Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Одеяло из шестиугольников сшито и простегано вручную.


 34 из 41 
Техника

Интерьер Мастер-класс Пэчворк Одеяло из шестиугольников сшито и простегано вручную Картон Нитки Ткань

В избранных: 359
В избранных: 359
В избранных: 359
В избранных: 359
В избранных: 359
В избранных: 359

Поделиться:

Здравствуйте,дорогие мои гости! Скоро Новый год и не хочется начинать его с долгов ,как и обещала показываю вам МК по изготовлению одеяла из шестиугольников.Оно шьется вручную,совсем несложно! В СМ есть один похожий МК у мастерицы https://stranamasterov.ru/node/342294?c=new_1347 ,но она шьет на машинке немного по другому.

Здравствуйте,дорогие мои гости! Скоро Новый год и не хочется начинать его с долгов ,как и обещала показываю вам МК по изготовлению одеяла из шестиугольников.Оно шьется вручную,совсем несложно! В СМ есть один похожий МК у мастерицы  https://stranamasterov.ru/node/342294?c=new_1347 ,но она шьет на машинке немного по другому. (фото 1)

Для работы нам понадобятся шаблоны из картона .Много шестиугольников со стороной 5 см и ОДИН со стороной 6 см.

Для работы нам понадобятся шаблоны из картона .Много  шестиугольников со стороной 5 см и ОДИН  со стороной 6 см. (фото 2)

Многие зададут вопрос:" Где взять столько картона?".Не пугайтесь! Посмотрите,сколько разных коробочек вы выбрасываете ежедневно! подойдут любые упаковки: от чая,соков, конфет,молока,круп и т.д....Вырезаем много шестиугольников со стороной 5 см.

Многие зададут вопрос:" Где взять столько картона?".Не пугайтесь! Посмотрите,сколько разных коробочек вы выбрасываете ежедневно! подойдут любые упаковки: от чая,соков, конфет,молока,круп и т.д....Вырезаем  много шестиугольников со стороной 5 см. (фото 3)

Теперь берем наш единственный шаблон со стороной 6 см (он черного цвета,чтоб не перепутать).По нему мы будем вырезать тряпочки.Я шью из старой одежды,которую никто не носит.

Теперь берем наш единственный шаблон со стороной 6 см  (он черного цвета,чтоб не перепутать).По нему мы будем вырезать тряпочки.Я шью из старой одежды,которую никто не носит. (фото 4)

Берем тряпочку лицом вниз,на нее кладем картон.

Берем тряпочку лицом вниз,на нее кладем картон. (фото 5)

Заглаживаем ,края подворачиваем.

Заглаживаем ,края подворачиваем. (фото 6)

Главное уголки хорошо прогладить.Не обязательно все сразу делать,лучше штук по 30.

Главное уголки хорошо прогладить.Не обязательно все сразу делать,лучше штук по 30. (фото 7)

Сметать ,хорошо натянув на картон,но не перетягивать.Получаются вот такие заготовочки.

Сметать ,хорошо натянув на картон,но не перетягивать.Получаются вот такие заготовочки. (фото 8)

Мне в работе помогала вот такая коробочка из под детской игрушки. Положу туда свои шаблончики и нарезанные тряпочки и сажусь смотреть свой любимый сериал или с дочкой гулять(летом) Пока кино идет,я сметываю потихонечку,за час можно штук 20-30 сделать.

Мне в работе помогала вот такая коробочка из под детской игрушки. Положу туда свои шаблончики и нарезанные тряпочки и сажусь смотреть свой любимый сериал или с дочкой гулять(летом) Пока кино идет,я сметываю потихонечку,за час можно штук 20-30 сделать. (фото 9)

Теперь самое интересное! Начинаем сшивать цветок .Берем серединку(лучше контрастного цвета) и складываем с лепестком лицевыми сторонами внутрь.Сшиваем одну сторону простым швом через край.Узелок вначале прячем под складочку,а в конце просто 2 скрепляющих стежка.Нитку не обрываем.

Теперь самое интересное! Начинаем сшивать цветок .Берем серединку(лучше контрастного цвета) и складываем с лепестком лицевыми сторонами внутрь.Сшиваем одну сторону простым швом через край.Узелок вначале прячем под складочку,а в конце просто 2 скрепляющих стежка.Нитку не обрываем. (фото 10)

Разворачиваем пришитый лепесток.

Разворачиваем пришитый лепесток. (фото 11)

И на серединку опять кладем лепесток -второй.Пришиваем опять только одну сторону! И так по очереди все 6 лепестков.

И на серединку опять кладем лепесток -второй.Пришиваем опять только одну сторону! И так по очереди все 6 лепестков. (фото 12)

Извините ,пришлось картинку из книги перефотографировать( мои фотки куда-то пропали...Вот так рождается цветок.

Извините ,пришлось картинку из книги перефотографировать( мои фотки куда-то пропали...Вот так рождается цветок. (фото 13)

Здесь видно,что лепестки пришиты только к центру,но не сшиты между собой!

Здесь видно,что лепестки пришиты только к центру,но не сшиты между собой! (фото 14)

А теперь вынимаем картон из серединки и складываем цветок пополам для того,что бы сшить лепесток с другим лепестком.И так все лепесточки.

А теперь вынимаем картон из серединки и складываем цветок пополам для того,что бы сшить лепесток с другим лепестком.И так все лепесточки. (фото 15)

Вот у нас уже несколько цветочков. Раскладываем на полу и смотрим как их расположить,чтоб красиво было.

Вот у нас уже несколько цветочков. Раскладываем на полу и смотрим как их расположить,чтоб красиво было. (фото 16)

А теперь сшиваем цветы в полосы.Где мешают картонки-вынимаем их.Но стараемся оставлять в крайних.Потом картонки можно использовать для других заготовочек.

А теперь сшиваем цветы в полосы.Где мешают картонки-вынимаем их.Но стараемся оставлять в крайних.Потом картонки можно использовать для других заготовочек. (фото 17)

Затем полосы сшиваем между собой.

Затем полосы сшиваем между собой. (фото 18)

Любашка помогает ,раскладывать и подбирать по цвету!Как игра в мозаику.

Любашка помогает ,раскладывать и подбирать по цвету!Как игра в мозаику. (фото 19)

Не волнуйтесь,что края получаются неровные,потом мы их надставим .По краю цветочки будут нецелые.

Не волнуйтесь,что края получаются неровные,потом мы их надставим .По краю  цветочки будут нецелые. (фото 20)

Ну вот и верх одеяла готов! Как говорится:" Глаза боятся,а руки делают!"

Ну вот и верх одеяла готов! Как говорится:" Глаза боятся,а руки делают!" (фото 21)

Со всех сторон пришиваем кайму .Я ее пристрачивала на машинке швом елочка .Как собирала одеяло( низ,синтепон,верх) писать не буду.Кто шил хоть раз одеяло,тот знает,а для тех кто не знает,тут нужен еще отдельный МК делать. Я же вам,мои дорогие ,хотела показать,как собирается верх из шестиугольников.Вы их можете использовать где угодно! Если боитесь шить большое одеяло,начните с детского или круглую скатерку сделайте или сумку сшейте.Все что угодно,не бойтесь творить! И поверьте мне-это совсем несложно!

Со всех сторон пришиваем кайму .Я ее пристрачивала на машинке швом елочка .Как собирала одеяло( низ,синтепон,верх) писать не буду.Кто шил хоть раз одеяло,тот знает,а для тех кто не знает,тут нужен еще отдельный МК делать. Я же вам,мои дорогие ,хотела показать,как собирается верх из шестиугольников.Вы их можете использовать где угодно! Если боитесь шить большое одеяло,начните с детского или круглую скатерку сделайте  или сумку сшейте.Все что угодно,не бойтесь творить! И поверьте мне-это совсем несложно! (фото 22)

Готовое одеяло.Размер 220 на 180....Посмотрите еще у других мастериц за пределами СМ ,как они используют данную технику http://folomyova.narod.ru/kursy/019.htm .

Готовое одеяло.Размер 220 на 180....Посмотрите еще у других мастериц за пределами СМ ,как они используют данную технику http://folomyova.narod.ru/kursy/019.htm . (фото 23)

Так оно выглядит с изнанки.

Так оно выглядит с изнанки. (фото 24)

Все одеяло простегано вручную.Серединка цветка в шов,а цветок 0,5 см от края по контуру.

Все одеяло простегано вручную.Серединка цветка в шов,а цветок 0,5 см от края по контуру. (фото 25)

Здесь лучше видно. После стежки цветы стали объемными.

Здесь лучше видно. После стежки цветы стали объемными. (фото 26)

А так стежка выглядит с изнанки.Еле - еле заметно.Ну вот и все на сегодня.Спасибо ,если досмотрели до конца,сама не ожидала,что такой длинный рассказ получился! Знаю,что сейчас перед праздниками всем некогда,ну может потом посмотрите кому интересно....

А так стежка выглядит с изнанки.Еле - еле заметно.Ну вот и все на сегодня.Спасибо ,если досмотрели до конца,сама не ожидала,что такой длинный рассказ получился! Знаю,что сейчас перед праздниками всем некогда,ну может потом посмотрите кому интересно.... (фото 27)

Всех с НОВЫМ ГОДОМ и РОЖДЕСТВОМ поздравляю !

Анимация размером 240 КБ удалена помощником сайта.

nushastik

Спасибо! После праздников попробуем!)супер!

Albinushka

Попробуйте! Начните с маленького,что-нибудь веселенькое для малышки!

Екатерина Цымбалюк

Обалдеть!!! Такая работа!!! БРАВО!!!

Albinushka

Спасибо,Катя! Рада,что Вам понравилось.

М.ОлесяЮ

Вот это да, супер, ручки у Вас золотые!

Albinushka

Большое спасибо, Олеся,мне очень приятно!Со мной можно на "ты" .А ручки самые обычные.....смущаюсь

МариННика

Спасибо! Замечательное одеяло и все понятно! Иногда бывает лень сидеть за машинкой, а вручную можно потихоньку делать. Отличная идея для использования старых вещей! Веселых праздников!цветы

Albinushka

Да, мне тоже понравилось его шить,даже когда с дочкой гуляли во дворе летом,она в песочнице сидит,а я со своей коробочкой шью потихоньку!И дома чистота ,нитки по полу не валяются!Рада,если Вам пригодится этот МК.

Natashaladka

Столько терпения, вам памятник поставить надо!!!браво

Albinushka

Спасибо! цветыА памятник пока не надо!!!

Альбина Лебединская.

Очень красивое одеялобраво столько терпения надосупер!  а скажите как потом картон будет себя вести ,например после стирки или такие одеяла не стирают.

Albinushka

Альбина! Приятно познакомиться! Мы тезки,я тоже Альбина....Картонки в процессе сшивания цветков постепенно удаляются! Я значит где-то не дописала про этот момент...Спасибо за вопрос.А стирать можно,как любое другое одеяло.Оно же простегано и ничего с ним не случится.

УчусьВсемуПонемногу

Спасибо большое за понятно изложенную информацию. Давно хочется попробовать, но как-то боязно... Такой объем работы! 

Albinushka

Не бойтесь! Я сначала тоже боялась,но потом так понравилось!Удачи!!!

Dalia-59

Красота!

Albinushka

Тамара Александровна! Спасибо! Очень приятно! А ,как Ваш коврик дошел до внука? 

Dalia-59

Посылка наконец дошла.Понравилось мое"произведение".

Albinushka

Кто бы сомневался! Коврик Ваш очень интересный и полезный! Представляю,как малыш там ползает и всякие пуговички и шнурочки ковыряет !Здорово!

B.u.s.i.n.k.a

фантастика! титанический трудбраво

Albinushka

Спасибо большое!

Татьяна Векленко

Какая красота. Обязательно постараюсь сделать. Техника очень интересная и всё понятно объяснили записываю. Правда на такой масштаб замахиваться не буду, а вот подушечки на стулья в самый раз . СПАСИБО!!!

Albinushka

Спасибо,Татьяна! Рада ,что вам понравилось мое объяснение и одеялко,значит не зря пол дня  просидела в компьютере!Для меня шить было легче,чем МК писать..А для подушечек на стулья,я думаю,надо будет шаблоны поменьше делать,может  со сторонами 3,5 см ?А то будет 1 цветок во весь стул!Удачи Вам! Покажите потом,что получится...

Татьяна Векленко

Так самое то что надо: что ни стул - то цветок. Красота!!! Обязательно покажу. 

аллюня

Альбина, какая же красота получаетсябраво! А ведь материал - не нужные старые вещи! Спасибо за подробный МК. Когда читаешь, кажется, что нет ничего сложного. Правда объем работы не маленький, но результат замечательный!

Albinushka

Спасибо большое,Алла! Мне очень приятно.

Уля.ля

Вот это работа, закачаешься!!! Огромное спасибо за такой мастер-класс! Вопросик:  Альбина, какими нитками лучше сшивать, обычными х/б и какой толщины?

Albinushka

Елена Викторовна,спасибо за теплые слова!А сшивала обычными нитками 40 вроде или 45 ,а вот для стежки лучше капроновые взять.

snadezda

Замечательное одеяло с у Вас с обаятельной помощницей получилось!

Albinushka

Спасибо! А помощниц у меня две,только вторая стесняется фотографироваться  Посмотрела Ваши поделки из соломы- это просто чудо!Утащу в копилочку с Вашего позволения.

РыСя.

Абалдеть удивляюсь. И это всё сшивать руками? Да вы просто героиня цветы

Albinushka

За героиню-СПАСИБО!Но вообще-то,я самая обыкновенная !..просто за рукоделием я отдыхаю от рутинной домашней работы,я же домохозяйка...     

Ариshа

Смайлы Цветы У Альбины все цветы

НевидАнной красоты!

Дело все в руках волшебных

И в терпенье огромЕнном!!!

Аля, покраывало - супер! супер!У меня бы точно терпения не хватило! У меня  и глаза боятся, и руки не взялись бы! хихикает Это творческий подвиг!!! браво

Albinushka

Аришенька! Как я рада тебя видеть! За стихи тебе низкий поклон!Выздоравливай поскорее! Пусть в Новогоднюю ночь сбудутся все твои мечты!!!

esyi

Спасибо за такой подробный МК , будем учиться!

Albinushka

Спасибо,Оля,что заглянули ко мне!Мне очень приятно Вас видеть! С Наступающим Новым годом!

BigHelen

Альбина, покрывало - чудесное! Очень красивое!
И за МК спасибо!
Вот каким рукам не бывает скучно!!!
С новым годом!!!

Albinushka

Елена Михайловна,спасибо большое!Всегда,когда вижу Вашего милого медвежонка,немного волнуюсь...Ведь Вы Мастерица опытная,шьете такую красоту! Все у Вас веселенькое,радостное,а я то шью из старого тряпья....А прочитаю комментарий и на душе спокойно! СПАСИБО! 

BigHelen

Тем более! Красоту сшить из б\у лоскутов - еще бОльшее мастерство! Из новых любой сможет!!!
Себя  прямо-таки опытной лоскутницей не считаю, учусь и учусь, еще многого не умею.
Рада успехам твоим и других девочек! Умнички!

Настик-головастик

Браво1 Как вы потрудились превосходно! Работа надолго1 Браво!

Albinushka

Спасибо,Настенька!С Наступающим!

Виолетта3ддд

У нас -30 интернет шалит, Альбина супер я такова  еще не шила спасибо за мк.браво

Albinushka

Виолетта,рада если пригодится мой МК .Попробуйте,там ничего сложного.С Наступающим! Здоровья вашим деткам!

Маша Лапина

Титанический труд! Зато и результат прекрасный!

Albinushka

Маша! Спасибо! 

Емельянова Тамара Васильевна

Вот это труд!!! Браво!!! Покрывало - чудесное!!! Очень красивое!!!

Albinushka

Тамара Васильевна,большое спасибо за Ваш комментарий! Очень волнительно и приятно получать его от человека с 3 высшими образованиями!С Наступающим! Анимация размером 190 КБ удалена помощником сайта

Хомочка

Альбина, чудесное одеяло! У меня в детстве было "бабушкино" одеяло, стеганое из треугольников, я его так любила! Я думаю, ваше будет тоже любимым для вашей Любаши!

Albinushka

Спасибо,Елена,за теплые слова!У нас уже идет борьба за него! Для Любашки одеяло великовато,а вот заказ уже принят! Буду веселые тряпочки искать,чтоб дочке сшить такое же ,но поменьше и поярче!

Lorxen100

Альбинушка,какая же  ты труженица великая! Какая умница! Восхищаюсь твоей усердием,выдумкой и умением!супер!цветы

Albinushka

Спасибо огромное,Лора!Повторюсь еще раз-за рукоделием я просто отдыхаю!С наступающим  !

Hochuha

Вы,Альбина,супер-молодец!Я шила такие только на машинке и знаю как это долго,ещё и картонные шаблоны делать...Но такие вещи не только красивы но и любимы хозяевами ,всеми без исключения!А кошки просто обожают их!Ведь такие одеяла несут в себе очень положительную энергетику ваших рук!браво

Albinushka

Светлана,спасибо!Про энергетику Вы точно подметили!Это одеяло все обожают!

liina72

Очень красиво ! И главное просто ! Я делала  лет 8 назад сумку в такой технике  -смотрится очень оригинально.

Albinushka

Ирина! Спасибо! с Новым Годом!

liina72

И Вас С Новым годом!

Albinushka

Ира,спасибо ! и можно на "ты"

liina72

жму руку     договорились, теперь на "ты"

Антошка.78

оёёй... это так трудоёмко, точно для меня, не знаю, как у других... но красиво!!! Спасибо за МК, надеюсь и у меня когда нибудь будет такое желание, для создание такой прелести ))) супер!записываюбравоприветцветы

Albinushka

Тонечка! Спасибо! Желаю,чтоб у тебя обязательно появилось желание сшить нечто похожее! Это несложно и очень увлекательно!Удачи!цветы

Антошка.78

увлекательно это точно... но так сложно для меня...

Татьянка Ивановна

Очень красивое одеяло!!

Albinushka

Спасибо,Татьяна Ивановна!благодарю

Работа Вера

Одеяло супер! Очень подробно, спасибо!цветы

Albinushka

Вера,спасибо!Рада,что тебе понравился мое "цветочное одеялко"...У тебя сад душу радует,а у меня тело согревает!супер!

kogalina

Очень красивое одеяло получилось.цветыОчень тоже такое хочу...

Albinushka

Рада,что Вам понравилось,цветыспасибо большое! Попробуйте сшить-это не трудно.Удачи Вам!

Ирина Качукова

Фантастика! Сколько ручной работы!!!!! Золотое одеялко по стоимости работы!!! Нужно беречь и передавать по наследству!

Albinushka

Спасибо,Ира,что оценили мою работу.цветы

Наташа_75

очень красиво! Это сколько же нужно терпения!! здорово!

Гитана

И,....все таки, работа очуменная!!!! Вряд ли решусь на такой подвиг! Хотя лоскутков выбрасывается много. А Вам БРАВО!!!!браво

Albinushka

Спасибо!цветы

Nimita1515

Как я пропустила такую красоту, обалдеть, правда какой труд, я не очень люблю шить вручную, но надо попробовать

Albinushka

Наталья,спасибо,что оценили мою работу.благодарюЯ тоже не очень люблю шить и это первое мое одеяло,сшитое вручную,просто оооооочень хотелось!На самом деле оказалось совсем нетрудно и увлекательно.Попробуйте!

Гусева Любовь Михайловна

Какой огромный  труд  просто  невероятно !!!!браво

Albinushka

Спасибо,Любовь Михайловна!цветыА я вашими шторками залюбовалась...С одеялом справилась,а вот шторки для детской сшила так-себе,даже и выставлять не стала...А ваши очень хорошо смотрятся!Нежно!супер!

Khalima

Супер! Такое одеяло красивое и такой титанический труд! Просто обалдеть! Успехов!браво

ЛюбаняПитер

спасибо за МК!!!!!!!

Kcю

Красивое одеялко, мне понравилось. Спасибо вам за примерцветы!!!  Я как раз сейчас шью одеялко, вернее больше игровой коврик для дочки... это такой кропотливый труд, но зато приятныйулыбаюсь

Albinushka

Всегда пожалуйста!благодарюОчень рада,что могу кому-то помочь или вдохновить...Погуляла у вас на страничке,вижу,что у нас много общих интересов.Мне очень сумочки понравились и метрики для малышей,классные работы!супер!

Алия О.

Спасибо за подробный МК! Очень красиво и аккуратно получилось! А не помните в общем сколько дней/недель ушло на работу?)

Natasha 60

Просто чудо, какая же вы умничка, еще и ребенок маленький, счастья и удачи вам во всем!

Albinushka

Наташа,большое спасибо за теплые слова и пожелания!цветыцветыблагодарю

гость

Альбина, спасибо за мк-искала именно такой "с бумажками". Скажи пожалуйста, когда вытаскиваешь картонку, то ведь надо наметку убирать еще? Да?

Марина-рукодельница

ой, мне нравится!!! хочу, хочу, хочу!!! как выдумаете, а получится у новичка такой сложный рисунок???