Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Домик гномика


 63 из 72 
Техника
Материал

Декор предметов Папье-маше Домик гномика Бумага

В избранных: 119
В избранных: 119
В избранных: 119
В избранных: 119
В избранных: 119
В избранных: 119

Поделиться:

Была у меня баночка из-под чипсов. Крепкая такая, с крышечкой. Можно туда что-нибудь положить. Но оставлять ее такую очень банально. Поэтому в ход пошли картон, манная крупа, бумажные полотенца и скорлупа. Получился такой домик для гномика.

Была у меня баночка из-под чипсов. Крепкая такая, с крышечкой. Можно туда что-нибудь положить. Но оставлять ее такую очень банально. Поэтому в ход пошли картон, манная крупа, бумажные полотенца и скорлупа. Получился такой домик для гномика. (фото 1)

Вот такая получилась "дубовая" дверка, обрамленная камнем.

Вот такая получилась "дубовая"  дверка, обрамленная камнем. (фото 2)

Изначально хотела сделать просто окошки. Но потом пришла идея сделать маленькие балкончики.

Изначально хотела сделать просто окошки. Но потом пришла идея сделать маленькие балкончики. (фото 3)

Вот такая у этой баночки пластиковая крышечка, которую я сохранила для функциональности.

Вот такая у этой баночки пластиковая крышечка, которую я сохранила для функциональности. (фото 4)

А это весь домик разобран. Сейчас я туда что-нибудь положу, закрою крышечкой, наверх поставлю крышу и буду любоваться.

А это весь домик разобран. Сейчас я туда что-нибудь положу, закрою крышечкой, наверх поставлю крышу и буду любоваться.
 (фото 5)

Внутри

Внутри (фото 6)

Поближе

Поближе (фото 7)
 
Домик гномика (фото 8)

Спасибо всем огромное за такие бурные отзывы. Я даже и не думала, что мой домик так всем понравится, поэтому не фотографировала процесс. Попытаюсь «на пальцах» рассказать, как я декорировала баночку.

Сначала я сняла с баночки из-под чипсов «Принглс» снаружи и внутри тонкие пленки. Осталась грубая картонка. Внутри баночку аккуратно обклеила салфетками и покрыла акриловым лаком.

Наружную поверхность домика оклеила несколькими слоями туалетной бумаги клеем ПВА. Наметила, где будет находится дверка, окошечки. Далее вырезала из картона дверной ободок, а также «досочки» для двери. Наклеила их на банку, а сверху — слой туалетной бумаги. Пока клей не совсем высох (картон еще немного мягкий), хорошо нажимая, ручкой нарисовала древесный рисунок. Можно рисовать карандашом или другим заостренным предметом. Главное оставить на картоне углубления, которые при покраске дадут грубую фактуру дерева.

Далее вырезала из картона дверные петли и обклеила их туалетной бумагой. Также ручкой сделала вмятинки, имитируя углубления для гвоздей. Из бумаги сделала ручку. Все это приклеила к двери.

Для окон по той же технологии сделала наличники и раму. На раму также нанесла древесную фактуру ручкой. Вырезала пол балкончиков из картона, оклеила туалетной бумагой, создавая небольшие складочки, и приклеила с помощью клочков туалетной бумаги к стенке. Перила балкончиков сделала из тонких проволочек. Обернула туалетной бумагой и обмазала ПВА. Потом склеила их между собой и приклеила получившуюся контрукцию к полу и стене. Также сделан и светильник возле двери.

Фундамент сделала из полоски картона.

После того, как все приклеилось, равномерно обмазала толстым слоем ПВА и, не жалея крупы, обсыпала манкой, слегка прижимая пальцами. (На ровных поверхностях (у меня есть декорированная крупой четырехугольная банка из-под кофе) я прокатывала карандашом, как скалкой.) Лишняя крупа ссыпиться, зато не будет проплешин. Еще такой нюанс — чтобы поверхность получилась ровной, надо стараться как можно равномернее наносить клей.

После того как манка приклеилась и больше не ссыпается, надо промазать поверхность ПВА.

Теперь для объема на окна наклеила новые наличники, которые немного больше предыдущих и обклеила их скорлупой. Скорлупу также приклеила к фундаменту.

Для двери, как и для окон, вырезала новый наличник чуть больше первого и разрезала на части, которые приклеила к первому дверному ободку через небольшие расстояния. Чтобы сделать фактуру необработанного камня, я приклеила сильно смятую туалетную бумагу.

Теперь осталось нанести акриловые краски с помощью кисти и паралонового спонжа. Верхний слой краски наноситься легкими движениями почти сухим спонжем.

Окна разукрашены перламутровой сиреневой краской, чтобы хотя бы отдаленно они казались стеклянными. Все остальные краски обычные матовые и золотая металлическая акриловая краска. Чтобы изобразить ржавчину, в последнюю добавляла охру.

Крышу домика сделала из картонного конуса. Обклеила внутри салфетками. Сделала отверстие для окна и трубы. Раму делала также как и рамы для других окон, только не оклеивала скорлупой. Трубу сделала из кусочка коктейльной трубочки. Аккуратно вставила ее в отверстие и оклеила туалетной бумагой. Трубу также закрепила внутри крыши толстым слоем т.бумаги, смоченной в ПВА.

Самое муторное было делать черепицу. Я вырезала каждую черепичку из тонкого картона и оклеивала т.бумагой, чтобы придать ей шероховатую поверхность, а потом рядками приклеивала к конусу.

Наверху крыши сделала еще один маленький конус, вставила зубочистку, а на нее нанизала деревянную бусинку. Зубочистку также как и трубу изнутри укрепила толстым слоем (вернее мякишем) т.бумаги, смоченной в ПВА.

Чтобы крыша не кренилась, внутри приклеила диск из тонкого пластика, можно и из картона.

Все зачпокала краской.

Всё, домик готов.

Морелена

Здорово! Классная идея, отличное исполнение! браво

irochkina

И идея отличная , и исполнение  превосходное  ))))))  Класс супер!

нюта80

бравоа мк!!!!!!очень просим!!!!!

Морелена

Присоединяюсь к просьбе!! 

Irina Kedo

Какой классный получился домик. Выглядит как настоящий и в то же время как сказочный!  Очень понравился! супер!браво!!! Если не секрет, какими красками раскрашивали? Подборка цветов на отлично!!!браво

HaradzukoGirl

Супер!

.Ната.

бравосупер!

Зимняя

Просто сказочный домик, браво!

Леотали

Красота!

Елена Владимировна .

 Ах ,высупер! такая выдумщица !!!

olmi

Очень хорошенький домик браво!

Lianamur

Замечательный домик! супер!Очень красиво!браво

Еленайе

Домик сказочный!!!!!!!! Такой аккуратненький, ладненький! Фактура  и цвет -высший класс! супер!

Львовна.

Очень милый и уютный домик! супер!

merinka-Mary

Обалдеть!!!!! Домик просто обалденный, такой трогательный- все на месте и все такое изящное, - балкончик, черепица, дверца, петли на ней, ручка!! Я в вшоке!!! Вот хотелось бы мастер-класс смущаюсь

танюшечкаЯ

ой как здорово! очень красиво!!!

кристина ч.

здоровобраво

Светлана Семёнова

Вот это дааа ...... просто супер домик !!!

Планета Юпитер

Очень здорово! Да, МК бы не помешал... Интересно и нам такое сотворить... хотя бы дайте пожалуйста пояснения...

Кубик

Здорово!!!Хотелось бы МК!!!Пожалуйста...

Наталья Кудымова

Домик просто замечательный!Напомнил мне Старый Таллин!

A perfectionist

Ооо! Нравится - аж нет слов браво

Katy Katerinka

Домик просто сказка! Пожалуйста дайте нам всем МК!смущаюсь 

vikavlad70

Посмотрела Ваши работы,очень красиво,тщательно,и очень аккуратно,здоровоцветы

Г А Л И Н А

Да уж,есть конечно чем любоваться!!!!Изумительно красивый и тщательно выполненый домик!супер!цветы

Ирина Sh

Спасибо всем огромное за отзывы. Так как было много просьб выложить мастер-класс, я обновила страничку, подробно описав весь процесс.

Еленайе

Спасибо за подробное описание работы!!!

таго

супер!

гость

Красотища!!!!супер!А скажите пожалуйста,как и чем вы внутри оформляли домик?

Ирина Sh

Внутри домик оклеен салфеткой и покрыт акриловым лаком.

Гладиолус

какой милый домик!дасупер!

Лямина Надежда

Потрясающе!!!!!О'кейура!браво