Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

подготовка к Пасхе


Событие
Техника

Игрушка Мастер-класс Пасха Шитьё подготовка к Пасхе

В избранных: 60
В избранных: 60
В избранных: 60
В избранных: 60

Поделиться:

У многих мастериц полным ходом идет подготовка к Пасхе. Я тоже начала готовиться. Сшила -сваляла пасхальный набор : курочка с семейством. Наборчик так пришелся по душе моим близким и друзьям, что я решила поделиться с вами, как его сделать.

У многих мастериц полным ходом идет подготовка к Пасхе. Я тоже начала готовиться. Сшила -сваляла пасхальный набор : курочка с семейством. Наборчик так пришелся по душе моим близким и друзьям, что я решила поделиться с вами, как его сделать.  (фото 1)

Для изготовления будущей скорлупы берем обычную фольгу для запекания и мнем ее в комочек, формируя будущее яйцо. Я придерживалась размера настоящего куриного яйца.

Для изготовления будущей скорлупы берем обычную фольгу для запекания и мнем ее в комочек, формируя будущее яйцо. Я придерживалась размера настоящего куриного яйца.  (фото 2)

Вот такие получились яички. Почему я их решила сделать из фольги? Да просто потому что не захотела покупать пенопластовые заготовки.у нас в городе они стоят от 30 руб. За штучку и выше. Покупать шоколадные яйца из-за пластиковой формы тоже не захотела, потому что мои дети их не едят. Поэтому в дело пошла фольга. Дешево и сердито! )))))

Вот такие получились яички. Почему я их решила сделать из фольги? Да просто потому что не захотела покупать пенопластовые заготовки.у нас в городе они стоят от 30 руб. За штучку и выше. Покупать шоколадные яйца из-за пластиковой формы тоже не захотела, потому что мои дети их не едят. Поэтому в дело пошла фольга. Дешево и сердито! ))))) (фото 3)

Нашу шерсть (я использовала шерсть мериноса для мокрого валяния Семеновской фабрики) мы разрываем на небольшие кусочки примерно 10 см в длину и обматываем наши заготовки крест-накрест. Я сделала пять слоев.

Нашу шерсть (я использовала шерсть мериноса для мокрого валяния Семеновской фабрики) мы разрываем на небольшие кусочки примерно 10 см в длину и обматываем наши заготовки крест-накрест. Я сделала пять слоев. (фото 4)

Помещаем наши будущие яички в детские колготочки. у меня белых не было, а в магазине я нашла только с розовинкой, но все равно купила. Сформировала такую колбаску. Кто-то валяет в стиральной машинке. Я пробовала, НО! Скорлупка при разрезании получается очень толстой! На просторах инета я прочла, что при валянии в стиральной машинке после разрезания скорлупки, нужно половинки валять еще раз ! Таким образом эксплуатировать стиральную машинку ради скорлупок на двух полных циклах я не стала и валяла обычным мокрым способом в мыльном растворе. Сначала поглаживала, а потом просто на пленке-пупырке катала шарики, как пластилиновые, ладонью сверху. Если вы решили валять не в машинке, то лучше использовать белый носочек и катать каждое яйцо отдельно. Если решили в машинке, то кидаете колбаску и стираете обычным порошком около 50 минут при 60 град.

Помещаем наши будущие яички в детские колготочки. у меня белых не было, а в магазине я нашла только с розовинкой, но все равно купила. Сформировала такую колбаску.  Кто-то валяет в стиральной машинке. Я пробовала, НО! Скорлупка при разрезании получается очень толстой! На просторах инета я прочла, что при валянии в стиральной машинке после разрезания скорлупки, нужно половинки валять еще раз ! Таким образом эксплуатировать стиральную машинку ради скорлупок на двух полных циклах я не стала и валяла обычным мокрым способом в мыльном растворе. Сначала поглаживала, а потом просто на пленке-пупырке катала шарики, как пластилиновые, ладонью сверху. Если вы решили валять не в машинке, то лучше использовать белый носочек и катать каждое яйцо отдельно. Если решили в машинке, то кидаете колбаску и стираете обычным порошком около 50 минут при 60 град.  (фото 5)

Вот такие у меня получились яички. Лежат на полотенце , сохнут.

Вот такие у меня получились яички. Лежат на полотенце , сохнут. (фото 6)

Разрезаем обычными маникюрными ножницами.

Разрезаем обычными маникюрными ножницами.  (фото 7)

Заготовку не выбрасываем! )))) она у нас многоразовая! )))) для придания жесткости войлочным изделиям мастерицы используют сальвитозу. У нас в городе она не проантся, поэтму я на просторах инета нашла ее заменитель- разбавленный водой акриловый матовый лак. У меня был марки Сонет, его я и использовала. Кисточкой мазать нельзя! Я делала по советам разных мастериц, а именно: взяла блюдечко, развела лак, добавив совсем немного воды. Затем указательным пальцем макнула в лак и быстрыми движениями прогладила. Изнутри скорлупку. Она стала прочной и жесткой, как шляпка! ))))

Заготовку не выбрасываем! )))) она у нас многоразовая! )))) для придания жесткости войлочным изделиям мастерицы используют сальвитозу. У нас в городе она не проантся, поэтму я на просторах инета нашла ее заменитель- разбавленный водой акриловый матовый лак. У меня был марки Сонет, его я и использовала. Кисточкой мазать нельзя! Я делала по советам разных мастериц, а именно: взяла блюдечко, развела лак, добавив совсем  немного воды. Затем указательным пальцем макнула в лак и быстрыми движениями прогладила. Изнутри скорлупку. Она стала прочной и жесткой, как шляпка! )))) (фото 8)

Теперь делаем цыплят! Берем кусочек хлорофайбера или синтепона и формируем шарик. Шарик вкладываем в квадратик синтепона где-то 6 х6 см.

Теперь делаем цыплят! Берем кусочек хлорофайбера или синтепона и формируем шарик. Шарик вкладываем в квадратик синтепона где-то 6 х6 см.  (фото 9)

Иголкой с ниткой стягиваем шарик.

Иголкой с ниткой стягиваем шарик. (фото 10)

Готово!

Готово!  (фото 11)

Обматываем шерстью и также как скорлупку, валяем....

Обматываем шерстью и также как скорлупку, валяем.... (фото 12)

Все сушим, украшаем! Клювики сделала из самоотвердеваемой массы, гребешки сваляла сухим методом, крылышки -фетр.

Все сушим, украшаем! Клювики сделала из самоотвердеваемой массы, гребешки сваляла сухим методом, крылышки -фетр. (фото 13)

Будущий Петя-петушок! Прям на пионера похож! Горна не хватает ... И галстука! )))

Будущий Петя-петушок! Прям на пионера похож! Горна не хватает ... И галстука! )))  (фото 14)
 
подготовка к Пасхе (фото 15)
 
подготовка к Пасхе (фото 16)

Лапки сделала из фетра.

Лапки сделала из фетра.  (фото 17)

Курочку сшила по выкройке Лидии Каламбет. Выкройка здесь: http://www.liveinternet.ru/users/3599638/post220100470/. Вот такой пасхальный наборчик получился. А всего я их сделала четыре, один себе, два на подарки друзьям и один врачу моей мамы. Всем спасибо!

Курочку сшила по выкройке Лидии Каламбет. Выкройка здесь:  http://www.liveinternet.ru/users/3599638/post220100470/. Вот такой пасхальный наборчик получился. А всего я их сделала четыре, один себе, два на подарки друзьям и один врачу моей мамы. Всем спасибо!  (фото 18)

А эта посылочка пришла мне из Питера от Надюшки (NARI). Надюшка прислала кучу подарков -материалы для рукоделия, в т.ч. реснички, которые я использовала в изготовлении цыплят. ))) столько богатств! Замшевая тесьма, дырокольности, глазки, реснички, подвески, сердечки деревянные и бусины деревянные, много-много всего! )))

А эта посылочка пришла мне из Питера от Надюшки (NARI). Надюшка прислала кучу подарков -материалы для рукоделия, в т.ч. реснички, которые я использовала в изготовлении цыплят. ))) столько богатств! Замшевая тесьма, дырокольности, глазки, реснички, подвески, сердечки деревянные и бусины деревянные, много-много всего! ))) (фото 19)

Птички из соленого теста

Птички из соленого теста (фото 20)

Магнитик лягушка (справа) тоже из соленого теста для моей дочки. Надюшик, спасибо огромное!

Магнитик лягушка (справа) тоже из соленого теста для моей дочки. Надюшик, спасибо огромное! (фото 21)
Наталья Бойкова

Ой, ну какие же они красатульки! Я в восторге!

Марина К ... Monpansie

Спасибо, Наталья ! Я Ваши корзиночки утащила в избранное )))))

Валентинка Порчелли

Спасибо большое за МК!Очень пригодится!У нас тоже яички искуственные совсем недешёвые!А сделанные своими руками,да к тому же такие милахи -отличные подарки!!!!!!!!!!!!!!!!!

Марина К ... Monpansie

Спасибо, Валентина! Очень рада, что заглянули!

Катюшка2

Спасибо за МК ! Давно хотела попробовать сделать что-то подобное- никак руки не доходили. Теперь точно сделаю! Цыпушки прелесть!!!цветы

Марина К ... Monpansie

Спасибо! )))

Танюша78

интересная идея беру на заметку

Марина К ... Monpansie

Спасибо!

гость

просто супер!браво

Марина К ... Monpansie

Спасибо большое!

Страмаус Светлана

Чудные цыплята! Спасибо за МК, давно хотела попробовать валяние, начну с Ваших цыплят :) цветы

Марина К ... Monpansie

Пробуйте, конечно! Я сама только недавно с валянием познакомилась... )))

Марина Курбатова

Мариша, спасибо за МК! Всегда думала, что валяние процесс трудоемко-долгий. А оказывается не так все сложно. Хотя... это в руках мастера все выглядит легко и просто. Очень все понравилось! Молодец! А подарочки до чего ж хороши!!!!!

Марина К ... Monpansie

Спасибо, Мариночка! Очень приятно, что заглянула! А подарочки эти прищли к нам еще по детской весенней игре, в которой участвовали моя дочка и дочка Надюшки. ))) А по взрослой игре я еще не получила....

Марина Курбатова

Мариночка, без вмешательства почты как всегда не обходится. Она умеет удивлять. Жаль не всегда приятно удивляет. Я сегодня салфеточки по обмену получала на почте. Из Московской области письмо шло 2 недели, а из Краснодарского края 5 дней.

КотМяу

Марин, как тут у тебя интересно и познавательно! бравоА я по-мокрому ещё ни разу не валяла... Не люблю мокрых рук! Цыплятки обалденные! Особенно на фото 15 - вылитая  я... смеюсь И курочка очень симпатичная. Пойду МК посмотрю.

Поздравляю тебя с подарочками!!!жму руку

Марина К ... Monpansie

Светочка, спасибо! ))) насчет мокрых рук, ну что ж поделать ... ))) я валяю мылом dove , руки не так сохнут потом... Хотя и чешутся! ))))) насчет фото 15 насмешила! ))) а курочки лего шьются! Я шила из флиса. 

Ольга Милова

Мариночка! Замечательные цыплятки! Все очень понравилось!!! Отдельное спасибо за ссылочку, тоже взяла на заметку!

 

 

Марина К ... Monpansie

Спасибо, Олечка! рада знакомству!

ЯŦ-сāĦ

такие лапочки- Ваши цыплятки,спасибо за мк,и птички классные,и магнитик супер!браво

Марина К ... Monpansie

Спасибо, Настя! Моя дочка тоже увлекается аниме ... )))

NARI

Маришка лапуськи  крохотулички лапулички цветыочаровательные получились!браво приползла недавно с дня рождения Ульянку водила в кафе еле отсидела думала умру так  плохо завтра отлёживаться буду грустно устала 

Марина К ... Monpansie

Надюш! Так такая курочка с цыплятами к тебе поедет в понедельник! )))) выздоравливай! 

NARI

Спасибо солнышко  твои котейки тоже готовы ехать к тебеблагодарюблагодарюблагодарю

Марина К ... Monpansie

хоть бы показала ... ))))) хотя , лучше лечись ....

NARI

Посмотри на почте правда там без рамок былисмущаюсь и в процессе покраски

Марина К ... Monpansie

Посмотрели! СУПЕР!!!!! дочка  прыгает по квартире и кричит, что коты НЯШКИ!!!! )))) ты их тут выложи! Пусть мне все завидуют! ))))))))) а лепишь ты суперски! 

NARI

Маришка выложу потом сил нет глаза слезятся пойду баиньки спокойной ночи рада что понравились благодарю

Марина К ... Monpansie

Отсыпайся, Надюш! Спокойной ночи! ))

Laiyla.

Ой сколько красоты!!!

Марина К ... Monpansie

Спасибо, Лейла!

Florena

Замечательный Мк,такие цыплятушки-ребятушки милые!

Марина К ... Monpansie

Спасибо! 

Ольга Александровна

Очаровательные цыплятки с курочкой!

Марина К ... Monpansie

Спасибо, Ольга Александровна! Мне очень приятно! 

н а т а

Мариш, очаровательные цыплятки получились! Здорово!!!браво

ура!Поздравляю с подарочками!!! 

Марина К ... Monpansie

Спасибо, Наташик, что заглянула!

Захария

Мариш, прелесть, такое уютное семейство! И позщдравляю с подарочками, они прелесть! Магнит лягушка - ну просто умилил!

Марина К ... Monpansie

Спасибо, Оленька!

Katrin_kin100

Чудесные цыплятки!!!!!!браво

Марина К ... Monpansie

Спасибо! 

Мамулечка-красотулечка

Здорово!

Марина К ... Monpansie

Спасибо, Валентина! )))

Лана51

Маришка, цыплятки просто ЧУДО!!! супер!

Марина К ... Monpansie

Спасибо, Светочка! ))))

Марриэтта - Николаева Изабелла

Какие классные!!! Супер! спасибо большое за мк, попробую повторить)

Марина К ... Monpansie

Спасибо! Попробуйте! ))) если сделаете, я загляну! )))))

Настена_сластена

Цыплятки просто чудо!!! Спасибо за подробный Мастер-Класс!!!благодарю Поздравляю с подарками!!!цветы

Марина К ... Monpansie

Спасибо, Настя! ))))

Mamacita

Замечательные цыплята!!! И курочка - высший класс!!! ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ МК!!! Мариша, ты большой МОЛОДЕЦ!!!

Марина К ... Monpansie

Ааааааааа! Появилась!!!!!!! ))))))) а   я так ждала!  ))) 

ЕленаПримак

Марина МК просто классный, и как говориться вовремя прямо к празднику !!!  поздравляю с замечательными подарочками!!!!! 

Марина К ... Monpansie

Спасибо, Лена! ))))

Татьяна Прудникова

МК замечательный! Теперь, думаю, даже я справлюсь! думаю Спасибо! И мукосольки красивые! 

Марина К ... Monpansie

Спасибо большое, Татьяна! )))