Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вопрос по шитью римских штор


 6 из 40 

Интерьер Ландшафтный дизайн Моделирование конструирование Шитьё Вопрос по шитью римских штор Дерево Ткань

В избранных: 35
В избранных: 35
В избранных: 35

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие мастерицы!
Заранее простите, что так мутно, снимала на телефон. Но, думаю, что суть видно.
Сегодня я к вам не похвастаться, а с вопросом по шитью римской шторы. Вот такую конструкцию мы соорудили в комнате.
Шила основу по этому МК: http://lambrecen.ru/svoimi-rukami-2/master-klass-kak-sshit-rimskie-shtor.... Но в итоге сделала по-своему, как всегда.
Ткань портьерная, брусок, штапики, металлическая трубка, шторная лента, шелковые шнуры, шайбы медные, лента-липучка, степплер, клей-пистолет. Вроде все. :)

Здравствуйте, дорогие мастерицы!
Заранее простите, что так мутно, снимала на телефон. Но, думаю, что суть видно.
Сегодня я к вам не похвастаться, а с вопросом по шитью римской шторы. Вот такую конструкцию мы соорудили  в комнате.
Шила основу по этому МК:  http://lambrecen.ru/svoimi-rukami-2/master-klass-kak-sshit-rimskie-shtoryi-svoimi-rukami-iz-podruchnyih-materialov. Но в итоге сделала по-своему, как всегда.
Ткань портьерная, брусок, штапики, металлическая трубка, шторная лента, шелковые шнуры, шайбы медные, лента-липучка, степплер, клей-пистолет. Вроде все. :) (фото 1)

Собирается она вот так. Штора тяжелая.

Собирается она вот так. Штора тяжелая. (фото 2)

Здесь вышел косячок с натягиванием. Периодически так происходит. Может слишком маленькие зазоры по бокам?

Здесь вышел косячок с натягиванием. Периодически так происходит. Может слишком маленькие зазоры по бокам? (фото 3)

Завязывание пока происходит так.... А как лучше, кто подскажет?

Завязывание пока происходит так.... А как лучше, кто подскажет? (фото 4)

Вид сбоку. Шторы 2-слойная. всегда в складках, чего я и добивалась. Правда не представляю, как я ее гладить потом буду. Есть опыт у кого-то?

Вид сбоку. Шторы 2-слойная. всегда в складках, чего я и добивалась. Правда не представляю, как я ее гладить потом буду. Есть опыт у кого-то? (фото 5)

Вид сзади. Цвет почти совпадает.

Вид сзади. Цвет почти совпадает. (фото 6)

Вопрос вот в чем: как видно, если поднять передний слой, то задний слой с утяжелителем не достает до подоконника. Перешить, чтобы штора лежала на подоконнике или как будет удобнее?

Вопрос вот в чем: как видно, если поднять передний слой, то задний слой с утяжелителем не достает до подоконника. Перешить, чтобы штора лежала на подоконнике или как будет удобнее? (фото 7)

Вопрос второй: передний слой слишком длинный. Изначально думала пришить кисточки по низу, потом сделать складки.. Но высота всего 10см поэтому , решила пока так оставить. Что посоветуете с ней сделать?

Вопрос второй: передний слой слишком длинный. Изначально думала пришить кисточки по низу, потом сделать складки.. Но высота всего 10см поэтому ,  решила пока так оставить. Что посоветуете с ней сделать? (фото 8)

Вот так выглядит за тюлем. Отлично затемняет!!!

Вот так выглядит за тюлем. Отлично затемняет!!!  (фото 9)

А это фото "ДО". :)

А это фото  "ДО". :) (фото 10)

А это просто так, в дополнение. Здесь мы иногда гуляем. Вот вам вариант оформления придомовой территории. :) Так уже не первый год выглядит этот подъезд.

А это просто так, в дополнение. Здесь мы иногда гуляем. Вот вам вариант оформления придомовой территории. :) Так уже не первый год выглядит этот подъезд. (фото 11)

Вот такая импровизированная береза с гнездом аиста.

Вот такая импровизированная береза с гнездом аиста. (фото 12)

Колодец.

Колодец. (фото 13)

Избушка "на курьих ножках" с Бабой Ягой

Избушка "на курьих ножках" с Бабой Ягой (фото 14)

Царевна-Лебедь.

Царевна-Лебедь. (фото 15)

Печь.

Печь. (фото 16)

Пальма.

Пальма. (фото 17)

Возле печи розы. По-моему искуственные.

Возле печи розы. По-моему искуственные. (фото 18)

А в этой клумбе живые розы.

А в этой клумбе живые розы. (фото 19)

"Березовая" зебра.

"Березовая" зебра.  (фото 20)

Такой-же колодец.

Такой-же колодец. (фото 21)

Прудик с действующим фонтаном.

Прудик с действующим фонтаном. (фото 22)

"Целующиеся лягушки". :))

"Целующиеся лягушки". :)) (фото 23)

Здесь мне нравится фламинго.

Здесь мне нравится фламинго. (фото 24)

Вот такой плетень.

Вот такой плетень. (фото 25)

Даже "мешочек счастья" висит! :))

Даже "мешочек счастья" висит! :)) (фото 26)

И куда-же без мельницы?!! :))

И куда-же без мельницы?!! :)) (фото 27)

Вот она, вторая половина.

Вот она, вторая половина. (фото 28)

Симпатичные кашпо.

Симпатичные кашпо. (фото 29)

Я так понимаю, что это автор. За что ей отдельное спасибо! Надеюсь, она не обидится, что я показала эту грамоту.

Я так понимаю, что это автор. За что ей отдельное спасибо! Надеюсь, она не обидится, что я показала эту грамоту.  (фото 30)

Спасибо всем за визит, буду рада советам. улыбаюсь

A_Belle

C интересом посмотрела весь пост)))По шторе  ничего сказать, увы, не могу - тут я  не спец. Оказывается, столько заморочек с этой римский шторой... проще жалюзи повесить, наверное. Или это из другой оперы? А украшения у подъезда чудесные, разглядывать одно удовольствие!

OksanochkaAK

Спасибо, что и зашли! Приходит еще! улыбаюсь

А со шторой заморочек и правда многовато. Можно было ее шить точно по МК, тогда попроще будет. Продавец тканей меня отговаривала, говорила, что малейший перекос и все будет видно, т.к. штора плотная и будет висеть внутри проема. Поэтому я ее 100 перемерила, прежде, чем шить, да отрезать.

OksanochkaAK

Кстати, жалюзи у меня тоже имеется. Они уюта не добавляют. Да и захотелось чего-то нового и красивого. Подвернулся этот замечательный МК, вот и сшила. Сама гардина для римских штор только стоит 1800р! Так что говорят, что тысячи 3 я сэкономила. Хорошо, что есть кому брусок повесить, да рейки зашкурить.смеюсь

Артем Борисов

Подскажите пожалуйста , у какого дома такая красота, адрес если можно, охота посмотреть. Спасибо!

OksanochkaAK

Это Вы о шторах или об оформлении двора? улыбаюсь

Артем Борисов

Об оформлении двора) 

Артем Борисов

Оксана, никак нимогу дождаться, адреса дома, где вы фотографировали эту красоту(дворовая экзотика)) очень жду! По вашей работе скоро к вам обращусь.

OksanochkaAK

Артем, адрес такой: г.Красноярск, ул.Ферганская 14а. улыбаюсь Приходите, пока перед зимним сезоном там все не убрали. улыбаюсь

Артем Борисов

Cпасибо!)

OksanochkaAK

Именно этот МК я и указала в самом начале. улыбаюсь

бабушка лиза

СклерозсмеюсьЗациклилась на красоте у подъезда и мысли отправились в другом направлениисмеюсь

OksanochkaAK

улыбаюсь 

Лариса Лапшинова

Оксана, рада тебя видеть. По шторам я не мастер. А вот оформление перед подъездом - просто шикарное. Где это ты живешь, что такую красоту никто не ломает, цветы не ворует???? супер!  Даже интересно!!! У нас бы (в Москве) в первый же день ничего от этой красоты не осталось....плачу

OksanochkaAK

Спасибо, Лариса, что зашла!улыбаюсь

Мне самой интересно, как так. Но,видимо, народ привыкает, что жить нужно в красоте и не трогает ничего. Этот дом находится в тихом районе Красноярска, может поэтому. улыбаюсь Во дворе дома обустроили (наконец-то, спустя годы) всю территорию, сделали 2 детских площадки, так что народу не до того!смеюсь

 

Тамара Литвинчук

Меня шторы заинтересовали. А тут еще сколько красоты и никто не ломает. Спасибо автору и жильцам района.

OksanochkaAK

Это да, спасибо, что зашли! улыбаюсь

galingo

Зашла к вам по вашей просьбе, чтобы попытаться ответить на вопросы, которые возникли у вас ввиду того, что вы сшили штору не совсем так, как показано в мастер классе.

Это, конечно, здорово, что вы экпериментируете, молодец. Но мне так и не удалось понять по фото, как вы скрепили эти два слоя между собой. И скрепили ли вообще. Чтобы с этими"наворотами" разобраться и понять что да как вы сделали -надо видеть  изделие вживую. А на фото-этого не видно. Может поэтому у вас и складки при поднятии шторы ложатся не равномерно. И еще это может быть из-за того, что натяжение нитей в подъемном механизме разное. А может просто штора так вела себя при первом поднятии. Можно штору после пошива повесить, немного сбрызгнуть водой из пульверизатора , поднять , уложить равномерно складки и дать ей в таком состоянии высохнуть. Так складки примут нужную форму.Да и крепить шнур подъемного механизма за батарею-это, сами понимаете, как-то не очень красиво. В магазинах швейной фурнитуры продаются очень симпатичные и недорогие крючки, которые применяют для подхватов. Цена приемлемая-30-50 руб.А привинтить его к стене-пятиминутное дело. Я прикрепила фото такого крючка-крепления внизу страницы с мастер классом.

OksanochkaAK

Спасибо, что зашли! благодарю

2 слоя штор я сшила вместе чуть пониже шторной ленты. Приглядитесь, я старалась на фото5 сбоку именно это и показать. Вопрос был в том, как штора должна висеть внизу-вплотную к подоконнику или чуть покороче? Если короче, то насколько? И как внизу ближний длинный слой шторы оформить? Сделать оба слоя одной длины или как-то еще?

 

OksanochkaAK

Штора висит криво потому, что сбоку шнурки зацепились при переходе с задней части шторы на переднюю, т.к. у меня  все завязывается на батарею, то и получается такой перекос. Решение такой задачи я увидела на одной фотографии https://how.qip.ru/home/interior/952-rimskie_shtory_svoimi_rukami

Подумываю на таким вариантом, только не знаю, как это сделать. Я имею ввиду кольцо, через которое продеваются шнурки и проходят на внешнюю сторону, не стягивая полотно, как у меня.