Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК как сделать интересную картину в технике Отпечатки листьев


 3 из 25 

Картина панно рисунок Мастер-класс Отпечатки листьев МК как сделать интересную картину в технике Отпечатки листьев Глина Гуашь Материал природный

В избранных: 307
В избранных: 307
В избранных: 307
В избранных: 307
В избранных: 307

Поделиться:

размеры ДВП 50 на 70 см

размеры ДВП 50 на 70 см (фото 1)

Вид законченной работы

Вид законченной работы (фото 2)

Для работы нужно: влагостойкая штукатурка, ДВП, шпатель, пигменты-гуашь, кисточка, ветошь-марля, лак и конечно листья...

Для работы нужно: влагостойкая штукатурка, ДВП, шпатель, пигменты-гуашь, кисточка, ветошь-марля, лак и конечно листья... (фото 3)

Наносим первый тонкий слой штукатурки (1-2мм), можно сказать загрунтовываем, даем просохнуть 2-3 часа.

Наносим первый тонкий слой штукатурки (1-2мм), можно сказать загрунтовываем, даем просохнуть 2-3 часа. (фото 4)

Наносим второй более толстый слой в 3-4 мм, и аккуратно вдавливаем листья.

Наносим второй более толстый слой в 3-4 мм, и аккуратно вдавливаем листья. (фото 5)

через 1 час когда второй слой схватится аккуратно снимаем листья.

через 1 час когда второй слой схватится аккуратно снимаем листья. (фото 6)

Даем просохнуть штукатурке 8-10 часов и затем наносим острым концом шпателя, если надо, надписи и прорези-стебли...

Даем просохнуть штукатурке 8-10 часов и затем наносим острым концом шпателя, если надо, надписи и прорези-стебли... (фото 7)

Сухую работу красим пигментами-гуашью , в моем случае черный-желтый, и даем просохнуть 1-2 часа.

Сухую работу красим пигментами-гуашью , в моем случае черный-желтый, и даем просохнуть 1-2 часа.  (фото 8)

ГЛАВНЫЙ ЭТАП! Влажной не слишком мокрой марлей легкими круговыми движениями начинаем отмывать, я называю этот процесс ОТМУЧИВАНИЕ ЦВЕТА, пигменты... Лучше заранее потренироваться!

ГЛАВНЫЙ ЭТАП! Влажной не слишком мокрой марлей легкими круговыми движениями начинаем отмывать, я называю этот процесс ОТМУЧИВАНИЕ ЦВЕТА, пигменты... Лучше заранее потренироваться! (фото 9)

Не забываем промывать марлю и держать ее постоянно увлажненной...

Не забываем промывать марлю и держать ее постоянно увлажненной... (фото 10)

Так выглядит работа после ОТМУЧИВАНИЯ и просушки 1-2 часа. После этого можно наносить лак. Я наношу лак марлей свернутой на палочке...

Так выглядит работа после ОТМУЧИВАНИЯ и просушки 1-2 часа. После этого можно наносить лак. Я наношу лак марлей свернутой на палочке... (фото 11)

После нанесения лака пигменты проявляют весь свой цвет! Лак сохнет около 8 часов и можно идти в багетную мастерскую...

После нанесения лака пигменты проявляют весь свой цвет! Лак сохнет около 8 часов и можно идти в багетную мастерскую... (фото 12)

Надпись японскими иероглифами !Семья Живет Дружно"

Надпись японскими иероглифами !Семья Живет Дружно" (фото 13)
 
МК как сделать интересную картину в технике Отпечатки листьев (фото 14)
 
МК как сделать интересную картину в технике Отпечатки листьев (фото 15)

А вот и ветка в раме...

А вот и ветка в раме... (фото 16)

Добрый день, всех с Рождеством!

Закончил еще одну работу в технике Отпечатки. Очень нравится эта простая но выразительная техника. Хочу показать простые этапы изготовления... Важно только взять ВЛАГОСТОЙКУЮ идеязамазку или штукатурку! Маслянные и латексные не подходят-ПРОВЕРЕНО! Окрашиваю сейчас работы пигментами из ОБИ, развожу их непосредственно перед работой. Первый слой красо можно красить смело и густовато. А вот окончательное отмывание-вымучичивание  надо делать аккуратно неспеша, чаще промывать марлю, не давать ей засыхать в руках... Лучше конечно потренироваться- набить руку на пробнике... Не забывайте давать штукатурке просыхать 1-2 часа...идея

Лак использую обычный для паркета...

Желаю всем творческих успехов!привет

Оля Николаевна

Как здорово выглядит, как античные отпечатки на камне!!!

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Чудесно!!!Напоминает технику терра!!!А универсальная шпаклевка подойдет?

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Это же надо! Здорово!

elisli74

Наконец то у вас начался опять творческий процесс. Так давно вы нас не баловали своими работами. Хотя посмотрела, что несколько работ я пропустила. Очень рада, что могу опять наслаждаться вашими картинами. Благодаря вам, пробовала сотворить что нибудь похожее, но ничего не получилось. Ну да ладно, буду смотреть на ваши и наслаждаться. Глядишь когда еще попробую и... Спасибо за такую красоту.

Диана^_^мандарин

Интересненько....бравообраво

Галёна

Потрясающие работы!!!браво

Любовь Дычек

Очень интересно!

ИринаПетровна

Роман, как всегда, очень эффектная работа. Ужасно заразительный процесс. Большое спасибо за подробный МК. жму руку 

Таня Павловна

ОООООчень интересно!!!!!!!!!!!!!!!!!!супер!

NatkaNoni

Браво!!!Очень красиво и интересно... будем пробовать...

NatkaNoni

Браво!!!Очень красиво и интересно... будем пробовать...

КаТя С.

Роман, Ваши новые работы восхитительны!!!!!!!!!!!!!бравоудивляюсь

и спасибо за МК)))))))

Ткаченко Надежда

Очень понравились картины!браво Тоже хочу попробовать эту технику!дасупер!

гость

Роман! была настолько восхищена вашими работами, что захотелось попробовать хотябы повторить такие шедевры. процесс очень увлекателен! И у меня кое что получилось!!!!! ура!!!

 

СветланкаОрлица

Замечательная картина, Роман,  с живой энергетикой. Спасибо за подробный МК. Захомячила с вашего позволения, вдруг соберусь таки сотворить такое.

О. Ираида

Необыкновенная картина... Завораживает... Представляю как шикарно такие смотрятся в интерьере! Спасибо за МК, возьму в копилочку, прямо захотелось попробовать!

 

Florena

Гармоничная работа!Иероглифы здорово вписались в эту картину!

Tetianna

Роман,спасибо за МК.Работы у Вас шикарные.Скажите пожалуйста,пигменты покупаете жидкие или сухие,и чем разводите?И еще,не размазываются пигментные краски ,когда наносите лак?(Я пока учу теорию,у меня есть некоторые работы,смелости не хватает выставить их).Заранее спасибо.

romangt

Добрый день, спасибо! Пигменты в ОБИ жидкие (по 100 мл)- это таже гуашь, только сразу много... и конечно развожу еще водой на 50%... Главное перед лаком работу просушить! Тогда все в порядке... Успехов Вам в творчестве! 

anna-lora

Добрый день. Роман!Попала по "наколке" на Ваши работы и на МК.Очень люблю неординарные работы!Я занимаюсь декупажем.Мои работы здесь , в Стране мастеров. Люблю работать с разными поверхностями. Заворожили Ваши картины и , как всегда мысль в голове:Хочу такую же....Вот по этому поводу у меня вопросы....Можно ли красить акриловыми красками вместо гуаши? А можно чем то заменить пигменты(до ОБИ далеко ехать)? Спасибо !

romangt

Спасибо! Для меня акриловые краски не подходят.. я после нанесения, как Вы могли видеть в МК краски растушевываю! это главный процесс в создании цвета! если не понравился цвет то можно все аккуратно смыть и перекрасить... а акрил через 5 минут схватывается...  Я использую пигменты из ОБИ потому что в одном флаконе сразу 100 мл нужного мне цвета, это дешевле чем покупать целый набор гуаши и использовать только 3-5 цветов... Попробуйте акварелью, тоже хорошо растушевывается... Успехов в творчестве!

anna-lora

Спасибо за ответ!!А пигменты,так и называются?Водные пигменты???И последний вопрос? Где их в магазине искать,хотя бы приблизительно и, можно ли их купить в хозяйственных магазинах.Уж очень мне далеко ехать до ОБИ .Спасибо!!!

morsv

Браво!На часах 5.13 утра(закончила свою работу сохнет)решила посмотреть что новенького,а тут старенькое да такой бриллиант.Спасибо зуд по всему телу пошёл незнаю как усну.С *утра*помчусь в ОБИ благо рядом.Спасибо просто клад!!!!!!!!

romangt

жму рукублагодарюсмущаюсь

inXa

Роман у меня почему то при нанесении на ДВП штукатурки, ДВП прогибается и становится кривое. Может надо сначала ДВП в рамку оформить , а потом уже штукатурку наносить? У вас такой проблемы нет?

romangt

Добрый день.жму руку Действительно, если сразу наложить слой разведенной штукатурки до 0,5 см толщиной... вода будет впитываться в ДВП и коробить его... (это все таки просто прессованный картон)....

Во первых штукатурка у меня консистенции густой сметаны. Я сначала наношу тонкий слой в 1 мм(практически размазываю)идея... подсыхает в течении 1 часа. Затем наношу уже слой в пол сантиметра... потом можно еще если нужно...

Получается что вода из верхнего слоя впитывается в нижний и не так сильно проникает в двп.

Удачи в творчестве!привет 

inXa

Большое спасибо за ответ, давно с этим вопросом мучаюсь, теперь буду делать по вашему совету :)

Элеонора Мэдвэлл

Здравствуйте!

Сегодня решила попробовать на куске картона. Взяла замазку для экстерьера. В рабочем состоянии она находится 15 минут, затем твердеет. Сохнет 1 час. По внешнему виду напоминает жидкий бетон или цемент. Нанесла первый слой. Он через час потрескался и отлепился от картона. Подозреваю,что это неправильная замазка. Или нужно все таки ДВП?

Я живу в Англии и чтобы найти нужный материал, необходимо перевести названия, а перевод не всегда точный. В общем, трудности перевода.

romangt

Добрый день. Картон слишком "бумажный" может быть слишком быстро впитывает на себя влагу из Вашей замазки...

Может подойти тонкая фанера....

Можно сначала покрыть картон грунтовкой, просушить...

Можно первый слой бетона нанести тонким слоем в 1-2 мм, просохнет потом еще один... На растрескавшийся бетон тоже можно нанести еще слой бетона... Нужно пробовать, ошибаться и снова пробовать....

Для отпечатка хватает последний рабочий слой в 1-2 мм.... все остальное может быть основой....

Удачи!

Элеонора Мэдвэлл

Спасибо, Роман

Я рассмотрела картинку с нужными материалами для мастер-класса и сделала вывод, что у вас акриловая шпатлевка. Она и выглядит совсем иначе, чем мой бетон. Буду искать акриловую шпатлевку.

Спасибо за советы.

Творческого вдохновения! 

romangt

Да, в России называется "Шпакрил" очень не дорогой! и качественный... Очень удобно красить и растушевывать.. Латексные шпаклевки не подойдут-они сыплются....

Как-бы Мастер

Воодушевляет!!))) Захотелось попробовать!!

Андрей Иванович

Техника супербраво

Рассмотрел все Ваши работысупер!

Тут вдруг вспомнил что где то в какой то книге есть кленовый лист(не помню как и зачем он туда попал)

Взял короче я его в оборот)))))))))))

и вот что получилось https://stranamasterov.ru/node/856293

kotopulitsa

Спасибо, что поделились техникой! Ну очччень понравился результат!супер!

Просто не терпелось сделалть  что-то подобное для личного удовольствия и при первом удобном случае "претворила желание в жизнь" (фото прилагается ) и теперь буду творить  подарки для любимых!!!

Всего вам доброго!

https://picasaweb.google.com/107628925484692039159/182015?authkey=Gv1sRg...

 

GVV

Здравствуйте Роман. Будьте добры, скажите пожалуйста, штукатурку для такой работы,нужно разводить водой или ПВА? Очень давно хотела повторить Вашу работу, вчера наконец то приобрела маленький мешочек штукатурки. И ещё вопрос,нужна именно штукатурка, шпаклевка не подходит? Спасибо.