Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Эврика! и чуть-чуть "анатомии" атласной ленты


 71 из 148 
Материал

Кукла Мастер-класс Эврика и чуть-чуть "анатомии" атласной ленты Ленты

В избранных: 479
В избранных: 479
В избранных: 479
В избранных: 479
В избранных: 479
В избранных: 479
В избранных: 479
В избранных: 479

Поделиться:

Те, кто использует атласную ленту для изготовления кукольных волос, наверняка знает, какое это муторное занятие. :( ... и вот сегодня вечером меня"осенило"..спешу поделиться своим "изобретением"

Те, кто использует атласную ленту для изготовления кукольных волос, наверняка знает, какое это муторное занятие. :( ... и вот сегодня вечером меня"осенило"..спешу поделиться своим "изобретением" (фото 1)

Сперва на ленте определяю с какой стороны она распускается, размечаю (кладу линейку на край стола и по ней отмеряю), разрезаю, оплавляю "верх" - сторону с которой не распускается. На фото видно что один край более "жатый" - он получается слева

Сперва на ленте определяю с какой стороны она распускается, размечаю (кладу линейку на край стола и по ней отмеряю), разрезаю, оплавляю "верх" - сторону с которой не распускается. На фото видно что один край более "жатый" - он получается слева (фото 2)

начинаю распускать, появляется вот такой "хвостик"

начинаю распускать, появляется вот такой "хвостик" (фото 3)

его надо выдернуть

его надо выдернуть (фото 4)

до оплавленного края, обрезаю, подплавляю зажигалкой, чтобы не пушился

до оплавленного края, обрезаю, подплавляю зажигалкой, чтобы не пушился (фото 5)

а теперь самое интересное : нить утка заправляем в шпульку и в намотку шпулек на швейной машинке и ВПЕРЁД! Кстати еще и нитки для машинной вышивки получаються:). Но СТОЛЬКО их мне не нужно, а шпулька заполняется очень быстро.. разматывать ее приходиться:(. Конечно, получилось класное развлечение для кошки, но время, время!

а теперь самое интересное : нить утка заправляем в шпульку и в намотку шпулек на швейной машинке и ВПЕРЁД! Кстати еще и нитки для машинной вышивки получаються:). Но СТОЛЬКО их мне не нужно, а шпулька заполняется очень быстро.. разматывать ее приходиться:(. Конечно, получилось класное развлечение для кошки, но время, время! (фото 6)

Закрепляю вокруг штырька полоску бумаги и начинаю наматывать нить на нее, сперва немного неудобно (бумагу пришлось придерживать,) но это только пока нить не прижмет ее достаточно плотно к штырьку. Впрочем можно закрепить внизу у штурька бумагу с помощью канцелярской резинки (чтобы лист не раскручивался), а кончик нити приклеить скотчем к бумаге. Нить не надо натягивать(особенно пропускать ч/з регуляторы натяжения как на шпульке), а то могут быть проблемы при снятии (это ведь не шпулька:))

Закрепляю вокруг штырька полоску бумаги и начинаю наматывать нить на нее, сперва немного неудобно (бумагу пришлось придерживать,) но это только пока нить не прижмет ее достаточно плотно к штырьку. Впрочем можно закрепить внизу у штурька бумагу с помощью канцелярской резинки (чтобы лист не раскручивался), а  кончик нити приклеить скотчем к бумаге. Нить не надо натягивать(особенно пропускать ч/з регуляторы натяжения как на шпульке), а то могут быть проблемы при снятии (это ведь не шпулька:))  (фото 7)

результат(в смысле остатков) :)
если нить намотана слишком туго, то этот моток стянуть со штырька будет проблематично, а так снять канцелярскую резинку(о ее применении догадалась позже, поэтому на фото ее нет)и моточек вместе с бумагой легко стянуться

результат(в смысле остатков) :)  
если  нить  намотана слишком туго, то этот моток стянуть со штырька будет проблематично, а так  снять канцелярскую резинку(о ее применении догадалась позже, поэтому на фото ее нет)и моточек вместе с бумагой легко стянуться (фото 8)

А вот и сами волосы:)
Чтобы распустить пять метров ленты (ширина 5 см), мне потребовалось меньше полутора часов (учитывая ошибки первого опыта и попутное фотографирование процесса)

А вот и сами волосы:)
Чтобы распустить пять метров ленты (ширина 5 см), мне потребовалось меньше полутора часов (учитывая ошибки первого опыта и попутное фотографирование процесса) (фото 9)
Маленькая лесная феечка

ОГОГО! Спасибочки! ОБЯЗАТЕЛЬНО попробую))

Leonardeska

Пожалуйста!цветы Надеюсь пригодитсяда

Бэла Коттон

действительно полезная информация, спасибо за мысль.

Leonardeska

цветыпожалуйста,   Бэла Коттон ! Рада видеть Вас в гостях да

Ася1976

Спасибо,очень нужная информация!!!

Leonardeska

Спасибо за комментарий, Настя! буду рада, если пригодитсяда

KLLenochka

Замечательный МК, Леночка! Я распускала ленты еще в детстве, но механизировать процесс и использовать распущенную нить совершенно не приходило в голову, это просто замечательная идея! Думаю, многим МК придется по сердцу! Спасибо огромное!браво

Leonardeska

Спасибо за похвалу, Ленусь! Надеюсь, теперь в СМ станет еще  больше куколсмеюсь

KLLenochka

хихикает или атласных ниток!

Leonardeska

Спасибо!приветствую

КотМяу

Как здорово-то!!! супер!Надо захомячить, на всякий случай...записываю  Я, правда, всего пару раз распускала ленту, но, думаю, если этот процесс ускорится, так и чаще буду куклам такие роскошные волосы делать... СПАСИБО за идею!!!жму руку

elinda

браво Большое СПАСИБО!!!  Теперь буду куклам новые волосы делать, а то не знала как ! Спасибо, молодец!!!цветы

 

Leonardeska

Пожалуйста, elinda !цветы Рада помочьда

СкрапВеснушка

Как все просто и ГЕНИАЛЬНО!!! спасибо за идею!

Leonardeska

Спасибо!цветы

Leonardeska

приветствую

Leonardeska

Пожалуйста, КотМяу ! рада видеть в гостях!цветы

Зимняя Земляника

Браво!!!!!! Идея-супер!жму руку

Leonardeska

Спасибо, mitoxondria !цветы

Motorchic

Ну теперь я точно решусь на создание куколки:) хихикает

Leonardeska

С нетерпением буду ждать новый шедевр!жму руку

elena leonova

Замечательная идейка для кукольного творчества!супер!

Leonardeska

Спасибо, Елена! цветы

Олеся Харламова

Умница, спасибо за идейку- сейчас леплю первую шарнирку и обязательно воспользуюсь мкзаписываю

Leonardeska

а я пока никак не решусь на шарнирку, паричками балуюсьдумаю.. Спасибо за отзыв, Олеся, рада знакомству!жму руку

Олеся Харламова

Привет, я пока шарнирку не леплю а истязаю, скоро грызть начнусмеюсь, пробую папье -маше и самовар ХФ(который на присыпке)- инфо насобирала по всему нету, если понадобится могу кинуть в личку, не одной же мне мучатьсясимпатия, рада знакомству, дружу очень активножму руку

Leonardeska

Спасибо, Олеся! Буду рада новой информации и новому другу!цветы я собираюсь из самоотвердевающей пластики делать (тоже  долго копалась в инете по этому поводу)..пока тормозит неуверенность в собственных силах (а мне надо чтобы самый первый образец уже был таким, как я хочугрустно) и дети (ума не приложу куда от них прятать незавершенную работу, разве что на потолокдумаюсмеюсь)

Cneginya

Да уж.. Век живи - век учись.. думаю Уж сколько на машинке шью, а так её использовать ещё не догадалась. Уже руки чешутся, но дети спят. Завтра буду пробовать. Спасибо за идею! супер!

Leonardeska

Пожалуйста, Наталья!цветы я сама случайно догадалась, обычно распускала нитку наматывая на локоть, как  провода в магазинеулыбаюсь и вспомнила про рычаи, зубчатые колеса и центр вращения (спасибо преподавателю механики, часто об этом вспоминаюсмеюсь) ну а вращение - сразу шпулька в машинке вспомнилась 

Sitaerae

Изобретение отличное!) спасибо за раскрытие таких тайн) возьму на заметку)) а то всё хочу начать шить кукл с париками из атласных лент)

Leonardeska

Спасибо за оценку, Sitaerae !цветы Мне очень приятно! Надеюсь, это поможет  ускорить процессулыбаюсь

A_Belle

Пришла в голову мысль - если взять не бумажку, а кусочек фольги, то придерживать ее на штырьке не будет необходимостиидея... Дарю идеюсмеюсь

Leonardeska

Спасибо, не надо. Идея совершенно бессмысленная и бесполезнаясмеюсь

A_Belle

Долго думала над ответом, поди... Ну не хочешь, как хочешьсмеюсь. Идея как идея... не хуже твоей.

клякса_82

спасибо за идейкуидея

Leonardeska

а Вам спасибо за комментарий! Рада видеть Вас на своей страничке!приветствую

maksanita

Очень интересно! Утащила в копилку)смущаюсь Немного покумекаю и попробую привести в порядок куколку "расчесанную" доченькойдумаю(вдруг получится) Спасибо за МКцветы

Leonardeska

идея делать кукольные волосы из атласной ленты не моя, я лишь приспособила швейную машинку под размотку (а то вручную у меня пара вечеров на такую длинну уходила, плюс раздражение на пальцах)

Carly Iv

гениально!а как вы их между собой потом скрепляете (на последней картинке)?

marsel5500

Как здорово и быстро)супер!

Leonardeska

Спасибо за отзыв, marsel5500 !улыбаюсь

Ёлочка11

Спасибо огромное!!!!!!

Leonardeska

Пожалуйста, Елена! Рада если Вам  пригодится!

Буник

а я попробовала отличный совет, а то у меня игрушка лысая была(люблю причёски делать)

Leonardeska

да

Кошка в шапке

Ух ты! спасибо за идейку!

Leonardeska

Пожалуйста! для хорошего человека не жалко!цветы

Нюта Нюта Нюта

Спасибо вам за идею!!! теперь тоже начну куклам волосы делать!

Kettidolls.zybok.kat

огромное спасибо за идею, я только один раз пробовала делать волосы из лент, при этом очень плевалась

ChegiVаря

Отличная идея, спасибо!!! Недавно увлеклась "кукловодчеством", тоже пришла мысль- как бы использовать нити после роспуска. Пока я их просто выкидывала, лень было возиться с намоткой, а теперь-то  я- ух, как развернусьцветы

_@нжели4к@_шокол@дк@_

Спасибо за идею!!!бравоа я там распускала руками... ну я тормозсмеюсь

А можно вопросик: я вот пыталась делать волосы кукле. И когда я распустила ленту, концы начали путаться, как-то раздваиваться... ну короче получился просто ком! в конце концов все волосы спуталисьплачуу Вас такого не было? или есть какой-то секрет? ну или я одна такая невезучая с лентами...