Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лоскутное шитье. Новая жизнь старых вещей.


Тип работы
Техника
Материал

Интерьер Шитьё Лоскутное шитье Новая жизнь старых вещей Ткань

В избранных: 159
В избранных: 159
В избранных: 159
В избранных: 159
В избранных: 159
В избранных: 159

Поделиться:

 
Лоскутное шитье. Новая жизнь старых вещей. (фото 1)

Диванные подушки из джинс.

Диванные подушки из джинс. (фото 2)

Каждый лепесток (лепестки разного диаметра) розы обшила строчкой зиг-заг по верхнему краю, ткань подбирала плотную, чтоб лепестки держали форму. И как видно на фото, очень удачно край стал волнистым. По такому же принципу можно сшить джинсовые маки. Если не делать бутон в середине, а пришить бахрому, да и лепестков поменьше.

Каждый лепесток (лепестки разного диаметра) розы обшила строчкой зиг-заг по верхнему краю, ткань подбирала плотную, чтоб лепестки держали форму. И как видно на фото, очень удачно край стал волнистым. По такому же принципу можно сшить джинсовые маки. Если не делать бутон в середине, а пришить бахрому, да и лепестков поменьше. (фото 3)

Для лепестков желательно зиг-заг делать плотнее, чтоб нитки не торчали. Но у меня швейная машинка еле дышит, иногда к колесику приделываю ручку от старой шумовки и кручу вручную, такими темпами много не нашьешь.

Для лепестков желательно зиг-заг делать плотнее, чтоб нитки не торчали. Но у меня швейная машинка еле дышит, иногда к колесику приделываю ручку от старой шумовки и кручу вручную, такими темпами много не нашьешь. (фото 4)

Небольшое пояснение о том, как я шила эти розы. Знаю по себе, когда ищешь мк., уйму времени можно потратить и не найти. Вот поэтому просто - пояснение. Берем кружок или квадратик ткани и складываем пополам, сгибом вверх. Скручиваем в бутон.

Небольшое пояснение о том, как я шила эти розы. Знаю по себе, когда ищешь мк., уйму времени можно потратить и не найти. Вот поэтому просто - пояснение. Берем кружок или квадратик ткани и складываем пополам, сгибом вверх. Скручиваем в бутон. (фото 5)

Снизу подравниваем ножницами (срезаем все лишнее) и прошиваем.

Снизу подравниваем ножницами (срезаем все лишнее) и прошиваем. (фото 6)

Добавим ещё один кусочек.

Добавим ещё один кусочек. (фото 7)

Обрезаем снизу лишнее и прошиваем.

Обрезаем снизу лишнее и прошиваем. (фото 8)

Добавляем лепестки, начиная с самых маленьких. Прошиваем каждый лепесток несколькими стежками. Так как подушка будет использоваться по назначению, т.е. на ней будут лежать, её будут стирать и швырять в верноподданных, розы нужно будет как следует прошить.

Добавляем лепестки, начиная с самых маленьких. Прошиваем каждый лепесток несколькими стежками. Так как подушка будет использоваться по назначению, т.е. на ней будут лежать, её будут стирать и швырять в верноподданных, розы нужно будет как следует прошить. (фото 9)

Все хорошо прошиваем.

Все хорошо прошиваем. (фото 10)

Чтобы придать нашей розе нежности, добавляем в процессе несколько лепестков сеточки от старой капроновой занавески.

Чтобы придать нашей розе нежности, добавляем в процессе несколько лепестков сеточки от старой капроновой занавески. (фото 11)

Все! Можно пришивать!

Все! Можно пришивать! (фото 12)

А можно и так оставить...

А можно и так оставить... (фото 13)

Подушки из тех же джинсовых лоскутов.

Подушки из тех же джинсовых лоскутов. (фото 14)
 
Лоскутное шитье. Новая жизнь старых вещей. (фото 15)

Техника "монастырские окна". При шитье мотивов ткань складывается вчетверо, поэтому я взяла очень старый, потертый пододеяльник, просто разорвала его руками на мотивы. А на яркие вставки использовала старые рубашку и сарафан.

Техника "монастырские окна". При шитье мотивов ткань складывается вчетверо, поэтому я взяла очень старый, потертый пододеяльник, просто разорвала его руками на мотивы. А на яркие вставки использовала старые рубашку и сарафан. (фото 16)

Плетенка. Это мой летний костюм. http://pannus.ru/3d-pletenka.html- 3d плетенка.

Плетенка. Это мой летний костюм.   http://pannus.ru/3d-pletenka.html- 3d плетенка. (фото 17)

Хризантема. Здесь пять мужских рубашек и юбка. http://pannus.ru/folded_dahlia.html -лоскутная хризантема.

Хризантема. Здесь пять мужских рубашек и юбка. http://pannus.ru/folded_dahlia.html -лоскутная хризантема. (фото 18)

Здесь всяко разно... Все, что собрала в доме

Здесь всяко разно... Все, что собрала в доме (фото 19)

Я сначала эти детали забраковала, но рука не поднялась их выбросить и вот очередная подушка вдогонку. Её можно использовать как валик для ног.

Я сначала эти детали забраковала, но рука не поднялась их выбросить и вот очередная подушка вдогонку. Её можно использовать как валик для ног. (фото 21)

Обратная сторона подушки с розами и шаблоны, которые я использовала в работе.

Обратная сторона подушки с розами и шаблоны, которые я использовала в работе. (фото 22)

Из джинсовой ткани изделия не мнутся и держат форму. Обычные лоскутные подушки (не из джинс) после стирки съеживаются, их приходится долго и упорно отпаривать.

близняшки

Какая красота!Очень яркие и нежные!

Оразова Гуля

Спасибо девочки!!! Мне очень приятно!!!

Татьяна Горбылева

Очень понравились подушки!!!!!

Оразова Гуля

Спасибо большое! Я эти розовенькие уж тискала, тискала, сама в восторге! Из хлама - вещь!

janina_nalimova

Красивое лоскутное царство!

Оразова Гуля

Спасибочки!!! Мне ОЧЕНЬ приятно!!!

OlgushkaK

Очень красиво! Особенно понравилась подушечка под номером 4 хризантема!браво

Оразова Гуля

Хризантему я шила первой, со страху, что не получится, сшила её кривоватой... А когда закончила расстроилась, что зря боялась...  Надо было помнить: "Глаза боятся - руки делают". Эмоции... Эмоции. У вас столько работ из джинсы... Я тоже хочу... Все! Пошла собирать материал!

Надежда белошвейка

ПРЕ-ВОС-ХОД-НО!!!!!!!!!жму рукуцветы

Оразова Гуля

Спасибо большое! Я восторге от вашей невесты, настоящая эльфийская принцесса! Капюшон для посещения церкви, открытая спина. А  когда она поднимает руки рукава обнажаются - это необыкновенно чувственно...

Лю.Си

ООООЧЕНЬ понравились подушечки!!!бравоНа 1 и 2 фото заинтересовала техника шитья,надо попробовать!

Оразова Гуля

Обязательно попробуйте, только ткань выбирайте не толстую, я когда шила образец из более плотной ткани, у меня машинка буксовала. А из драпа вообще пришлось шить вручную.

Марина N.

Шикарные  подушечки!бравобравобраво

Оразова Гуля

Спасибо! Приятно слышать похвалу от мастера лоскутного шитья! Посмотрела все ваши работы, все очень понравилось, особенно покрывало с наволочками, интересно подобраны цвета.

Любовь Зенкина

замечательные обновочки получились!!!

Оразова Гуля

Спасибо большое! Мне очень приятно!

Марина мама Алисы-Алины

Здорово!!!!!!!!!!!!Класс!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оразова Гуля

Спасибо! Мне очень приятно!

svetik

замечательная идея!шикарное исполнение! Обожаю всякие переделки- утаскиваю с вашего позволения

Оразова Гуля

Позволяю...)))

Ирина Решетникова

Подушка в центре на фото №1 просто чудо!браво

Оразова Гуля

Да, мне тоже очень нравится. Спасибо!

asina

Сколько красоты!!!бравобравобраво

Оразова Гуля

Спасибо!

Юлия Кротова

Прошла по всем вашим ссылкам начиная со стульев,потом покрывала и вот подушечки! Я в восторге  право слово,вы очень практичный человек, столько новых, нужных и красивых вещей сделали! Особенно мне понравились подушечки^.^ супер!Я вот сижу себя ругаю,сейчас то я мало чего выкидываю(после регистрации в СМ),а раньше все старое в мешок и на мусорку,целую кучу старых футболок с молодежно-мультяшными принтами выкинула,глядя на ваши творения,понимаю какие бы могли подухи получиться клевые!Эхх...А вам браво!!!!бравоцветы

Оразова Гуля

Спасибо большое! Как же я вас понимаю! Уж сколько вещей было потеряно безвозвратно!!! Молнии, колечки от сумок, тесемки, брелочки... Это сейчас я все срезаю и в кубышку! Спасибо СМ, научила меня хомячеству!!!

гость

Спасибо. Вдохновили. Пойду и я, что-нибудь сотворю.

Оразова Гуля

Всегда пожалуйста!

Elena Kiseleva

Сколько красоты!!!! Спасибо за ссылки!

Оразова Гуля

Всегда пожалуйста )))

 

YANINA ART'S

Боже мой! Какая КРАСОТИЩА!!! И ведь совершенно бесплатно!!!(Имеется ввиду расходный материал). Какая Вы МОЛОДЕЦ! Всё просто и ГЕНИАЛЬНО!!!!! А уж о Вашем покрывальце и говорить нечего-Там вобще ШЕДЕВР!!!!!!бравобравоА не могли бы написать (если не секрет), зигзаг  на какие параметры выставляли при обработке и сшивании?

Оразова Гуля

Я ставила на максимум, самый-самый )))) Спасибо за похвалу и оценку моей работы. И прошу простить, что долго не отвечала, делала ремонт )) Тоже своего рода "ручная" работа.

гость

Случайно зашла к Вам. Восхищена Вашими работами и отношением к старым вещам!

Оразова Гуля

Спасибо большое за добрые слова )). Заходите ещё, я рада гостям )))