Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тубероза – "королева ночи" (МК, ХФ)


Тип работы
Техника

Мастер-класс Лепка Тубероза – "королева ночи" МК ХФ Фарфор холодный

В избранных: 561
В избранных: 561
В избранных: 561
В избранных: 561

Поделиться:

Давно что-то не делала я цветов, и когда обратилась к своим запасникам обнаружила фото цветка, никак не похожего на розу, под названием - тубероза. Благодаря инету знаю, что лепестки туберозы имеют довольно плотную структуру и внешне смотрятся как восковые. На родине (Мексика) ее называют каменным цветком, в Китае - душистый нефрит. Запах туберозы слегка напоминает лилейный или гиацинтовый, поэтому этот цветок нередко называют «ночным гиацинтом», используют в парфюмерии. В реальной жизни я цветка не видела, делала по фото, т.ч. могут быть и ошибки. Но если кому интересно, делаем со мной, это совсем не трудно. Обычно тубероза имеет белые цветки, но уже выведены махровые формы с кремовыми, розовыми, сиреневыми, пурпурными цветками. У меня цветы как бы кремовые, т.к. клей изначально был желтоват. Цветы сделаны из самоварной массы "холодный фарфор".

Давно что-то не делала я цветов, и когда обратилась к своим запасникам обнаружила фото цветка, никак не похожего на розу,  под названием  - тубероза. Благодаря инету знаю, что лепестки туберозы имеют довольно плотную структуру и внешне смотрятся как восковые. На родине (Мексика)  ее называют каменным цветком, в Китае - душистый нефрит. Запах туберозы слегка напоминает лилейный или гиацинтовый, поэтому этот цветок нередко называют «ночным гиацинтом», используют в парфюмерии. В реальной жизни я цветка не видела, делала по фото, т.ч. могут быть и ошибки. Но если кому интересно, делаем со мной, это совсем не трудно. Обычно тубероза имеет белые цветки, но уже выведены махровые формы с кремовыми, розовыми, сиреневыми, пурпурными цветками. У меня цветы как бы кремовые, т.к. клей изначально был желтоват. Цветы сделаны из самоварной массы "холодный фарфор". (фото 1)

Начинаем с тычинок, хотя в некоторых случаях их можно опустить (большинство моих цветочков без них). Они так глубоко находятся, что мне с трудом удалось найти такое фото (здесь розовый цветок внизу - натуральный). После формирования тычинок облепливаем основание массой, чтобы к ним крепить лепестки и формировать конус (указано стрелкой) .

Начинаем с тычинок, хотя  в некоторых случаях их можно опустить (большинство моих цветочков без них). Они так глубоко находятся, что мне с трудом удалось найти такое фото (здесь розовый цветок внизу - натуральный). После формирования тычинок облепливаем основание массой, чтобы к ним крепить лепестки и формировать конус (указано стрелкой) . (фото 2)

Вокруг тычинок приклеиваем первые 3 лепестка (примерно 5 мм). Поверх них еще 3 побольше. Низ лепестка удлиняем, и хорошо разглаживаем. 3 ряд – уже 6 лепесточков. Лепесточки чуть прищипываем вверху.

Вокруг тычинок приклеиваем первые 3 лепестка (примерно 5 мм). Поверх них еще 3 побольше. Низ лепестка удлиняем, и хорошо разглаживаем. 3 ряд – уже 6 лепесточков. Лепесточки чуть прищипываем вверху. (фото 3)

Да, 4 или 5 ряд - внешний ряд, делается еще большего размера, и в отличии от предыдущих клеится выпуклой стороной вверх, как бы наизнанку. Думаю по фото самого цветка будет понятнее. Опять же хорошо разглаживаем низ цветочка.

Да, 4 или 5 ряд  - внешний ряд, делается еще большего размера, и в отличии от предыдущих клеится выпуклой стороной вверх, как бы наизнанку.  Думаю по фото самого цветка будет понятнее.  Опять же хорошо разглаживаем низ цветочка. (фото 4)

Для верха веточки делаем полураспустившиеся цветы (слева), и побольше распустившихся (справа).

Для верха веточки делаем полураспустившиеся цветы (слева), и побольше распустившихся (справа). (фото 5)

Вообще-то стебель настоящей туберозы достигает и до 30 см, а цветки в диаметре 5-6 см, длиной 3-4 см. Количество цветов на ветке 20-30 шт….Расположены в основном попарно. У меня все это чуть уменьшено, и количество цветов сокращено почти втрое))) Листья ярко-зелёные злаковидные шириной 1,5 см и длиной до полуметра, чем то напоминают листья нарцисса. (Я делала без них) /фото с инета/

Вообще-то стебель настоящей туберозы достигает и до 30 см, а цветки в диаметре 5-6 см, длиной 3-4 см. Количество цветов на ветке  20-30 шт….Расположены в основном попарно. У меня все это чуть уменьшено, и количество цветов сокращено почти втрое)))  Листья ярко-зелёные злаковидные шириной 1,5 см и длиной до полуметра, чем то напоминают листья нарцисса. (Я делала без них) /фото с инета/ (фото 6)

Когда цветки готовы собираем веточку… К сожалению у меня не было проволоки и мне пришлось вместо стебля использовать шпашки для шашлыка, поэтому ветки у меня такие ровные…. В обкатанном стебле я заранье делаю отверстия, а потом в них креплю цветы. Края цветов и бутончики тонируем темно розовым. Жаль на моих фото не очень видно....

Когда цветки готовы собираем веточку… К сожалению у меня не было проволоки и мне пришлось вместо стебля использовать шпашки для шашлыка, поэтому ветки у меня такие ровные…. В обкатанном стебле я заранье делаю отверстия, а потом в них креплю цветы.  Края цветов и бутончики тонируем темно розовым. Жаль на моих фото не очень видно.... (фото 7)

У крепления цветов цветов, клеим еще такие как бы «ушки» (видно на этом натуральном цветке и предыдуших бутонах.)

У крепления цветов цветов, клеим еще такие как бы «ушки» (видно на этом натуральном цветке и предыдуших бутонах.) (фото 8)

Вот такие веточки получились у меня...Здесь "ушки" еще не везде наклеены))))

Вот такие веточки получились у меня...Здесь "ушки" еще не везде наклеены)))) (фото 9)

Высота моих веточек - с ладонь (цветочная зона)

Высота моих веточек - с ладонь (цветочная зона) (фото 10)

Фото со вспышкой. Все еще живем на съемной квартире, т.ч. с интерьером и композицией пока придумать что -то сложно)))Думаю с другими цветами будет неплохо смотреться.

Фото со вспышкой.  Все еще живем на съемной квартире, т.ч. с интерьером и композицией пока придумать что -то сложно)))Думаю с другими цветами будет неплохо смотреться. (фото 11)

Большое спасибо за визит. Надеюсь кому-то пригодится. улыбаюсь

P.S. Чтобы не повторятся посмотрела нет ли в инете МК по этому цветку...Из ХФ - не нашла, но есть интересный МК по карвингу, очень просто - тубероза из лука  красиво и не трудно http://www.stranamam.ru/post/129791/

Так же пользуясь случаем хочу поздравить всю женскую половину с праздником 23 февраля. Пусть ваши защитники будут счастливы и здоровы, почаще бывают в "тылу", и берегут ваш уют и покой цветы

       Не страшны зимы угрозы
       Тем, кто любит и любим;
       — Ветка белой туберозы
        Чащу лип заменит им. 
                               Мирра Лохвицкая

Маргерет

Как живая!Очень красиво!Вы-Мастер,честное слово!цветы

Юлия П_и_Л

цветыСпасибо!

хрестя

Очень очень пригодится! Спасибо за подробный МК .цветы Я же забыла вас похвалить, веточки прелестны!!!!браво

Юлия П_и_Л

Спасибо, Людмила!цветы

Алисочка123

Я в шоке! Я такое точно не смогу сделать. Очень хочу сповторюшничеть, но боюсь. 3 поэма за сегодня,пишу и пишу! Остановите меня!!!смеюсьзаписываю

Юлия П_и_Л

Главное - не останавливаться, когда есть вдохновение!улыбаюсь

svetlaja 1

Мк понятен, спасибо! Как всегда лепка на высоте! Юля, Вас не хватает с  Вашими МК  и работами, почаще доставляйте нам радость!

Юлия П_и_Л

Спасибо, Светлана! Что-то в последнее время вдохновение сидит где-то рядом....думаю

Nataliya.Shvedova

Юлия, у Вас золотые руки, присоединяюсь к поздравлениям вот таким стишком еще!

Поздравляю с женским днем- 23 февралем!

Мужикам нельзя без баб,

Сдохнут, коли тыл их слаб.

И чем бабы будут краше,

Тем войска сильнее наши!

С праздником вас, милые женщины!

Юлия П_и_Л

Спасибо! Солидарна в поздравлениисмеюсьцветы

larisa belyakova

Очень красиво!!!!!!!!!!!!!!браво

Юлия П_и_Л

Спасибо, Лариса!цветы

Ольга Князева

Очень красивый букет получился! Спасибо за МК!

Юлия П_и_Л

Спасибо, Ольга! (и отдельное - за цветы из Тайланда)цветы

СлАдКаЯ

Юлия П_и_Л

Спасибо большоеблагодарю

Сиренко Юлия

красотища!

Юлия П_и_Л

Спасибо, Юлия!цветы

Инеска03

Спасибо Юлечка!!!!Балуйте нас почаще!!!

Юлия П_и_Л

Спасибо! Буду старатьсяулыбаюсь

Ludik2704

Юлечка, веточки живые!!!!   Нашла в интернете, очень похожий и очень красивый!!!!! Большое спасибо за МК!!!!!!благодарю Никогда не слышала о таком цветке.

Юлия П_и_Л

Спасибо, Людмила! Как то Оксана (kumushki) написала мне в коментах стихи, где перечислялось много цветов, в т.ч. и тубероза.  Я пообещала попробовать их все сделать, но по данному цветку было мало фото...Но благодаря им, появилось и у меня это чудо!улыбаюсь

 

Бабушка Надюсик энд Company

удивляюсь Красота нереальная!!! браво

Спасибо!!!

Юлия П_и_Л

Спасибо! Все так просто....цветы

Антонина Железцова

Какая красота! Браво, Юленька!

Юлия П_и_Л

Спасибо, Тоня!цветы

Mari@nna

Юлия П_и_Л

Большое спасибо!цветы

н а т а

благодарю какие же они нежные! браво

Юлия П_и_Л

Спасибо!цветы

DarOff

Получилось даже лучше, чем оригинал! цветы

Юлия П_и_Л

Спасибо, да бывает "подделка" преображаетсмеюсьцветы

Екатерина Рязанова

Только сегодня купила две маленькие вазочки. Одна зеленая, другая белая. В зеленую хотела слепить веточки каких нибудь беленьких цветочков, захожу, а здесь то, что надо!!!!!ура! Спасибо за идею!!! Веточки классные!!!цветы

Юлия П_и_Л

Рада, если пригодиться!

Galitn

Юля. рада тебя видетьцветы, очень интересный цветок, я думаю, они неплохо бы смотрелись в композиции, как дополнениепривет

Юлия П_и_Л

Спасибо, Галя! Да,  делала для разминки, в дополнение к чему нибудь потом доложитьсяулыбаюсь У тебя очень много хороших композицийсупер!

arkadjevna

Красотище!!!!! И за МК спасибо!!!!!

Юлия П_и_Л

Спасибо!цветы

Huge

Они такие красивые!!!! Браво!! !

Юлия П_и_Л

Ой, спасибо!улыбаюсь

Рыжее солнышко

Я в восторге! Так нежно и натурально! Класс!!!браво

Юлия П_и_Л

Большое спасибо!цветы

ТаНеЧКА67

Как красиво!!!Спасибо за МК!!!!!!!!!!!!!!!!

Юлия П_и_Л

Рада, если понравилосьцветы

Ольга777Ольга

Какое великолепие!!! И главное с МК!!! Спасибо, что не забываете про новичков, так хочется научится делать такую красоту! 

Юлия П_и_Л

Спасибо, Ольга! Рада, если пригодится.

Глызина Марина Анатольевна

Великолепное исполнение!!!!!!браво

Юлия П_и_Л

Большое спасибо!

koteyka

Нет слов.... Одно восхищение!!!Просто чудо!

Юлия П_и_Л

Спасибо, мне очень приятно!

Ольга Сердюкова

Потрясающе! Мастеру Браво!

Юлия П_и_Л

цветы

svetlanazin

Какой интересный цветочек!!! Юля, спасибо и за информацию, и за прекрасный МК!!!благодарюцветы

Юлия П_и_Л

Да, оказалось интересно, спасибо!цветы

Самокрутова Татьяна

Юля,спасибо большое!Очень понравилось!Вы-Мастер!!!Только редко нас радуете....грустноЯ учусь по вашим работам,МК и подсказкам,спасибо вам огромное что делитесь!

Юлия П_и_Л

Спасибо, Татьяна! Чуть отошла от цветов, но возвращаюсь иногда...Эх, разлениласьулыбаюсь наверстаю...

LadyDi73

Юлия, с очередным триумфальным возвращением! Рада, что среди нас есть такой неспокойный (в хорошем смысле) человекулыбаюсь, радуйте своими выдумками и дальше!

Юлия П_и_Л

Спасибо,Наталья! Время идет, мне уже пора у других учитьсяулыбаюсь У Вас чудесные работы!!!

Aichka

Получилась нежная композиция)) вы молодецбраво))) жалко что я с лепкой не дружу)))) 

Юлия П_и_Л

Ну,здесь не столько композиция, сколько составляющие к нейсмеюсь А друзей не выбирают, они приходят незаметно, а вдруг и к Вам- лепка?Я тоже когда то не думалажму руку

мастер-ломастер

супер!браво

Юлия П_и_Л

ура!улыбаюсьблагодарю

зеленоглазая

Юля, просто обалдела от красоты и мастерства! Здорово, красиво, восхитительно! Живые цветы!супер! Спасибо за МК!

Юлия П_и_Л

Спасибо,Нина! Иногда хочется размятьсясмеюсь 

Leka-Jordan

Красиво,изысканно,правдоподобно и познавательно!!!Спасибо ,Юля,за такой набор приятных эмоций,про туберозу вообще слышу впервые и вижу тоже,так что мой Вам поклон за МК!Для нас,новичков,это просто бесценный опыт!!!благодарю

Юлия П_и_Л

Спасибо, Елена! Я зесь в Стране первый раз услышала о ХФ, а вот как завлеклоулыбаюсь Глоксиния  мне Ваша тоже понравились, необычно...

Людмила1604

Красивые цветы! Замечательный МК!

Юлия П_и_Л

Спасибо, Людмила! Мои ленты ещё ждут заточки рук под казаншисмеюсь

Людмила1604

Раз ждут, то обязательно заточатсяхихикает

tin@

Чудные туберозы! Я тоже впервые вижу эти цветы, хотя, когда услышала песню Градского, было интересно, что же это за цветы, а потом забыла про них.Оказывается, очень красивые.Спасибо за Вашу чудесную работу и хороший МК!

Нежный запах
тубероз
навевает сладость
грез,
И всему невольно
веришь,

(А.Градский)

Юлия П_и_Л

Спасибо! Осталось услышать запах.....

Марина Курбатова

Спасибо, что поделились! Всегда восхищаюсь Вашими работами!

Юлия П_и_Л

Спасибо, Марина! Приятно внимание Мастеров и не "болеющих"  ХФ.

Ирина КМВ

Веточка великолепная, написано замечательно, смотришь - легко, а приступишь - совсем не то. Но будем пробовать, спасибо большое за такой понятный и наглядный МКблагодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Наше восхищение!

Юлия П_и_Л

Благодарю за ваше вниманиецветы

ИринаПетровна

Юля, спасибо за МК. А цветочки живенькие, живенькие.супер!

Юлия П_и_Л

Ой, спасибо, спасибо...Стараюсьулыбаюсь

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Обалденный МК!!!Хоть я и далека еще от ХФ(нет соответствующих материалов в магазинах),но все равно захомячузаписываю

Юлия П_и_Л

Спасибо!Ой, в основном это есть в  магазинах. Мои первые работу тому подтверждение: картофельный крахмал, обычный ПВА и ...большооооое желаниеура!

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

А я что-то не решаюсь взяться за фарфор,боязно!!У меня если один раз не получилось,больше не берусь!!

наталья080883

Юлия, МК замечательный, все понятно, спасибо большое!!!

Юлия П_и_Л

Очень приятноцветы

ИНГИРА

Спасибо огромное!!!Какой красивый и нежный цветочек!!!Прям как живой!!!!

Юлия П_и_Л

Спасибо! Удачи и Вам!

Нико1

Интересный цветок!да И МК хороший! супер!Такую веточку можно использовать как дополнение каких-либо композиций, впрочем, она и сама по себе очень симпатичная!улыбаюсь

Юлия П_и_Л

Спасибо, Нина!Да,думала сделать только веточку, но переборщила с белой краской пришлось домешивать и долепливатьсмеюсь Читала, что садоводам рекомендуют садить этот цветок рядом с гладиолусами....А я бы сюда ирисы что ли?думаю

ника салтыкова

Чудесный МК, соскучилась по вашим работам и идеям!!! Спасибо!!!

Юлия П_и_Л

Спасибо, Нина! Очень приятно! К этим бы веточкам да Ваши ирисы.....

geo

Спасибо Вам за МК!!! Очень красивый и интересный цветок!!

Юлия П_и_Л

Спасибо, Лена! У Вас тоже очень красиво, тюльпаны вообщесупер!

Ольга Лавриненко

бравобравобравосупер!

Юлия П_и_Л

благодарюцветы

Fardo

Юлия спасибо за МК!!! Потрясающая реалистичность!!!!

Юлия П_и_Л

Спасибо, Танюша! У тебя тоже столько красивостей появилось!!!!!

ZMEYKAlANA

Восхитетельная красота. Заглядение, просто заглядение. СУПЕР!

Юлия П_и_Л

Спасибо, Светлана!

Mamacita

Какая нежная красота! Они как живые!!! Очарована тонкостью и великолепием Ваших работ!!!

Юлия П_и_Л

Спасибо, Юлия!подмигиваю

Minenko.Galina

Юлечка, как же я соскучилась по твоим чудесным букетам.Как всегда, поразительно близка к оригиналу.

Юлия П_и_Л

Спасибо, Галина!Очень приятно!

Надежда я

Прелестные цветочки! 

Юлия П_и_Л

Спасибо, Надежда!

smirnovafleur

Спасибо за знакомство с незнакомым цветком. Исполнение восхитительное.

Юлия П_и_Л

Спасибо, Елена! У Вас очень красивые композиции.

Елена Лилликова

С возвращением !!! Юлечка, спасибо за МК и за занакомство с новым для меня цветком.бравоблагодарюблагодарю

Юлия П_и_Л

Спасибо, Лена! Я тоже с ним во время лепки познакомиласьулыбаюсь

Madina_K

Лилия, мне очень нравятся все Ваши работы!!! И эта тубероза- просто супер!!! Вы такая умничка!!!цветыцветыцветыбраво

Юлия П_и_Л

Спасибо большоецветы (только я  - Юлияулыбаюсь)

tanushas

Если в какой-то момент начинаешь переставать понимать где фото настоящего цветка, а где слепленного, значит точно работал мастер!!! Здорово! супер!

KLLenochka

Присоединяюсь, сама не разобрала!жму руку

Ильина Марина

Волшебные цветы! И спасибо за МК.

no_diggity

спасибо за МК! они ... настоящие))))браво

KLLenochka

Ю-юля! Какая красотища-а! Я очарована и самим цветком, и качественным исполнением, и таким замечательным МК! А еще заметила классность массы ХФ, просто высший пилотаж! Так вдохновляет!благодарю

rasMiya

Ой, как я рада ,Юля, Вас видеть! Вы как всегда не с пустыми руками, спасибо Вам за отличный цветок, не пропадайте больше.

 

ElenaDem

Красотища!!!!! удивляюсь А я подобные только летом на клумбе могу смущаюсьсмеюсь

Любовь Дычек

Юля, как я рада тебя видеть!Работа просто великолепная!

zeihab

ЮЛИЯ,ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ РАБОТА И МК.ДОСТУПНЫЙ,СПАСИБО ВАМ ЗА КРАСОТУ!!!

Мама Ангелы

Как мне хочется научиться такому же мастерству,как у Вас!!!

Вишневое настроение

Восхитительные цветы!!!! Как живые...Такие нежные-пренежные!!!!! 

Я тоже леплю иногда,но из пластики. Как то попробовала сварить фарфор-не получился..Я на него обиделась и подружилась с пластикой)))

МАМА ГЛЕБА

очень красивые цветочки.Я пока только смотрю, но ручки так и чешутся что-нибудь этакое сотворить. Можно забрать к себе в копилочку?!

zenamamonta

Юля, прекрасная работа!!!бравоПодскажи, пожалуйста, по какому рецепту делала фарфор? Как он в работе? Каким секретиком поделишься с новичком???

 

LinaN

красота)))

mila2902

Здорово!!!супер!супер!И МК прекрасный!браво

киса грозная

Красота -прекрасное дополнение к любому букету!!!!!!вы молодец!!!!!