Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Отбеливание капрона


Материал

Мастер-класс Материалы и инструменты Отбеливание капрона Капрон

В избранных: 463
В избранных: 463
В избранных: 463
В избранных: 463
В избранных: 463
В избранных: 463
В избранных: 463

Поделиться:

Всем привет! Образовалось у меня свободное время, когда ничего другого, кроме как сидеть за нетбуком я не могу. Решила использоать это время с пользой и опубликовать давно уже припасенный МК по отбеливанию колготок.
Начинала я с обычных колготок, предпочитая колготки с эластаном. Но теперь я не шью кукол из неподготовленных колготок. О плюсах и минусах отбеливания расскажу чуть позже.
Итак, поехали?
Нам нужно:
1. Хлоросодержащий отбеливатель.
я пользуюсь или обычной "Белизной", или "Асе". Скажу, что на мой взгляд, "Тетя Ася" дает более розоватый оттенок, тогда как "Белизна" более желтая. Иногда смешиваю и то, и другое.
2. Собственно колготы.
Тут важно не количество ДЭН, так как это показатель плотности колготок, а содержание эластана. Для нас важно чем поменьше. В моих - 5%. У меня есть возможность купить польские колготки, так как живу практически рядом с границей))))

Всем привет! Образовалось у меня свободное время, когда ничего другого, кроме как сидеть за нетбуком я не могу. Решила использоать это время с пользой и опубликовать давно уже припасенный МК по отбеливанию колготок.
Начинала я с обычных колготок,  предпочитая колготки с эластаном. Но теперь я не шью кукол из неподготовленных  колготок. О плюсах и минусах отбеливания расскажу чуть позже.
Итак, поехали?
Нам нужно: 
1. Хлоросодержащий отбеливатель.
я пользуюсь или обычной "Белизной", или "Асе". Скажу, что на мой взгляд, "Тетя Ася" дает более розоватый оттенок, тогда как "Белизна" более желтая. Иногда смешиваю и то, и другое.
2. Собственно колготы.
Тут важно не количество ДЭН, так как это показатель плотности колготок, а содержание эластана. Для нас важно чем поменьше. В моих - 5%.  У меня есть возможность купить польские колготки, так как живу практически рядом с границей)))) 
 (фото 1)

Я "готовлю" сразу 10-15 пар. Так удобнее. Разворачиваем колготы.

Я "готовлю" сразу 10-15 пар. Так удобнее.  Разворачиваем колготы. (фото 2)

И.... выворачиваем на изнанку. Когда они высохнут, их сразу же можно будет пусть в дело на тельце куклы. Но по-большомц счету, этот пункт можно пропустить.

И....  выворачиваем на изнанку.  Когда они высохнут, их сразу же можно будет пусть в дело на тельце куклы.  Но по-большомц счету, этот пункт можно пропустить. (фото 3)

В "специально обученную" кастрюлю наливаем воду и добавляем отбеливатель. Примерно 100-150мг на литр воды. Опускаем колготки. Я варю по 2 пары, так как кастрюлька у меня на 2 литра. Если у вас есть возможность пользоваться большей кастрюлей, которая потом НИКОГДА не будет использоваться для приготовления пищи, то можно "варить" сразу 10 пар, главное соблюсти пропорции отбеливателя. И еще. Колготы должны довольно свободно плавать в воде.

В "специально обученную" кастрюлю наливаем воду и добавляем отбеливатель. Примерно 100-150мг на литр воды. Опускаем колготки. Я варю по 2 пары, так как кастрюлька у меня на 2 литра.  Если у вас есть возможность пользоваться большей кастрюлей, которая потом НИКОГДА не будет использоваться для приготовления пищи, то можно "варить" сразу 10 пар, главное соблюсти пропорции отбеливателя.  И еще. Колготы должны довольно свободно плавать в воде. (фото 4)

Варим. Первые 5 минут и цвет уже меняется. Помешиваем постоянно, чтобы колготки отбелились равномерно.

Варим. Первые 5 минут и цвет уже меняется. Помешиваем постоянно, чтобы колготки отбелились равномерно. (фото 5)

7-10 мин. Вот, цвет уже вполне подходит. Но мне нужен еще светлее, почти белый, для ангелочков.

7-10 мин. Вот, цвет уже вполне подходит. Но мне нужен еще светлее, почти белый, для ангелочков. (фото 6)
 
Отбеливание капрона (фото 7)

Резинка може оставаться неотбеленной, это ничего страшного.

Резинка може оставаться неотбеленной, это ничего страшного. (фото 8)

Ну вот, как раз то, что мне надо. )))

Ну вот, как раз то, что мне надо. ))) (фото 9)

Вода в процессе отбеливания будет коричневой. Очень темной. Потом светлеет. Такой цвет был после отбеливания первых двух пар колготок. Доливаем отбеливатель, воду и опускаем следующие колготки.

Вода в процессе отбеливания будет коричневой. Очень темной. Потом светлеет. Такой цвет был после отбеливания первых двух пар колготок. Доливаем отбеливатель, воду и опускаем следующие колготки. (фото 10)

Когда все готово, хорошенько полощем под проточной водой.

Когда все готово, хорошенько полощем под проточной водой. (фото 11)

Заливаем кондицианером для белья. Чуть больше, чем положено в инструкции....

Заливаем кондицианером для белья. Чуть больше, чем положено в инструкции.... (фото 12)

... и оставляем минут на 15

... и оставляем минут на 15 (фото 13)

Отжали, повесили - сушим.

Отжали, повесили - сушим. (фото 14)

Сухие отбеленные/неотбеленные колготки - разница в цвете.

Сухие отбеленные/неотбеленные колготки - разница в цвете. (фото 15)

Попик их неотбеленных колготок

Попик их неотбеленных колготок (фото 16)

Попик и отбеленных колготок

Попик и отбеленных колготок (фото 17)

Конечно же, вам решать проводить эту процедуру или нет. По себе скажу, что я  уже не могу шить из неподготовленных колготок. Слишком неестественными мне кажутся мои куклы.

О плюсах и минусах.
+

  • готовое изделие имеет более естественный цвет
  • лучше накладывается тонировка
  • меньше видны затяжки, если таковые бывают

-

  • если количество эластана в колготах большое, то колготы могут давать стрелки при шитье и очень плотной набивке
  • Каркасные куклы я шью в два капронвых слоя, возможно (зависит от качества наполнителя) вылезание отдельных волокон.

    Всем спасибо за внимание!

 

Лоивисса

Забрала! Пригодиться! Спасибо!

Freki

огромное Вам спасибо... Я пробовала один раз, мне не подошли колготки по цвету, и решилась отбелить. Не знаю, по какой причине но цвет изменился лишь слегка.... кипятила больше 25 -35 минут

НеВероятнаЯ

Видимо, были с эластаном. Я своих пупсов https://stranamasterov.ru/node/123246?tid=451 шила из обычных носочков с эластаном. На днях надо было пошить парочку. Думаю, не буду отбеливать. Сделаю как в старые-добрые времена. Набила тушку синтепухом - и поняла, что не нравится. Пошла отбеливать. Поставила на маааааленький огонь и где-то около получаса оно там варилось. Потом еще и остывало там же. НО!  Очень тонкий материал. Не набивать сильно. (это если колготы с эластаном)

Freki

Эластана  3%. польские колготки в оранжевом пакетике. Я покупаю только их. Попробую еще раз с Ase.

Наталия Винк

А я варю в активированном угле. На 3 литра воды беру 10 таблеток угля, растворяю, кладу колготки  и варю до нужного цвета. Правда до белого цвета ещё не варила. Мне обычно нужен розоватый оттенок. Попробуйте!

Freki

Интересно. попробуем. А белый и не нужен. Надо светло телесный... или розоватый. В обычном отбеливателе у меня желтый получился. плачуА  белые я покупать стала в китайском магазинчике. Качество супер, цена устраивает.. Даже хотелось бы такие же телесные найти, но они только белые завозят.

НеВероятнаЯ

Ага, спасибо! Попробую и так. Просто активированный уголь есть в аптечке,  отбеливательно как-то им редко пользуемся (слава Богу!!) . А отбеливатель есть постоянно.
Спасибо огромное за совет.цветы
Почему до белого? Да просто, белые колготко проще покрасить в разные оттенки, если надо простыми 'же пищемыми красителями.))))

Freki

а сколько минут вы варите??

Наталия Винк

Недолго. Мешаю и смотрю, какой цвет получается. Наверное минут 7-10.

Мария Захарченко

Я тоже пользуюсь таким способом отбеливания и согласна, для работы качество вываренных лучше. И если цвет получается слишком светлым, белым, потом сразу же хорошо споласкиваю их в красном вине _немного, лишь бы смочить) или в чае КАРКАДЕ, тогда они приобретают хороший розовый цвет. А закрепить цвет можно и в слабом растворе уксуса, если кондиционера не окажется под рукой.

НеВероятнаЯ

Вот спасибо! Про вино я и не подумала как-то. А кондиционер я не в качестве закрепителя использую, только лишь для того, чтобы отбить запах хлора. )))) 

кактус12м

а я вывареваю ванешом без хлора

НеВероятнаЯ

Рада за Вас. Я ищу способы побюджетней. Белизна на данный момент - самый оптимальный для меня.  Правда,  еще не пробовала с углем.улыбаюсь

кактус12м

белезна иногда даёт желтезну,а ваниш более натуральный оттенок,я беру сухой ваниш маленькую пачку хватает на 5 пар

НеВероятнаЯ

Спасибо. Я об этом уже написала выше. Каждому по возможностям, как говориться. ))))  У Вас симпатишные куколки.цветы

кактус12м

спасибо большое за комплемент

ღКоШеЧкАღ

прикольно

Ольчик 2013

Спасибо!!!супер!браво

Сибирячка Мари

Спасибо, ещё раз спасибо за идею! супер! Я не рисковала отбеливать - думала, что колготы просто расползутся, а тут вы подсказали... Ещё раз Спасибо!!

Plushechka

Машенька, спасибо огромное за МК и за идею - обязательно попробую!

mama-4

спасибо улыбаюсь

Polly_Cuper

Вы просто королева идей!!! Вы здорово делаете куклы особенно на годовщину свадьбы родителям мужа,даже маме понравилось!!!Вы и ваша дочка у меня в избранных авторах, а ваши ''радужные пупсы'' в избранных работах!!!Желаю удач!!!фотоцветы

 

Вероника Александровна С.

Здорово)))ура! СПАСИБО!!! бравоБуду пользоваться полученными знаниями.супер!

Лучики

Спасибо огромное, дочке нужны белые колготки, а взять их просто негде. Теперь есть:))

Appolette

Подскажите, пожалуйста, а чем вы и как тонируете? Я делаю бабочек, хочу сделать неоднородное крыло :) И спасибо за совет! Попробовала - получилось!)))

Ольга гость

Спасибо большое за МК. Буду пробовать 

тэм

Огромное спасибо за то, что нашли время так подробно всё изложить. Наверное, все, кто " подсел" на чулочных кукол, рано или поздно начинают "готовить" колготки, забыв про ужин.

OMP

Супер идея)