Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кольцо и кафф - змея


Событие
Техника

Мастер-класс Украшение Новый год Лепка Кольцо и кафф - змея Глина полимерная пластика Проволока

В избранных: 215
В избранных: 215
В избранных: 215
В избранных: 215
В избранных: 215
В избранных: 215

Поделиться:

Предлагаю сделать вместе со мной кольцо и кафф в виде змеи . МК достаточно простой. Итак, нам потребуется проволока, которая легко сгибается, (у меня 0,8мм) и запекаемая полимерная глина, желательно твердых сортов.

Предлагаю сделать вместе со мной кольцо и кафф в виде змеи . МК достаточно простой. Итак, нам потребуется проволока, которая легко сгибается, (у меня 0,8мм)  и запекаемая полимерная глина, желательно твердых сортов. (фото 1)

Чтобы определить длину проволоки, обогните ее вокруг пальца, придав форму будущей змеи.

Чтобы определить длину проволоки, обогните ее вокруг пальца, придав форму будущей змеи.  (фото 2)

Хорошо разомните кусочек пластики и оденьте его на проволоку. Раскатывайте пластику в колбаску, придавая форму змеи, с одного края должно получиться толще с другого тоньше.

Хорошо разомните кусочек пластики и оденьте его на проволоку. Раскатывайте пластику в колбаску, придавая форму змеи, с одного края должно получиться толще с другого тоньше. (фото 3)

Возьмите кусочек пластики и прикатайте голову.

Возьмите кусочек пластики и прикатайте голову.  (фото 4)

Зубочисткой продавите глаза и нос. Теперь нужно отправить нашу змейку в холодильник на некоторое время. Пластика должна затвердеть на столько, чтобы можно было придать змейке нужную форму и при этом чтобы она не деформировалась при сгибании и не трескалась в местах сгиба. Самое сложное здесь - хвост, не всегда удается его закрутить, чтобы не сплющить, если всетаки это произошло, то лучше его выпрямить, прокатать и снова положить в холодильник.

Зубочисткой продавите глаза и нос. Теперь нужно отправить нашу змейку в холодильник на некоторое время. Пластика должна затвердеть на столько, чтобы можно было придать змейке нужную форму и при этом чтобы она не деформировалась при сгибании и не трескалась в местах сгиба.  Самое сложное здесь - хвост, не всегда удается его закрутить, чтобы не сплющить, если всетаки это произошло, то лучше его выпрямить, прокатать и снова положить в холодильник.  (фото 5)

Аккуратно придаем змейке нужную форму, используя округлый предмет, имеющий размер желаемого кольца.

 Аккуратно придаем змейке нужную форму, используя округлый предмет, имеющий размер желаемого кольца. (фото 6)

Если нет специального приспособления, можно сделать самим, свернув несколько листков бумаги в трубку с нужным диаметром. Края приклеить клеем. Трубка должна получиться жесткой. На ней же можно и запекать змею.

 Если нет специального приспособления, можно сделать самим, свернув несколько листков бумаги  в трубку с нужным диаметром. Края приклеить клеем. Трубка должна получиться  жесткой. На ней же можно и запекать змею. (фото 7)

По желанию можно сделать фактуру, имитируя змеиную кожу. Для оттиска можно использовать всё, что найдется дома подходящего. У меня для этого подошло сито для чая, но мне больше нравится наносить фактуру ножом, так меньше змея деформируется.

По желанию можно сделать фактуру, имитируя змеиную кожу. Для оттиска можно использовать всё, что найдется дома подходящего. У меня для этого подошло сито для чая, но мне больше нравится наносить фактуру ножом, так меньше змея деформируется.  (фото 8)

Кольцо запекаем и покрываем лаком.

Кольцо запекаем и покрываем лаком.  (фото 9)

Таким же способом можно сделать и цветную змею, только при раскатывании первоначальный рисунок будет растягиваться. Чтобы этого избежать, нужно максимально раскатать колбаску, потом вставить проволоку и немного докатать до нужного размера, при этом рисунок чуть-чуть всетаки растянется. Если это критично, то можно сделать колбаску в полный размер, разрезать ее до середины вставить проволоку и немного прокатать шов.

Таким же способом можно сделать и цветную змею, только при раскатывании первоначальный рисунок будет растягиваться. Чтобы этого избежать, нужно максимально раскатать колбаску, потом вставить проволоку и немного докатать до нужного размера, при этом рисунок чуть-чуть всетаки растянется. Если это критично, то можно сделать колбаску в полный размер, разрезать ее до середины вставить проволоку и немного прокатать шов.  (фото 10)

Кафф делается аналогично. Сначала нужно сделать из проволоки форму по изгибу уха, проверяя чтобы было удобно и чтобы будущий кафф хорошо держался и не спадывал. Затем также катается колбаска на проволоке и загибаем ее уже прикладывая к этой форме.

Кафф делается аналогично. Сначала нужно сделать из проволоки форму по изгибу уха, проверяя чтобы было удобно и чтобы будущий кафф хорошо держался и не спадывал. Затем также катается колбаска на проволоке и загибаем ее уже прикладывая к этой форме. (фото 11)
 
Кольцо и кафф - змея  (фото 12)

Еще варианты цветных змей и каффы можно посмотреть здесь https://www.blogger.com/blogger.g?blogID=4011743799963922505#editor/targ...

Alinka24

Красивые змейки!!!супер!браво

Татьяна Пар

Спасибо!благодарю

Ксюто4ка

супер!красивенько очень.

Татьяна Пар

Спасибо!

Tori_Victoriya

уау) так клааааассно)

Татьяна Пар

Спасибо, надеюсь пригодится.

Наталия Корчагина

Супер!!!!!!Для тех, кто не носит каффы, можно просто серьги...супер!

Татьяна Пар

Спасибо! Да, каффы, наверное, скорее для молодежи, во всяком случае сама не могу их носить, внимания многосмеюсь или возраст уже не тотсмеюсь. Вот здесь есть просто серьги со змейками https://www.blogger.com/blogger.g?blogID=4011743799963922505#editor/targ...

elin

Сууууууууперские змеючки! А приблизительно сколько Вы держите в холодильнике? Я с пластикой раньше не работала, а попробовать сделать и себе такую очаровашку тоже хотса....

Татьяна Пар

У меня так получается, что вечером катаю и кладу в холодильник и только утром получается доделать. Поэтому точно не могу сказать, да и зависит это от пластики. Но когда надо быстро - кладу в морозилку на пару минут, главное не переморозить, а то не свернется, а сломается.

гость

сколько нужно запекать???

Татьяна Пар

По инструкции на пластике. Своих я запекала 30 минут, по максимуму, так как запекала и другие украшения большей толщины.

Milochka_Kapilochka

Супер!!!!!!!браво

Татьяна Пар

Спасибо!

аля аля

Классные змейки!!!МК понятный ,спасибо!!!!!

Татьяна Пар

Пожалуйста!

Ольга Лавриненко

Красиво!!! ИМК отличный!!! А колечко гнется при носке?

Татьяна Пар

Спасибо! У кольца есть небольшой запас. Размер я делаю чуть меньше, чем надо для безымянного, при этом кольцо может одеться и на средний палец. Естественно разгибать сильно его нельзя, чтобы не сломалось.

Karamelkaღ

Какая красота...)

Татьяна Пар

Спасибо!

ludovica

такие прикольные!!!!  ♥ в копилку)

Татьяна Пар

Берите, пожалуйстажму руку

Анастасия947

классненькин змейки!!!!супер!

Татьяна Пар

Спасибки!

илатан

красная очень красивая змейка вышла,спасибо за мк,всё очень понятно

Татьяна Пар

Спасибо! Мне черно-красные змейки тоже нравятся больше остальных цветныхсмеюсь

Ludik2704

Какая прелесть!!!! Очень хорошенькие, красивенькие змейки!!! Цветная супер!!!  Жаль, что могу только любоваться!

Татьяна Пар

Спасибо! Я тоже в основном любуюсьсмеюсь Один раз, правда, одевала (к друзьям в гостисмеюсь)

вика_1

ох прелестная змейка я тоже такую хочу, но мне нужно будет всё заменить

Татьяна Пар

Спасибо! Попрубуйте, она делается достаточно просто.

Черебака

Супер! Как живые!!удивляюсь

Татьяна Пар

Спасибо!

Ксю_мяу

А что за пластик???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????думаю

Татьяна Пар

В основном здесь Сонет и Скальпей.

$vetlana

Для чего использовать проволоку, если глина и так гнется и держит форму? Можно ли с проволокой делать браслет ''в обтяжку'', будет ли он немного разгибаться не ломаясь? ''Свободные'' браслеты не очень люблю) 

Татьяна Пар

Глина гнется, но не достаточно. Проволока хоть немного защитит от полного разлома. В "обтяжку" не делала. Браслеты совсем чуть чуть гнулись. Если только попробовать сделать с большим отверстием для одевания, но тогда и на руке держаться может плохо.

AnnaLexusSher

По началу было трудновато, но потом включив музыку стало проще...