Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК цветка с реверсивными лепестками


Материал

Мастер-класс Украшение Моделирование конструирование МК цветка с реверсивными лепестками Ленты

В избранных: 704
В избранных: 704
В избранных: 704

Поделиться:

Добрый день, Страна Мастеров! По просьбам мастериц делюсь своей находкой!!! На примере этого простенького цветочка я покажу, как я делаю изделия с реверсивными лепестками. В предыдущей работе (https://stranamasterov.ru/node/552438) роза Latin Lady выполнена имено в этой технике. Вернее, это был поиск, я пробовала несколько различных вариантов создания таких лепстков и остановилсь на самом простом и удобном варианте, о котором сейчас расскажу.
В начале несколько слов о цвете лент. Здесь представлена работа с "мягким, плавным" реверсом. Для большей наглядности МК надо было, конечно, взять более контрастные по цвету ленты, но мне надо был именно плавный реверс, готовая работа в итоге должна быть очень нежной. К тому же наложение двух цветов, несмотря на то, что атласные ленты материал не прозрачный, дает о себе знать - "глушиться" цвет светлой ленты и цвета "играют" уже по-другому. Это надо помнить при выборе цвета исходных лент. В данной работе цвет изделия "усреднился". Кроме того, МК делала ночью - срабатывает вспышка, которая дает не лучшее фото, держа в одной руке фотоаппарат, а другой что-то делая. Ну, как всегда...

Добрый день, Страна Мастеров! По просьбам мастериц делюсь своей находкой!!! На примере этого простенького цветочка я покажу, как я делаю изделия с реверсивными лепестками. В предыдущей работе (https://stranamasterov.ru/node/552438) роза Latin Lady выполнена имено в этой технике. Вернее, это был поиск, я пробовала несколько различных вариантов создания таких лепстков и остановилсь на самом простом и удобном варианте, о котором сейчас расскажу.
В начале несколько слов о цвете лент. Здесь представлена работа с "мягким, плавным" реверсом. Для большей наглядности МК надо было, конечно,  взять более  контрастные по цвету ленты, но мне надо был именно плавный реверс, готовая работа в итоге должна быть очень нежной. К тому же наложение двух цветов, несмотря на то, что атласные ленты материал не прозрачный, дает о себе знать - "глушиться" цвет светлой ленты и цвета "играют" уже по-другому. Это надо помнить при выборе цвета исходных лент. В данной работе цвет изделия "усреднился".  Кроме того, МК делала ночью - срабатывает вспышка, которая дает не лучшее фото, держа в одной руке фотоаппарат, а другой что-то делая. Ну, как всегда... (фото 1)

Итак, нам потребуется:
1. По 75 см атласной ленты двух цветов (темнее и светлее), шириной 5 см.
2. Флизелин клеевой, двусторонний ("паутинка").
3. Ножницы, свеча, пинцет, клей.
4. Украшалочка для серединки цветка.
Вырезаем полоску из флизелина длинной 75 см и шириной 5 см (фото 1,2).

Итак, нам потребуется:
1. По 75 см атласной ленты двух цветов (темнее и светлее), шириной 5 см.
2. Флизелин клеевой, двусторонний ("паутинка").
3. Ножницы, свеча, пинцет, клей. 
4. Украшалочка для серединки цветка.
Вырезаем полоску из флизелина длинной 75 см и шириной 5 см (фото 1,2). (фото 2)

Делаем следующий бутерброд: складываем ленты изнанкой друг к другу, а между ними флизелин (фото3) и проглаживаем утюгом сначала через ткань (отключить режим пара и брызг) на позиции чуть-чуть больше 2, а когда ленты схватятся, то можно и без ткани, уменьшив немного температуру. Кто не работал с таким видом флизелина, скажу следующее: чтобы не мыть потом утюг от клея (флизелин по-сути это клей, который растворяясь под действием температуры, склеивает две ткани) - гладьте обязательно через ткань!!!

Делаем следующий бутерброд: складываем ленты изнанкой друг к другу, а между ними флизелин (фото3) и проглаживаем утюгом сначала через ткань (отключить режим пара и брызг) на позиции чуть-чуть больше 2, а когда ленты схватятся, то можно и без ткани, уменьшив немного температуру. Кто не работал с таким видом флизелина, скажу следующее: чтобы не мыть потом утюг от клея (флизелин по-сути это клей, который растворяясь под действием температуры, склеивает две ткани) - гладьте  обязательно через ткань!!! (фото 3)

Получилась вот такая двухсторонняя лента (фото 5) - она достаточно жесткая!!! Дальше алгоритм стандартный, поэтому без особых пояснений. Вырезаем 6 шт заготовок (фото 6).

Получилась вот такая двухсторонняя лента (фото 5) - она достаточно жесткая!!! Дальше алгоритм стандартный, поэтому без особых пояснений. Вырезаем 6 шт заготовок (фото 6). (фото 4)

Делаем лепесток с волнистым краем (фото 7). Для этого делаем вытачку (фото 8).

Делаем лепесток с волнистым краем (фото 7). Для этого делаем вытачку (фото 8). (фото 5)

Получилась заготовка (фото 9, 10).

Получилась заготовка (фото 9, 10). (фото 6)

Обрабатываем над пламенем свечи половину лепестка, делая его волнистым (подержали чуть-чуть над огнем участок 1 см и растянули пальчиками, и так весь край) - фото 11, 12.

Обрабатываем над пламенем свечи половину лепестка, делая его волнистым (подержали чуть-чуть над огнем участок 1 см и растянули пальчиками, и так весь край) - фото 11, 12. (фото 7)

Сделали заготовку-основу (фото 13) и начинаем по кругу приклеивать лепестки первого яруса.

Сделали заготовку-основу (фото 13) и начинаем по кругу приклеивать лепестки первого яруса. (фото 8)

Приклеили первый ярус (фото 15). Для второго яруса делаем лепестки по алгоритму описанному выше в количестве 6 шт и в диаметре 4,5 см. Единственное отличие - вытачку делаем глубже, чтобы лепесток в готовой работе немного загибался внутрь. И начинаем их приклеивать, как показано на фото 16.

Приклеили первый ярус (фото 15). Для второго яруса делаем лепестки по алгоритму описанному выше в количестве 6 шт и в диаметре 4,5 см.  Единственное отличие - вытачку делаем глубже, чтобы лепесток в готовой работе немного загибался внутрь. И начинаем их приклеивать, как показано на фото 16. (фото 9)

Второй ярус готов (фото17). Можно украшать серединку, а можно сделать еще 3 шт лепестков (как для второго яруса), а потом украсить центр цветка, как у меня.

Второй ярус готов (фото17). Можно украшать серединку, а можно сделать еще 3 шт лепестков (как для второго яруса), а потом украсить центр цветка, как у меня. (фото 10)

Это готовая работа, фото на следующее утро без вспышки. Вид сверху - работа однотонная...

Это готовая работа, фото на следующее утро без вспышки. Вид сверху - работа однотонная... (фото 11)

... а сбоку уже появляется другой оттенок. Лепестки жестковаты, но форму держат хорошо. Для тех, кто не представляет контрастность, смотрите ссылку на работу, указанную вначале поста.

... а сбоку уже появляется другой оттенок. Лепестки жестковаты, но форму держат хорошо. Для тех, кто не представляет контрастность, смотрите ссылку на работу, указанную вначале поста. (фото 12)

Убедительная просьба, при использовании данного материала в своей работе, пожалуйста, делайте ссылк на автора и данный МК!!!

ТВОРЧЕСКИХ ВАМ УСПЕХОВ!!!!цветы

близняшки

Красота! И МК пригодится!

Король Наталия

 Катя и Женя, мне очень приятно, что вам понравилась работа! Творческих вам успехов!цветы

Natali P.

Анимация удалена 109кб

Король Наталия

Судя по тому, что анимация удалена, чувствую был грандиозный комментарий!!! Рада, что зашли ко мне в гости, и творческих Вам успехов!!!благодарюцветы

Юлок-Чулок

красота! утаскиваю в норку.

Король Наталия

Творческих Вам успехов!!!цветы

Вера Бирюкова

Потрясающе!!!!!!цветы

Король Наталия

Вера, я очень рада что Вы заглянули ко мне на огонек, и Вам понравилась моя работа!!!цветы

Natalek70

Натулечка, какая красота!!!!! Чудесный цветочек!!!!супер! И МК очень понятный!!!!! Спасибо большое!!!!!благодарю Даже я бестолковая поняла))))смеюсь  Может быть когда-нибудь осмелюсь))) Умничка моя!!!!!цветыцветыцветы

Король Наталия

Наташенька, спасибо за теплые слова!!! Очень приятно их читать!!! благодарюцветыцветыцветы Ты такую красоту творишь - загляденье, мне бы твою бестолковость, я бы задекупажела все у себя дома...смеюсь

Король Наталия

... девочки, ну, ничего не могу поделать... комп иногда отсылает комент дважды... сорри

Natalek70

)))) Натуль, не извиняйся, мы будем только рады получить от тебя ответ дважды))))))смеюсь

Кымбат Жетекова

Наташа! спасибо тебе большое за мк! Ты МОЛОДЕЦ ! будем пользоваться с превеликим удовольствием! А тебе пожелаю здоровья, успехов во всем!

Король Наталия

Кымбат, спасибо Вам за пожелания! Рада, если мои наработки Вам понадобятся!цветы

inga А

Посмотрела ваши цветы,и сразу захотелось сделать такие! Очень-очень красивые и натуральные))) А можно вопрос? Как  Вы делаете листики к цветам-очень приглянулся край листика!)))

inga А

Листочки у розы, на которую дана ссылка в самом начале МК

 

Король Наталия

Такой край листочков делается выжигателем или заточенным паяльником! У меня первое... Творческих Вам успехов!!!цветы

Машенька Полевая

Превосходно!!! Обязательно утащи в копилочку!!!

Король Наталия

Буду рада, если мой МК Вам пригодится!!! Творческих Вам успехов!!!

У Вас замечательные топиарии!

Иргиз. Ольга Малькова

Молодец Наташа! Сама делаешь красоту и про других не забываешь!жму руку

Король Наталия

Ольга, я всегда рада поделиться опытом! Я считаю, что это нормальная ситуация и не только для творчества: ты отдаешь кому-то что-то и взамен получаешь  от кого-то что-то... баланс природы!!!

Ирина Петровна

Красота.

Король Наталия

Ирина Петровна, спасибо!

Ирина Петровна

Красота.

яна74

Огромнейшое спасибо за МК!!!!!супер!

Король Наталия

Творческих Вам успехов!!!

Зимняя

Очаровательный цветочек, спасибо, Наталья

Король Наталия

Евгения, буду рада, если Вам моя наработка пригодится! Творческих Вам успехов!

Дарькина мама

Спасибо! Красотища! Только не поняла как делать выточку. Отрезать краешек и спаивать или клеить?

Король Наталия

Зажимаем пинцетом, отрезаем и оплавляем срез над свечой, тем самым спаивая его! Творческих Вам успехов!

Дарькина мама

Спасибо!

rsvetlana61

Как красиво!

Король Наталия

Спасибо! Творческих Вам успехов!

Ольга Качуровская

Изумительная красота!!!!браво

Король Наталия

Ольга, спасибо Вам за хорошие слова! Рада, что понравилась моя работа! Творческих  Вам успехов!!!цветы

Ольга Качуровская

Спасибо!!!!цветы

Аня-Аня

Ну вот я и дождалась МК, как ты творишь такую фантастическую красоту!!!Отличный МК!Теперь, я думаю, многие мастерицы захотят сотворить такое же чудо!Спасибо большое, Наташенька

Король Наталия

Анечка, проще творить из двухсторонней цветной ткани или ленты, двухсторонней в смысле цвета (одна сторона-цвет насыщенный, другая-светлее)... ткань еще можно поискать, а ленты - вопрос! Такие есть, я знаю, хотя не видала в живую... а этот вариант хорош тем, что самому можно подобрать нужные цвета и оттенки, правда жестко работать. Но мы знаем, красота требует жертв... пусть жертвы будут только такие смеюсь

Творческих тебе успехов!!!!

Neto4ka

Наташенька, спасибо вам огромное за чудесный МК!!! Так приятно, когда человек делится своими наработками от души! А то в некоторых мастер-классах столько самолюбования и гордости, иногда даже паранойи (страх, что прямо все-все себе "славу" автора присвоят)... А вы такой светлый и позитивный человек! Слава Богу, что на свете еще есть такие люди, как ВЫ. цветыНадо будет прикупить "паутинки", попробовать сделать что-то вроде вашей красавицы-розы.

Король Наталия

Я прошу прощения, не знаю Вашего имени - Вы не против познакомиться? Меня тронули Ваши слова! Спасибо и Вам огромное за хорошие слова и, главное, за их искренность!!! благодарюцветыЯ уже писала в ответ на комментарий выше, что работать с таким "бутербродом" жестковато, хотя есть свои плюсы... если есть возможность, то лучше подобрать ткань двухцветную или в идеале атласную ленту! Творческих Вам успехов!

zlatoiskra

Какая прелесть получилась!

Король Наталия

Кристиночка, спасибо!!!!цветы

Полунчик

Как здорово! Такой понятный МК, что кажется и у тебя запросто получится! Буду пробовать, а вдруг! Ради такой красоты стоит постараться!

Король Наталия

Ольга, пробуйте и, я уверена, у Вас получится!!! Творческих вам успехов!!!

Наташа Коч

Наталь, спасибо за мастер-класс! Я подумала, что можно ленты соединять методом гильоширования (вот тут хорошо по технологии http://kanunnikovao.ru/) , тогда нет прокладки-ленты-паутинки, лента будет мягче, и можно дополнительным объемом поиграть, так как при гильошировании склеиваются ленты только по контуру лепестка

Король Наталия

 Наташенька, я пробовала выжигателем сдвоенную ленту вырезать; пробовала, наметав, над огнем край опплавлять и и даже потом выворачивать лепесток (чтобы край красивее и аккуратнее был)  и еще ворох того, что даже не стоит внимания... в первом случае, для розы мне такой лепесток не подошел (я этот способ придумывала целеноправленно для розы двухцветки) - нельзя придать над огнем свечи нужную форму лепестку, вернее, не так аккуратно получается. Во-втором случае, объем есть, но долго и не про розы... Можно поиграть с объемом, это так... должно быть интнресно... А про технику гильоширования я знаю, уж очень она приметная смеюсь. А за ссылочку спасибо, интересно было посмотреть - красота!

Наташа Коч

Я конечно сдвоенную ленту не пробовала выжигать, я пробовала ленту в 1 слой и не выжигателем  -у меня паяльник с тонким жалом. При отработке навыка-получается очень аккуратный край! А если посмотреть как автор это делает-так обалдеть как у нее цветочки получаются именно из сдвоенной ткани!

Король Наталия

... у меня что-то паяльником плохо получается, вернее совсем неудобно работать, хоть муж и заточил жало... наверное опыт требуется, а я все по-быстрому... смеюсь

Наташа Коч

Прекрасно тебя понимаю-  выжигатель держишь как карандаш, а у паяльника длиннющий "хобот", не так удобно им работать да И еще- я тоже люблю по-быстренькому. Мне надо все и сразу! смеюсь

Аделина_М

Большое СПАСИБО за МК как всегда восхитительно!!! Не устаю повторять Ваши работы СКАЗОЧНЫбравобравобраво!!!

Король Наталия

И Вам спасибо за такой комментарий!!! благодарюцветыцветыцветы Творческих Вам успехов!!!!!!!

Инеска03

просто супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Король Наталия

Спасибо!!!!!благодарюцветы

Катя Синявская

Ой спасибочки за прекрасный МК,утащила!смущаюсьЦветочек супер!супер!

Король Наталия

Катюша, творческих тебе успехов!!! благодарюцветы

Ксюша 55

Утащила себе в копилочку.

Король Наталия

Ого!!! И Вам спасибо за такое спасибо!!!  Творческих Вам успехов!!!

Натали канзаши

спасибо большое за такую красоту, будем пробовать, я еще нигде такого не видела ....

Король Наталия

Натали, пробуйте!!! Творческих Вам успехов!!!

няня Вика

Красота! Отличный МК! Спасибо!

Король Наталия

Вика, творческих Вам успехов!!!!благодарюцветы

Luna Llena

Вот оказывается как создается это чудо!!! Наташа, МК отличный и невероятно полезный!!! бравосупер!цветы

Король Наталия

Леночка, голь на выдумку хитра... в связи с отсутствием нужной двухцветной ленты или ткани придумала вот такой нехитрый способ, а есть же, такие атласные ленты\ткань, но не у нас... Рада, если придумка понадобиться и тебе!

gnv17011.

Огромное спасибо за МК ! Очень доступно и просто ! Спасибо,что делишься с нами своим опытом ! И как у тебя на всё времени хватает?! Творить такую красоту , делать МК, экспериментировать! Завидую твоей работоспособности!браво

Король Наталия

Не хватает, не хватает... мне бы к суткам прибавить еще этак часиков 10...смеюсь!!! Наташенька, творческих тебе успехов!!!

gnv17011.

Ага, и я о том же! Часиков 10 маловато будет! Спасибо,тебе тоже успехов!

Ludik2704

Восхищаюсь твоими живыми цветочками!!!!!! Еще и нас учишь!!! Большущее тебе спасибо!!!!благодарю И пусть золотые ручки у тебя никогда не болят! Забираю! Может и мой день когда-то придет! Такая капуха стала. Пока все творят, сижу и думу думаю.думаю

Король Наталия

Людмила, и Вам спасибо за пожелания!!! Ну, не наговаривайте... у Вас фундаментальный подход ко всему, что Вы делаете и результат при этом просто потрясающий!!! Ваши фиалочки я недавно еще раз открывала и любовалась, так что с удовольствием буду ждать очередного Вашего шедевра!!! Творческих Вам успехов!!!

Дуся 39

 Обалденно!!!цветыНаталийка, спасибо огромное-а как понять фото 8? Делаем вытачку-пинцеты есть.. Просто сжать сильно и отрезав лишнее-опалить? Не пойму че та.....грустно

Король Наталия

Анечка, ты все правильно поняла: сжимаем пинцетом; отрезаем ножницами; оплавляем срез (не отпуская пинцета) над пламенем свечи,  тем самым спаиваем ленту, вот и все... 

Елен_а

Наташенька, умница, свой красотой делишься)))) Как нибуть обязательно воспользуюсь, давно уже думала, тоже придумала уже, да всё заказа подходящего не было, а теперь думаю надо всё таки сделать))))

Король Наталия

Леночка, если есть желание и придумки - делайте и творите, пусть даже заказа нет,  но удовольствие от работы получите и, тем более, есть кому красоту, сделаную мамиными ручками, носить!!! Творческих Вам успехов!!!

Елен_а

Наташенька, я думала мы на "ты")))

Король Наталия

Леночка, извини, у меня очень много переписки! Конечно, на "ты"!!!жму руку

Гусева Любовь Михайловна

Чудесно просто восхитительно !!!супер!

Король Наталия

Любовь Михайловна, рада что Вам понравились мои работы!!! Ваш комментарий очень приятен для меня!!!благодарюцветыцветыцветы

tagetis Корсакова Тамара

Прекрасный МК!!! Спасибоблагодарю

Теперь роз в наших розариях прибавитсяулыбаюсь

Король Наталия

Тамара, я буду очень рада, если это будет так - значит не зря писала МК !!! Творческих Вам успехов!!!

Галиева Айсылу

Великолепно!

Король Наталия

Айсылу, буду очень рада, если мой опыт пригодится тебе в своем творчестве!!!

tsunaami

Спасибо большое!!!

Король Наталия

Творческих Вам успехов!!!!благодарюцветы

Миура

Очень красивый цветок ! И очень интересный мастер класс !

Король Наталия

Людмила, спасибо и Вам за комментарий! Буду рада, если Вам пригодится мой МК!

Миура

Обязательно воспользуюсь !!!

Шмакова Оксана

Очень оригинальный! Спасибо за МК!браво

Король Наталия

Буду рада, если Вам пригодятся мои идеи!!!!!! Творческих Вам успехов!!!!!благодарюцветы

Сестрица Алёшка

Спасибо, за МК! Все подробно и понятно! Потянула в закрома, пригодится))).цветы

Король Наталия

Буду рада, если мои идеи и наработки Вам пригодятся!!! Творческих Вам успехов!!!

Elena Agalakova

Очень красивый цветок! благодарюЯ только начала пробовать канзаши и работать с тканью, увлекательное занятие!

Король Наталия

Канзаши, действительно, затягивают... в этих ленточках, наверное, есть какая-то магия...смеюсь Очень рада, что Вам моя работа понравилась!!! Творческих Вам успехов!!!

Галия Якубова

Спасибо за мк,сделала подруге подушечку для свадебных колец,колечки будут лежать в цветахцветы

Король Наталия

Галия, рада, что Вам пригодился мой мк! Творческих вам успехов!

AsemAi

Цветок очень красивый!
когда делаете выточку просто загибаете край?

Король Наталия

Спасибо за похвавлу! Складываю лепесток пополам , срезаю маленький уголочек внизу у основания лепестка удерживая пинцетом заготовку, срез обрабатываюнад огнем.

AsemAi

Спасибо, огромное. Буду пробовать.