Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вязаная сова


Материал

Мастер-класс Украшение Вязание крючком Вязаная сова Пряжа

В избранных: 170
В избранных: 170
В избранных: 170
В избранных: 170

Поделиться:

Наконец-то у нас весенний день, солнышко припекает, снег на дорогах начал таять. Даже не верится))) Пора украшать наших дочек, ведь весной так хочется ярких красок! Сегодня расскажу, как связать вот такую сову. В данном случае - это резинка для волос.

Наконец-то у нас весенний день, солнышко припекает, снег на дорогах начал таять. Даже не верится))) Пора украшать наших дочек, ведь весной так хочется ярких красок! Сегодня расскажу, как связать вот такую сову. В данном случае - это резинка для волос. (фото 1)

Вид с обратной стороны.

Вид с обратной стороны. (фото 2)

Итак, нам понадобятся нитки разных цветов ( у меня ИРИС), крючок, соответствующий толщине ниток, и совсем немножко времени.

1 ряд. Делаем нитяное колечко ( а можно и 5 в. п. в круг). Нитяное колечко мне нравится больше, так как можно хорошенько утянуть, тогда в центре не будет дырочки :)
Туда вяжем 8 ст. б/н

2 ряд. В каждую петлю предыдущего ряда вяжем по 2 ст. б/н, итого 16 ст. б/н

Итак, нам понадобятся нитки разных цветов ( у меня ИРИС), крючок, соответствующий толщине ниток,  и совсем немножко времени.

1 ряд. Делаем нитяное колечко ( а можно и 5 в. п. в круг). Нитяное колечко мне нравится больше, так как можно хорошенько утянуть, тогда в центре не будет дырочки :)
Туда вяжем 8 ст. б/н

2 ряд. В каждую петлю предыдущего ряда вяжем по 2 ст. б/н, итого 16 ст. б/н
 (фото 3)

3 ряд. Берем нитку другого цвета и вяжем в каждую петлю предыдущего ряда по 3 ст. с накидом, провязанные вместе. Между ними по 1 в. п. Получается что-то наподобие пышных столбиков:

3 ряд. Берем нитку другого цвета и вяжем в каждую петлю предыдущего ряда по 3 ст. с накидом, провязанные вместе. Между ними по 1 в. п. Получается что-то наподобие пышных столбиков: (фото 4)

4 ряд. Берем опять нить другого цвета и вяжем под каждую в. п. предыдущего ряда ( т.е. между пышными столбиками) по 2 ст. б/н - итого 32 ст. б/н

4 ряд. Берем опять нить другого цвета и вяжем под каждую в. п. предыдущего ряда ( т.е. между пышными столбиками) по 2 ст. б/н - итого 32 ст. б/н (фото 5)

5 ряд. Этими же нитками вяжем еще один ряд ст. б/н, чередуя в 1 петлю 1 ст б/н, в другую - 2 ст. б/н, потом опять 1 ст. б/н, снова 2 ст. б/н в одну петлю и т.д. ( вяжем так, чтобы у нас получался ровный круг).

5 ряд. Этими же нитками вяжем еще один ряд ст. б/н, чередуя в 1 петлю 1 ст б/н, в другую - 2 ст. б/н, потом опять 1 ст. б/н, снова 2 ст. б/н в одну петлю и т.д. ( вяжем так, чтобы у нас получался ровный круг). (фото 6)

6 ряд. Теперь нам надо связать ушки нашей сове. Вяжем 2 в.п. подъема, 1 полустолбик, 1 ст. с нак., 1 ст. с 2-мя накидами, 1 ст. с нак., 1 полустолбик, 1 ст. б/нак., 4 соед. столбика и повторяем для второго ушка: 2 в.п. подъема, 1 полустолбик, 1 ст. с нак., 1 ст. с 2-мя накидами, 1 ст. с нак., 1 полустолбик, 1 ст. б/нак.. Заканчиваем соединительным столбиком и нить обрываем ( или отрезаем, кому как :)))

6 ряд. Теперь нам надо связать ушки нашей сове. Вяжем 2 в.п. подъема, 1 полустолбик, 1 ст. с нак., 1 ст. с 2-мя накидами, 1 ст. с нак., 1 полустолбик, 1 ст. б/нак., 4 соед. столбика и повторяем для второго ушка: 2 в.п. подъема, 1 полустолбик, 1 ст. с нак., 1 ст. с 2-мя накидами, 1 ст. с нак., 1 полустолбик, 1 ст. б/нак.. Заканчиваем соединительным столбиком и нить обрываем ( или отрезаем, кому как :))) (фото 7)

Теперь вяжем глазки:
берем белую нитку, и вяжем как 1-й и 2-й ряд.
Затем вышиваем зрачок и пришиваем глазки контрастной ниткой.

Носик: набираем 4 в.п., во вторую от края вяжем 3 ст. б/н, поворачиваем и в серединку вяжем 1 ст. б/н. Всё. Носик тоже пришиваем.

Теперь вяжем глазки:
берем белую нитку, и вяжем как  1-й и 2-й ряд.
Затем вышиваем зрачок и пришиваем глазки контрастной ниткой.

Носик: набираем 4 в.п., во вторую от края вяжем 3 ст. б/н, поворачиваем и в серединку вяжем 1 ст. б/н. Всё. Носик тоже пришиваем. (фото 8)

Ну а дальше с этой совой можно делать что угодно: пришить как аппликацию, сделать брошку. Можно связать такую же вторую половинку, только без глазок и сделать вот такую резинку для волос:

Ну а дальше с этой совой можно делать что угодно: пришить как аппликацию, сделать брошку. Можно связать такую же вторую половинку, только без глазок и сделать вот такую резинку для волос: (фото 9)

Резинку я ввязываю обычно, так получается аккуратнее. Но можно просто пришить. 

Наталья Полозова

Классная, веселая, весенняя совушка! Забираю в копилочку!

ОсиповаОльга

Спасибо! )

svetik

приветствую классная совушка. Утаскиваю

Валиска

приветСимпатичная мордашка у Вашей совушки!улыбаюсь Обязательно воспользуюсьидея идейкой и сделаю игрушку.записываю Спасибочки!!!жму руку

LissaV

Чудесная совушка :) Спасибо за мк!

ОсиповаОльга

Спасибо большое всем за отзывы, приятно)))

zerstaS

О, такой у меня нет. Все, теперь будет. Спасибо. Прекрасная повязушка.

Bazyazyaka

Красота!

кравцова зинаида

ОЛЕНЬКА цветы ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ  СОВУШКА!

MamaMade

Сова просто класс!!!супер! Такая симпатичная и яркая! Захомячила в копилку, будем украшаться к лету!

dasha222

прикольная сова! я сделала себе такую же!