Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Птаха, лети!


Событие

Мастер-класс Оберег Пасха Моделирование конструирование Птаха лети Бусины Нитки Шпагат

В избранных: 452
В избранных: 452
В избранных: 452
В избранных: 452

Поделиться:

Скоро Пасха, а Весна все никак не приходит! Украину занесло снегом, да так, что превышены все нормы за последние 100 лет. Вот и хочется сделать своими руками предвестницу Весны - веселую птичку из природных материалов. Ею можно украсить что угодно, можно подвесить к светильнику или на окошко. Материалов нужно не очень много, но надо запастись фантазией, терпением и умением.

Скоро Пасха, а Весна все никак не приходит! Украину занесло снегом, да так, что превышены все нормы за последние 100 лет. Вот и хочется сделать своими руками предвестницу Весны - веселую птичку из природных материалов. Ею можно украсить что угодно, можно  подвесить к светильнику или на окошко. Материалов нужно не очень много, но надо запастись фантазией, терпением и умением. (фото 1)

Для туловища птички надо 40 шпагатин длиной 28 см. 5 "восьмерок" из льняного джута (шпагата) - заготовки для крыльев. В каждой "восьмерке" по 5 веревочек. Самая длинная - 34 см, а в сложенном восьмеркой виде - 16 см. Затем их надо уменьшать, чтобы был плавный переход для формы крыла: 34 -32 -30 - 28 - 24. В центре все заготовки надо связать ниткой - на заход уйдет 1-1,5 см.
3 веревочки длиной 12-14 см для клюва. Цветные нитки (можно выбрать любые цвета, но красный как обереговый цвет должен быть обязательно). Длина примерно 15-16 см. Красные нитки для обмотки клюва, шеи, туловища, хвоста, для лапок и подвешивания всей птички. Нужно еще 6 красных бусинок (лучше деревянных) диаметром 4-6 мм для лапок.

Для туловища птички надо 40 шпагатин длиной 28 см.   5  "восьмерок" из льняного джута (шпагата) - заготовки  для крыльев. В каждой "восьмерке" по 5 веревочек. Самая длинная - 34 см, а в сложенном восьмеркой виде - 16 см. Затем их надо уменьшать, чтобы был плавный переход для формы крыла: 34 -32 -30 - 28 - 24. В центре все заготовки надо связать ниткой - на заход уйдет 1-1,5 см.
      3 веревочки длиной  12-14 см для клюва. Цветные нитки (можно выбрать любые цвета, но красный как обереговый цвет должен быть обязательно). Длина примерно 15-16 см. Красные нитки для обмотки клюва, шеи, туловища, хвоста, для лапок и подвешивания всей птички. Нужно еще 6 красных бусинок (лучше деревянных) диаметром 4-6 мм для лапок. (фото 2)

Начинаем с изготовления клюва. Для этого три приготовленных веревочки сгибаем пополам и обматываем их красной ниткой. Кладем виточки один рядом с другим, постепенно перекрывая кончик и закрепляя его таким способом. Мотаем туго примерно 1 -1,3 см.

Начинаем с изготовления клюва. Для этого три приготовленных веревочки сгибаем пополам и обматываем их красной ниткой. Кладем виточки один рядом с другим, постепенно перекрывая кончик и закрепляя его таким способом. Мотаем туго примерно 1 -1,3 см. (фото 3)

Следующий шаг - прикрепить клюв к голове. Для этого обхватываем половиной веревочек клюва заготовку для туловища строго посередине и туго фиксируем ниткой.

Следующий шаг - прикрепить клюв к голове. Для этого обхватываем половиной веревочек клюва заготовку для туловища строго посередине и туго фиксируем ниткой. (фото 4)

Сгибаем заготовку для туловища, формируя головку.

Сгибаем заготовку для туловища, формируя головку. (фото 5)

Обматываем шею красной ниткой на расстоянии 1-1,2 см и прячем кончик под обмотку (можно при помощи вязального крючка №1).

Обматываем шею красной ниткой на расстоянии 1-1,2 см и прячем кончик под обмотку (можно при помощи вязального крючка №1). (фото 6)

Приступаем к обмотке крыльев цветными нитками. Это самый трудоемкий процесс, и здесь нельзя ошибиться, надо сделать все симметрично. От центральной связки отступаем 1,2-1,5 см и начинаем обмотку красной ниткой. Я делала по 10 витков и закрепляла нитку, просто пряча её под намотку, как указано выше.

Приступаем к обмотке крыльев цветными нитками. Это самый трудоемкий процесс, и здесь нельзя ошибиться, надо сделать все симметрично. От центральной связки отступаем  1,2-1,5 см и начинаем обмотку красной ниткой. Я делала по 10 витков и закрепляла нитку, просто пряча её под намотку, как указано выше.  (фото 7)

Затем переходила к зеленому цвету и желтому ( все по 10 витков).

Затем переходила к зеленому цвету и желтому ( все по 10 витков). (фото 8)

ПОсле изготовления первой детали крыльев я примерила её к туловищу. Получилось вроде бы удачно. Последующие детали крыльев выполняются аналогично. Только в самой короткой заготовке от центра надо отступить меньше: примерно 0,8 см. Затем все заготовки собрать так, чтобы получились спаренные крылья, связать их нетуго посередине, вставить эту конструкцию вовнутрь туловища и примотать красными нитками аналогично тому, как сделано горло.

ПОсле изготовления первой детали крыльев я примерила её к туловищу. Получилось вроде бы удачно. Последующие детали крыльев выполняются аналогично. Только в самой короткой заготовке от центра надо отступить меньше: примерно 0,8 см. Затем все заготовки собрать так, чтобы получились спаренные крылья, связать их нетуго посередине, вставить  эту конструкцию вовнутрь туловища и примотать красными нитками аналогично тому, как сделано горло. (фото 9)

А затем разделить хвост на 5 частей ( по16 веревочек) и на одинаковом расстоянии сделать обмотку красной ниткой. Неровные концы хвоста необходимо подровнять ножницами.

А затем разделить хвост на 5 частей ( по16 веревочек) и на одинаковом расстоянии сделать обмотку красной ниткой. Неровные концы хвоста необходимо подровнять ножницами. (фото 10)

Туловище птички перематываем красной ниткой, делая обереговый косой крест. Привязываем динную двойную нитку, за которую можно будет подвесить птичку.

Туловище птички перематываем красной ниткой, делая обереговый косой крест. Привязываем динную двойную нитку, за которую можно будет подвесить птичку. (фото 11)

Приклеиваем или пришиваем черную бисеринку для глаз. А со стороны брюшка привязывем две двойные красные нитки подходящей длины и нанизываем на каждую по 3 красные бусины для лапок.

Приклеиваем или пришиваем черную бисеринку для глаз. А со стороны  брюшка привязывем две двойные красные нитки подходящей длины и нанизываем на каждую по 3 красные бусины для лапок. (фото 12)

Вот наша весенняя вестница и готова. Пташка, лети!!!

Вот наша весенняя вестница и готова. Пташка, лети!!! (фото 13)

Еще один вариант птички: крылья и хвост переплетены цветными нитками по способу "восьмерки"

Еще один вариант птички: крылья и хвост переплетены цветными нитками по способу "восьмерки" (фото 14)

Мне такие птички тоже кажутся симпатичными.

Мне такие птички тоже кажутся симпатичными. (фото 15)

Буду очень рада, если кому-то понравится мои пташки. Спасибо, что заглянули!

Галина7

Какая прелесть! Здорово!

Харченко Елена

Рада, Вы - первая птичка!

СКАРАПЕЯ

ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ ПТИЧКА !!! ХОЧЕТСЯ СРАЗУ СДЕЛАТЬ ТАКУЮ !! цветы

Харченко Елена

Попробуйте, желаю удачи!

Kaminska_Maya

Да, нам надо всеми силами привлекать весну. А то она (весна) не очень спешит . Аистов жалко, прилетели ведь уже.

Птичка классная, спасибо.

Харченко Елена

И Вам тоже - дякую!

М.ОлесяЮ

Симпатичненькая птичка! Все так понятно написано, обязательно опробую сделать! Спасибо за МК!

Харченко Елена

Успехов и  вдохновения!

Ольга Александровна

Очень интересная работа! Спасибо за подробное описание! Обязательно сделаем с ребятишками.

Харченко Елена

Очень рада, что пригодится.

К. Лара

Какая замечательная! Спасибо за МК!

Харченко Елена

Рада, что вдохновились.

Valashka

Просто супер!бравоОбязательно сделаю.

Харченко Елена

И обязательно покажите. Желаю успехов!

Valashka

У вас все работы очень интересные и красивые!браво бравобраво

Харченко Елена

Спасибо, Юлечка. Очень приятна Ваша оценка.

janina_nalimova

И я загорелась тоже сделать подобную! Спасибо за МК!

Харченко Елена

Попробуйте. Я её делаю примерно 1,5 часа. Основное время уходит на обмотку крыльев. Но получается очень симпатичная и веселая птичка.

Г А Л И Н А

Здорово!Птичка очень симпатичная и символичная!!!Весну уже все заждались.Правда ,у нас зима можно сказать не начиналась .Уже цветут геоцинты и нарциссы.Но всем ,кто заждался от всей души желаю скорейшего наступления Весны!!!цветы

Харченко Елена

Спасибо!

Mariна

Какая красивая и необычная птичка! Попробуем сделать с ребятами

Харченко Елена

Сделать не трудно, но нужно терпение. Удачи Вам и ребятам!

Елена Яранцева

И у нас в Кировской области снега выпало очень много, не успеваем  разгребать. Я такой весны за свою жизнь ещё не видала! А птичка Ваша великолепна, надо попробовать со своими воспитанниками сделать. Глядишь и весна вернётся!!!

Харченко Елена

Надо верить, и все получится - и Весна, и птичка!

Natulj

Какая красивая и интересная птичка! Хочется попробовать сделать такую, спасибо за МК!

Харченко Елена

Рада помочь и подсказать. Обращайтесь, всегда отвечу.

lelitka

Така гарнюня пташка! Лєно, дякую за МК. Навчусь сама і дітям покажу у школі. Якраз дуже доречно перед Великодніми святамиулыбаюсь

Харченко Елена

Галино, вдячна за увагу. Бажаю, щоб діткам хватило терпіння.

Ольга Марухина

Какая красота!!!!!

Харченко Елена

Спасибо!

AnnaKonovalova

Очень интересная и красивая работа! за мк отдельное спасибо! Очень интересна история создания этой птахи, вы сами ее придумали или это по мотивам старославянских обережных кукол? Заранее спасибо за ответ!

Харченко Елена

Аня, спасибо за вопрос. Не точно такую, но похожую  птичку из соломы я увидела на ярмарке  в Пирогово под Киевом год назад. Сфотографировала наряду с другими куклами и поделками. А вот недавно пересматривала фото, и захотелось сделать свою. Я немного изменила детали и конструкцию крыльев. Поскольку занимаюсь народными куклами, мне было нетрудно это сделать. А образ птицы - он, конечно, связан со славянской мифологией: считается, что в птицах наша душа и мы через них обращены к небу. На Украине делают  глиняные народные птички-свистульки.  Есть птички из соломы, которые подвешивают к абажуру, например, и они, как модули, все время в движении. Принцип изготовления похож.Посмотрела я на Ваших кукол. Они милые. домашние.  Я тоже делаю куклы-веснянки и очистительные, но они у меня другие. Каждый мастер, наверное, делает свои изделия по-своему. В этом проявляется индивидуальность мастера, и это хорошо.

AnnaKonovalova

Спасибо за подробный рассказ!благодарюОчень интересно!

elena180454

Красивая птичка.

Харченко Елена

Спасибо

Юлия и Михаэль Деспоташвили

А на крыльях тепло пусть принесет в мою родную Украину!

Харченко Елена

Спасибо, Юлечка. Но будем ждать. Говорят, что тепло придет сразу: из сапожек - в босоножки.

Ле-лиса

Боже, какая прелесть! Яркая, весёлая, необычная! Спасибо большое за МК.

Харченко Елена

Рада, что пригодится. Желаю успехов!

Елезаветка

Елена, очень красивая пташка и очень нужный МК. У Вас все работы просто потрясающие.БРАВО.

Если Вам не трудно, то делайте побольше МК и этой красоты, народной, станет гораздо больше на земле.Спасибо.

Харченко Елена

Спасибо, Елизаветка, постараюсь  оправдывать твое мнение. 

Татьяна Горелова

Леночка! Я в большом восторге просмотрела все Ваши работы. УМНИЦА!!! Спасибо, что делитесь с мастерами своими идеями. За это Бог вернет Вам. Удачи в творчестве!

Харченко Елена

Спасибо, Татьяна, за теплый комментарий. Я тоже посмотрела Ваши работы. Многие  из них сделаны на высоком уровне, к тому же у нас с Вами есть точки соприкосновения ( народные куклы, сумки),  поэтому я хочу Вам задать некоторые вопросы по технологии изготовления, если Вы не против, но немного позднее, сейчас очень занята срочным заказом (расписываю панно, и как всегда, надо сделать за 2 дня).Желаю успехов в Ваших творческих задумках!

Блинова Лёля

Спасибо большое за МК .Мы тоже с дочкой  сделали свою птичку.Получилось очень неплохо..Правда она у нас из шерстяных ниток и бусинки у нас пластмассовые .За то  за окном светит весеннее солнце-а это дорого стоит !

Харченко Елена

Большое спасибо за комментарий.

atlantidka

Красивая пташка)))

Харченко Елена

Спасибо.

Юлишъна

Здравствуйте, Елена. Замечательная птица счастья. И МК ОООчень подробный и понятный. Спасибо! А подскажите, для изготовления необходимо использовать только шпагат или можно заменить его на мулине (просто очень много остатков от вышивки)? Заранее спасибо за ответ.цветы

Харченко Елена

Юлишъна,спасибо за комментарий. Такие птички хорошо делать из соломы, из шпагата, то есть из материала, который хорошо держит форму. Из мулине я не пробовала. Если птичка будет небольшая, то, возможно, крылья из мулине получатся раскрытыми, не обвиснут, но небольшую сложнее  сделать. Хотя все надо пробовать. Если научиться делать совсем маленькую, то она может стать брошью, украшением на что-либо ( на сумку, например) или как елочная игрушка. Попробуйте и поделитесь результатом. Успехов в творчестве!

Popelywka

Елена,спасибо за МК.все так доходчиво.Эта птица - то, что я хотела. Теперь уже точно сделаю.

Харченко Елена

Я очень рада, желаю успеха, чтобы  птичка вышла лучше моей.

Юлишъна

УРА!!!!!!! У меня получилось, спасибо за МК! Попробуйте все получите массу удовольствия и позитива!цветы

Харченко Елена

Я очень за Вас рада. Вы делали из мулине? Как хочется посмотреть! Напишите хотя бы размер  Вашей птички. По сравнению с джутом есть внешние отличия?

Натали-Марина

Красота, настоящая весенняя птичка, будем с мамой сейчас делать.

Харченко Елена

Cпасибо, желаю успеха, чтобы получилось лучше, чем у меня.

Натали-Марина

Вашу птичку сделали, правда "лучше" не получилось. С хвостиком просчитались - не хватило нам длины нитей, чтобы на пять прядей разделить. Мы хвостик аккуратненько подрезали и тоже симпатично.улыбаюсь Спасибо за МКблагодарю

Юлишъна

Нет, я делала как у Вас в МК из джута, но скоро попробую из мулине. Я думаю получится если как Вы сказали сделать маленький размер и в итоге подкрахмалить брызгалкой для накрахмаливания.

Харченко Елена

Это идея! А может, и так будет держать форму. Пробуйте и поделитесь.

Юлишъна

Обязательно!

Галина Токарева

чудо птаха!Спасибо!

Харченко Елена

Рада, что понравилась.

Светлана1991

Спасибо за МК, сделала похожую в подарок.

dsc_2135.jpg
Харченко Елена

Вы молодец, получилось очень хорошо.

Raiss

Очень красиво. Спасибо за МК.

Харченко Елена

Рада, что Вам понравилось. Заходите еще - у меня есть МК симпатичной лошадки. Можно сделать как новогодний подарок, т.к. приближается год Лошади.

Galina Chelik

Пташки чудесные. Спрятала к себе в копилочку. Огромное вам спасибо.

Харченко Елена

Очень приятно, что Вам птички понравились.

Инна Лисичкина

Влюбилась в Ваши птички. Очень красивые.браво

Харченко Елена

Спасибо, Инна. Их делать несложно. Можете попробовать. Только рекомендую все-таки 2-й вариант.