Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ваза из сосновых иголок.


Тип работы
Техника

Мастер-класс Плетение Ваза из сосновых иголок Материал природный Нитки

В избранных: 101
В избранных: 101
В избранных: 101
В избранных: 101

Поделиться:

Добрый вечер, Мастера и Мастерицы! Сегодня с вами мы будем делать вазочку из сосновых иголок. Саму идею и мастер-класс я взяла из нашего любимого интернета. Ну очень мне понравились работы!! А тут и случай подвернулся! Из за сильного снега обломалось несколько ветвей с сосны, которая растет возле здания нашего СЮТа. Жалко было выбросить ветви с "шикарными" иголками. Так я решилась попробовать что- нибудь "сотворить". Что получилось - вам судить!

Добрый вечер, Мастера и Мастерицы! Сегодня с вами мы будем делать вазочку из сосновых иголок. Саму идею и мастер-класс я взяла из нашего любимого интернета. Ну очень мне понравились работы!! А тут и случай подвернулся! Из за сильного снега обломалось несколько ветвей с сосны, которая растет возле здания нашего СЮТа. Жалко было выбросить ветви с "шикарными" иголками. Так я решилась попробовать что- нибудь "сотворить". Что получилось - вам судить! (фото 1)

Мерзлые ветки занесла в помещение и подождала, когда все оттаяло и иглы освободились от льда и снега, немного подсохли. Потом "общипала" все ветки. С иголок надо снять "шляпки" - концы на иглах, которыми они крепятся к ветви. На МК в интернете используются старые, опавшие иголки, которые проваривают, а концы снимают при помощи салфетки. У меня были "живые" и я просто обрезала концы ножницами. Важно сразу укладывать обрезанные иглы в одном направлении.

Мерзлые ветки занесла в помещение и подождала, когда все оттаяло и иглы освободились от льда и снега, немного подсохли. Потом "общипала" все ветки. С иголок надо снять "шляпки" - концы на иглах, которыми они крепятся к ветви. На МК в интернете используются старые, опавшие иголки, которые проваривают, а концы снимают при помощи салфетки. У меня были "живые" и я просто обрезала концы ножницами. Важно сразу укладывать обрезанные иглы в одном направлении.  (фото 2)

Иглы готовы. Приготовим инструменты - ножницы, иглу с большим ушком, нож; из материала - крепкую нить. Приступим!

Иглы готовы. Приготовим инструменты - ножницы, иглу с большим ушком, нож; из материала - крепкую нить. Приступим! (фото 3)

Начнем с донышка. Пучок иголок (5-10шт) плотно обматываем нитью 5-8см (зависит какого размера вы будете делать изделие),конец нити вдеваем в иглу и начинаем прошивать пучок игл, продевая иглу с внутренней стороны пучка (к себе). Для удобства, чтобы пучок иголок был постоянно одной толщины, используйте "мерку". Я сделала ее из использованной шариковой ручки, отрезала трубочку. Потом просто несколько игл вставляются острыми концами в трубочку. Пучок должен быть постоянно одной толщины.

Начнем с донышка. Пучок иголок (5-10шт) плотно обматываем нитью 5-8см (зависит какого размера вы будете делать изделие),конец нити вдеваем в иглу и начинаем прошивать пучок игл, продевая иглу с внутренней стороны пучка (к себе). Для удобства, чтобы пучок иголок был постоянно одной толщины, используйте "мерку". Я сделала ее из использованной шариковой ручки, отрезала трубочку. Потом просто несколько игл вставляются острыми концами в трубочку. Пучок должен быть постоянно одной толщины.  (фото 4)

Когда вы прошьете нужное количество рядов, то плавно переходим к стенкам. Последующие ряды немного прошиваем чуть со сдвигом. Выступающие концы иголок потом обрежутся ножницами. Важно при прошивании ряда, нить продевать между ниткой предыдущего ряда, "зацепить" за ряд. Если не делать,то нить проскальзывает по гладкой поверхности игольного пучка.

Когда вы прошьете нужное количество рядов, то плавно переходим к стенкам. Последующие ряды немного прошиваем чуть со сдвигом. Выступающие концы иголок потом обрежутся ножницами. Важно при прошивании ряда, нить продевать между ниткой предыдущего ряда,  "зацепить"  за ряд. Если не делать,то нить проскальзывает по гладкой поверхности игольного пучка.  (фото 5)

Так постепенно, ряд за рядом, "нашиваем" стенки нашей будущей вазы. Важно научиться правильно выполнять стежок! У меня еще не очень получается, хотя стараюсь. Везде в работе нужен навык!

Так постепенно, ряд за рядом, "нашиваем" стенки нашей будущей вазы. Важно научиться правильно выполнять стежок! У меня еще не очень получается, хотя стараюсь. Везде в работе нужен навык!   (фото 6)

Доходим до верхнего края и перестаем добавлять в мерку иголки. Постепенно пучок уменьшается, а мы ниткой закрепляем край изделия. Надо прошить несколько раз по краю.

Доходим до верхнего края и перестаем добавлять в мерку иголки. Постепенно пучок уменьшается, а мы ниткой закрепляем край изделия. Надо прошить несколько раз по краю. (фото 7)

Вот такая у меня получилась вазочка. Она первая и поэтому много "огрехов". Предстоит еще многому учится у мастеров. Работать с таким материалом очень приятно - запах, как в фито-баре! Вся работа делается не в один день, иглы подсыхают и поэтому перед каждой работой они запариваются в горячей воде и высушиваються.

Вот такая у меня получилась вазочка. Она первая и поэтому много "огрехов". Предстоит еще многому учится у мастеров. Работать с таким материалом очень приятно - запах, как в фито-баре! Вся работа делается не в один день, иглы подсыхают и поэтому перед каждой работой они запариваются  в горячей воде и высушиваються.  (фото 8)

Приятного вам вечера и удачи в работе! Конечно живые цветы в эту вазочку не поставишь, а вот хранить в такой пасуде что-то можно. Как говорят, если насыпать крупу, то в ней ни что не заведется. Моль и жучки не выносят запах смолы. Надо просто еще постараться и сделать для сосуда крышку.

Приятного вам вечера и удачи в работе! Конечно живые цветы в эту вазочку не поставишь, а вот хранить в такой пасуде что-то можно. Как говорят, если насыпать крупу, то в ней  ни что не заведется. Моль и жучки не выносят запах смолы. Надо просто еще постараться и сделать для сосуда крышку.  (фото 9)
boboden

супер!!!

IRucik

Как красиво,оригинально и в доме всегда есть запах праздника.

Классупер!

Наталья Лаевская

Очень оригинально и красиво! браво

СвеЛеКа

Здорово! Красиво, практично и запах леса всегда рядомбраво

Удаляюсь

Как здорово! Я восхищена! И иглы в дело и чудесной формы вазочка!

Татьяна Прудникова

Ваза шикарная! Представляю, какой лечебный сосновый аромат! Живём рядом с лесом, столько тут у нас такого драгоценного материала! Кто бы мог подумать, что такую красоту можно из иголок сотворить! Вы молодчина!

Oksanniya

Очень интересно и не обычно!!!

Toosya - Татьяна Румянцева

Да, интересно!!! И это Вы в первый раз делали??? Здорово получилось! супер!

А можно попросить фото рядом с каким-то предметом для масштаба?

И срочно надо вспомнить где у нас сосны недалеко есть хихикает

Спасибо за интересный и понятный МК!

руководитель кружка

Добрый день! Это первое изделие, поэтому не столь совершенно, как хотелось бы. А фото сделаю сегодня и вечером сброшу на профиль. К сожалению я не могу сбросить ссылку на интернетовский МК, не копируется почему то.

OksiRiNaMa

Здорово!!! супер!А мастер-класс есть здесь - http://www.liveinternet.ru/users/5134073/post254850427/

руководитель кружка

Спасибо! А то у меня не получилось сбросить ссылку.

ПоТаня

Интересная идея!

ЯŦ-сāĦ

как здоровобраво

Zzoya

Обалдеть!!! Ничего подобного не видела,здорово!!! Спасибо за идею.

Очень красиво у Вас получилось.

Osoka

Какая красота!
Друзья рассказали про Ваше творения- и вот я здесь.

Радуюсь и восхищаюсь вместе с Вами.цветы
Скажите пожалуйста- а почему до 7й фотографии иголочки видны зелёные, а после - как бы уже постоявшие все- серенькие?
Интересно, как сегодня чувствует себя изделие по прошествии времени?

Пишут, что эти чудесные шкатулки хороши для хранения круп- якобы вредителям не нравится запах смолы. Но он ведь, надо полагать, со временем выветривается. А если красить то и тем более- останется ли запах смолы...

И ещё большой вопрос если красить их- то чем именно.

руководитель кружка

Добрый день! Постараюсь ответить на все ваши вопросы по порядку. Начну с того, что работаю руководителем кружка, а значит - все время с детьми. А эта работа - проба, так сказать приобретение опыта работы с новым материалом. Делала не все сразу, а по мере свободного времени. Естественно иголки не стали меня ждать и начали с каждым днем менять свой цвет, высыхать. Поэтому фото получились с разным "оттенком".Ваза чувствует себя прекрасно. Запах конечно стал выветриваться.А на счет жучков, то я думаю, что у них более тонкий нюх,чем у нас. Красить не стала, все натуральное. Может быть более опытные мастера и пользуются какими-то красителями, но я за натуральность. Если возникнут вопросы, пишите. Успехов! 

Ирина Амаева

Очень понравилась Ваша вазабраво. Замечательная идея супер!.
С Вашего разрешения добавлю в избранное цветыцветыцветы

руководитель кружка

всегда рада хоть чем то помочьцветы