Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Печать на салфетках


 6 из 6       
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Декупаж Печать на салфетках Салфетки

В избранных: 249
В избранных: 249
В избранных: 249
В избранных: 249
В избранных: 249
В избранных: 249

Поделиться:

Недавно начала заниматься декупажем и меня сразу не устроило то, что мои возможности ограничены тем,что могут предложить нам производители салфеток. Поэтому сразу решила, что нужно учиться печатать на салфетках. Перелопатила весь инет, но нашла только советы о том, как тонкую часть салфетки приклеивать различными способами к обычной бумаге и печатать так. Пробовала все способы, итог один - салфетка в клочья, принтер надо чистить. а потом просто решила тупо засунуть в него салфетку. И, вуаля, все вышло как в сказке. Но для этого нужны особые салфетки, которые, впрочем, найти несложно. (На черные полоски не смотрите - забыла головку картриджа почистить)

Недавно начала заниматься декупажем и меня сразу не устроило то, что мои возможности ограничены тем,что могут предложить нам производители салфеток. Поэтому сразу решила, что нужно учиться печатать на салфетках. Перелопатила весь инет, но нашла только советы о том, как тонкую часть салфетки приклеивать различными способами к обычной бумаге и печатать так. Пробовала все способы, итог один - салфетка в клочья, принтер надо чистить. а потом просто решила тупо засунуть в него салфетку. И, вуаля, все вышло как в сказке. Но для этого нужны особые салфетки, которые, впрочем, найти несложно. (На черные полоски не смотрите - забыла головку картриджа почистить) (фото 1)

Так оказалось, что у меня были в наличие салфетки фирмы Bouquet. Это двухслойные салфетки. Оба слоя скреплены друг с другом не по краям, а ПО ВСЕЙ ПОВЕРХНОСТИ. Что делает саму салфетку целиком достаточно плотной на ощупь.

Так оказалось, что у меня были в наличие салфетки фирмы Bouquet. Это двухслойные салфетки. Оба слоя скреплены друг с другом не по краям, а ПО ВСЕЙ ПОВЕРХНОСТИ. Что делает саму салфетку целиком достаточно плотной на ощупь.  (фото 2)

Но в то же время рельефный узор, который их скрепляет, неглубокий, и ни мешает при печати, ни деформирует салфетку при смачивании клеем. Небольшое растягивание, конечно, наблюдается, но оно не мешает, и салфетка достаточно легко разглаживается и плотно ложится на изделие.

Но в то же время рельефный узор, который их скрепляет, неглубокий, и ни мешает при печати, ни деформирует салфетку при смачивании клеем. Небольшое растягивание, конечно, наблюдается, но оно не мешает, и салфетка достаточно легко разглаживается и плотно ложится на изделие. (фото 3)

Перед печатью салфетку необходимо разрезать. НО не по сгибу, а полностью отрезав его (1-2мм). чтобы край был идеально ровный. Даже легкий загиб может привести к замятию или полосам. Поэтому отрезаете два края со сгибами у свернутой салфетки и получаете 4 листа размерами около 16х16см, чего вполне хватает для большинства распечаток на посуду. (если нужно более длинный - то можно отрезать только один сгиб и использовать длинную половинку, аккуратно разгладив ногтем сгиб)

Перед печатью салфетку необходимо разрезать. НО не по сгибу, а полностью отрезав его (1-2мм). чтобы край был идеально ровный. Даже легкий загиб может привести к замятию или полосам. Поэтому отрезаете два края со сгибами у свернутой салфетки и получаете 4 листа размерами около 16х16см, чего вполне хватает для большинства распечаток на посуду. (если нужно более длинный - то можно отрезать только один сгиб и использовать длинную половинку, аккуратно разгладив ногтем сгиб) (фото 4)

Вставляете салфетку в принтер чистой стороной вверх и подгоняете ограничительные полозья по ее размеру. Аккуратно выравниваете, чтобы она нижним краем полностью стояла на том, во что упирается бумага (не знаю, как оно называется))). Это нужно, чтобы захват произошел равномерно, иначе может захватиться только один край\уголок и произойдет замятие. Кстати, принтер у меня струйный и самый дешевый - брала СПЕЦИАЛЬНО для декупажа за 1100.

Вставляете салфетку в принтер чистой стороной вверх и подгоняете ограничительные полозья по ее размеру. Аккуратно выравниваете, чтобы она нижним краем полностью стояла на том, во что упирается бумага (не знаю, как оно называется))). Это нужно, чтобы захват произошел равномерно, иначе может захватиться только один край\уголок и произойдет замятие. Кстати, принтер у меня струйный и самый дешевый - брала СПЕЦИАЛЬНО для декупажа за 1100. (фото 5)

Единственное, что картинки надо корректировать перед печатью. Поэтому я всегда работаю в фотошопе - вырезаю нужную мне часть изображения, а главное, делаю коррекцию яркости и контрастности. Контрастность я увеличиваю на 50-100%, чтобы четче выделялись края и границы цветов. Ну и, соответственно, подгоняю яркость изображения, с тою же целью. Главное запомнить, что на салфетке распечатывается далеко не то, что на обычной бумаге, и тем более не то, что у вас на экране. Плюс еще нужно учитывать особенности цветопередачи конкретного принтера и подстраивать изображение под него.

Единственное, что картинки надо корректировать перед печатью. Поэтому я всегда работаю в фотошопе - вырезаю нужную мне часть изображения, а главное, делаю коррекцию яркости и контрастности. Контрастность я увеличиваю на 50-100%, чтобы четче выделялись края и границы цветов. Ну и, соответственно, подгоняю яркость изображения, с тою же целью. Главное запомнить, что на салфетке распечатывается далеко не то, что на обычной бумаге, и тем более не то, что у вас на экране. Плюс еще нужно учитывать особенности цветопередачи конкретного принтера и подстраивать изображение под него.  (фото 6)

После печати даете краске высохнуть (я ложу на батарею и через 10 минут можно использовать), вырезаете мотив и отделяете зерна от плевел)) Точнее слой с нашей распечаткой от слоя с родной картинкой. Кстати, хочу предупредить, что если в родной картинке есть яркие цвета (обычно это синий и красный), которые слегка отпечатываются на второй слой. При многоцветной распечатке это некритично, но вот при светлой - может быть заметно. Поэтому берите салфетки с наиболее светлым рисунком неярких тонов. Или чтобы на ней было больше свободного пространства. В идеале было бы найти подобного типа салфетки БЕЗ рисунка, или трехслойные, но мои поиски пока не увенчались успехом. Если кто знает салфетки, подходящие под эти критерии - скажите пожалуйста фирму! Буду очень благодарна!

После печати даете краске высохнуть (я ложу на батарею и через 10 минут можно использовать), вырезаете мотив и отделяете зерна от плевел)) Точнее слой с нашей распечаткой от слоя с родной картинкой. Кстати, хочу предупредить, что если в родной картинке есть яркие цвета (обычно это синий и красный), которые слегка отпечатываются на второй слой. При многоцветной распечатке это некритично, но вот при светлой - может быть заметно. Поэтому берите салфетки с наиболее светлым рисунком неярких тонов. Или чтобы на ней было больше свободного пространства. В идеале было бы найти подобного типа салфетки БЕЗ рисунка, или трехслойные, но мои поиски пока не увенчались успехом. Если кто знает салфетки, подходящие под эти критерии - скажите пожалуйста фирму! Буду очень благодарна!  (фото 7)

Так же хотелось уточнить вопрос растекания краски. Первый раз я клеила мотив на изделие обычной кистью, и краска поплыла так сильно, что все контуры изображения пропали, так как роза одного цвета, и контуры лепестков были показаны только переходом оттенков. Пришлось спасать изделие, обводя контуры контуром (прошу прощения за тавтологию)))

Так же хотелось уточнить вопрос растекания краски. Первый раз я клеила мотив на изделие обычной кистью, и краска поплыла так сильно, что все контуры изображения пропали, так как роза одного цвета, и контуры лепестков были показаны только переходом оттенков. Пришлось спасать изделие, обводя контуры контуром (прошу прощения за тавтологию))) (фото 8)

Потом я нашла выход. Стала приклеивать изделие тампонированием. Но и тут есть своя тонкость - надо не чпокать губкой, а загнув ее как на фото, прокатывать ее по мотиву с нажимом, аккуратно поднимая ее. И ни в коем случае не шоркать ей! А потом я еще сменила чернила - от них, оказывается, многое зависит. Не пожадничала - купила самые лучшие: OCP (германия). С ними растекания краски почти незаметно - так, легкий оттенок... Для приклеивания различных участков с контрастными цветами лучше использовать не одну губку, чтобы не перенести, например, синий или красный оттенок на светлый участок мотива. А если мотив в одной цветовой гамме - то это некритично. А если Вы не испытываете затруднения в деньгах - можете приобрести набор пигментных чернил OCP и заправить картриджи ими (не забудьте сделать полную промывку картриджа перед переходом на другой тип чернил). Но это уже из другой оперы, если кому интересно - можем поговорить об этом в личке.

Потом я нашла выход. Стала приклеивать изделие тампонированием. Но и тут есть своя тонкость - надо не чпокать губкой, а загнув ее как на фото, прокатывать ее по мотиву с нажимом, аккуратно поднимая ее. И ни в коем случае не шоркать ей! А потом я еще сменила чернила - от них, оказывается, многое зависит. Не пожадничала - купила самые лучшие: OCP (германия). С ними растекания краски почти незаметно - так, легкий оттенок... Для приклеивания различных участков с контрастными цветами лучше использовать не одну губку, чтобы не перенести, например, синий или красный оттенок на светлый участок мотива. А если мотив в одной цветовой гамме - то это некритично. А если Вы не испытываете затруднения в деньгах - можете приобрести набор пигментных чернил OCP и заправить картриджи ими (не забудьте сделать полную промывку картриджа перед переходом на другой тип чернил). Но это уже из другой оперы, если кому интересно - можем поговорить об этом в личке.  (фото 9)

Вот такие изделия у меня выходят из моих распечаток)))

Вот такие изделия у меня выходят из моих распечаток))) (фото 10)

Вот увеличение - четкость неплохая. Размазывания нет.

Вот увеличение - четкость неплохая. Размазывания нет.  (фото 11)

Или такие... Но тут тарелка большая, пришлось делать две распечатки на двух длинных половинках салфетки. Не совсем удачно получилось их состыковать, так что немного заметно шов по центру. Но если учесть, что я впервые взяла в руки посуду, салфетки и клей для декупажа чуть больше 2 недель назад... Скоро всему научусь)) Надеюсь мой мастер-класс пригодится кому-нибудь. Поскольку нигде в интернете я не нашла описания этого способа печати на салфетках - то, решила я, нужно поделиться им с народом. Ведь этот способ проще и менее трудоемкий, чем с приклеиванием салфеток на бумагу и требует только определенный тип салфеток, которые несложно найти в любом мало-мальски крупном супермаркете. Всем спасибо за внимание. Удачи в творчестве!
С уважением, Диана.

Или такие... Но тут тарелка большая, пришлось делать две распечатки на двух длинных половинках салфетки. Не совсем удачно получилось их состыковать, так что немного заметно шов по центру. Но если учесть, что я впервые взяла в руки посуду, салфетки и клей для декупажа чуть больше 2 недель назад... Скоро всему научусь)) Надеюсь мой мастер-класс пригодится кому-нибудь. Поскольку нигде в интернете я не нашла описания этого способа печати на салфетках - то, решила я, нужно поделиться им с народом. Ведь этот способ проще и менее трудоемкий, чем с приклеиванием салфеток на бумагу и требует только определенный тип салфеток, которые несложно найти в любом мало-мальски крупном супермаркете. Всем спасибо за внимание. Удачи в творчестве! 
С уважением, Диана.  (фото 12)
♥Маша♥

Красиво !!!!!браво

Натусенька_11

Интересные идеи, замечательные работы!

REZED@

Я тоже так делала.Идея конечно хорошая, но лучше воспользоваться обычной салфеткой.Во первых принтер мнет салфетку и исправить это невозможно т.к краска не нанесена на мятую часть салфетки.Во вторых,  когда салфетку начинаете клеить краска расходится и теряет свою насыщенность.В третьих в принтере может застрять салфетка.

Giltoniell

Вот именно, что салфетки не мнутся, или очень редко - если неправильно захватит. Насчет того, что краска расходится - я указала, что с краской OCP и при аккуратной проклейке почти незаметно это. А насыщенность - я просто у самой картинки увеличиваю насыщенность, чтобы на экране она казалась СЛИШКОМ яркой. На салфетке выходит как раз. А застряваний критических не было - всегда можно вытащить, если тянуть медленно, не дергая

гость

Очень красиво. Скажите пожалуйста, а после нанесения салфетки на стеклянный стакан ил тарелку, чем закрепляете? Мыть эти изделия можно (фужеры например) или желательно,чтобы не было контакта с водой?

Добрая Волшебница

Идея замечательная, а изделия получились восхитительные. У меня вопрос: Принтер у Вас лазерный или струйный? Говорят на них результат разный.

Giltoniell

Принтер струйный, забыла указать, сейчас исправлю)) Хотя, думала, это и так понятно - писала ж, что используются в принтере ЧЕРНИЛА. В лазернике, вообще-то, тонер)))

Marinzel

Здорово! Идея замечательная а что поделились со всей страной еще лучше. Для 2-х недель декупажа у Вас просто восхитительные работы при таком упорстве как у вас то ли еще будет! Удачи!

Giltoniell

Спасибо большое! Просто наконец-то нашла СВОЕ. А когда мне интересно чем-то заниматься - я сижу над работой по 12-15 часов в сутки. Первые работы не особо хороши были, я просто руку набивала, а вот золото-серебряный набор делала подруге с мужем на НГ. Старалась по-максимуму. Сделала за 3 дня (со всеми покрытиями лаком и просушкой). Попозже сделаю записи со своими работами... 

Наталия мастер

Спасибо за МК! Очень хороший и нужный!!!

Наталья Рукодельная

Интересная мысль! Я пока использую просто распечатки на бумаге, на салфетках не пробовала. Но у меня на бумаге тоже краска течет если ее не закрепить. Можно попробовать лаком для волос сбрызнуть и потом утюгом и так раза три, закрепляется. Или можно лаком-спреем алкидным сбрызнуть, тоже хорошо закрепляется.

Giltoniell

Ну на бумаге ж толстые выходят, надо ее истончать, мучаться... А я ж ленивая - мне все побыстрее надоть))) Ну вот и помучилась денек, но научилась распечатывать на салфетках. А с текучестью пока проблем не было, обычно использую  картинки в одной гамме - там не заметно, если чуть и даст оттенок. Хочу пигментные чернила - они ВООБЩЕ не текут. Но и стоят 2000 рублев за набор. А эти - водянку - я за 800 купила. Истрачу, тогда... Или, когда научусь ужо на продажу делать изделия - заработаю и куплю пигмент...

Хромова Надежда

Ты просто молодчина! Методом проб и ошибок можно добиться неплохих результатов! Успехов тебе!

Giltoniell

Благодарю)) 

Еле на

Спасибо за науку! Век живи, век учись - так говорят в народе.

Флорис

Спасибо за идею. Букетовских салфеток полно буду пробовать.

Giltoniell

Пробуйте. Потом отпишитесь, как у вас получилось))

Таня и Саша

очень красиво и аккурано и МК классный, большое спасибо

Giltoniell

Спасибо, я старалась)) Правда это мой первый МК в жизни)))

ЛЮиДОЧКИ

Может вместо салфеток бумажные полотенца подойдут?

Giltoniell

Пробовала. Слишком тонкие, даже двухслойные. Или слишком глубокий рельефный рисунок(( По крайней мере Вейро не подошли. У Зевы еще более глубокий рельеф

Бердичева Галина

Большое спасибо за совет. Попробую обязательно! Я печатала на салфетках и знаю, что это не просто....подмигиваю

Giltoniell

Так, как делаю я - очень легко и просто. Подрезал, засунул и напечатал. Все! )) Попробуйте, и поймете, что очень быстро привыкнете все делать правильно, и будете делать уже на автомате))

Бердичева Галина

Спасибо-спасибо. Жаль лишь площадь рисунка маленькая. грустно И еще мне очень понравился, Ваш способ редактирования изображения. На практике знаю на мониторе одно, а на распечатке - другое.

Giltoniell

Ну почему? при сноровке до а4 можно печатать)) а если принтер а3 - то и на всю салфетку

Вот, это мне на тарелку-панно потребовалось. Главный секрет - сгибы НЕ ДОЛЖНЫ выпирать ВВЕРХ. лучше их загнуть в обратную сторону - если они будут вогнуты, принтер пропечатает в них. Если выгнуты - оставит черные полосы с головки картриджа. Вот и все секреты. 

марина15

Спасибо за подсказку,надо попробывать.цветы

Голубка

Интересное решение печати на салфетка! Я когда то себе в закрома положила ленивый кракелюр :)  Тоже печать на салфетка . Но так руки до опытов и не дошли...

Кракелюр без кракелюра

Giltoniell

За кракелюры спасибо, но я уже почти научилась сама их делать... Настоящие. С третьей попытки один из двух бокалов вышел)) Потом уже поняла, как ступила, начав учиться кракле на винных бокалах, а не плоской поверхности))

Илона Вихрова

какая прелесть! я тоже печатоть на салфетках пытаюсь.но лучше всего получается на полотенцах!не знаю фирмы у нас на работе их в аппараты вставляют!они тонкие но не похожи на простые салфетки. материал после печати фактурой похож на ткань!

Giltoniell

Может попробуете у знать фирму? Например у менеджера, который занимается этим. Или у бухгалтера, через который они проходят??

гость

Можно еще одну подробность расспросить?  Какую настройку при печати Вы ставите? Т.е. качество печати (высокое, стандарт) и тип бумаги (обычная и т.п.).

Juliя

Ой, какая полезная информация! Так ведь наши возможности вообще теряют границы!)))) Спасибо большое за такой полезный совет!!!!!

Juliя

на третьей помятой и застрявшей салфетке сломался принтер!!!!!!!!!!!!(((((((((((((99999999999 не наш метод((((((

 

Juliя

но на тех лохмотьях, которые выуживались из него, была такая красота! Лучше, чем покупные салфеточки! Так жалко!((((( Я даже одну маленькую картинку использовала.  ыыыыыыыыы.......

Дашуточкка)))

А обычный принтер подойдет(не для декупажа)? 

ksenya-ma

добрый день!) Вы могли бы печатать салфетки под заказ?

 

Yuly2

Большое спасибо,проба прошла успешно,печатала на разных,трёх слойные зажёвывает,а те самые двухслойные просто великолепно.Один монус в них, если печатать чёрно белый рисунок,на белом слое заметен еле заметный мотив салфетки.Спасибо за идею!цветы

Айловьюшка

Здравствуйте, хоть прошло уже много времени с размещения поста, думаю, тема все ещё актуальна) Нашла двухслойные салфетки Pero, изготовитель "Лилия", Ростовская область, на них прекрасно все печатается и они белые