Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер класс роза из бумаги


 29 из 34 

Мастер-класс Поздравление 8 марта День матери День рождения Моделирование конструирование Мастер класс роза из бумаги Бумага гофрированная

В избранных: 1122
В избранных: 1122
В избранных: 1122

Поделиться:

 
Мастер класс роза из бумаги (фото 1)

Сказочная история – именно так я захотел назвать свой мастер класс, посвященный созданию роз из бумаги. Дело в том, что к розам у меня особенное отношение, и думаю, что этот цветок, больше чем какой либо, заслуживает слов восхищения. Удивительно нежные, с необычайно тонким ароматом, они несут в себе загадку мироздания. И правда, разве можно умом понять, откуда берётся такая красота? Вот и подумалось мне, что каждый цветок розы - это настоящее волшебство, сказка, рождённая природой, благосклонно позволяющей нам любоваться этим чудом, осязать и ощущать эту сказку наяву. Давайте попробуем воссоздать чудо своими руками, но не просто сделать бумажные розы, а вдохнуть в них жизнь, представляя, что перед нами не цветы, а маленькие эльфы- сказочные персонажи, со своей историей…
Краткий мастер класс розы из бумаги (полную версию МК по розам смотри по ссылке -

Мастер класс роза из бумаги

)

Сказочная история – именно так я захотел назвать свой мастер класс, посвященный созданию роз из бумаги. Дело в том, что к розам у меня особенное отношение, и думаю, что этот цветок,  больше чем какой либо, заслуживает  слов  восхищения. Удивительно нежные, с необычайно тонким ароматом, они несут в себе загадку мироздания. И правда, разве можно умом понять, откуда берётся такая красота? Вот и подумалось мне, что каждый цветок розы - это настоящее волшебство, сказка, рождённая природой, благосклонно позволяющей нам любоваться этим чудом, осязать и ощущать эту сказку наяву. Давайте попробуем воссоздать чудо своими руками, но не просто сделать бумажные розы, а вдохнуть в них жизнь, представляя, что перед нами не цветы, а маленькие эльфы- сказочные персонажи, со своей историей…
 Краткий мастер класс розы из бумаги (полную версию МК по розам смотри по ссылке - <h3><a href="http://ourworldgame.ru/master-klass-roza-iz-bumagi/">Мастер класс роза из бумаги</a></h3>) (фото 2)

В ходе работы нам будут необходимы: жатая бумага с мелким рисунком (креповая бумага), разноцветные фломастеры и маркеры, проволока из меди, клей – карандаш и ПВА, набор инструментов для работы с бумажными поделками.
Подготовка деталей лепестков розы из бумаги.

Из рулона жатой бумаги нам нужно вырезать лист размерами 18-20 см в ширину и 50-55см в длину. Затем, его нужно сложить пополам в ширину, после чего склеить между собой обе половинки при помощи клея- карандаша.

После этого у нас мы получаем двусторонний лист жатой бумаги, размерами 9-10 см в ширину и 50-55 см в длину.

Теперь можно приступать к изготовлению лепестков. Для этого наш двусторонний листок нужно сложить пополам в ширину, после чего, один уголок отгибаем на 45 градусов и затем продолжаем загибать листок, получая гармошку.

Следующим шагом будет разделение полученной гармошки на равноценные детали, состоящие из двух квадратов, при развороте квадратов будет четыре. Таких деталей у нас должно получиться 5, а с одним квадратом (в развороте с двумя) – одна.

В ходе работы нам будут необходимы: жатая бумага  с мелким рисунком (креповая бумага), разноцветные фломастеры и маркеры, проволока из меди, клей – карандаш  и ПВА, набор   инструментов для работы с бумажными  поделками.
Подготовка деталей лепестков розы из бумаги.
 

Из рулона жатой бумаги нам нужно вырезать лист размерами 18-20 см в ширину  и 50-55см в длину. Затем, его нужно сложить пополам в ширину, после чего склеить между собой обе половинки при помощи клея- карандаша. 

После этого у нас мы получаем двусторонний лист жатой бумаги,  размерами  9-10 см в ширину и 50-55 см в длину. 

Теперь можно приступать к изготовлению лепестков. Для  этого наш двусторонний листок нужно сложить  пополам в ширину, после чего, один уголок отгибаем на 45 градусов и  затем продолжаем загибать листок, получая гармошку. 

Следующим шагом будет разделение полученной гармошки на равноценные детали, состоящие из двух квадратов,  при развороте квадратов будет четыре. Таких деталей у нас должно получиться 5, а с одним квадратом (в развороте с двумя) – одна.
 (фото 3)

Приступаем к сборке бумажной розы.
После того, как были вырезаны лепестки, должны были остаться отходы. Так вот, не спешите их выбрасывать. Скомкайте их и обмотайте проволокой, так, как показано на фото выше.
Пришла очередь детали, которая у нас была в единственном числе. Предварительно покрасив ее четыре лепестка в нужный цвет, начинаем формировать бутон розы. Для этого первым лепестком укутываем подготовленную конструкцию из остатков и проволоки, так как на фотографии, расположенной выше.
Последующие лепестки наклеиваем вокруг центра, придавая им более естественный вид. фото № 6

Приступаем к сборке бумажной розы. 
После того, как были вырезаны лепестки, должны были остаться отходы. Так вот, не спешите их выбрасывать. Скомкайте  их и обмотайте проволокой, так, как показано на фото выше.
 Пришла очередь детали, которая у нас была в единственном числе. Предварительно покрасив ее  четыре лепестка в нужный цвет,  начинаем формировать бутон розы. Для  этого первым лепестком укутываем  подготовленную конструкцию из остатков и проволоки, так как на фотографии, расположенной выше. 
     Последующие лепестки наклеиваем вокруг центра, придавая им более естественный вид. фото № 6
 (фото 4)

Создаем лепестки

На этом этапе работ нам потребуется шаблон лепестков розы. Ничего сложного в процессе его изготовления нет. При помощи циркуля, на листе бумаги рисуется окружность, диаметр которой равен размеру одного квадрата. К окружности пририсовывается ножка и затем, полученный шаблон вырезают по контуру.

Теперь нужно придать нашим лепесткам более естественный вид.
Для этой цели нам подойдет обыкновенная зубочистка. Так же как на фотографии, нужно закрутить край лепестка, придавая ему форму пятиугольника, с закругленными концами.

Создаем лепестки
 
На этом этапе работ нам потребуется  шаблон   лепестков  розы. Ничего сложного в процессе его изготовления нет.  При помощи циркуля, на листе бумаги рисуется окружность,  диаметр которой   равен размеру одного квадрата. К окружности пририсовывается ножка и затем, полученный шаблон вырезают по контуру.
 
Теперь нужно придать нашим лепесткам более естественный вид.
Для этой цели нам подойдет обыкновенная зубочистка.  Так же как на фотографии, нужно  закрутить край лепестка, придавая ему форму пятиугольника, с закругленными концами.
 (фото 5)
 
Мастер класс роза из бумаги (фото 6)

Для того чтобы нанизать наши подготовленные лепестки на проволоку, предварительно, в центре каждого из них шилом нужно проделать отверстие.

Теперь прежде чем закреплять клеем, нужно сначала расположить детали, таким образом, как располагаются лепестки в настоящем цветке.
Форма придана. Вновь немного приспускаем лепесточки, смазываем их основание клеем ПВА и возвращаем на место.

Для того чтобы нанизать наши  подготовленные лепестки на проволоку, предварительно,  в центре каждого из них шилом нужно проделать отверстие.
  
Теперь прежде чем закреплять клеем, нужно сначала расположить детали, таким образом, как располагаются  лепестки в настоящем цветке.
Форма придана. Вновь немного приспускаем лепесточки, смазываем их основание клеем ПВА и возвращаем на место.
 (фото 7)

Остальные детали приклеиваем тем же способом.
Чтобы лепесток был точной копией настоящего, по нему можно пройтись инструментом для изготовления цветов - шариком на подушечке.
Заключительный этап формирования цветка.
После того, как все лепестки будут приклеены, поправляем нашу розу и не жалея клея ПВА, смазываем ее основание.

Остальные  детали приклеиваем тем же способом.
Чтобы лепесток был точной копией настоящего,  по нему можно пройтись инструментом для изготовления цветов  - шариком на подушечке.
 Заключительный этап формирования цветка.
 После  того, как все лепестки будут приклеены,  поправляем нашу розу и не жалея клея ПВА, смазываем  ее основание.
 (фото 8)

Чтобы сделать листья розы, нам потребуется жатая бумага зеленого цвета. Для листьев потребуется два шаблона. Один для лепестков основания и второй для листьев стебля. Всего нужно вырезать 4 лепестка и 6 листочков.
Если вырезанные листья покрасить при помощи специально изготовленного трафарета, они получатся совсем как настоящие.

Чтобы сделать листья розы, нам потребуется жатая бумага зеленого цвета. Для листьев  потребуется два шаблона. Один для лепестков основания и второй для листьев стебля. Всего нужно вырезать 4 лепестка и 6 листочков.
   Если вырезанные листья покрасить  при помощи специально изготовленного трафарета, они получатся совсем как настоящие.

 
 (фото 9)

Полоской зеленой бумаги (1,5х4) оклеиваем основание цветка.
В соответствии с фотографией , приклейте листья к основанию. Дополнительно приклейте еще три маленьких листа.
Затем, так как показано на фото, клеим листья стебля.

Полоской зеленой бумаги (1,5х4) оклеиваем основание цветка.
В соответствии с фотографией	, приклейте листья к основанию. Дополнительно приклейте еще три маленьких листа.
Затем, так как показано на фото,  клеим листья стебля. (фото 10)

Подробный мастер класс смотреть тут - Розы, роза из бумаги

.

Наша роза из бумаги готова. Прекрасный цветок станет украшением, подарком или частью декорации. Ничего сложного, а результат восхитительный. И хотя мы с вами не профессионалы, вполне можем гордиться проделанной работой, ведь создали творения, достойные рук мастера.

<p>Подробный мастер класс смотреть тут - <a href="http://ourworldgame.ru/master-klass-roza-iz-bumagi/">Розы, роза из бумаги</a></p>.

   Наша роза из бумаги готова. Прекрасный цветок станет украшением, подарком или частью декорации. Ничего сложного, а результат восхитительный. И хотя  мы с вами не профессионалы, вполне можем гордиться проделанной работой, ведь создали творения, достойные рук мастера. (фото 11)
 
Мастер класс роза из бумаги (фото 12)
 
Мастер класс роза из бумаги (фото 13)

Источник: Розы, роза из бумаги

Анчос

Красота! Просто слов нет! цветыцветыцветы

Жирафка

Розы красивые, но по ссылке объясняется лучше. Ведь основное объяснение по размерам, проклейке здесь не даются. А ведь это важно.

Cvetovod

  Утром спешил. Добавил обяснения.

Галина К

А это ваш МК?

Cvetovod

В смысле?

Эти розы я сам разработал, изучив и объединив несколько МК и
методик изготовления искусственных цветов.

Таких роз больше нигде в инете нету.

Галина К

Просто все выложенные вами работы имеют ссылочку на один источник, посмотрела ваш блог, ничего о себе не написали, вот и интересуюсь смущаюсь

Cvetovod

Все руки не доходят заполнить профиль, спасибо что
напомнили.

Галина К

Уважаемый WpTj , прошло уже больше 10 дней, а Вы так и не заполнила ваш профиль. Вот и возникают такие неприятные вопросы по авторству работ. Заполните пожалуйста, ведь это не отнимет у Вас много времени.

24061971Ирина

Работы очень красивые!!!! А ссылочку на сайт Вы дали. Он Ваш???

Cvetovod

Да. И большая часть работ на сайте наши (уникальные).

ЛадушкаК

Спасибо огромное за такую красоту! И за возможность сделать праздник своим руками!

Белла

Лучших роз из бумаги я еще не встречала.Мастеру БРАВО!!!

КЬЯРА

Да, классные розы.

Настина бабушка

Великолепно!!!

manLan SuPer

такие красивые цветочки! СПС ВАМ!!!

Оптимистка

Здорово! Очень похожи на настоящие!браво

Дватая

Очень красивые розы у Вас!!!! Спасибо!браво

Kisska89

Супер! А бумагу красили выделителями? и как себя вела бумага?

Cvetovod

Нет, это фломастер наносил при помаши губки, в МК по ссылки
все подробно изложено. 

ANAID

Какая прелесть!бравозаписываю

Ульяна Шевченко

Роскошно!

Смирнова Ольга

Гофрированная бумага имеет способность растягиваться. Это известно, но в одном направлении. Я беру ножницы (закрытые) так, будто собираюсь чистить картошку, в левой руке держу лепесток, ножницами провожу чуть надавливая от себя по лепестку,(лепесток должен быть вырезан так, чтобы полосы шли вертикально). Делаю это несколько раз и лепесток закругляется. Затем руками тихонько растягиваю в разные стороны середину лепестка. Низ закручиваю.

Cvetovod

Указанный Вами способ не совсем подходить для данного МК. А скручивать бумагу можно в любых направлениях, просто нужен опыт. И я не советовал бы использовать ваш метод для гофрированной бумаги, так как после механического воздействия теряется рисунок гофра и наносится бумаги множество повреждений (при неумелом использовании).

Думаю, использование цилиндрического основания для накручивания бумаги является лучшим способом придания формы лепестка цветка, так как более легче в применении и легче контролировать изгибы.

Смирнова Ольга

Я же не навязываю идею. Я просто сказала, как делаю это сама. Поверьте, розы, которые я сделала год назад великолепно смотрятся и сегодня. Так меня научили делать в детстве, так я делаю до сих пор. У кого как рука "набита".

Сюсяша

шикарно.

Natalia_

Обалдеть! Очень красиво! Попробовала сделать одну сразу же. немного поторопилась и разрезала все квадратики на лепестки, по этому пришлось думать как их потом собрать в бутон. Вот что у меня получилось цветы

роза

Мария Бернгардт

Нет слов...одни эмоции...  До чего же красиво. спасибо огромное за такое чудо.

Nuche4ka

Можно ли узнать, для чего склеивали в двое гофру?

Masha Prasolova

Вы вдохновили меня на создание моей корзинки с розами. Большое спасибо за МК это самый лучший МК по розам из гофр., бумаги. 

https://stranamasterov.ru/node/885413