Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бомбочка для ванны


Тип работы

Мастер-класс Мыловарение Бомбочка для ванны

В избранных: 729
В избранных: 729
В избранных: 729
В избранных: 729
В избранных: 729
В избранных: 729

Поделиться:

Рецепт такой бомбы очень прост

Рецепт такой бомбы очень прост (фото 1)

Для этого нам понадобится:
сода - 8 ст.л.
лимонная кислота - 4 ст.л.
морская соль с экрактом алоэ - 2-3 ст.л
масло виноградной косточки - 0,5 ст.л.
ЭМ Бергамота - 10 кап
вода

Для этого нам понадобится:
сода - 8 ст.л.
лимонная кислота - 4 ст.л.
морская соль с экрактом алоэ - 2-3 ст.л
масло виноградной косточки - 0,5 ст.л.
ЭМ Бергамота - 10 кап
вода (фото 2)

Соль и лимонку растираем, добавляем соду, масло, хорошенько перемешиваем до однородной массы. Из пульверизатора аккуратно пшиваем немного воды, что смесь стала липкая, добавляем эфирные масла

Соль и лимонку растираем, добавляем соду, масло, хорошенько перемешиваем до однородной массы. Из пульверизатора аккуратно пшиваем немного воды, что смесь стала липкая, добавляем  эфирные масла (фото 3)

В формочку закладываем смесь, плотненько, но без огромных усилий, иначе,если сильно-пресильно затолкать, тяжело будет из формы вытащить

В формочку закладываем смесь, плотненько, но без огромных усилий, иначе,если сильно-пресильно затолкать, тяжело будет из формы вытащить (фото 4)

На одну половинку насыпать горкой смесь и соединить половинки, прижав их друг к другу. Через несколько минут можно доставать и сушить!

На одну половинку насыпать горкой смесь и соединить половинки, прижав их друг к другу. Через несколько минут можно доставать и сушить! (фото 5)
Ckazka

Круто получилось! Очень эффектый цвет! А можно вопрос? Как шипят, нормально? А как склеиваются?Я тоже делала,но у меня не слипались и все тут! Правда у меня в рецепте была еще глина и магния сульфат!

Зеленоглазка

Шипят шикарно. Чтобы лучше слипались, добавьте немного воды, только по чуть-чуть, что бы не пошел процесс шипения. С глиной и магнезией я тоже делала, и тоже добавляла воду, а то получается слишком рассыпчатое. Цвет красивый дала соль и масло виноградной косточки. Самой очень понравилосьсмущаюсь

Ckazka

И правда шикарно! Спасибо, попробую с водой!

Кириника

Ой, какая красота, тоже хочу попробовать!

Зеленоглазка

Конечно пробуйте! Это очень просто, зато такая масса удовольствия.....

Соник 22

а где скажите найти масло виноградной косточки?приветствую

Зеленоглазка

у нас косметические масла, в т.ч. и масло виноградной косточки продаются в аптеке

aldima2

Бомбочки для ванной делать действительно увлекательно! А у кого не очень слипаются, то можно не воды добавить, а чуть больше масла. И еще из собственного опыта если очень быстро вынуть бомбочку из формы, то при высыхании она начинает некрасиво трескаться и портится вид. Лучше подержать её в форме хотя бы минут 30. Всем кто хочет попробовать желаю удачи.

Зеленоглазка

У меня не трескаются, даже если вытащить из формы через пару минут. Видимо, кто как привык. У каждого своя технология ))

Оптимистка

Спасибо ! Надо  попробовать.подмигиваюзаписываюблагодарю

Та_на_та

тоже очень хочу попробовать,ваш рецептик понравился,но вот не могу подходящую форму найти.У вас это от елочной игрушки?а что еще можно применить?

Зеленоглазка

Да, это елочный шарик, распиленный пополам. Можно использовать тенисный мячик. А вообще можно что угодно. Не обязательно бомбе придавать форму шара

Голодюк Ирина

 Я попробывала сделать,первый раз не получилось потому что воды видимо много налила...А второй раз уже удачно =) Спасибо за рецепт!

Зеленоглазка

Ириша, делайте с удовольствием. Могу дать и другие рецепты, но там больше ингридиентов. И какие лучше, даже не знаю. Все нравится ))

Голодюк Ирина

С удовольствием!

Зеленоглазка

В данный момент я делаю такую: 8 ст.л. соды, 2 ст.л. лимонной кислоты(измельчить), 1 ст.л. магния сульфата (измельчить), 1 ст.л. сахарной пудры, 1 ст.л. оливкового масла. Все тщательно размешать. Добавить 7 кап. эфирного масла пачули. В самом конце добавляю голубую косметическую глину и размешиваю немного, что бы глина размешалась неравномерно. И по формам. Глина в данном случае ложится в форме как бы полосочками, в итоге очень симпотичная бомба. Я назвала ее Голубая лагуна. В этом рецепте можно менять косметические и эфирные масла, а так же цвет глины. Можно добавить лепесточки роз.

aldima2

Прошу прощения! Возможно это и не так, но про сульфат магния прочитана информацию и на этот "препарат" очень много ограничений. Просвятите для чего он добавляется в "бомбочку" и возможно ли от него отказаться?

Зеленоглазка

Да, от него отказаться можно. За счет магния сульфата бомбочка дольше шипит

Хильда

Огромное спасибо за такой ценный м.к.Моя дочь с ума сходит от таких шту, а я всё не знала как к ним подобраться.Теперь попробую.Сделаю сюрприз.Раньше пробывала делать мыло.Получилось здорово и с первого раза.

ViktoriyaV

цвет - просто прелесть. это что-то!!! и пахнет, наверное.....

Зеленоглазка

Да, конечно ) Бергамотом пахнет. очень нравится этот запах

lisapeta

Я таки решилась их сделать! Вчера закупила ингредиенты, сегодня сделала.

Попалась очень ароматная соль (Чайное дерево), запах обалденный. Так как шариков у меня не было, я "утрамбовывала" массу во все подряд)

Ничего у меня из этого не получилось. Всё рассыпалось. Достала, добавила ещё масла, но уже не стала в формочки укладывать, а просто высыпала все в пакетик, в нем руками массе придала форму шарика. Вроде застыло хорошо. Вечером опробую!

Спасибо за подробный МК!

Зеленоглазка

если смесь получилась сухая, добавьте чуточку воды из пульвелизатора, маленькими пшиками несколько раз. Только очень аккуратно, что бы не пошла реакция. Я пробовала тоже руками, но у меня они получались какие-то страшные. Да и, как мне кажется, в формочки тромбовать проще

Favoritka

Скажите пожалуйста, указанного количества ингридиентов на сколько бомбочек хватит?думаю

Зеленоглазка

ну, это смотря какая у вас форма. У меня хватило на 2,5 ))

Аська bau

а я сделала в формочках для льдаулыбаюсь

Аня Никитина

Я тоже сделала бомбочки только взяла попроще состав-заходите в госьти  https://stranamasterov.ru/node/103690

Апельсинка_

скажите пожалуйста! а вот можно от бергамота избавитьс илиэто обязательный ингредиент??

Зеленоглазка

Бергамот-это эфирное масло. Это для запаха. Вы можете использовать любой другой аромат или же вообще отказаться от него

Макоша

Ваша бомбочка супер!Вдохновилась и вперед...Ну не тут-то было...плачуВсе сделала по рецепту.То ли формочки были неудачные (разрезанные теннисные шарики),то ли не утромбовала как следует...вообщем получились половинки.Как бы не рассыпались утром.Обидно,досадно, ну ладно.

Tanysha751

Ох какой рецепт замечательный, все хотела сделать, но боялась что не получится. А тут довольно просто и так красиво получилось) Вдохновленная вашим МК буду тоже делать бомбочки)

Спасибо за рецепт цветы

Зеленоглазка

Правильное решение!подмигиваю Надеюсь, процесс и использование доставит вам настоящее удовольствие

Nik_A

Спасибо Вам большое за такой простой рецепт. Вы меня так выручили! Мой сынулька увидел в Интернете рекламный ролик новой игрушки его любимых героев Гормити. Это яйцо, которое надо бросать в воду, оно там шипит и растворяется, а внутри - фигурка Гормити. Ребенок начал всех просить купить эту игрушку. Но у нас в продаже еще таких нет. А если и появятся, то по баснословным ценам.
  И тут я  вспомнила о бомбочках для ванн. Хорошо, что все ингредиенты были : морскую соль благополучно заменили обычной каменной, даже масло виноградной косточки с добавкой апельсинового масла было (когда-то делала для себя "антицелюллитную смесь" :))). В общем все сделали  утрамбовали в пластмассовые яйца из-под Киндеров, предварительно вложив туда киндер-сюрприз. Но поскольку долго ждать, пока все хорошенько все высохнет, не было терпения  - бросали в воду полузастывшую массу. Эффект шипения был потрясающий, а восторг ребенка передать словами вообще невозможно!!!
  Потом я подсмортела в других мастер-классах, что можно добавлять косметическую глину.  С глиной масса быстрее застывает. Мы стали просто утрамбовывать все в пластиковые стаканчики. А чтобы легче было выковыривать из формы, просто разрезали стаканчик.
 Еще раз Вам большое спасибо!

Зеленоглазка

очень приятно, что столько женщин воспользовались этим рецептом. А когда дело касается радости детей,двойне приятно. На самом деле в состав может большое разнообразие ингридиентов,вплоть до овсяных хлопьев. Но использовать баночки из-под киндера считаю все таки неудобно. Ведь когда получается в форме шара,а если еще внутри сюрприз,вообще эффектно. Попробуйте шар слепить просто руками, потом положить его в марлю или ткань и подвесить ненадолго. Хотя...здесь каждый выбирает свой способ подмигиваю  

Nik_A

А у меня еще одна идея появилась. Сегодня купили яйцо Kinder-Joy , которое в пластиковой упаковке и раскладывается на две половины. Это ведь готовая форма для яйца-бомбы! Такую бомбочку можно даже на Пасху подарить:))

alyona-blazheva

здраствуйте зеленоглазка а отдушки,эфирные масла,красители можно добавлять в бомбочки

??

alyona-blazheva

здраствуйте зеленоглазка а отдушки,эфирные масла,красители можно добавлять в бомбочки

??

alyona-blazheva

здраствуйте зеленоглазка а отдушки,эфирные масла,красители можно добавлять в бомбочки

??

Зеленоглазка

Отдушки и эфирные масла,конечно, можно. Эфирные масла очень даже приветствуются. а вот красители я не советую. Это все таки химия

alyona-blazheva

а Жирные масла и баттеры?Сухоцветы?а как называются такие шарики специальные?

я гдето ко дню влюбленнных...

Lusi_22

Спасибо за рецепт бомбочек. У меня получились!!!! Только я ещё сухого молока немного добавила. Главное смазать формочку ( в прошлый раз не смазала и очень долго и нудно выковыривала, в итоге пришлось кинуть в ванну просто с формой.смеюсь. И ещё я заметила, если чуть больше воды, чем надо, то начинает шипеть и увеличиваться в размере. У меня даже пасочки такие как у вас!

Ольга И

Скажите, пожалуйста, почему у меня бомбочки зашипели, если я их без воды делала? Я уже когда-то делала по этому рецепту- все получилось, а сегодня первый раз сделала, сбрызгивая водой, слепила, а через время они превратились в пышные ватные шарики, сделала второй раз, воду вообще не добавляля-то же самое. Почему так получилось?

Lera 000

ангелЯ сделала пару дней назад - всё ок ! Я для запаха духами попшикала - любимыми !

 

 Это маме на новый год ! Может ей понравиться?смущаюсь

Зеленоглазка

Здорово! А маме обязательно понравится, ведь так приятно получать в подарок то, что мы делаем своими руками. Такие подарки приносят пользу и радостное настроение!

оля)

Дааа!! КРАСОТА! Хочу попробовать!)благодарю

 

Рейвен

Спасибо за МК!

Такой  красивый цвет! И бомбочку сделать не очень трудно)

Galina Kvima

Скажите , а обязательно масло виноградной косточки?

 

Зеленоглазка

нет, это совсем не обязательно. Вы можете использовать любое косметическое масло на свой вкус

_AminkA_

прикольно!!!супер!

София Гресева

Спасибо  огоромное благодарю!!!  давноо  мучилась  с  одним  вопросом,  но  в вашем  МК  нашла  на  него  ответ!

Зеленоглазка

это же просто здорово! Всегда рада поделиться своими знаниямицветы

rout

очень красиво))браво

а вместо масла виноградной косточки, можно какое нибудь другое?) и морская соль обязательна?улыбаюсь

Зеленоглазка

Спасибо. Да, вы можете использовать любое масло на ваш вкус. А вот морская соль в данном рецепте обязательна.

Кариночка  прикольная

грустноа где вы брали формочки.Мы не можем найти формы

Зеленоглазка

здесь я использовала новогодний пластиковый шарик, распиленный пополам

Китос

Очень понравилось! В недавнем времени открыла для себя мыловарения в общем, и бомбочки в частностиулыбаюсь Очень хочется попробовать, люблю такие вещи! Так что утром ноги в руки и за ингредиентамисмеюсь

Зеленоглазка

удачи

Олеся120989

Здраствуйте! спасибо за замечательный рецепт! подскажите, а чем можно красить?

Зеленоглазка

 Я красители не использовала. Здесь цвет дает соль. Можно использовать и косметическую глину, она бывает разных цветов, но после нее на ванне остается окрашенный налет. 

Таня_Таня_Таня

Вопрос наверно дурацкий..., но как распелить ёлочный шарик? я уже 2шт сломала...))))))))))))))))))))))))))))

Зеленоглазка

))))))))) терпенье и труд все перетрут)))))) мне брат пилил маленькой ножовкой по металлу. А вот муж говорит, что бы было меньше гемора берешь полотно от ножовки по металлу и со словами "Пилите, Шура, пилите, они золотые" аккуратно распиливаете шарик )))))))))))))))) и всеподмигиваю

lera270601@mail.ru

Я нож над огнём нагрела и вдоль шарика провела. Зато нож испортила...хихикает

Ujhfyutkm

А можно без масла и бергамота?

Зеленоглазка

Не обязательно использовать эфирные масла. Или вместо бергамота добавляйте запах по своему вкусу

Ujhfyutkm

А можно лучше побрызгать духами? Или капельку любимого чая?

Зеленоглазка

Да, конечно!

Светлана Астахова

Набила шарики от киндер-сюрприза, поставила под гнет... вечером надеюсь порадовать сынульку )) спасибо за рецепт! напишу что получилось. подмигиваю

Не было косметического масла, добавила оливковое, надеюсь не испорчу...

Зеленоглазка

конечно оливковым не испортите, пользуйтесь на радость и детям и себе!цветы

Светлана Астахова

Бомбочки получились! приветствуюПорадовала малого от души!!! ура!Спасибо за рецепт, будем лепить постоянно ))

misslilo2007

А у меня такой вопросик.сколько их сушить по времени.И ещё у меня почему то.не окрасилось в такой яркий цвет.

Зеленоглазка

Такой цвет из-за того, что у меня была соль цветная, а сушить часов 10, я оставляла на ночь

misslilo2007

поняла спасибо)))

misslilo2007

Спасибо супер!супер!супер!)))Я сегодня попробовала сделать.По вашему рецептику.Но добавила туда краситель зелёный пищ.(соль у меня была не песком)и получилось.что покрасилась,только соль. В крапинку стали. (так тоже красиво)Всё получилось.А надо вынимать Из формочек.или нет.))))СПАСИБО.... И ещё вопросик.Как сделать так что бы с боков не было пробелов.Это моя первая формочка(Хотя делала строго как у вас)!!!!цветыцветыцветы

misslilo2007

И запах у меня отдушка Зелёного чаяангел

Зеленоглазка

в крапинку тоже необычно)) Из формочки вынимать, а потом сушить. Я брала белый лоскут, клала туда бомбочку и подвешивала

гость

Скажите, у меня такая проблема, все делаю, вытаскиваю из формы, сушу, через час начинют трескаться и "разбухать изнутри" , это почему происходит?