Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Апельсиново-шпагатный букет



Мастер-класс Поделка изделие День рождения Моделирование конструирование Апельсиново-шпагатный букет Гипс цемент Картон Клей Материал природный Проволока Шпагат

В избранных: 211
В избранных: 211
В избранных: 211
В избранных: 211
В избранных: 211

Поделиться:

Доброго времени суток, всем заглянувшим в гости! Увидела апельсинов-шпагатное деревце Ренаты ( RENA15.05) https://stranamasterov.ru/node/497699?c=favorite, решила что и себе сделаю нечто похожее. Вот выставляю на ваш суд мой апельсиново-шпагатный букет.

Доброго времени суток, всем заглянувшим в гости! Увидела апельсинов-шпагатное деревце Ренаты ( RENA15.05) https://stranamasterov.ru/node/497699?c=favorite, решила что и себе сделаю нечто похожее. Вот выставляю на ваш суд мой апельсиново-шпагатный букет. (фото 1)

Парочка фотографий в разных ракурсах, чтобы можно было рассмотреть детальки.
Вид сверху.

Парочка фотографий в разных ракурсах, чтобы можно было рассмотреть детальки.
Вид сверху. (фото 2)

Первоначально изготовленные листики оказались большими, пришлось переделывать.

Первоначально изготовленные листики оказались большими, пришлось переделывать. (фото 3)

Вазочка поближе. Декорировала ее апельсиновой кожурой.

Вазочка поближе. Декорировала ее апельсиновой кожурой. 
 (фото 4)

Добавляю фотографии процесса изготовления. Листики вырезала из тетрадных обложек, смазывала клеем и обматывала их шпагатом. Советую брать серый картон, тогда при неплотном обматывании просветы не так будут заметны. Пока листики сырые им нужно придать форму, высохнув они станут жесткими. На каждую розу я делала 6 листиков.

Добавляю фотографии процесса изготовления. Листики вырезала из тетрадных обложек, смазывала клеем и обматывала их шпагатом. Советую брать серый картон, тогда при неплотном обматывании просветы не так будут заметны. Пока листики сырые им нужно придать форму, высохнув они станут жесткими. На каждую розу я делала 6 листиков. (фото 5)

Маленькие веточки изготовлены из медной проволоки, сложенной пополам. Шпагатом можно обматывать не до конца, потом их будет легче приматывать к толстой проволоке. На каждую розу я делала по 2 маленькие веточки. Обматываем веточки шпагатом сверху вниз, сначала боковые, потом центральную.

Маленькие веточки изготовлены из медной проволоки, сложенной пополам. Шпагатом можно обматывать не до конца, потом их будет легче приматывать к толстой проволоке. На каждую розу я делала по 2 маленькие веточки. Обматываем веточки шпагатом сверху вниз, сначала боковые, потом центральную. (фото 6)

Вот готовые стебли роз. Ко второй с 1-й боковой веточкой добавила еще одну боковушечку. Обматывала не самого начала, чтобы можно было надеть розу.
Советую сначала приклеить розу, а уж потом листики.

Вот готовые стебли роз. Ко второй с 1-й боковой веточкой добавила еще одну боковушечку. Обматывала не самого начала, чтобы можно было надеть розу.
Советую сначала приклеить розу, а уж потом листики. (фото 7)

Для чашелистика нарезала шпагат кусочками см по 2-2,5, смазывала конец проволоки клеем и собирала "метелочку", крепко стягивала шпагатом, обмотав пару раз, концы шпагата закрепила клеем.

Для чашелистика нарезала шпагат кусочками см по 2-2,5, смазывала конец проволоки клеем и собирала "метелочку", крепко стягивала шпагатом, обмотав пару раз, концы шпагата закрепила клеем.  (фото 8)

"Метелку" расправляете по кругу (надеюсь по фото более понятно). Ровняете по кругу ножницами и можете клеить розу, смазав стебель и чашелистики клеем. Розы держаться хорошо. Процесса изготовления роз у меня нет, делала их по МК Ренаты https://stranamasterov.ru/node/413574, за что ей еще раз спасибо.

"Метелку" расправляете по кругу (надеюсь по фото более понятно). Ровняете по кругу ножницами и можете клеить розу, смазав стебель и чашелистики клеем. Розы держаться хорошо. Процесса изготовления роз у меня нет, делала их по МК Ренаты https://stranamasterov.ru/node/413574, за что ей еще раз спасибо. (фото 9)

Что бы не видно было конца проволоки, декорируем серединку розочки мелко настриженным шпагатом.

Что бы не видно было конца проволоки, декорируем серединку розочки мелко настриженным шпагатом. (фото 10)

Приклеив розу, дайте ей хорошо высохнуть, а уж потом клейте листки. Фото веточки снизу, думаю все понятно.

Приклеив розу, дайте ей хорошо высохнуть, а уж потом клейте листки. Фото веточки снизу, думаю все понятно. (фото 11)

Теперь о вазочке. В процессе изготовления листиков у меня закончился шпагат, осталась бумажная бобинка 12 см высотой, на которую он был намотан. Хотела ее самостоятельно использовать в качестве вазы для букета, но мы не ищем легких путей и вот что я придумала...

Теперь о вазочке. В процессе изготовления листиков у меня закончился шпагат, осталась бумажная бобинка 12 см высотой, на которую он был намотан. Хотела ее самостоятельно использовать в качестве вазы для букета, но мы не ищем легких путей и вот что я придумала...  (фото 12)

Соседка принесла мне листик фиалки, посаженный в пластиковую рюмку, а в качестве поддончика была вот эта крышка (даже не знаю из под чего она). Поставила в нее бобинку, предварительно обмотав ее низ малярным скотчем, и залила алебастром.

Соседка принесла  мне листик фиалки, посаженный в пластиковую рюмку, а в качестве поддончика была вот эта крышка (даже не знаю из под чего она). Поставила в нее бобинку, предварительно обмотав ее низ малярным скотчем, и залила алебастром. (фото 13)

Даем алебастру высохнуть, ваза - готова!!! Осталось обмотать ее шпагатом.

Даем алебастру высохнуть, ваза - готова!!! Осталось обмотать ее шпагатом. (фото 14)

Ой, простите, про ручки чуть не забыла. От стеблей остался небольшой кусок толстой проволоки где-то 6-7 см, разрезала его пополам, изогнула, обмотала шпагатом и приклеила. Декорируем вазу по вашему усмотрению, я использовала для этого высушенные из апельсиновой кожуры кружочки (выдавливала, колпачком от шариковой ручки).

Ой, простите, про ручки чуть не забыла. От стеблей остался небольшой кусок толстой проволоки где-то 6-7 см, разрезала его пополам, изогнула, обмотала шпагатом и приклеила. Декорируем вазу по вашему усмотрению, я использовала для этого высушенные из апельсиновой кожуры кружочки (выдавливала, колпачком от шариковой ручки). (фото 15)

Думаю все понятно, если что-то по вашему мнению упустила, спрашивайте не стесняясь.

Результатом осталась довольна.

Жду ваших оценок и комментариев.

Рада была видеть всех у себя в гостях.

P.S. Розочек высушила много, большие листики остались, планирую сделать апельсиново-шпагатный веночек подруге на 8 марта.

Наталья Николаевна

Боже мой! Какая красота! Прошу, нет - умоляю, расскажите, пожалуйста, как Вы, Алла, его делали?! Слов нет, одни эмоции!!!!!!!!!!!

Апрель4ик

Наташа, спасибо за первый и столь приятный комментарий. Если интересно, то добавлю фотографии процесса.

Наталья Николаевна

Интересно, еще как! А у меня, как раз насушены апельсиновые розочки, думала сделать апельсиновый топиарчик, а ЭТО КРУЧЕ!

Наталья Николаевна

Алла, спасибо за мастер-класс! Буду пробовать!

Бильчонок

Какое ароматный и красивый букетик получился!

Апрель4ик

Марина, спасибо за внимание и оценку моей работы!

М.ОлесяЮ

Замечательное деревце, мне кажется в нем живет летнее солнышко!

Апрель4ик

Спасибо!!! Рада была видеть Вас у себя в гостях.

Иринка026

Какой прелестный букетиксупер!

Апрель4ик

Ирина, спасибо! С новосельем и дебютом в СМ цветы

Иринка026

Спасибоулыбаюсь

Женя Тегенева

Очень интересная идея!!! Такого еще не видела!

Апрель4ик

Женя, благодарю. заглянула в гости, очень понравилось панно в цвете "лайм".

Женя Тегенева

Спасибо!

максимушка 2

очень красиво! я тоже такое еще не видела!

Апрель4ик

благодарюцветы

Marina Retivova1

Очень красивый букет!!! Интересная идея!

Апрель4ик

Марина, спасибо, очень приятно.

Надежда белошвейка

Идея потрясная!!!идея Исполнение великолепнейшее!!!супер! И красота и аромат!бравоцветы

Апрель4ик

Надежда, спасибо!!!

RENA 15.05

Аллочка, большое спасибо, что упомянули меня, мне очень приятно! А ваше деревце-букетик замечательное  получилось! Какое-то тепло идёт от него, я сама обожаю натуральные материалы, вот и в вашем дереве, мне кажется, апельсиновые розочки и шпагат очень подружились! супер!А деревце действительно ароматное получается, я это точно знаю. Когда сделала своё и через две недели подарила, то аромат стоял, его и покрутили, и рассмотрели, и понюхали.улыбаюсь Удачи вам и самых смелых творческих идей!подмигиваю

Апрель4ик

Рената, спасибо за отзыв и теплые пожелания! Рада была видеть Вас у себя в гостях.

игнатия

шикарная работа,огромное спасибо за МК!!!!!!!!!!!!!

Апрель4ик

Танюша, спасибо!!!

Ольга Зимова

Аллочка! Очень милый ароматный букетик.А МК многим пригодится. я думаю теперь не один такой букетик расцветет в стране.жму руку

Апрель4ик

Оля, цветы. Я вчера весь день с ним провозилась, но это такое удовольствие!!!!

Белка Валерия

Чудесное деревце!

Апрель4ик

Валерия, благодарюЗаглянула к Вам в гости, столько у Вас интересного, открытки знаменательные, очень понравились чемоданчики для подарков!

svetlanaopa

Восхитительная работа!!!!!бравобраво

Апрель4ик

Светлана, спасибо. Ваши деревца кофеюшечки не менее восхитительны.

svetlanaopa

цветыцветы

ЯŦ-сāĦ

чудесно!!!браво

Апрель4ик

Настюша, спасибо.

Наташа Евгеньевна

Прекрасный букет!!!!!!!!! бравобравобравоСтащу с вашего позволения. цветыРозочки сушу для топиария, но, наверно, сделаю букетик. Спасибо, что поделились процессом создания красоты.благодарю

Апрель4ик

Наталья, берите пожалуйста, на то и создавался МК.

Yuli@

Очень,очень понравилось.Большое спасибо за МК!!!!!!!!

Апрель4ик

Юля, благодарю

Ольга Милова

Аллочка! Спасибо за МК!!! Такая красота получилась!!!!!!бравобравобраво

Апрель4ик

Олечка, спасибо!!! Рада была тебя видеть!!!

Ирина Качукова

Такая красота из бросового материала!!!!!!! Никогда бы не догадалась как сделана эта ваза))))) Супер!

Апрель4ик

Ирина,  спасибо! Рада была Вас видеть в гостях!

Наталья Плиско

Вот это красота!!! Шикарный букетик!!! Полный восторг!!! браво

Апрель4ик

Наталочка, спасибо огромное!!!

Cветлана Муратова

Еще один шедевр на тему апельсиновых корок!Ура!А вазочка-еще один шедевр!

Апрель4ик

Светлана, благодарю

волга1804

Ах, какое деревце шикарное! Тоже засматриваюсь на работы Рены. Теперь и вашу идейку стащу))). Здорово!

Нельча

Здорово! Бесподобный букет! браво