Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Цветочное настроение


Тип работы
Техника

Мастер-класс Лепка Цветочное настроение Фарфор холодный

В избранных: 493
В избранных: 493
В избранных: 493
В избранных: 493
В избранных: 493
В избранных: 493
В избранных: 493

Поделиться:

Решила я заняться холодным фарфором. Вот что из этого у меня вышло. Выкладываю мастер-класс - может кому-нибудь пригодится.

Решила я заняться холодным фарфором. Вот что из этого у меня вышло. Выкладываю мастер-класс - может кому-нибудь пригодится. (фото 1)

Будем лепить цветок Гортензии. Для этого приготовим следующее: крахмал (у меня был картофельный), клей ПВА, глицерин, любой крем, вода, ну и инструменты - разные ножницы, плоскогубцы или круглогубцы, проволока, спица.

Будем лепить цветок Гортензии. Для этого приготовим следующее: крахмал (у меня был картофельный), клей ПВА, глицерин, любой крем, вода, ну и инструменты - разные ножницы, плоскогубцы или круглогубцы, проволока, спица. (фото 2)

Начнём! Сварим фарфор (рецепт приведён в рубрике "Холодный фарфор", поэтому не повторяюсь), покрасим его пищевыми красителями. По небольшому опыту могу сказать, что после длительного вымешивания ему лучше полежать в холодильнике, тогда он становится эластичнее, а на ощупь как зефир. Во время лепки лучше держать его в контейнере или мешочке.

Начнём! Сварим фарфор (рецепт приведён в рубрике "Холодный фарфор", поэтому не повторяюсь), покрасим его пищевыми красителями. По небольшому опыту могу сказать, что после длительного вымешивания ему лучше полежать в холодильнике, тогда он становится эластичнее, а на ощупь как зефир. Во время лепки лучше держать его в контейнере или мешочке. (фото 3)

Заготовим проволоку необходимой длины.

Заготовим проволоку необходимой длины. (фото 4)

При помощи плоскогубцев загнём один кончик проволоки и макнём его в ПВА. Возьмём небольшой кусочек фарфора и сделаем из него на проволоке серединку для будущего цветочка. Сделаем несколько таких заготовок.

При помощи плоскогубцев загнём один кончик проволоки и макнём его в ПВА. Возьмём небольшой кусочек фарфора и сделаем из него на проволоке серединку для будущего цветочка. Сделаем несколько таких заготовок. (фото 5)

Смазываем пальцы кремом, чтобы фарфор не лип к рукам. Берём кусочек фарфора и делаем из него капельку (размер цветка по желанию, но учтие, что после высыхания он сильно уменьшится в размере).

Смазываем пальцы кремом, чтобы фарфор не лип к рукам. Берём кусочек фарфора и делаем из него капельку (размер цветка по желанию, но учтие, что после высыхания он сильно уменьшится в размере). (фото 6)

С закруглённой стороны разрезаем лепесток маникюрными ножницами на четыре части, не дорезая на 1/3 часть.

С закруглённой стороны разрезаем лепесток маникюрными ножницами  на четыре части, не дорезая на 1/3 часть.  (фото 7)

Разминаем пальцами лепестки и спицей делаем отверстие в серединке (не забывайте смазывать пальцы кремом).

Разминаем пальцами лепестки и спицей делаем отверстие в серединке (не забывайте смазывать пальцы кремом). (фото 8)

Спицей делаем на лепестках бороздки, чтобы придать им живость.

Спицей делаем на лепестках бороздки, чтобы придать им живость. (фото 9)

Берём нашу заготовку на проволоке, смазываем её ПВА и надеваем цветок на проволоку. Для одной веточки гортензии нам понадобится шестнадцать таких цветочков.

Берём нашу заготовку на проволоке, смазываем её ПВА и надеваем цветок на проволоку. Для одной веточки гортензии нам понадобится шестнадцать таких цветочков. (фото 10)

Сушим на автомобильной губке. Сохнет чуть меньше суток и становится твёрдым и немного прозрачным, цвет немного меняется (темнеет). Конечно лучше сделать цветочки разного цвета.

Сушим на автомобильной губке. Сохнет чуть меньше суток и становится твёрдым и немного прозрачным, цвет немного меняется (темнеет). Конечно лучше сделать цветочки разного цвета. (фото 11)

Ещё я сразу слепила листочки, они когда сохнут изгибаются и сами приобретают "живой" вид. А ещё я слепила просто бутончики, чтобы заполнить композицию и сделала цветочки похожие по форме на клевер.

Ещё я сразу слепила листочки, они когда сохнут изгибаются и сами приобретают "живой" вид. А ещё я слепила просто бутончики, чтобы заполнить композицию и сделала цветочки похожие по форме на клевер. (фото 12)

У высохших заготовок стебель обматываем гофрированной бумагой, нарезав её вдоль шириной 1см. Вообще в идеале это лучше делать флористической лентой, но за неимением... У меня была только ярко зелёная бумага, поэтому мне пришлось её подкрасить для реалистичности. Ну, а дальше собираем цветок в букет, собрав сперва по четыре цветка в веточку, а потом соединив четыре веточки между собой, не забудем прикрепить один листик. Снова обматываем всё полоской бумаги. А теперь, следуя своей фантазии, составляем композицию.

У высохших заготовок стебель обматываем гофрированной бумагой, нарезав её вдоль шириной 1см. Вообще в идеале это лучше делать флористической лентой, но за неимением... У меня была только ярко зелёная бумага, поэтому мне пришлось её подкрасить для реалистичности. Ну, а дальше собираем цветок в букет, собрав сперва по четыре цветка в веточку, а потом соединив четыре веточки между собой, не забудем прикрепить один листик. Снова обматываем всё полоской бумаги. А теперь, следуя своей фантазии, составляем композицию. (фото 13)

Наш букетик готов! У меня на его исполнение ушло два дня. Внутри букета флористическая губка от уже отслужившего букета, ещё я использовала сезаль, чтобы прикрыть пустоты.

Наш букетик готов! У меня на его исполнение ушло два дня. Внутри букета флористическая губка от уже отслужившего букета, ещё я использовала сезаль, чтобы прикрыть пустоты. (фото 14)

Вот и всё! Надеюсь, что мой мастер-класс принесёт кому-то пользу. Лично мне понравилось работать с холодным фарфором больше, чем с солёным тестом. Он приятней на ощупь и работа из него получается более тонкая и изящная. Спасибо за внимание!!!

Yulia L

Спасибо за МК! Замечательная и очень нежная композиция! браво

Екатерина Геннадьевна

Большое спасибо! Мне очень приятно!

калибри

Прелестный букетик и чудесный МК!

Екатерина Геннадьевна

Спасибо большое!

Emelina

Спасибо! Не занималась холодным фарфором, но хочется попробовать!

Екатерина Геннадьевна

Вам спасибо! Я тоже долго собиралась, подкупает простота и дешевизна материала, ведь есть и хорошие материалы (полимерная глина например), но стоимость, да и не купить её у нас...

Emelina

Вот-вот! Полимерную глину у нас наити сложно, ее стоимость в каталогах по интернету пугает, а попробовать хочется. Эта техника заинтересовала даже моего мужа.улыбаюсь

Наталья Шпортюк

Супер!!!!Очень интересная работа и впечатляет ого-го!!бравобравобравобраво

Екатерина Геннадьевна

Спасибо, рада, что Вам понравилось!

mariya kep

Чудесная композиция и прекрасный МК!!!СПАСИБО!!!

Екатерина Геннадьевна

Благодарю, Мария! Ваши пионы меня покорили!!!

алнира

Какую Вы красоту создаёте.бравобравобраво

Екатерина Геннадьевна

Спасибо большое!

Стелла Филатова

огромное спасибо,что поделились знаниями и показали в подробных картинках. с разрешения, беру в копилку-обязательно сделаю подобное чудо!очень понравилась полянка-как живая..самая прекрасная работа в этой технике у вас..

Екатерина Геннадьевна

Конечно берите в копилку! Для этого ведь и мастер-класс, чтобы делиться. А Ваш отзыв мне очень приятен, спасибо!

вероника анатольевна

Очень красивая композиция!

Екатерина Геннадьевна

Спасибо! А я в восторге от Вашей орхидеи!супер!

Зайцева Марина

Чудесный букет! Надо пробовать. Беру в копилку. Спасибочки!

Люя2

Здорово!!! Красиво!!! Замечтательно!!! УМНИЧКА!!!!! забираю себе.....цветы

Екатерина Геннадьевна

Вам спасибо! Попробуйте обязательно!хихикает

Екатерина Геннадьевна

Конечно забирайте! благодарю

Вера С

Какой изящный у Вас букетик,так  и захотелось что-нибудь тоже испробовать.Никогда подобное не делала,но всегда засматривалась на  такие творения,самой хотелось что-то слепить.Сейчас наверное после Вашего МК не удержусь.Подскажите ссылочку на изготовление холодного фарфора (где-то помню читала).

Екатерина Геннадьевна

Спасибо! Буду рада если я сподвигла Вас на приятное творчествоулыбаюсь! А вот и ссылка https://stranamasterov.ru/node/44192?tid=451,1629

Физалия

Екатерина, работа безупречная! Спасибо за МК! бравозаписываю

Екатерина Геннадьевна

смущаюсь Я прямо засмущалась - прямо уж безупречная, это кстати мой первый опыт в лепке из этого материала. А лепкой вообще я занимаюсь уже давно. Спасибо Вам!благодарю

Дватая

Красиво у Вас получилось, очень мне понравилось!!!!!!

Екатерина Геннадьевна

Спасибо большое Дватая! Рада, что Вам понравилосьцветы!

1971_natasha

Спасибо за подробный МК, а особенно за картофельный крахмал, а то я не решалась им воспользоваться искала кукурузный .    ЦВЕТЫ ПОЛУЧИЛИСЬ У ВАС ОЧЕНЬ КРАССИВЫЕ.

Екатерина Геннадьевна

Спасибо Вам за приятные слова! Я тоже не решалась из картофельного, но выбора нет -  искать долго, а не терпелось уже, как хотелось попробовать. Кстати я забыла написать, что заваривала фарфор два раза и во второй раз крахмал просеяла - получилось намного лучше. Может кому пригодится...

Kyld

очень нежная и красивая композиция! Спасибо Вам за МК, обязательно воспользуюсь! Вроде все просто, а как красиво!!!!!!!

Екатерина Геннадьевна

Спасибо за тёплые слова!благодарю

Ольга М. и Виктория

Спасибо за МК!!!

А подскажите пожалуйста. как долго не застывает масса для лепки? Хочу попробовать сотворить нечто подобное с дочкой! Ребёнок справится?На сколько сложно работать с этим материалом? Краски Вы использовали только пищевые? А нельзя их заменить например гуашью или какой-то другой краской?

И ещё ... Вы по рецепту из страны мастеров делали? Или есть ещё какой-то рецепт?

N@t@li

Очень очень красиво.супер! Вы молодец!цветы Большое спасибо вашим умелым ручкам!благодарю

Екатерина Геннадьевна

Вам спасибо! Застывает фарфор почти сутки. Думаю, что ребёнок даже 5 лет вполне справится с несложной работой - это ведь как пластилин. Работать не сложнее чем с другим материалом для лепки, а даже приятнее, на ощупь как зефир. Пробовала я добавить гуашь - результат хуже, после высыхания цвет поблёк. Так что будем запасаться пищевыми, скоро ведь Пасха - выбор большой и стоят копейки. А рецепт и в Стране и в инете одинаковый, главное не пугаться, что вначале он получается как жвачка - надо долго и упорно месить как пельменное тесто и в холодильник хотя бы на час, а потом по маленьким кусочкам ещё помесить. Это я такую технологию придумала себеулыбаюсь.

Данилова Ирина

Ой, букетик то какой симпатичный, прямо и не догадаться, что из фарфора!!! Спасибо, что так доступно все объясняете! 

Екатерина Геннадьевна

Да пожалуйста! Объяснять просто приходится часто - я ведь педагог, учу детишек лепить.благодарю

Fantoma

в восторге от букета, с удольствие воспользуюсь вашими советами, как только решусь заняться фарфором) Подскажите, имеет ли большое значение какой крахмал использовать - картофельный или кукурузный?

Екатерина Геннадьевна

Спасибо за тёплые слова! Я думаю, что имеет значение, когда хочешь лепить из неокрашенного фарфора и потом не красить. из картофельного просто высохшее изделие приобретает желтоватый оттенок. А кукурузный я не использовала, у нас его не найти. Читала, что можно попробовать кукурузную муку, но такой рецепт я не встретила. Посмотрите и другие работы в этой технике, мне кажется, что у всех Мастеров фарфор окрашенный.

Юлия Русакова

Очень нежно! Мне нравится!браво

Екатерина Геннадьевна

Спасибо, Юлия!благодарю

оля70

Очень нежная, живая и весенняя композициясупер!!!! Спасибо за интересный МК!привет

Екатерина Геннадьевна

Благодарю за тёплые слова!благодарю

lena_1977

Очень красивая и изящная работа!!!Спасибки за подробный мастер класс со всеми тонкостямицветы

Екатерина Геннадьевна

Вам спасибо! Пользуйтесь, творите!улыбаюсь

алелми

Очень изящно получилось!!!!!!!!! Действительно так нежно, аккуратно!!!!!!!! БРАВО!!!!!!!

Огромное спасибо за МК!!!!!!!!!!!

Екатерина Геннадьевна

Спасибо большое! Рада, что Вам понравилось!благодарюура!

n-eonila

Какая весенняя и нежная композиция!!!!!!! Спасибо за МК ,нужно попробовать.Можно взять на заметку?

Екатерина Геннадьевна

Спасибо! Конечно берите, тем более, что это не так сложно, как кажетсяулыбаюсь.

СветНик

Ой, букетик как настоящий, я сразу и не догадалась, что он из
фарфора!!! Спасибо за МК!!!!!!!

dracoshabi

Ваши Гортензии замечательные!!!супер! Красота!!! бравобравоМК завораживает и впечатляет!!! Хочется тоже попробовать сделать Вашу красоту. Спасибо за МК!записываюблагодарю

Екатерина Геннадьевна

Спасибо большое за такой позитивный отзыв о моей работе!благодарюПробуйте,  всё обязательно получится!

Полынь

Екатерина Геннадьевна, ну вот что мне теперь делать?!! :))) Я воплощаю задумку с вашими розами из солёного теста, делаю корзиночку, а теперь хоть плачь, увидела этот ваш МК и нет мне покоя:)) Хочу розочки ещё тоньше, из холодного фарфора и начатое жаль бросить. Всё таки я доделаю из солёного теста, не могу я их бросить и выкинуть и буду пробовать по этому МК. А Вас я очень и очень благодарю, Вы даёте огромный стимул к творчеству и вдохновляете! МК очень понятный и прочла комметарии, стало яснее с нюансами, намотала себе на ус!:)) Спасибо Вам большое!!!

Екатерина Геннадьевна

Вот они - муки творчества! Когда хочется всё и сразу! Я сама такая, вижу что-то для себя новенькое и хватаюсь делать (умею или не умею - не важно)... Конечно и в солёном тесте своя прелесть - не бросайте, а на фарфоре мастерство оттачивается, ведь правда изящнее получается. Так что будем творить!!!дай пять А за отзыв большое спасибо!благодарюМне всегда очень приятны ваши комментарии.

Оптимистка

Нежно и очень красиво!записываюблагодарюцветы

Екатерина Геннадьевна

Благодарю!благодарю

Оптимистка

Очень красиво! Супер!цветы Что -то я зарапортовалась...смеюсь

Екатерина Геннадьевна

Ещё раз спасибо!!!благодарю

Олеся Евстафьева

Очень красиво, замечательная работа! И главное, не надо искать кукурузный крахмал! СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!!!

 

Екатерина Геннадьевна

Вам спасибо!

obg

Очень, очень красиво, а я вот все не соберусь попробовать. Вопрос где в Свердловской области вы живете, я видела в Метро кукурузный крахмал, но так огромная коробка больше 2  кг.все искала напарников себе, если заинтересует можно объединиться!супер!

Екатерина Геннадьевна

Спасибо за отзыв! Написала Вам на почтовый ящик ответ.

Belochka

супер!супер!супер!Krasota

Elena mem

Ой как здорово... Все "заболела" пойду покупать все ...надо тоже попробовать... спасибо за МКбраво

Екатерина Геннадьевна

Спасибо! Рада, что помогла.

Nina0151

Огромное вам спасибо за разъснения по фарфоровому тесту.Ну очень заманчивая работа,буду осваивать.

Екатерина Геннадьевна

Рада, что пригодилось!улыбаюсь Спрашивайте, если что.

oleasharik

Вот так живешь-живешь, а люди такими вещами занимаются и столько нового и интересного начинаешь узнавать!!! Спасибо за опыт, очень интересные вещи!!!  

NAVA

ну почему у неня масса не однородная? крахмела кукурузного нет,брала картофельный.удивляюсь и плачу

Екатерина Геннадьевна

Просто она не сразу однородная получается. Надо брать небольшие кусочки и долго разминать, а ещё подержать немного в холоде, а потом разминать. У меня тоже не сразу получилось, пока не поняла технологию.

NAVA

спасибо попробую еще раз

ЛЕСЕНОК

Очень красиво!!!! А скажите пожалуйста, сколько по времени сохнет форфор и сколько можно его хранить в сыром виде???

Екатерина Геннадьевна

Спасибо! Сохнет около суток (конечно, если цветочки небольшие - усыхает в процессе сушки), хранится в холодильнике, но не больше недели - теряет свойства.

Maika

Очень красивые цветочки! Не подскажете, где можно купить пищевые красители, помимо пасхальных наборов?

Екатерина Геннадьевна

Я думаю, что в магазинах, где продают товары для лепки или для изготовления мыла, только там они уже в жидком виде.

Varinia

Очень красивая работа, огромное спасибо за МК цветыблагодарю

Екатерина Геннадьевна

Анимашки Спасибо, благодарю, картинки Спасибо, благодарю

Малышева Аня

Екатерина, я в ауте от вашей работы. У меня вопрос : обматывая проволоку гофробумагой, вы её предварительно смазываете клеем ии ина без клея ложится на проволоку?

сертакова надежда

какая красота! просто прелесть!!!