Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шёлковые ёлочки


Событие

Игрушка ёлочная Новый год Аппликация Моделирование конструирование Шёлковые ёлочки Бумага Бусины Картон гофрированный Кружево Ленты

В избранных: 146
В избранных: 146
В избранных: 146

Поделиться:

Многие мастерицы уже выставляют весенние работы, а я все никак не соберусь показать, как была украшена наша школа к новогодним праздникам.
Вот такие ёлочки висели на светильниках в холле.

Многие мастерицы уже выставляют весенние работы, а я все никак не соберусь показать, как была украшена наша школа к новогодним праздникам.
Вот такие ёлочки висели на светильниках в холле. (фото 1)

В этом году ёлку в холле нашей начальной школы нарядили мягкими ситцевыми игрушками, купленными в ОБИ.

В этом году ёлку в холле нашей начальной школы нарядили мягкими ситцевыми игрушками, купленными в ОБИ. (фото 2)
 
Шёлковые ёлочки (фото 3)
 
Шёлковые ёлочки (фото 4)
 
Шёлковые ёлочки (фото 5)
 
Шёлковые ёлочки (фото 6)
 
Шёлковые ёлочки (фото 7)

Мне надо было придумать что-то для светильников в аналогичном стиле. Сначала я хотела попробовать сделать что-нибудь из фетра. Но мне показалось, что это будет дороговато и очень долго. А мне надо было оформлять еще коридоры и музыкальный зал. Поэтому решила остановиться вот на таких ёлочках из "шёлковых" лент разной ширины (12 мм и 25 мм) и кружева. Ещё хотела добавить бусинки пастельных цветов, но, к сожалению, мне их не купили, а самой ездить, искать уже не было времени.

Мне надо было придумать что-то для светильников в аналогичном стиле. Сначала я хотела попробовать сделать что-нибудь из фетра. Но мне показалось, что это будет дороговато и очень долго. А мне надо было оформлять еще коридоры и музыкальный зал. Поэтому решила остановиться вот на таких ёлочках из "шёлковых" лент разной ширины (12 мм и 25 мм) и кружева. Ещё хотела добавить бусинки пастельных цветов, но, к сожалению, мне их не купили, а самой ездить, искать уже не было времени. (фото 8)

Для каждого светильника сделала по три ёлочки. Для каждой ёлочки вырезала канцелярским ножом по две заготовки из упаковочного гофрокартона (ёлочки двухсторонние). На каждую заготовку наклеивала ленты и кружева клеем ПВА за верхний край. Концы заворачивала на изнаночную сторону и подклеивала: ленты - ПВА, кружева - термоклеем. Затем склеивала обе половинки термоклеем, предварительно вклеив между ними бантик и ленту с нанизанной на нее бусиной.

Для каждого светильника сделала по три ёлочки. Для каждой ёлочки вырезала канцелярским ножом по две заготовки из упаковочного гофрокартона (ёлочки двухсторонние). На каждую заготовку наклеивала ленты и кружева клеем ПВА за верхний край. Концы заворачивала на изнаночную сторону и подклеивала: ленты - ПВА, кружева - термоклеем. Затем склеивала обе половинки термоклеем, предварительно вклеив между ними бантик и ленту с нанизанной на нее бусиной. (фото 9)
 
Шёлковые ёлочки (фото 10)
 
Шёлковые ёлочки (фото 11)
 
Шёлковые ёлочки (фото 12)
 
Шёлковые ёлочки (фото 13)
 
Шёлковые ёлочки (фото 14)
 
Шёлковые ёлочки (фото 15)
 
Шёлковые ёлочки (фото 16)

Получилось очень нежно и хорошо сочеталось с ёлкой.

Получилось очень нежно и хорошо сочеталось с ёлкой. (фото 17)

А это уже примерочная: подбираю материалы для ёлочек моим родным детям (ленты белая и светло-серая под серебро, металлизированная тесьма и кружева).

А это уже примерочная: подбираю материалы для ёлочек моим родным детям (ленты белая и светло-серая под серебро, металлизированная тесьма и кружева). (фото 18)

Эта ёлочка нашла себе место на ёлке в доме моего сына.

Эта ёлочка нашла себе место на ёлке в доме моего сына. (фото 19)

Эта - на ёлочке в доме дочери.

Эта - на ёлочке в доме дочери. (фото 20)

А эта осталась в нашем доме, потому что вторая дочь живёт с нами.

А эта осталась в нашем доме, потому что вторая дочь живёт с нами. (фото 21)

А это ёлочка по спецзаказу для одного болельщика за клуб Динамо.

А это ёлочка по спецзаказу для одного болельщика за клуб Динамо. (фото 22)

А таких балеринок показывали уже многие. И я, конечно же, тоже не смогла пройти мимо такой красоты. Я подглядела их в прошлом году в блоге na-ta-li и хотела использовать для оформления школы. Но в прошлом году всё оформление для Нового года делали без меня.

А таких балеринок показывали уже многие. И я, конечно же, тоже не смогла пройти мимо такой красоты. Я подглядела их в прошлом году в блоге na-ta-li и хотела использовать для оформления школы. Но в прошлом году всё оформление для Нового года делали без меня. 
  (фото 23)

В этом году ёлка в музыкальном зале была бело-бирюзовая.

В этом году ёлка в музыкальном зале была бело-бирюзовая. (фото 24)

Я вспомнила про чудо-балеринок, и мне показалось, что белоснежные воздушные балеринки и бело-бирюзовые ёлочки удачно дополнят оформление зала.

Я вспомнила про чудо-балеринок, и мне показалось, что белоснежные воздушные балеринки и бело-бирюзовые ёлочки удачно дополнят оформление зала. (фото 25)

Так и получилось.

Так и получилось. (фото 26)

Вот так они смотрелись на светильниках.

Вот так они смотрелись на светильниках. (фото 27)

И вот так.

И вот так. (фото 28)

 Шаблоны для балеринок можно посмотреть в блоге  na-ta-li  вот здесь.

Antonia.Liz

Хороши!!!!!

Ольга Кирьянова

Спасибо за первый комментарий!

МУФточка

Очень красиво...обязательно к себе сохраню!!!!идеясупер!

Ольга Кирьянова

Спасибо! Конечно, сохраняйте, если понравилось!

ледяная

Такие стильные елочки! А за шелковые отдельное спасибо. Я пыталась сделать подобное , но пыталась приклеить ленты вокруг, а они плохо по контуру ложились. Не догадалась сделать елочку из двух половинок! Теперь буду ждать новый год и сделаю как надо

Ольга Кирьянова

И Вам спасибо, Анна! То, что ёлочки надо делать двухсторонними, я поняла сразу: ведь надо же куда-то спрятать некрасивые места склейки концов ленточек. В качестве основы использовала упаковочный картон потому, что он придаёт дополнительный объём, а фигурка остаётся очень лёгкой.

ДЕТСАД

Чудесные ёлочки: одна краше другой!!! Браво мастеру!

Ольга Кирьянова

Спасибо, Елена! А я видела в домашних заданиях ко 2 занятию курсов "Радужный мост" Ваш вариант оформления зала к осенним праздникам. Там Вы использовали мои ажурные листья из моего блога. Но почему-то не сделали ссылку ни на автора, ни на источник.

Зимняя

Великолепные красотки, браво!супер!

Марина мама Алисы-Алины

Какие у вас ёлочки красивущиееееееееееее!!!!!!!Такие домашние!Жалко вы раньше не выложили!Красивая ёлка у вас в школе была!Украшения всякие в коридоре с потолка свисают.Жаль у нас этим заниматься не кому.

LAVA

Ольга Николаевна, влюбилась в Ваша шелковые елочки. Хочу такие! Один вопрос мучает - какой размер у картонной заготовки? Около 14-15 см?

Ольга Кирьянова

Спасибо! Высота елок 16 см, основание 14 см.

V1oletta

браво

Супер! 

Ольга Кирьянова

Спасибо!

Приветик

Ольга Николаевна, оформление прекрасное, елочки необыкновенные, Вы- замечательная!!!!!благодарю

Ольга Кирьянова

Лилечка! Приветик, дорогая! Спасибо-спасибо-спасибо!!!