Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вышивальщицам икон


Техника

Картина панно рисунок Вышивка Вышивальщицам икон Бисер Канва Нитки Ткань

В избранных: 41
В избранных: 41
В избранных: 41

Поделиться:

Это иконы вышиты моей дочерью. Наборы отличного качества, очень дорогие (1700 руб, японский калиброванный бисер) Лик вышивать не надо, он написан канонически. Увы не помню какая фирма выпускает наборы, но наверное везде есть, они самые дорогие, но и стоят того. Обратите внимание на раму, она немного напоминает киот, это красиво. Стекло, увы, бликует. При оформление в раму обратите внимание на деформацию лика, обязательно надо подложить вату, иначе образ станет не красивым в лике.

Это иконы вышиты моей дочерью. Наборы отличного качества, очень дорогие (1700 руб, японский калиброванный бисер) Лик вышивать не надо, он написан канонически. Увы не помню какая фирма выпускает наборы, но наверное везде есть, они самые дорогие, но и стоят того. Обратите внимание на раму, она немного напоминает киот, это красиво. Стекло, увы,  бликует. При оформление в раму обратите внимание на деформацию лика, обязательно надо подложить вату, иначе образ станет не красивым в лике. (фото 1)

Увы, очень часто, в 70%, те наборы для вышивки икон, что продаются в магазине - не имеют ничего общего с иконой. Там нет благословения, нет канона. Вместо иконы порой плохая картинка. Я рисую прямо на канве образ (Св. Варвара) .
Есть удивительная программа для создания качественной схемы http://www.embrobox.narod.ru/

Увы, очень часто, в 70%, те наборы для вышивки икон, что продаются в магазине - не имеют ничего общего с иконой. Там нет благословения, нет канона. Вместо иконы порой плохая картинка. Я рисую прямо на канве образ (Св. Варвара) .
Есть удивительная программа для создания качественной схемы http://www.embrobox.narod.ru/ (фото 2)

Живая ссылка сайта с этой программой и всеми ЦУ http://www.embrobox.narod.ru/
Можно самим создавать схемы икон через эту программу. Икона будет высочайшего качества, сродни музейному образцу. А сам образ иконы можете взять в моей иконописной копилке здесь http://vihrova.gallery.ru/?p=albums&parent=hXnV

Живая ссылка сайта с этой программой и всеми ЦУ http://www.embrobox.narod.ru/ 
Можно самим создавать схемы икон через эту программу. Икона будет высочайшего качества, сродни музейному образцу. А сам образ иконы можете взять в моей иконописной копилке здесь http://vihrova.gallery.ru/?p=albums&parent=hXnV (фото 3)

Вышивка икон всегда должна быть с молитвой. Представляю для Вас, уважаемые вышивальщицы самую настоящую молитву, поразительно красивую и с духовной глубиной. Без молитвы в иконе ничего делать нельзя.

Вышивка икон всегда должна быть с молитвой. Представляю для Вас, уважаемые вышивальщицы самую настоящую молитву, поразительно красивую и с духовной  глубиной. Без молитвы  в иконе ничего  делать нельзя. (фото 4)

Для примера привожу псевдо иконы, что сейчас часто продаются в схемах. Слева находится истотный (от исток), духовный, строгий Первообраз - справа нечто пошлое и слащавое, а то и карикатурное (бес ущедрил...)

Для примера привожу псевдо иконы, что сейчас часто продаются в схемах. Слева находится истотный (от исток), духовный, строгий Первообраз - справа нечто пошлое и слащавое, а то и карикатурное (бес ущедрил...) (фото 5)

Божия Матерь знала судьбу своего Сына, сердце пронзено...
Справа кто...

Божия Матерь знала судьбу своего Сына, сердце пронзено...
Справа кто...  (фото 6)

Милующая слева - для молитвы, справа легонько все

Милующая слева - для молитвы, справа легонько все (фото 7)

Эта страничка является особой по духовной силе возможной работы. С Богом!

NARI

Спасибоцветы

Вихрова Наталья

Во славу Божию!

Наташа А.

Наталья, спасибо, собралась вышить небольшую икону. Но прошу первой поставить Вашу готовую работу (если есть), что бы не возникало вопросов о публикации и тип работы.

Вихрова Наталья

Увы, не смогла уже исправить, но дополнила материал поста

Наташа А.

Наталья, если Вы не против-поменяю местами 1 и 4 фото с текстом.

Вихрова Наталья

Конечно, не против. Я еще не разобралась в структуре страницы блога...

Надежда белошвейка

Храни вас БОГ. Спасибо огромное за подсказку. У меня дочь заинтересовалась вышивкой икон. И ваша подсказка как нельзя кстати. Молитва очень красивая и очень нужная. Я посмотрела ваши иконы, ДАЙ ВАМ БОГ ЗДОРОВЬЯ ЗА ТАКИЕ ТРУДЫ.

Вихрова Наталья

Господь управит!

Ирина Фесенко

спасибо!

Вихрова Наталья

Слово спасибо - в этимологии своей обозначает  "спаси БОГ". Как это мудро за все благодарить, даже за испытания...

Король Наталия

Наталья, спасибо за то, что просвещаете и учите!

Вихрова Наталья

Я учитель по второй профессии, много лет преподаю в школе и в соборе

Марина Курбатова

Благодарю за нужный материал. Обязательно пригодится.

Вихрова Наталья

Я была бы рада, если на сайте появились настоящие вышитые иконы с А. Рублева, Ф. Грека, Новгородские, Псковские иконы Божией Матери и Спасителя. Сейчас можно в интернете на специальных сайтах найти лучшие образцы икон, а при помощи программы создать правильную схему со всеми ключами ниток, бисера... Лет бы 40 назад это было! Ну хоть 20 лет

zheka-art

 Хочу поинтересоваться, а почему вы пишите "Псевдо икона Милующая" ? Есть икона "Отчаянных единая надежда" и здесь изображен именно этот образ, правда в каком-то журнальном варианте, если можно так выразится 

Вихрова Наталья

Имен у икон много, имена потрясающе красивы и поэтичны,  за каждым образом стоит Текст (Библейский, Евангельский или апокрифа). Икону по канону создает иконописец. Лучшие иконы живут в списках (копиях). Списки - имеют те же наслоения благодати и чудотворную силу. Плохой мастер, по своей гордыне пытается повторить список, не знание основ иконописи, не понимающий основ что есть икона - в результате появляется пошлая, примитивная, слюнявая  картинка. Настоящий Первообраз - поруган. Так бес ущедряет человека на маловерие и гордыню.

Сейчас много создают таких схем для вышивки, как-то я посмотрела все схемы одного большого магазина, более 70% - не икона, такой вышитый образ не освятит церковь.

Мною предложен правильный Путь вышивки иконы для всех тех мастеров, которые хотят вышить икону, это Богоугодное дело

Мне часто приходится об этом говорить на лекциях в соборе, духовном училище, разных курсах повышения квалификации учителей, с центрального учительского портала и своих мастерских  

zheka-art

Спасибо за столь большой и подробный ответ, однако ответа на свой вопрос я так и не получила. Меня интересовало почему Вы написали именно Милующая ( не иное название иконы, а именно это) под изображением ПБ Отчаянных единая надежда, только из-за того,что они визуально схожи? 

Вихрова Наталья

Есть несколько изводов написания Божией Матери (Одигитрия, Елеуса, Оранта и Знамение. Все иконы Божией Матери восходят только к этим 4 изводам. Елеуса означает Милостивая, Милующая. Это когда Младенец прильнет к щеке Матери, словно милуются - ланита (щека) к ланите

Одигитрия - означает Путеводительница, Божия Матерь указывает на Младенца рукой, как на Путь. Главы их не соприкасаются.

Заглянула к Вам в Блог, Только Св. Никола - в каноне, можно назвать иконой, остальные образы - картина.

Не переживайте, эта не ваша вина, вы брали конкретные схемы, более всего неудачна Матрона.

Предлагаю свою помощь в создании схемы и подборке образца. Какой бы образ вы хотели создать следующим?

zheka-art

Спасибо за разъяснения. По поводу последней моей вышивки мадонны с младенцем, тут полностью с Вами согласна, это картина, а вот насчет остальных не могу с Вами согласится. Спасибо за предложение помощи в создании схем, обязательно в следующий раз к Вам обращусь цветы

Вихрова Наталья

благодарюцветыангел

an.ioanna

С благодарностью!цветы

Вихрова Наталья

жму руку

Ольга Михайловна Байкова

Благодарю Вас за поучения и за такую красивую и нужную молитву.Спасибо.Дай Бог всем здоровья и успехов в благих делах.

Вихрова Наталья

Во славу Божию!