Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Занимательные опыты 4


 19 из 38 
Тип работы

Урок-шутка Занимательные опыты 4

В избранных: 24
В избранных: 24

Поделиться:

Распускающиеся цветы
На мой взгляд очень интересный опыт. Вырезать из бумаги квадрат 15*15. Свернуть его пополам, а потом ещё раз пополам. Из получившейся заготовки вырезать цветок как на фото (или любой плоский).

Распускающиеся цветы
На мой взгляд очень интересный опыт. Вырезать из бумаги квадрат 15*15. Свернуть его пополам, а потом ещё раз пополам. Из получившейся заготовки вырезать цветок как на фото (или любой плоский). (фото 1)

Загнуть кончик каждого лепестка к центру, так как показано на фото. Внутрь посадить какого-нибудь бумажного жучка (для интереса).

Загнуть кончик каждого лепестка к центру, так как показано на фото. Внутрь посадить какого-нибудь бумажного жучка (для интереса). (фото 2)

Опустить цветок на воду. Что происходит?
Когда волокна бумаги впитывают воду, они разбухают, и бумага увеличивается в размерах. Это заставляет лепестки раскрываться. Разные сорта бумаги впитывают воду с разной скоростью. Тонкая бумага (например газетная) намокает очень быстро и цветок из неё раскрывается мгновенно. У другой бумаги волокна более толстые, и они впитывают воду медленнее. На фото почти раскрывшийся цветок (смотришь как будто настоящий раскрывается).

Опустить цветок на воду. Что происходит?
Когда волокна бумаги впитывают воду, они разбухают, и бумага увеличивается в размерах. Это заставляет лепестки раскрываться. Разные сорта бумаги впитывают воду с разной скоростью. Тонкая бумага (например газетная) намокает очень быстро и цветок из неё раскрывается мгновенно. У другой бумаги волокна более толстые, и они впитывают воду медленнее. На фото почти раскрывшийся цветок (смотришь как будто настоящий раскрывается). (фото 3)

Раскрывшийся цветок!

Раскрывшийся цветок! (фото 4)

Поверхностное натяжение.
Налить половину небольшой миски воды. Насыпать сверху немного молотого перца.

Поверхностное натяжение.
Налить половину небольшой миски воды. Насыпать сверху немного молотого перца. (фото 5)

Обмакнуть зубочистку или кончик ножика в жидкость для мытья посуды. Коснитесь её кончиком поверхности воды примерно посередине. Что происходит?
Перчинки мгновенно разбегаются "по углам".Жидкость для мытья посуды уменьшает поверхностное натяжение воды. Её частички разбегаются от того места куда попала капля жидкости для мытья посуды.ю Они толкают перчинки к краям миски. Точно так же частички воды расталкивают пятна красителей (здесь можно проделать такой опыт налить молоко. Добавить в него 2-3 капли пищевого красителя. Так же зубочисткой с средством для мытья посуды дотронуться до середины. На молоке образуются разноцветные узоры)

Обмакнуть зубочистку или кончик ножика в жидкость для мытья посуды. Коснитесь её кончиком поверхности воды примерно посередине. Что происходит?
Перчинки мгновенно разбегаются "по углам".Жидкость для мытья посуды уменьшает поверхностное натяжение воды. Её частички разбегаются от того места куда попала капля жидкости для мытья посуды.ю Они толкают перчинки к краям миски. Точно так же частички воды расталкивают пятна красителей (здесь можно проделать такой опыт налить молоко. Добавить в него 2-3 капли пищевого красителя. Так же зубочисткой с средством для мытья посуды дотронуться до середины. На молоке образуются разноцветные узоры) (фото 6)

Все опыты из книги "100 занимательных экспериментов".

Оптимистка

Интересненько!благодарюцветы