Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК по лемуру.


Тип работы
Материал

Мастер-класс День защиты детей Вязание крючком МК по лемуру Бусины Пряжа

В избранных: 77
В избранных: 77
В избранных: 77
В избранных: 77

Поделиться:

По просьбе моей дочки периодически делаю игрушки. Лемур из мультика «мадагаскар».

По просьбе моей дочки периодически делаю игрушки. Лемур из мультика «мадагаскар». (фото 1)

Голова: делаем «волшебное кольцо» затягиваем. Вяжем столбиками без накида и плотно, сразу оговорюсь что вяжу без определенной схемы т.е я чайник, если нужен выпуклый овал, то я добавляю где это нужно чтобы получился овал. Может быть для мастеров вязания это дико, но у меня такая методика. Вяжем кружочек наверняка все вы умеете это делать, потом он постепенно углубляется на определенном расстоянии от центра делам справа и слева несколько столбиков с накидом, это чтобы получить в итоге овал, а не круг, так надо повторить еще 2 раза, т.е провязали один круг сбн потом в тех местах где уже есть ссн повторяем. Должна получиться такая «мисочка» это лицо лемура. Вторая половинка головы вяжется так же как и первая, я делала половинки, а не целую голову, чтобы проще было прошить личико.

Голова: делаем «волшебное кольцо» затягиваем. Вяжем столбиками без накида и плотно, сразу оговорюсь что вяжу без определенной схемы т.е я чайник, если нужен выпуклый овал, то я добавляю где это нужно чтобы получился овал. Может быть для мастеров вязания это дико, но у меня такая методика. Вяжем кружочек наверняка все вы умеете это делать, потом он постепенно углубляется на определенном расстоянии от центра делам справа и слева несколько столбиков с накидом, это чтобы получить в итоге овал, а не круг, так надо повторить еще 2 раза, т.е провязали один круг сбн потом в тех местах где уже есть ссн повторяем. Должна получиться такая «мисочка» это лицо лемура. Вторая половинка головы вяжется так же как и первая, я делала половинки, а не целую голову, чтобы проще было прошить личико.  (фото 2)

Ушки начинаем с таких же кружочков что и лицо, вяжем небольшой кружочек, последние 2 ряда имеют одинаковое количество петель чтобы ушко завернулось, потом вяжем квадратики по краю кружка.

Ушки начинаем с таких же кружочков что и лицо, вяжем небольшой кружочек, последние 2 ряда имеют одинаковое количество петель чтобы ушко завернулось, потом вяжем квадратики по краю кружка.  (фото 3)

Глаза делаем из плоских бусин, в центре каждой бусины рисуем черный зрачек акриловыми красками, 2 или 3 слоя чтобы не было пятен и просветов, думаю вместо краски можно использовать черный лак для ногтей, но у меня его не было. Блик белой краской и покрываем все прозрачным лаком (я использовала прозрачный лак для ногтей). Каждый слой сушим и лишь потом делаем следующий.

Глаза делаем из плоских бусин, в центре каждой бусины рисуем черный зрачек акриловыми красками, 2 или 3 слоя чтобы не было пятен и просветов, думаю вместо краски можно использовать черный лак для ногтей, но у меня его не было. Блик белой краской и покрываем все прозрачным лаком (я использовала прозрачный лак для ногтей). Каждый слой сушим и лишь потом делаем следующий. (фото 4)
 
МК по лемуру. (фото 5)

Ресницы: я покупала самые дешевые накладные ресницы, к ним брала клей момент-гель, он сохнет 24 часа. Когда реснички приклеены глаза можно пришивать, бровки вышиваем черным или темно коричневым. Ресницы состригаем до нужной длинны.

Ресницы: я покупала самые дешевые накладные ресницы, к ним брала клей момент-гель, он сохнет 24 часа. Когда реснички приклеены глаза можно пришивать, бровки вышиваем черным или темно коричневым. Ресницы состригаем до нужной длинны. (фото 6)

Туловище: простая труба из сбн, главное чтобы соотношение головы и туловища было как у настоящего Морта. Туловище сшиваем внизу наполняем набивкой, сверху пришиваем голову. Туловище по ширине меньше чем голова.

Туловище: простая труба из сбн, главное чтобы соотношение головы и туловища было как у настоящего Морта. Туловище сшиваем внизу наполняем набивкой, сверху пришиваем голову. Туловище по ширине меньше чем голова. (фото 7)

Животик должен быть белым, для этого вяжем вот такое нечто. И пришиваем к тельцу лемура (чтобы белое пятнышко выделялось надо его немножко наполнить набивкй). Животик это белый слегка выпуклый кружочек внизу пару рядов провязываем и вверху несколько рядов как на фото чтобы получилось белое пятно на мордочке.

Животик должен быть белым, для этого вяжем вот такое нечто. И пришиваем к тельцу лемура (чтобы белое пятнышко выделялось надо его немножко наполнить набивкй). Животик это белый слегка выпуклый кружочек внизу пару рядов провязываем и вверху несколько рядов как на фото чтобы получилось белое пятно на мордочке.  (фото 8)

верхние конечности начинаем с "вольшебного кольца" и добавляем постепенно петли чтоб получился конус.

верхние конечности начинаем с "вольшебного кольца" и добавляем постепенно петли чтоб получился конус.  (фото 9)

Пальчики лемура я решила делать по типу шнурочков, мастер класс п вязанию шнурочков у меня уже был, но многие из нас их умели делать в детстве на котушке. Короткие шнурочки сшиваем вместе. Для нижних и верхних конечностей по 4 пальца и не забудьте что 1 должен быть отстоящим это все таки примат.

Пальчики лемура я решила делать по типу шнурочков, мастер класс п вязанию шнурочков у меня уже был, но многие из нас их умели делать в детстве на котушке. Короткие шнурочки сшиваем вместе. Для нижних и верхних конечностей по 4 пальца и не забудьте что 1 должен быть отстоящим это все таки примат.  (фото 10)

Нижние конечности: вяжем ОПЯТЬ выпуклые кружочки это коленки, главное запоминать сколько петель вы вязали чтобы парные детали были одинаковыми. Связав кружочек-коленку провязываем несколько воздушных петель соединяем с кружком, далее вяжем по кругу делая убавления чтобы получилась ножка лемура типа конус. Потом пришить пальцы. Заполняем набивкой и пришиваем к туловищу.

Нижние конечности: вяжем ОПЯТЬ выпуклые кружочки это коленки, главное запоминать сколько петель вы вязали чтобы парные детали были одинаковыми. Связав кружочек-коленку провязываем несколько воздушных петель соединяем с кружком, далее вяжем по кругу делая убавления чтобы получилась ножка лемура типа конус. Потом пришить пальцы. Заполняем набивкой и пришиваем к туловищу. (фото 11)

Хвостик: вот для него я использовала луму. Делаем много помпонов связываем их вместе и получаем пушистый хвост лемура. Помпоны можно сделать и на картоне и еще многими способами известными нам с детства. Главное все хорошо прошить, закрепить чтобы хвост не рассыпался.

Хвостик: вот для него я использовала луму. Делаем много помпонов связываем их вместе и получаем пушистый хвост лемура. Помпоны можно сделать и на картоне и еще многими способами известными нам с детства. Главное все хорошо прошить, закрепить чтобы хвост не рассыпался. (фото 12)
 
МК по лемуру. (фото 13)
 
МК по лемуру. (фото 14)

Чтоб ничего не забыть: Пятнышко на лбу заканчивается своеобразной стрелочкой для этого провязывая последние ряды пятнышка сбн в центре ряда делаем 1 столбик с накидом.

Чтоб ничего не забыть: Пятнышко на лбу заканчивается своеобразной стрелочкой для этого провязывая последние ряды пятнышка сбн в центре ряда  делаем 1 столбик с накидом. (фото 15)

Моська с носиком: красный кружочек, переходит в розовый ряд, провязываем верхнюю часть моськи розовым, постепенно убавляя петли, вышиваем черный носик, в качестве зубика я пришила квадратную паетку. Моська должна по размеру совпадать с черным зрачком, т.е. маленькая.

Моська с носиком: красный кружочек, переходит в розовый ряд, провязываем верхнюю часть моськи розовым, постепенно убавляя петли, вышиваем черный носик, в качестве зубика я пришила квадратную паетку. Моська должна по размеру совпадать с черным зрачком, т.е. маленькая.  (фото 16)

так вяжется "волшебное кольцо"

так вяжется "волшебное кольцо"  (фото 17)

Постепенно все наполняем набивкой и сшиваем детали, вроде-бы все.

Постепенно все наполняем набивкой и сшиваем детали, вроде-бы все.  (фото 18)
Идейка

Классный лемурчик.Люблю вязаные игрушки, но руки никак не дойдут связать свою.

Тоня Зверева

Вай,какой классный!!!!^^удивляюсь

Ира Cоколова

спасибо )))))))))

Ле Анна

Суперский получился! очень понравился, браво мастеру!!!

Белатриса

Какой милашка! ангел

Галиева Айсылу

Морт симпотяжка!

Валиска

Замечательный супер!зверёк!!!! Кажется, что вот-вот  "проснётся", потянется, моргнёт огромными глазищами и отправится на поиски приключений!!! браво

Ира Cоколова

спасибо))

Ais Skool

СПАААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
СИБОЧКИ!!!!!!  Очень при очень пригодятся! Большуще спасибо давно хотела игрушку связать!

Ира Cоколова

буду рада если Вам пригодится мой опыт )))))))))))))))))

dasha_dorothy

Такой милый, даже лучше чем в мультике) А мк - в копилочку.

Точка два

в копилочку...смущаюсь

Катярик

Какой хороший сразу хочется обнять его

Мастер-Надежда

ура!

yakupchik

Какой шикарный Мортик!!!!!благодарюура!Обожаю его!!!Давно ищу в магазинах такую мягкую игрушку-придётся самой связать!!!Огромное спасибо за МК!!!бравоцветы

Ира Cоколова

я тоже искала в магазинах но почему то их нет пока так что остается только самим мастерить

Точка два

милашка!!!!

 

olesja

Спасибо большое!!!Просто браво!!!бравоцветы