Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бумага своими руками


 60 из 109 
Материал

Мастер-класс Материалы и инструменты Бумага своими руками Салфетки

В избранных: 688
В избранных: 688
В избранных: 688
В избранных: 688

Поделиться:

Увидела идею в нете и не смогла не попробовать. У меня, так сказать, облегченный вариант за неимением спец.сеточки. В полной уверенности, что без нее ничего не выйдет, все же решилась. Итак, я взяла салфетки с рисунком и отделила их нижний слой. Он мне и понадобился. У всех салфеток такого типа на "изнаночных" слоях на белом фоне есть отпечатки рисунка.А мне понадобился именно нежный фон.

Увидела идею в нете и не смогла не попробовать. У меня, так сказать, облегченный вариант за неимением спец.сеточки. В полной уверенности, что без нее ничего не выйдет, все же решилась. Итак, я взяла салфетки с рисунком и отделила их нижний слой. Он мне и понадобился. У всех салфеток такого типа на "изнаночных" слоях  на белом фоне есть отпечатки рисунка.А мне понадобился именно нежный фон. (фото 1)

Обрываем,

Обрываем, (фото 2)

заливаем теплой водой из-под крана,

заливаем теплой водой из-под крана, (фото 3)

опрокидываем на дуршлаг и кладем на форму для выпечки. Через полчаса даем воде стечь, чуть наклонив форму. Кладем на батарею на ночь.

опрокидываем на дуршлаг и кладем на форму для выпечки. Через полчаса даем воде стечь, чуть наклонив форму. Кладем на батарею на ночь. (фото 4)

С утра увидела результат. Устроил вполне. Это - лицевая сторона,

С утра увидела результат. Устроил вполне. Это - лицевая сторона, (фото 5)

а это изнаночная.

а это изнаночная. (фото 6)

Проглаживаем через обычный лист бумаги.

Проглаживаем через обычный лист бумаги. (фото 7)
 
Бумага своими руками (фото 8)

Как видите, все получилось и без сетки и достаточно прочно. Можно поэкспериментировать с различным материалом (нитками, бусинами, сухоцветом...) -  декорируете при выкладывании на поверхность бумажного слоя. Но меня, признаться, ничего, из предложенного на сайте, не впечатлило- (ссылка на сайт удалена в соответствии с п. 2.4 Пользовательского Соглашения) Считаю, что лучше либо подкрасить гуашью, либо добавить более ярких кусочков . Еще можно попробовать с цветной туалетной бумагой. Сейчас есть из чего выбрать.

Наташа и Алёна

Спасибо за МК!Ведь так можно сделать  фон-подложку для любого панно! А из однослойных салфеток можно  такое сделать?

mariya kep

Спасибо за отзыв!!!благодарюКонечно, можно! Они даже лучше подойдут, т.к. очень мягкие, а я слепила из того, что было...

Наташа и Алёна

посмотрела по ссылке на том сайте-всё так заморочено...отжать 3 раза...промокнуть...

То-ли дело Ваш рецепт- всё доступно! ещё раз СПАСИБО!

mariya kep

Вот и я о том же. Спасибо Вам еще раз!благодарю

ЛеМи

Интересная идея!благодарю

mariya kep

Спасибо вам большое!!!цветы

ElenVik

Ох и удивили!!! Очень заинтересовало!!! Спасибо вам за МК! Обязательно попробуем!

mariya kep

Спасибо Вам большущее!!!благодарюОчень рада вновь видеть Вас!!!

Лика2010

Действительно, вы смелый и творческий человек! Еще раз подтверждается поговорка "Голь на выдумки - хитра", а что делать, если не хотят в наших странах способствовать людям творческим и увлеченным! Спасибо за МК- пригодится!!!

mariya kep

Лика, СПАСИБО Вам за такие слова!!!благодарюцветыЖутко приятно!!! Да, у нас с креативным материалом в стране напряженка, вот и приходиться изворачиваться.

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Все гениальное - просто! Спасибо за МК! а на вид у вас куда изысканнее, чем по ссылке!

mariya kep

Любовь, спасибо Вам за такие слова!!!благодарюцветы

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

я говорю совершенно искренне, я помучилась по тому способу, миксер еле отмыла,а результат и наяву не впечатлил, как-то... на подарочную совсем не тянет...  Попробую Ваш способ!

Светлана Дедяева

Спасибо за подробный МК! Буду пробывать сама, а затем и детьми. Мне кажется они справятся.

mariya kep

Светлана, спасибо большое!!!благодарю Конечно справятся! Главное - не давать слишком "жамкать"  кусочки влажной бумаги, а то скрутятся  при высыхании.

ЛеПа

СПАСИБО!!!!благодарюцветыТак просто и красиво!!!супер!Мне как раз чего-то такого не доставало-очень нужна была такая подложка. улыбаюсьзаписываю

mariya kep

СПАСИБО Вам, что оценили!!!цветыЯ очень рада, что идея пригодилась!!!

Irishka-67

Утащила  идею в норку!!! 

mariya kep

Ириша, СПАСИБО!!!цветыПрикольная мыша!!!

Kyld

Здорово! Я давно хотела попробовать сделать бумагу, но останавливало отсутствие сетки, теперь с Вашим Мк можно и попробовать! Спасибо!

mariya kep

Елена, очень я рада, что Вам понравилось!!!цветыцветыцветыА я вот только вчера увидела это чудо по производству бумаги.Ну, и сразу за дело...И никакая сетка, точнее ее отсутствие меня не остановило...смеюсь Мои в шоке: не знают, что от меня ожидать в следующий раз.

Юля_81

здорово! хорошая идея! благодарюспасибо за МК!

mariya kep

Юлечка, спасибо Вам большое, что оценили!!!цветы

Маргарита Р.

Спасибо огромное!!!!

Это самый простой вариант из всех, что я ранее встречала и такой эффектный!браво

mariya kep

Маргарита, я так рада, что Вам понравилось!!!цветыЧестно, даже не надеялась, что получится.

Лена Дауйотиене

супер!браво

mariya kep

Леночка, спасибо Вам огромное!!!цветы

Дватая

После Вашего последнего МК о горшочке попробовала сделать из туалетной бумаги))))) результат порадовал, еще подумала, что можно и из салфеток, чтоб не красить потом))))) Я подумала, Вы сделали))))))))))) Теперь можно не пробовать, а сразу делать, выбрав нужный цвет!! Вот спасибохихикает жму руку

mariya kep

Дватаюшка, недаром говорят про мысли творческих людей в одинаковом направлении!!!подмигиваю СПАСИБО Вам за отзыв!!! Он всегда для меня очень приятен!!!цветы

Петр Шольц

Можно еще посмотреть, как это делает Харузина: Бумага своими руками.

Дватая

Спасибо Ануп! Я просматривала эту темку. Результат конечно впечатляет!! очень, но труда сколько!!!!!! Хочется чего-нибудь попроще и побыстреесмеюсь Да и жалко потом такую красоту на "горшочек" порезать. Вот для открыток можно было бы постараться!!

mariya kep

Да, Петр, я уже видела этот МК. Когда искала в нете, наткнулась и на наш сайтсмеюсь. Но очень впечатлила трудоемкость! Вот и пришлось выдумать свой вариант.

Голубка

Всегда хотела попробовать, но пугала трудоемкость, причем изнанок у нас скопилось многовато, так что благодаря Вам, Мария, у меня развязаны руки подмигиваю СПАСИБО! А Вы ее резали? Не крошится?

mariya kep

Спасибо большое, Ирина, за внимание!!!цветыДа, я ее и резала, и даже сгибала для горшочка - испытание моя бумага выдержала. Не крошится. Но, думаю, для полуобьемных работ надо бы пройтись ПВА.

Оптимистка

ура!Вы умничка! браво Наши люди всегда обойдутся тем, что есть! И получится не хуже ,а еще и лучше !цветыблагодарю

mariya kep

Так я рада, что Вы снова зашли ко мне и поддержали!!!благодарюНаверное, надо было попробовать в разных вариациях, но уж очень хотелось поделиться со всеми. В провинции многие даже не слыхивали о многих видах бумаги.

Волокитина Оксана Владимировна

Здорово! Гениально и просто! Не зря оставляла все обрезки от Декупажа, вот и пригодится. Спасибо.жму руку

mariya kep

Оксана Владимировна, Ваши комментарии как бальзам...!!! Значит, все получилось. Я благодарна Вам за Ваше внимание!!!цветы

ДЕТСАД

Какая прелесть и очарование!!!

Спасибо за МК!

mariya kep

Спасибо Вам большое за теплые слова!!!цветы Мне очень приятно, что Вы забежали в гости!!!

Веруня

Очень здорово! А главное - совсем нетрудно! Обязательно попробуем со своими девчонками!

mariya kep

Спасибо Вам огромное!!! благодарюКонечно, попробуйте, это занимает совсем немного времени.

Anjuta

Интересная идея!!!Спасибо!!!

mariya kep

Анюта, тебе спасибо за отзыв!!! цветыНаверное, со стороны  это  нелепо - ведь так много различного материала. Но у нас даже гофрокартона днем с огнем...Зато соображалка так начинает работать ...!!!смеюсь

Anjuta

А  у нас тоже гофрокартона нет)))). А потом всего не купить!

OLGA15

Машенька, Вы умница, такая бумага получилась, просто супер!!! Я еще не успела вазочку из зубочисток соорудить, а у Вас уже новая идея и какая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Обязательно попробую сделать!!! Огромное спасибо за МК!!!!!!!!!цветыцветыцветы!!!!!!!!!!

mariya kep

Ольга Алексеевна, так приятно мне, что Вы оценили очередную мою идею!!!цветыцветыцветыДумаю, с Вашей фантазией и мастерством бумага получится лучше!!!

Сабрина

БРАВОбраво

mariya kep

Спасибо Вам огромное за отзыв!!!цветы

СветНик

 

                         

 

             

 

 

mariya kep

Огромное Вам спасибо за такой позитивный  отзыв!!!цветыцветыцветыНадеюсь, идея пригодится.

Настина бабушка

Как всё вовремя. Сидела ломала голову как  сделать интересно и красиво открыточки на 8 марта. Ну удивили. Обязательно воспользуемся. Спасибо. супер!цветы

mariya kep

Любовь,СПАСИБО Вам огромное!!! цветыВсегда рада Вам помочь!!!

Наталья В

Замечательный , а самое главное очень нужный МК!! Давно хотела попробовать, да всё руки не доходят. Пока рассматривала ваши фото, вспомнила , что на кухне у меня есть мелкая металическая сетка - кружок. Она предназначена накрывать сковородки во время жарки, чтобы масло не разбрызгивалось когда жаришь без крышки. Точно подойдёт в качестве плоского сита - рамки водичку сцеживать! Надо будет поэксперементировать...

mariya kep

Наталья, спасибо большое за отзыв!!!благодарю Очень рада, что и Вы поделились со мной информацией! Я думаю, даже сито подойдет.

Elena.ost

Получается оригинальная бумага! Спасибо, Марина, обязательно попробую. Подобные листочки видела в художественном салоне по очень высокой цене.

mariya kep

Елена, так приятно Ваше внимание!!!цветыСПАСИБО Вам большое за отзыв!!!Да, сейчас, если в чем-то  бумага отличается от обычной, так сразу и цена другая.

LILICHKA

Спасибо за интересный и подробный МК, о таком способе я и не знала, просветилиблагодарю

mariya kep

Ой, что Вы, идея в изначальном варианте не моя. Я только добавила "скорости" в исполнении. А за добрые слова я  Вам  ОЧЕНЬ благодарна!!!цветы

Кириченко Юлия

Маша, спасибо за МКблагодарю! Я как-то решилась попробовать. Добавляла нитки и контрастные цвета салфеток. Но дальше фото №3 не пошло. Думала-думала как это все высушить, ничего не придумала и пришлось вылить всю эту красоту в унитаз. Спасибо за подсказку! Буду пробовать сновацветы.

mariya kep

Юлечка, пробуй на здоровье!!! У меня получилось с первого раза, чего никак не ожидала! Лепила свою бумагу и посмеивалась...смеюсь А, насчет всяких добавок, мне не понравилось, что предлагается на том сайте.Хотя, за идею очень им благодарна! СПАСИБО тебе, Юленька, что не забываешь меня!!!цветы

lissa

Мария, спасибо большое за подробный МК!!! У нас городе открылась малюсенькая художественная лавка. Вот что-то подобное я у них видела. Называется: бумага ручной работы. Цена плачу!!! Я Вам очень блогодарна, теперь у меня будет своя бумага, ничем не хуже, а может, (я надеюсь) и лучше.

mariya kep

Вы знаете, я такую бумагу даже в глаза не видела...Но сколько стоит, могу себе представить...СПАСИБО Вам большущее за такие теплые слова!!! Очень рада видеть Вас у себя!!! цветыВы мастерущая, и бумага должна получится на высшем уровне!!!

Лена Дауйотиене

АААА!!! Я уже сделала открыточку! Только еще больше ускорила процесс высушила ее в микроволновке! Спасибо! Ребенок точно справится и бабушки будут с оригинальными открытками на 8 марта!!!

mariya kep

Леночка, я очень рада, что получилось!!! Спасибо, что подсказали про печь!!! А то я вчера полночи бродила около батареи!смеюсь Все-таки совместное творчество - это здорово!!! Покажете?

Лена Дауйотиене

Правда она совсем смешная получилась. Хотелось понять вообще справлюсь или нет. И основу делала не из салфетки, а из бумаги для принтера, но я ее прокипятила, что бы посильнее размякла. Фотик зарядится - покажу. улыбаюсь

mariya kep

Прокипятили? Вот это да!!! А еще удивляетесь моей фантазии!!! Класс! Теперь и так попробую!!!

Лена Дауйотиене

Ага! Просто салфетки, как назло закончились, блендера нет, а просто так, она(бумага) не хотела размягчаться. А ведь нужно сделать прямо здесь и сейчас, до завтра не дотерпеть.смеюсь

Лена Дауйотиене

Вот она, правда с дырочками......, но все равно достаточно крепкая.

mariya kep

Ну, Елена, Вы и мастерица!  Я так понимаю, что цветок Вы выложили сразу  на влажной массе? Супер, столько идей таким образом можно воплотить!!!

Лена Дауйотиене

Да, на сырую. Клей не добавляла, все схватилось крепко!

ЛЕСЕНОК

Здорово! Очень нравится, столько идей сразу стало кружится в голове!!! Спасибо за мк!браво

mariya kep

Спасибо Вам большое, что зашли!!!цветыОчень рада видеть Вас!!! Так приятно, что идея побудила к творческим раздумьям!!!

Полынь

Спасибо большое за такой понятный МК. Очень понравилась идея с проглаживанием, сама не додумалась. А мы с детьми делали магнитики на холодильник и панно с дочкой, ей 4 года из массы, которую сделали из мелко порванной упаковки яиц. Эту массу можно тоже подкрашивать. И чтобы лучше размякла я тоже подогревала на плите, а ПВА добавлять не обязательно, если разложить слоем как у вас тоже высохнет и получится бумага. Доча пока я отвернулась туда горсть соли высыпала и ничего:)) добавка прошла на ура, то есть никак не отразилась:))

mariya kep

Спасибо Вам большое за отзыв!!! благодарюВаша идея мне очень понравилась!!! Будем пробовать!!!

Апрель

Спасибо огромное за идею!цветыОбязательно попробую!

mariya kep

Вам спасибо за отзыв!!!благодарюПользуйтесь на здоровье!!!цветы

Фиолия

Машенька ,Вам от нас огромное СПАСИБО!!!Такой МК-просто бери и делай и все получится! Как раз сейчас осваиваю салфетки и белых накопилось очень много.А вот средний слой мне очень нравится ,иногда бывают такие нежные цвета... Еще раз спасибо за Ваше творчество и что делитесь с нами.

mariya kep

Мариша, СПАСИБО Вам огромное за такие слова!!!благодарюцветыОЧЕНЬ приятно, когда твой труд оценивают, а идеи востребованы!!!

Ларисочка

удивляюсьМашенька, ну что сказать, когда МАРЬЯ ИСКУСНИЦА и ЕСТЬ! ОНА САМАЯ!!!!браво Рада, что могу научиться у своих сокурсниц ооооочень многому и полезному!!!!!  А сколько я узнала?!!!!!!!!супер!супер!бравобравобраво

Маша, я смотрела 2 месяца назад этот материал в инете, но мне показалось как то сложно, долго, да ещё и возиться с сеткой.... а предложенный тобой вариант без заморочек и более лёгкий!!!! КЛАССССССС!!!! СПАСИБОООО!!!благодарюжму руку

mariya kep

Ларочка, я так рада, что ты оценила!!!цветыцветыцветы Ты даже представить не можешь, как заряжаешь меня на творчество. Думаю, со мной согласятся многие!!! Когда делала, все думала, что ерунда какая-нибудь выйдет...И  взялась только потому, что очень быстро. Твори на здоровье! С такой фантазией  бумага должна получиться   шикарной!!!

Ларисочка

Машенька, СПАСИБО МОЯ СЕРДЕЧНАЯ, за столь тёплые слова!!!!благодарюжму руку

Mashutka1966

Какая красивая подложка для открыток! Можно экспериментировать сколько душа пожелает! Спасибо Машенька за МК. Я беру в копилочку.

mariya kep

ура!Рада очень, что оценили!!! СПАСИБО!!!цветыДелала-то ее играючи...своим результатом не забудьте поделиться, очень интересно.

MaryBond

Слушай, Машка, какая я невнимательная, что пропустила все твои работы! ты меня прости уж ))

насчет этого МК - слов нет, ты ВСЕ настолько упростила, что вся Страна Мастеров будет делать по этому МК!

вопросик: бумага, полученная таким способом, достаточно жесткая? не ломается?

mariya kep

Марин, да ты что...! Какой там "обиделась": если бы я делала такие же шедевры, у меня бы просто времени не было заходить к кому-то в гости. Так, насчет бумаги: она достаточно плотная, "схватывается" прочно, но не очень пластичная. Поэтому, наверное, ее лучше для фона использовать, хотя я попыталась даже горшочек сотворить для панно.

MaryBond

Машенька, спасибо за понимание!

С тем, что бумага подойдет для фона, я соглашусь! А что с горшочком? получилось ли? вот у меня в голове прокручивается: вполне реально придать бумаге объемную форму  для горшочка, чуть-чуть увлажнив  саму бумагу и высушив ее на объемной форме (банка, чашка и др.) Кажется, процесс описывался Ольгой К.

mariya kep

Да, Мариш, я так и сделала. Хотя из кассет для яиц (у меня там есть и такой вариант) результат устроил больше: во-первых, окрашивать можно, не боясь, что рассыплется; во-вторых, все-таки плотнее получается.

Фролова Александра

"опрокидываем на дуршлаг и кладем на форму для выпечки. Через полчаса даем воде стечь, чуть наклонив форму. Кладем на батарею на ночь"- можно пояснить? На дуршлаг с мелкой сеткой? А почему именно на форму для выпечки? И почему даем воде стекать через пол-часа, если уже опрокинута смесь на дуршлаг, и вода, как я понимаю, уже стекает? Или мы просто опрокинули, но бумажки все равно в воде что ли плавают? Извините, если задаю глупые вопросы...но очень хочется попробовать...

mariya kep

Александра, на любой дуршлаг (бумага ведь слипается между собой, даже мелкая, так, что не "вытечет").На форму - это мое личное предложение,т.е. можно на любую "скользкую" поверхность (чтобы легко отставала). Через пол-часа -бумага же мокрая, хоть и прошла "обработку" дуршлагом.Это макароны мы мешаем для большего стекания воды, а эту бумагу категорически нет, т.к. будут комочки.Поэтому, опрокидываем на дуршлаг и сразу после него - на любую форму. А, если мы ее не мешаем в дуршлаге, то и вода в ней остается в приличном количестве. Вывод - ей надо стечь, а стекать она буде почти сразу же, но в разные стороны. Значит, подождем и... через пол-часа сольем "лишнее" (чтобы не стоять возле раковины и по капле сливать). Надеюсь, теперь все понятно написала. Если что, спрашивайте.

Фролова Александра

Спасибо! Теперь все ясно:) Я просто думала, что сушим-то мы в дуршлаге бумагу.. А оказывается, в форме... Попробую обязательно!

Настина бабушка

Машенька, ещё раз спасибо за МК. Нам очень понравилось. Вот что у нас получилось. Настя сделала открыточку другой бабушке.Делала все сама. Я тлько руководила изготовлением бумаги из салфеток.

 

mariya kep

Вот это да!!! Другого я и не ожидала! Открытка просто чудесная!!! ОЧЕНЬ понравился фон, а горшочек вообще чудо!!! Под мрамор...Ваш горшочек беру в копилочку!!!

Настина бабушка

Настенка такая довольная ходит.

Elena,mem

Скажите, а клей был? Может я где-то проглядела.....

Здорово. Я тоже делаю бумагу, разными вариантами....

mariya kep

Нет, все без клея. Бумага ло сих пор лежит целехонькая. Спасибо Вам большое за отзыв!!!!!!!!!цветыцветыцветы

Нина073

Машуля спасибо за МКулыбаюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

как интересно! 

...Валентина...

В очередной раз убедилась:все гениальное просто.Спасибо за идею.

Saphir

Интересная идея! Как-нибудь найду применение! Спасибо!!!

Лемпи

ЗДPABCTBYЙTE, MARIYA-,PRYSHHIKOVAжму руку

OZEHЬ bOLЬШЬOE CПACUbOблагодарю !

MHE TOZHO ETOT COBET CKOPO ПPUZODUTJCÄ!идея

B FUHLÄHDUU ЭTA bYMAГA HY OZEHJ DOPOГAJA, ПPUXODULOCЬ ПOKYПATЬ

TEПEPЬ bYDY DELATЬ CAMA.

ЛEMПU.благодарю

Veruncha

КЛАСС!!! ЗДОРОВО!!! Спасибо

mylinka

Очень красиво получилось. Спасибо за МК.