаю из чего ее соорудить. А вы кисточкой не красите? Просто погружаете в краску и все?

Лика211

Я емкость сделала из 2 пластиковых бутылок.Сейчас сфотографирую и попробую вставить.

Вот такое сооружение.Донышки отрезала,верхушки вырезала,склеила "Драконом"и,для надежности,внутри и снаружи заклеила самоклейкой(можно скотчем).Очень удобно красить,а,если краска осталась,пробочку с одной стороны открутила и вылила остаток в бутылку назад.И мыть удобно-пробки с двух сторон сняла и под струю воды.

Я и колером,и пищевым красителем,и морилкой все трубочки крашу именно так.Так это у меня 1,5 литровые бутылки,а если таким макаром сделать 2-х!а если 10-ти литровые баклажки?то и все 500 трубочек влезут.

Идея не моя,подсмотрела у кого-то здесь,в СМ,у кого не помню,пусть автор меня простит.Но,мастерице,придумавшей это,огромное спасибо.Мне очень удобно красить именно так.

Лена Калмыкова

О! Вот это устройство! Классное! Спасибище! На выходных обязательно попробую сделать! Все гениальное просто! А краску просто наливаете в емкость и кистью уже не нужно возюкать? А от клея непрокрасы бывают?

Лика211

Просто наливаю,трубочки окунаю,хорошо их там прокручиваю,вынимаю,даю слегка стечь и раскладываю на просушку.Кисточкой не пользуюсь вообще.Кстати,колер очень хорошо и равномерно закрашивает,намного лучше,чем морилка.От морилки получаются какие-то пятна и неравномерный окрас и подклеенные кончики частенько отклеиваются..А вот колером или пищевым красителем-идеально.Я пользуюсь клеевым карандашом,непрокрасов от него не бывает вообще.

Лена Калмыкова

Изготовила такое устройство! Немного усовершенствовала, приделав к нему ножки. Красить быстро, непрокрасов нет, но очень бльшой расход краски. Перчатки все были покрыты краской, с трубочек долго не могла снять излишки краски, потом долго и в перчатках пыталась разложить трубочки на просушку. Краска наверное должна быть жидкой, а я попробовала трубочки в черный цвет красить, но чтобы получить насыщеный цвет и при этом закрасить бумагу из рекламки мне пришлось добавить много колеровочной пасты и немного воды. Краска была достаточно густая. В следующий раз поробую красить чем-нибуь жиденьким!

Лика211

Да,расход краски немного больше,но это только с густыми красителями,морилка и пищевой краситель жидкие,с ними совсем просто.Я развожу акрил до густоты теста на блины,что-бы и не очень густо и закрасилось все.И тем не менее для меня гораздо проще покрасить так,чем кисточкой.

Ильфат

И как вы трубочки достаёте из неё

Лена Калмыкова

Ильфат, опробовала это устройство, честно скажу непривычно. Вымазалась сама, вымазала все вокруг....  на трубках было много лишней краски. Наверно, этот метод подходит для жидких красителей, типа морилки. Излишки колера еле сняла с трубочек. Корытце сделала из бутылок 2,5 литра, самое удобное в этом устройстве, что излишки краски можно слить назад в бутылочку!

Ильфат

Точно кисточкой не крашу бросаю кучу в тазик и всё

sveta47

Леночка, очень хорошие работы. С уважением Светлана

Лена Калмыкова

Спасибо, Светлана!

Valen-tinka

Леночка,отличные работы,отличный сопроводительный текст! Побольше бы таких! Одно удовольствие читать и рассматривать!

Лена Калмыкова

Спасибо, Валентина! Работы не очень качественные, но главное для меня было подарить радость молодым!

-Н@Т@-

Красивые работы!!!!

а крашу трубочки по примерно по 25-30 трубочек кисточкой и получается достаточно быстро.

Лена Калмыкова

Спасибо! Да я тоже примерно так крашу, но видать не очень внимательно вот и остаются непрокрасы, да еще бывает где клей выступил, тоже....

Татьяна Клементьева

 Супер! Красиво!

Лена Калмыкова

Спасибо, Татьяна! Я старалась!

Гаянка

Вау! Всё такое качественное и красивое! Здорово подобрали слова под номером 23!!!!!!!!!

Лена Калмыкова

Гаянка, спасибо! Не очень качественно, но приятно!