Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МаминыПосиделки"МАКИ"


 105 из 228 

Поделка изделие 8 марта День матери Бумагопластика МаминыПосиделки"МАКИ" Бумага гофрированная Картон Скотч

В избранных: 16

Поделиться:

Это часть наших маков, сделанных на очередных мамочкиных посиделках в садике.

Это часть наших маков, сделанных на очередных мамочкиных посиделках в садике. (фото 1)

В тот раз посиделки не снимала, поэтому покажу этапы работы кратенько на маке, который делала на шляпку. Для картинки предварительно делаем стебелёк (скручиваем полоску гофрир.бумаги) и крепим её на кусочки скотча вверху и внизу. Теперь сам мак:
Свернув полоску красной гофрир.бумаги гармошкой, вырезала по шаблончику лепестки. Растянула их немного в ширину (в широкой части), придав изгиб. На двухсторонний бумажный скотч крепим лепестки в верхней части стебелька по кругу.

В тот раз посиделки не снимала, поэтому покажу этапы работы кратенько на маке, который делала на шляпку. Для картинки предварительно делаем стебелёк (скручиваем  полоску гофрир.бумаги) и крепим её на кусочки скотча вверху и внизу. Теперь сам мак:
Свернув полоску красной гофрир.бумаги гармошкой, вырезала по шаблончику лепестки. Растянула их немного в ширину (в широкой части), придав изгиб. На двухсторонний бумажный скотч крепим лепестки в верхней части стебелька по кругу.  (фото 2)

Из того же скотча скручиваем шарик и облепляем его свежим кусочком скотча - для липкости. Можно, конечно, крутить шарик и из фольги, а потом сверху облепить его скотчем.
Прикрепляем шарик в серединку цветка.

Из того же скотча скручиваем шарик и облепляем его свежим кусочком скотча - для липкости. Можно, конечно, крутить шарик и из фольги, а потом сверху облепить его скотчем.
Прикрепляем шарик в серединку цветка. (фото 3)

Вырезаем из черной гофрир.бумаги кружочек. Его диаметр зависит от размеров Вашего шарика. У меня шарик чуть больше 1 см. Кружочек примерно 7 см, т.к. надо, чтобы он полностью мог обнять шарик и остались ещё 5 мм примерно.

Вырезаем из черной гофрир.бумаги кружочек. Его диаметр зависит от размеров Вашего шарика. У меня шарик чуть больше 1 см. Кружочек примерно 7 см, т.к. надо, чтобы он полностью мог обнять шарик и остались ещё 5 мм примерно. (фото 4)

Нарезаем бахрому. Чтобы уменьшить объем работы, складываем кружочек до 1/4 и делаем надрезы по внешнему краю глубиной где-то 5-6 мм.

Нарезаем бахрому. Чтобы уменьшить объем работы, складываем кружочек до 1/4 и делаем надрезы по внешнему краю глубиной где-то 5-6 мм. (фото 5)

Разворачиваем наш кружочек и обнимаем им шарик. С помощью закрытых ножниц запихиваем бумагу чуть-чуть под шарик (но так, чтобы он не отвалился!). При этом бахрома приподнимается, образуя тычинки цветка.

Разворачиваем наш кружочек и обнимаем им шарик. С помощью закрытых ножниц запихиваем бумагу чуть-чуть под шарик (но так, чтобы он не отвалился!). При этом бахрома приподнимается, образуя тычинки цветка. (фото 6)

Осталось только вытезать резные листочки для мака. Примерно вот такие:

Осталось только вытезать резные листочки для мака. Примерно вот такие: (фото 7)

Прикрепляем листики на тот же скотч внизу стебелька. Осталось только сделать объёмную рамочку для нашей картинки из скрученной на карандаш цветной бумаги. ВСЁ!
Сверху слева - моя картинка, сделанная на посиделках. Часть картинок мамы унесли домой, показать дочкам, оставшуюся часть воспитатели оформили на общий ватман вот так:

Прикрепляем листики на тот же скотч внизу стебелька. Осталось только сделать объёмную рамочку для нашей картинки из скрученной на карандаш цветной бумаги. ВСЁ!
Сверху слева - моя картинка, сделанная на посиделках. Часть картинок мамы унесли домой, показать дочкам, оставшуюся часть воспитатели оформили на общий ватман вот так: (фото 8)

Хорошо посидели!

подмигиваю

Другие мамочкины посиделки:

СОВУШКИ (обратная аппликация)

ПАСХАЛЬНОЕ ЯИЧКО (раздвижное)

РИСУЕМ ЦВЕТНОЙ СОЛЬЮ (насыпушки)

привет

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Красота!!!

Хвостики

Спасибо, приятно, что Вы наш постоянный гость...симпатия

nikaandvera

Здорово вы посидели!!! Елена, подскажите, как вы организовали посиделки мам? Мамы между собой хорошо знакомы? В какое время вы собираетесь, как часто и где? А материалы для работ, вы приносите? Если можно поподробнее, очень меня эта тема заинтересовала. 

Хвостики

Здравствуйте, Вероника. Эта идея витала в воздухе ещё год назад - на собрании родителей звучало, что было бы хорошо проводить такие посиделки. Инициатива шла от садика. В этом году у меня появилось свободное время для подготовки таких посиделок, и я вызвалась их вести. У нас сложился очень дружный коллектив неравнодушных мам (человек 8-9), другие может быть и хотели бы, но, может, нет физической возможности присутствовать. Собираемся в группе в 18.00 и сидим до 19-19.30 примерно раз в неделю (как получится). Стараемся подстраиваться под друг-друга, чтобы побольше присутствовало. Материалы к занятию, шаблоны подготавливаю я. На то, что приходится дополнительно покупать к занятию, потом сбрасываемся. На посиделках предлагаю на выбор техники для следующего занятия (или просто объявляю, что будет на следующем). Дополнительно дня за 2-3 воспитатель вешает объявление в раздевалке для всех родителей с приглашением на мастер-класс с объявлением темы занятия. Мамы приводят даже старших дочек (которые уже в школу начали ходить). Приходит наша воспитательница, её дочь - воспитатель из другой группы. Также присутствуют наши садовские детки, мамы которых участвуют в посиделках (если нет возможности их забрать домой другим родителем). Тоже участвуют, когда захотят. В последних посиделках (рисовали цветной солью) захотели поучаствовать. Покажу.жму руку

nikaandvera

Лена, огромное спасибо за подробности!!! У нас в прошлом году воспитатели тоже озвучили идею "посиделок" (наверно с верху приказ спустили), но наши родители перевели все в русло чаепитие, что меня лично не привлекло, а ваши посиделки отличная и продуктивная идея, с пользой для рук и ума!!!! Удачи и больших творческих успехов. 

Хвостики

Да-а, простое чаепитие и меня бы не привлекло - не люблю пустопорожних разговоров...да

nikaandvera

Лена, классно сказала - "пустопорожных разговоров" Надо запомнить, никогда не слышала такого выражениясмеюсь

Хвостики

Да? А я всегда так говорю...думаюМожет такого слова и нет...

Свойство моего характера - кратко и по существу. Терпения не хватает слушать (или читать), когда воду льют...смеюсь

snadezda

Полезные, содержательные посиделки! Замечательные работы.

Dolli_81

Чудесные посиделки!

Хвостики

Спасибо! А с детьми можно делать такие маки в технике торцевания на пластилине...подмигиваю

Сафонова Лариса Александровна

Елена,как у Вас здорово придумано - МАМИНЫ ПОСИДЕЛКИ!  А мы в детском саду никак не могли привлечь родителей на творчество. А вот с таким названием может быть и получится!

Сафонова Лариса Александровна

Елена,как у Вас здорово придумано - МАМИНЫ ПОСИДЕЛКИ!  А мы в детском саду никак не могли привлечь родителей на творчество. А вот с таким названием может быть и получится!

Хвостики

Да, Лариса Александровна, от родителей многое зависит. Некоторых и не заманишь ни под каким соусом.